Электроподогрев двигателя

abatsk

Осваивающийся
1 Август 2010
22
0
0
40
Абатск
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 г.в.
Приходит зима и начинаешь задумываться об установке электроподогрева двигателя.
Aerio 2002 г.в., M18A
Может кто ставил, подскажите пожалуйста какой подогрев и как поставить? Может от другой какой подходит?! У нас без подогрева жестковато будет.
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Электроподогрев двигателя

Четвертый год стоит (северс) , Подключил последовательно в разрез обратки печки и опустил его как можно ниже, на защиту двигателя
 

abatsk

Осваивающийся
1 Август 2010
22
0
0
40
Абатск
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 г.в.
Ответ: Электроподогрев двигателя

Четвертый год стоит (северс) , Подключил последовательно в разрез обратки печки и опустил его как можно ниже, на защиту двигателя
Понял. Спасибо. ТОже хотел Север-С поставил, думал вот подойдет или нет .Так и поставлю его .На предыдущей именно он у меня и стоял.
 

xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: Электроподогрев двигателя

То же хочу поставить эту штучку, такой вопрос а где в лиане будет прятаться розетка?
 

abatsk

Осваивающийся
1 Август 2010
22
0
0
40
Абатск
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 г.в.
Ответ: Электроподогрев двигателя

То же хочу поставить эту штучку, такой вопрос а где в лиане будет прятаться розетка?
Не думаю, что это такая уж проблемма. на предыдущей машинке я делал специальное крепление, прикручивал его на свободное место, на нем и держался провод с розеткой.
Это уже так сказать мелочи...

Кстате, а можно ли фотографию, как это выглядит на автомобиле с разных ракурсов, что бы понять, куда и как прикреплен сам подогрев, какие шланги и т.п.
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Электроподогрев двигателя

фотки сделать проблематично т,к, нужен подьемник , а стоит он на защите(дополнительной),рядом с левым внутренним шрусом, Шланги использую такие же,как идут с ним в комплекте, только дубеют они очень быстро, приходится перед каждой зимой ставить новые, а в остальном одни плюсы!!! Провод с разьемом взял от блока питания компа , а разетку от него же поставил вместо вилки подогревателя и закрепил под передним номером!!!
 

9502003745

Бывает здесь
6 Ноябрь 2010
56
3
0
Сухой Лог
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2001 г.в объем 1500 передний привод. коробка автомат.
Ответ: Электроподогрев двигателя

Мне тоже интересна эта тема если можешь sanich72 то скинь фото
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
бросаю фотки;) 100_3504.jpg

Накопал вот еще http://www.podogrev.com/suzuki/ но этот вариант установки сложнее, и не прогревает саму печку!!!
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Электроподогрев двигателя

Накопал вот еще http://www.podogrev.com/suzuki/ но этот вариант установки сложнее, и не прогревает саму печку!!!
Сегодня испытывал //модернизированную// систему подогрева двигателя, Идея была прогреть не только двигатель но и салон авто с минимальным вмешательством в конструкцию авто, Т, к, подогреватель уже стоял на обратке печке я его переставил на подачу, т,е, теперь горячая О,Ж, поступает сначала в печку а затем в двигатель, В качестве вентиляторов для обдува использовал четыре вентилятора от компа, которые установил на место салонного фильтра в его штатную рамку! Питание для них взял от блока 220\12 0,9А который установил под /торпедой/ и запитал параллельно подогревателю, Разультатом очень доволен!!! Сегодня после ночной стоянки за 1,5часа работы температура в салоне поднялась с -8 до +13 градусов!!!
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Электроподогрев двигателя

Саныч, объясни пожалуйста какой эффект от такой доработки салонного фильтра?

