Замена амортизаторов

Sierra

Продвинутый новичок
15 Июнь 2007
25
2
0
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Jimny Wide `98. АКПП.
Раскачивание Джимни

Друзья! Подскажите Джим очень легко раскачивается из стороны в сторону, прям как неваляшка. На станции проверили амортизаторы, сказали в норме. Из-за чего такая фигня может быть?Чешу репу.
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Раскачивание Джимни

Все нормально! Сами удивились, когда первый раз покачали машинку за рейлинг.
 

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
Ответ: Раскачивание Джимни

зато раскачав, бензина можно побольше залить (обсуждалось) даже хрупкому созданию:)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Раскачивание Джимни

То, что на станции сказали что амморты живые, не значит, что это так. Сами производители аммортов рекомендуют менять их каждые 30 000 - 50 000 км.
А вообще естественно легко раскачивается - узкий и высокий.
 

lockser

Местный
5 Август 2007
495
310
63
Ивано-Франковск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
Ответ: Раскачивание Джимни

Но обрати мнимание, что при езде по ухабам боковая качка очень быстро гасится! Что есть очень хорошо!
 


Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
Ответ: Раскачивание Джимни

Друзья! Подскажите Джим очень легко раскачивается из стороны в сторону, прям как неваляшка. На станции проверили амортизаторы, сказали в норме. Из-за чего такая фигня может быть?Чешу репу.
обе зависимые подвески ! жертва за проходимость ))
на увазике таже фигня)
 

Sierra

Продвинутый новичок
15 Июнь 2007
25
2
0
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Jimny Wide `98. АКПП.
Ответ: Раскачивание Джимни

То, что на станции сказали что амморты живые, не значит, что это так.
Просто когда качаешь со стороны капота раскачивание останавливается сразу и так же со стороны запаски.
 

Mr.Maddog

Наш человек
19 Июль 2007
206
9
0
45
Саха-Якутия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY WIDE 1998 праворукий
Амортизатору кирдык!

Скончался передний правый амортизатор,зима ещё не закончилась,по этому думаю именно родной,заказывать нет смысла,от российского автопрома,что может подойти?И вообще сколько стоят родные?Баксы-бакс
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Амортизатору кирдык!

Мертвый амор, хороший повод заняться лифтом.;)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Амортизатору кирдык!

Родные стоят немного дороже чем ранчи для лифта, вроде 2000-3000. Хотя у вас ктам как помню с экзистом сложно :/

Учти что если менять - то только сразу оба, и левый, и правый.
 




Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Амортизатору кирдык!

Померь шнивскую каябу шток-ухо, вроде передние. Вроде должно подходить для авто без лифта. Сними аморт и померь.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Амортизатору кирдык!

343287 - это номер по каябе в Киеве цена 60-75 дол.
 

Риддик

Наш человек
14 Август 2007
221
10
18
ХМАО-Югра, Когалым
Езжу на ...
Мазда В2500 2004 г.в., ДЖИМНИ 2007 г. в.
люблю их всех
Ответ: Амортизатору кирдык!

Я бы вообще поставил бы амортизаторы КАЯБА ,есть у них серия газовых ГАЗ-А-ДЖУСТ называется вот только наверное на Джимни их не делают,я на Мазду пикап такие купил морозов не боятся и раскачка уменшилась!!!
 

Mr.Maddog

Наш человек
19 Июль 2007
206
9
0
45
Саха-Якутия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY WIDE 1998 праворукий
Ответ: Амортизатору кирдык!

Родные стоят немного дороже чем ранчи для лифта, вроде 2000-3000. Хотя у вас ктам как помню с экзистом сложно :/

Учти что если менять - то только сразу оба, и левый, и правый.
Я моленько не есть понимать? Ранчи для лифта? это тоже какие то амортизаторы?Лифт,то я вроде уже понимаю-машину задрать,значит получается,что ранчи для лифта это какие то амортизаторы которые подлиньше родных? А на сколько можно длиньше поставить? Что бы это не отразилось ни на скорости,и ни на что остальное?
 

)(оттабыч

Продвинутый новичок
10 Январь 2008
27
2
0
44
г.Улан-Удэ
Ответ: Амортизатору кирдык!

;)У меня машина лифтовая пришла. Вчера посмотрел амортики передние тоже скоро писец придет. Может каябу подобрать моно?
 



Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Амортизатору кирдык!

Я бы вообще поставил бы амортизаторы КАЯБА ,есть у них серия газовых ГАЗ-А-ДЖУСТ называется вот только наверное на Джимни их не делают,я на Мазду пикап такие купил морозов не боятся и раскачка уменшилась!!!
343287 - это номер по каябе в Киеве цена 60-75 дол.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Амортизатору кирдык!

;)У меня машина лифтовая пришла. Вчера посмотрел амортики передние тоже скоро писец придет. Может каябу подобрать моно?
Читать ветку про бюджетный лифт ;). Да, все 26 страниц :)
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Амортизатору кирдык!

Хочу немного расширить вводную...:) Что скажет "коллективный разум" по следующему вопросу:
Расчитываю на резину 215*75*15 BFG/AT с заменой бампера на 2005-й. Понятно что встанет и так, но думаю добавить проставки 2см под штатные пружины. Так же понятно, что в таком разе можно оставить штатные амортизаторы. Но, если они кирдик...:), имеет смысл по прежнему на штатные менять или на какие? Перед- ?, зад-?
P.S. Ветку о бюджетном лифте читал, но там больше о лифте 2"...
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Амортизатору кирдык!