Вот ты включил подогрев двигателя в розетку с таймером и ушел.. Пришел, ОЖ теплая, машина звелась с пол оборота, а что в салоне то? Как ты там вывел подогрев на эти винтиляторы?
 




sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Электроподогрев двигателя

В салоне также поднялась температура почти на 20градусов , а вентиляторы на 12В ,ток потребления на все 4 шт 0,75 А, Взял обычный блок питания 220\12В 0,9 А ( от какой то игрушки, не помню) 220 подключил параллельно подогревателю(припоял к розетке питания) а 12В на вентиляторы,, НА фото виден этот блок с левой стороны, он просто приянут резиновой стяжкой, Можно 12В взять и из салона,, от штатной батареи, а синхронизировать включение при помощи реле со втягивающей обмоткой на 220в, Исполнение может быть любым, главное грамотно проложить провода и поставить УЗО и автомат в зависимости от мощности ТЭНа, (у меня 2кв ) и все это реально работает!!
 

STAFFI

Продвинутый новичок
21 Сентябрь 2010
36
26
0
ЯНАО
Езжу на ...
SUZUKI LIANA
Ответ: Электроподогрев двигателя

Тут на днях тоже решил поставить электроподогрев двигателя фирмы DEFA (600 Вт), делаю отчёт:
1. Берём подогреватель DF411532 и комплект подключения DF460785 (продаётся всё по отдельности)
164808884.jpg

2. Находим заглушку системы охлаждения и удаляем её (удаляется путём выбивания одной стороны во внутрь, заглушка переворачивается т.к. имеет форму тарелочки)
164808928.jpg

3. Устанавливаем
164808889.jpg

164808897.jpg

4. Выводим розетку подключения на бампер Лианки
164808906.jpg

164808915.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Электроподогрев двигателя

Робяты, мож я чё не понимаю...
Если я ставлю такой пассивный тэн или нагреватель в разрыв патрубка с ОЖ, то он нагревать будет ОЖ только в одном месте. Как ОЖ будет циркулировать без работающей помпы, если в таком нагревателе нет своего насоса? Неужто достаточно естественной циркуляции для нормального прогрева. К тому же нагревается лишь ОЖ, преимущественно в блоке двигателя в районе 3-4 цилиндров, а масло-то остается холодным. Ведь большая трудность запуска именно из-за холодного густого масла, не так ли? Если применять пластины для подогрева картера - тут больше смысла, ИМХО.
Ну и подогреть двигатель - это половина задачи. Думаю, имеет смысл тогда думать одновременно и об обогреве салона: прогреешь двигатель и все равно будешь ждать хоть какого-то прогрева салона после запуска двигателя, да и окна бы оттаяли быстрее, если б и салон заранее прогревался. У меня коллега ставил себе Webasto с дистанционным управлением - вот от этого эффект куда лучше. Но по цене такая весчь все же кусается. Есть и электроподогреватели с насосом и прогревателем салона, но тоже дорого получается.
С розеткой возле частного дома - не проблема, но насколько оправданно ставить тэн или пассивный подогреватель? Меня все брат подбивает на это дело, а я что-то не вижу особого смысла. Рассейте мои сомнения!.. если совесть позволить опять меня толкнуть на дополнительные расходы:hilarious:
STAFFI, а сколько твой тэн стоил и где покупал? Крепеж (скоба прижимная) в комплекте есть?
 

STAFFI

Продвинутый новичок
21 Сентябрь 2010
36
26
0
ЯНАО
Езжу на ...
SUZUKI LIANA
Ответ: Электроподогрев двигателя

STAFFI, а сколько твой тэн стоил и где покупал? Крепеж (скоба прижимная) в комплекте есть?
Свой подогреватель брал за 2,5 тыс. руб., комплект подключения за 2 тыс. руб. по моему так, но это у нас заморские цены у вас может быть дешевле. Скоба крепления идёт в комплекте, но крепёжный болт пришлось заменить на аналогичный с резьбой М6 и нарастить скобу, чтобы упёрлась в движок. Подогрев двигателя действительно происходит за счёт естественной циркуляции антифриза (вопрос времени), масло в картере остаётся холодным, но для этого есть марки масла с низкотемпературными характеристиками. WEBASTO работает по такой же схеме только с принудительной циркуляцией антифриза и имеет возможность включать обдув салона, но АКБ этому совсем не рада.
На предыдущей машинке стоял электроподогрев собранный жуликами в колонии, его конструкция такова: с одной стороны заваривается кусок трубы, привариваются два патрубка для последовательной врезки в систему охлаждения, с другой стороны нарезается резьба и вкручивается тэн от стиральной машинки на 1,5 кВт, причём он идёт с регулировкой температуры. В морозы -20 -25 градусов он нагревал двигатель за 1 час до 50 градусов. Нагреватель DEFA идёт мощностью 600 Вт, соответственно думаю 3 часа его работы хватит с головой. Теперь последнее устройство, которое крайне необходимо, это электронная розетка у нас стоит 700 руб, время включения и выключения программируется на каждый день недели и вы полностью забываете о проблемах холодного пуска двигателя.
На последок скажу, что при покупке электроподогревателя чего только не видел в инете и подогрев салона (похож на наш «ветерок»), подогрев картера и зарядка АКБ и даже пластины подогрева АКБ, как говорится было бы только 220 вольт в машине.;)

На фото WEBASTO установлена в Лианке
164830246.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Электроподогрев двигателя

Робяты, мож я чё не понимаю...
Если я ставлю такой пассивный тэн или нагреватель в разрыв патрубка с ОЖ, то он нагревать будет ОЖ только в одном месте. Как ОЖ будет циркулировать без работающей помпы, если в таком нагревателе нет своего насоса? Неужто достаточно естественной циркуляции для нормального прогрева. К тому же нагревается лишь ОЖ, преимущественно в блоке двигателя в районе 3-4 цилиндров, а масло-то остается холодным. Ведь большая трудность запуска именно из-за холодного густого масла, не так ли? Если применять пластины для подогрева картера - тут больше смысла, ИМХО.
Ну и подогреть двигатель - это половина задачи. Думаю, имеет смысл тогда думать одновременно и об обогреве салона: прогреешь двигатель и все равно будешь ждать хоть какого-то прогрева салона после запуска двигателя, да и окна бы оттаяли быстрее, если б и салон заранее прогревался. У меня коллега ставил себе Webasto с дистанционным управлением - вот от этого эффект куда лучше. Но по цене такая весчь все же кусается. Есть и электроподогреватели с насосом и прогревателем салона, но тоже дорого получается.
С розеткой возле частного дома - не проблема, но насколько оправданно ставить тэн или пассивный подогреватель? Меня все брат подбивает на это дело, а я что-то не вижу особого смысла. Рассейте мои сомнения!.. если совесть позволить опять меня толкнуть на дополнительные расходы:hilarious:
STAFFI, а сколько твой тэн стоил и где покупал? Крепеж (скоба прижимная) в комплекте есть?
Ваш брат прав!!!! Жить в собственном доме и не использовать подогрев двигателя , все равно, что стоять у родника и умирать от жажды!!! Подогрев не только сохраняет двигатель, его навесное оборудование, батарею, сколько экономит время на прогреве и предоставляет комфорт, DEFA --- хорошая вещь но при установке нужно вынуть штатную заглушку блока и слабоват он , прогреет только блок и ГБЦ, Для запуска вполне хватит, но затем ОЖ перемешается, и опуститься с 50 до 0гр и салон нужно будет греть с работающим двигателем сжигая топливо! Также при продаже авто подогрев скорее всего придется подарить новому владельцу, т к искать новую заглушку блока и ставить ее на место себе дороже! Гораздо лучше проще и дешевле поставить эл подогрев в отдельном корпусе в разрез подачи отопителя, те в малый контур, например (СЕВЕРС), Цена 1800-2300р а мощность 1,5-3,0Кв Он работает без насоса, а циркуляция осуществляется естественным образом при помощи встроенного обратного клапана, Он в любой мороз прогревает малый круг системы примерно до 70гр , а если во время его работы организовать обдув радиатора печки , то можно прогреть салон до вполне комфортной температуры, что я и сделал (см ниже), Также его всегда легко демонтировать без ущерба для авто, Есть эл подогреватели со встроенным насосом, но цена---16,5тыс -- слишком круто, лучше уж СЕВЕРС +насос отдельно,если хочется с насосом, например BOSH (0392020024. 0392020025. 0392023004). цена 1500-3500р , Но исходя из своего опыта могу сказать,что насос нужен при установке подогрева мощностью 4-5Кв , Для лианы достаточно 2Кв и все работает без насоса, главное установить ТЭН в самую нижнюю точку!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Электроподогрев двигателя