Ну а смысл в лифте меньше 5 см.? И соглашусь, кто-то здесь уже писал что даже если оставлять родной размер колеса, лифт не помешает - все таки нормальныфй лифт - это большие хода подвески и лучшая геометрическая проходимость, даже со штатными колесами.

Менять амортизаторы - ну тогда уж и лифтовать (сам шел именно по такому пути :) ), потому что как писал родные амортизаторы дороже Ранчей, которые нужны для лифта. А если не заморачиваться кастором, тормозными шлангами и тягами, то лифт - это совсем просто и недолго :D.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Амортизатору кирдык!

Ну а смысл в лифте меньше 5 см.? И соглашусь, кто-то здесь уже писал что даже если оставлять родной размер колеса, лифт не помешает - все таки нормальныфй лифт - это большие хода подвески и лучшая геометрическая проходимость, даже со штатными колесами.

Менять амортизаторы - ну тогда уж и лифтовать (сам шел именно по такому пути :) ), потому что как писал родные амортизаторы дороже Ранчей, которые нужны для лифта. А если не заморачиваться кастором, тормозными шлангами и тягами, то лифт - это совсем просто и недолго :D.
Тут каждый решает сам...;) Мои доводы следующие:
1. Размер резины определен и увеличиваться не будет(215*75*15). Решил при помощи замены бампера на 2005.
2. Под эту резину лифт не нужен. 2см - это компенсация проседания пружин и дополнительной нагрузки(площадка на перед и зад + труба. Возможны лебедки в дальнейшем, не тяжелее АТМ 4000, ~ 9.5кг с метал. тросом)
3. Не нужно заморачиваться с "кастором, тормозными шлангами и тягами", а также пружинами, разширителями и резкой арок.
4. Сохраняется гражданская сущность единственной машины на каждый день, управляемость. И при этом немного улучшаются внедорожные характеристики, к которым у меня и так особых претензий нет.
5. К соревнованиям машину не готовлю.

Поэтому вопрос замены штатных амортизаторов при их выходе из строя открыт.
 





LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Амортизатору кирдык!

Ну если желание всю подвеску оставить стоковой, то и амортизаторы имхо надо брать такие-же как стояли. Потому что если искать-подбирать что-то по размерам, то неизвестно что получится с жесткостью - Ранчи например часто оказываются слижком жесткие, Каябы вроде кому-то здесь тоже не очень нравились.
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
порядок замены амортизаторов и пружин

Здраствуйте!

Решил менять пружины и амортизаторы. Вопрос: лучше менять одновременно сначала передние и пружины и аммортизаторы, а потом через месяц-два задние и пружины и амортизаторы или лучше сначала все амортизаторы а потом все пружины.
А может пружины можно и не менять, как определить что пружины своё отпружинили?

Симптомы - раскачивается уж больно сильно даже при небольшом усилии.

Чернявый 4wd, автомат, дорестайлинг 2002
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: порядок замены амортизаторов и пружин

Без разницы как менять, как хочешь так и меняй, если раскачивается то это проблема аммортов, промерь расстояние от центра ступицы до края арки, должно быть 42-43 см при стоке, если меньше то пружины просели
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Dimane

Бывает здесь
19 Февраль 2008
96
6
8
Сочи-Москва
Сайлент-блоки амортизаторов

Всем привет!
Машинке 2 года, пробег 30 тыс., по бездорожью практически не эксплуатируется (не считая очень редких заездов на пляж с галькой и регулярных поездок на дачу по не очень хорошей дороге).
Несколько месяцев назад появился противный посторонний звук. По случаю очередного ТО попросил посмотреть - ничего не нашли (скорее, и не искали). После звук остался, приехал специально, чтоб посмотрели. Посмотрели. Сказали, что "надорвались сайлент-блоки амортизаторов", что должны сделать по гарантии, но, мол, инженер по гарантии в отпуске, приходите через пару недель. Через пару недель позвонил - сказали, что сделали запрос в Suzuki и что надо дождаться подтверждения от них, а потом прибытия запчастей. Теперь же выяснилось, что случай не гарантийный, т.к. данные детали как резиновые не покрываются гарантией. Более того, эти самые сайлент-блоки отдельно не меняются, а нужно менять амортизаторы в сборе. Очень всё это странно...
Если кто сталкивался с такой проблемой - просьба поделиться.
Заранее спасибо!
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Сайлент-блоки амортизаторов

Ничего странного , так и есть. Меняется только в сборе. Но на кучу европейских машин сайленты в амортизаторы продаютя. Если ты вырвешь свой старый сайлент и с ним пройдешься по базару ты найдешь такой (феби, лемфердер) от какого нибудь опеля-фольксвагена.
 


Drevorez

Наш человек
14 Август 2009
148
31
0
40
Омск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005,0,66 турбо, АКПП- ПРОДАН. Найден Korando 2.3 TD MT
Ответ: Сайлент-блоки амортизаторов

У меня тоже сайлетны аморов в трещинах.:(
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Сайлент-блоки амортизаторов

Может кто подскажет, от каких амортов нам подходят сайленты - у меня тоже трескаются...
 

Dimane

Бывает здесь
19 Февраль 2008
96
6
8
Сочи-Москва
приветы все
из-за сайлент-блоков надо менять задние аморы
вопрос - есть ли смысл брать зч не у дилера (4600) а например в экзисте (от 3000 до 4000)?
или лучше не экономить
спасибо)