Робяты, мож я чё не понимаю...
Если я ставлю такой пассивный тэн или нагреватель в разрыв патрубка с ОЖ, то он нагревать будет ОЖ только в одном месте. Как ОЖ будет циркулировать без работающей помпы, если в таком нагревателе нет своего насоса? Неужто достаточно естественной циркуляции для нормального прогрева. К тому же нагревается лишь ОЖ, преимущественно в блоке двигателя в районе 3-4 цилиндров, а масло-то остается холодным. Ведь большая трудность запуска именно из-за холодного густого масла, не так ли? Если применять пластины для подогрева картера - тут больше смысла, ИМХО.
Ну и подогреть двигатель - это половина задачи. Думаю, имеет смысл тогда думать одновременно и об обогреве салона: прогреешь двигатель и все равно будешь ждать хоть какого-то прогрева салона после запуска двигателя, да и окна бы оттаяли быстрее, если б и салон заранее прогревался. У меня коллега ставил себе Webasto с дистанционным управлением - вот от этого эффект куда лучше. Но по цене такая весчь все же кусается. Есть и электроподогреватели с насосом и прогревателем салона, но тоже дорого получается.
С розеткой возле частного дома - не проблема, но насколько оправданно ставить тэн или пассивный подогреватель? Меня все брат подбивает на это дело, а я что-то не вижу особого смысла. Рассейте мои сомнения!.. если совесть позволить опять меня толкнуть на дополнительные расходы:hilarious:
STAFFI, а сколько твой тэн стоил и где покупал? Крепеж (скоба прижимная) в комплекте есть?
Пример:
- 37 на улице, масло синтетика 5W30 Мобил1, машина стоит без "прикуривателя" больше 6 часов. Еле заведешь, все настолько промерзло, что даже руль с трудом поворачивается. Свит и вой стоят минуту, пока она начнет двигать масло и пр...после ждешь минут 20 чтобы стрекла дошла до С, после чего неспеша начинаешь ехать, а машина как дуб!

- 42 на улице, масло синтетика 0W30 Мобил1, машина "прикуривается" 1 час до выхода, вышел - завел как обычным летом (с пол оборота), подождал минуты 5 пока стрекла дойдет до С и поехал нормально.

Как это там внутри происходит - не знаю, но привел мои живые примеры.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Электроподогрев двигателя

semco написал(а):
Как это там внутри происходит - не знаю, но привел мои живые примеры.
Происходят примерно такие же процессы , как в вашем электрическом чайнике,который нагревает вам воду, для утреннего чая, только с той разницей, что вместо чайника -- подогреватель в виде самовара или кипятильника,а вместо воды для чая--- антифриз!!! А так все примерно так же!!!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Электроподогрев двигателя

Всем спасибо! Убедили! :thumbsup:
Закажу Тэн в Финляндии - наверное, это будет наиболее дешевый вариант подогрева и достаточный для Питерских холодов. Ну и поставлю заодно таймер.
 

as2302

Редкий гость
15 Январь 2012
7
0
0
52
алтай
Езжу на ...
sgvn 2006г
Ответ: Электроподогрев двигателя

доброго всем времени . на всех моих авто на русских и японских ставил грелки северс и везде данный девайс работал безупречно и вот стал обладателем НСГВ 2л 5д 2006г и по сему встал вопрос об установке северс не витару но проявилась проблема -не могу найти сливную пробку с блока и как итог нет точки отбора ОЖ в грелку .подскажите есть ли вообще слив из блока или нет. получается если нет слива с блока то нужно его сделать выточив на токарном станке новую заглушку со штуцером ,либо за сверлиться в блок нарезать резьбу и в крутить штуцер. по сему вопрос- может ли кто нибудь дать точный размер заглукшки или или размер греки ДЕФА в блок двс J20 .
за ранее благодарен всем откликнувшимся.
большой пардон за точто не на ту ветку написал просьба к модераторам переместить туда куда надо
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Электроподогрев двигателя

доброго всем времени . на всех моих авто на русских и японских ставил грелки северс и везде данный девайс работал безупречно и вот стал обладателем НСГВ 2л 5д 2006г и по сему встал вопрос об установке северс не витару но проявилась проблема -не могу найти сливную пробку с блока и как итог нет точки отбора ОЖ в грелку .подскажите есть ли вообще слив из блока или нет. получается если нет слива с блока то нужно его сделать выточив на токарном станке новую заглушку со штуцером ,либо за сверлиться в блок нарезать резьбу и в крутить штуцер. по сему вопрос- может ли кто нибудь дать точный размер заглукшки или или размер греки ДЕФА в блок двс J20 .
за ранее благодарен всем откликнувшимся.
Не мучайтесь вы с этими заглушками!!! Я себе поставил года 4 назад в разрез подачи на печку!!! Греет не только двигатель , но и салон!!!
 





as2302

Редкий гость
15 Январь 2012
7
0
0
52
алтай
Езжу на ...
sgvn 2006г
Ответ: Электроподогрев двигателя

Не мучайтесь вы с этими заглушками!!! Я себе поставил года 4 назад в разрез подачи на печку!!! Греет не только двигатель , но и салон!!!
в разрез через обратку или подачи это подача уже разогретой ОЖ в головку а холодную ОЖ от куда брать ?
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Электроподогрев двигателя

это подача уже разогретой ОЖ в головку а холодную ОЖ от куда брать ?
режется один шланг печки ставится разогрев, холодная с блока через подогрев в печку с печки в блок и по новой подогрев малого круга.
ест вариант взять холодный со сливной пробки блока и в печку, зависит от машины.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Электроподогрев двигателя

режется один шланг печки ставится разогрев, холодная с блока через подогрев в печку с печки в блок и по новой подогрев малого круга.
.
Именно так!!! Но резать не стоит, лучше подобрать подходящий шланг по диаметру и длине, чтоб опустить подогреватель как можно ниже!!!!

Добавлено через 3 минуты
ест вариант взять холодный со сливной пробки блока и в печку, зависит от машины.
Пробовал, не понравилось!!!, Получается два круга но работает реально один, или блок, или печка!!!
 

as2302

Редкий гость
15 Январь 2012
7
0
0
52
алтай
Езжу на ...
sgvn 2006г
Ответ: Электроподогрев двигателя

режется один шланг печки ставится разогрев, холодная с блока через подогрев в печку с печки в блок и по новой подогрев малого круг
но ведь ОЖ при такой схеме будет греться только до уровня точки слива то есть только голова .а требуется прогрев всего блока . поправьте если я ошибаюсь.
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Электроподогрев двигателя

но ведь ОЖ при такой схеме будет греться только до уровня точки слива то есть только голова .а требуется прогрев всего блока . поправьте если я ошибаюсь.
ВО время прогрева жидкость делает несколько кругов и блок прогревается равномерно!! В полне может быть, что температура в нижней части блока и в ГБЦ будет разной, но это не имеет большого значения для запуска двигателя и прогрева салона!!!!
 

Сергей Сан 1

Осваивающийся
27 Февраль 2019
15
7
3
53
г.Железногорск-Илимский, Иркутская область
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2007 г. в., механика, 4 ВД
Врезал подогрев через подачу печки. Подогреватель с помпой. Греет хорошо и равномерно, но потом перекрывается циркуляция и начинает греть самого себя, а двигатель постепенно остывает, но циркуляция не восстанавливается.Что за чертовщина? У кого такое было? Как справлялись? Так думаю, что термостат капризничает, только почему не открывается?