спидометр, поддержание оборотов и ошибка obd

PavelIgnis

Наш человек
24 Ноябрь 2007
168
11
18
МО
Езжу на ...
Ignis 1,3 2x4 ручка рестайл
пару недель назад скидывал клемму аккумулятора (и сам аккумулятор доставал - менял габаритку).
после этого некоторое время (час езды, вероятно) наблюдал, как на холостом ходу - при отпущенной педали газа - обороты падают до необычно низких отметок. даже дважды заглох. позже вновь поддерживал около 1000.

сегодня ехал по трассе, отказал спидометр. через пять минут загорелась лампочка obd (она?)
остановился, решил на всякий случай скинуть клемму аккумулятора, вдруг какой глюк.
после этого спидометр не заработал. зато лампочка обд гореть перестала.

кроме этого всего будто бы руль хуже обычного крутится. но тут точно сложно сказать, заметил после того, как на фиесте новой поездил по окказии. ошибка епс не горит.

две недели вплоть до этих событий машина стояла без работы.


уважаемые игнисоводы, какой алгоритм действий посоветуете? из того что можно сделать своими руками и без гаража. с темой про спидометр знаком. но оттуда не понял, где искать нужный разъем.

ну а вообще, поездка в сервис намечается, похоже... (
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,040
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: спидометр, поддержание оборотов и ошибка obd

Зуммер пищит если оставить габариты или фары включенными, вытащить ключ и открыть водительскую дверь?
 

PavelIgnis

Наш человек
24 Ноябрь 2007
168
11
18
МО
Езжу на ...
Ignis 1,3 2x4 ручка рестайл
Ответ: спидометр, поддержание оборотов и ошибка obd

Дмитр, зуммер пищит, ага.

Victor23, если быть точным, то в инструкции эта иконка названа индикатором неисправности системы снижения токсичности выхлопа. это и есть чек енжин по-ихнему? )
 

cfijk

Бывает здесь
29 Сентябрь 2007
79
9
0
Россия
Езжу на ...
Ignis; 2003 год; 1,3; 2wd; Венгр
Ответ: спидометр, поддержание оборотов и ошибка obd

пару недель назад скидывал клемму аккумулятора (и сам аккумулятор доставал - менял габаритку).
после этого некоторое время (час езды, вероятно) наблюдал, как на холостом ходу - при отпущенной педали газа - обороты падают до необычно низких отметок. даже дважды заглох. позже вновь поддерживал около 1000.

(
После скидывания клеммы на продолжительное время всегда наблюдается подобная картина. как я полагаю работает система адаптации, т.е. блок управления привыкает к манере езды водителя.
 


PavelIgnis

Наш человек
24 Ноябрь 2007
168
11
18
МО
Езжу на ...
Ignis 1,3 2x4 ручка рестайл
Ответ: спидометр, поддержание оборотов и ошибка obd

cfijk, наверное все же под конкретную конфигурацию оборудования? мало ли что там работает не совсем идеально. я так понимаю, комп просто сбрасывает текущие настройки и затем вновь их подправляет.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,040
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: спидометр, поддержание оборотов и ошибка obd

Лампочка EPS тестируется при включении зажигания?

Добавлено через 4 минуты
После скидывания клеммы на продолжительное время всегда наблюдается подобная картина. как я полагаю работает система адаптации, т.е. блок управления привыкает к манере езды водителя.
Никогда не наблюдал ничего подобного одевая клемму на восстановленной машине после ДТП случившегося год, два, три назад. Завелась и поехала как-будто вчера ездили.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: спидометр, поддержание оборотов и ошибка obd

Дмитр, зуммер пищит, ага.

Victor23, если быть точным, то в инструкции эта иконка названа индикатором неисправности системы снижения токсичности выхлопа. это и есть чек енжин по-ихнему? )
так его в простонародьи называют

у меня он загорался иногда при плохом топливе и при перегреве
может конечно и выхлоп при этом становился не самым приятным

по теме
сканером надо ткнуть, он покажет есть ошибки какие или нет,
в нашей деревне за это денег не берут или стоит копейки
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,040
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: спидометр, поддержание оборотов и ошибка obd

так его в простонародьи называют

у меня он загорался иногда при плохом топливе и при перегреве
может конечно и выхлоп при этом становился не самым приятным

по теме
сканером надо ткнуть, он покажет есть ошибки какие или нет,
в нашей деревне за это денег не берут или стоит копейки
Ткнуть надо когда он горит, когда уже не горит бесполезно, ничего не покажет.
У меня есть.
 

PavelIgnis

Наш человек
24 Ноябрь 2007
168
11
18
МО
Езжу на ...
Ignis 1,3 2x4 ручка рестайл
Ответ: спидометр, поддержание оборотов и ошибка obd

только что совершил получасовой тест-драйв. спидометр не завелся.

на десятой минуте начала гореть esp.
дальше был перерыв две минуты, зажигание выключал. после этого esp уже не горела, вместо нее загорелся чек енжин.

при кручении руля вроде бы слышу как работает esp. но ощущение, будто слабовато он работает.

Добавлено через 1 минуту
еще один нюанс. за последнюю неделю дважды заправился на незнакомых заправках. одна вообще безымянная, стороной ее обходил (но в один момент приспичило). другая - роснефть на калужском сразу после мкада в область.
 




Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,040
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: спидометр, поддержание оборотов и ошибка obd

Датчик скорости менять. Для Игнисов это расходник.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: спидометр, поддержание оборотов и ошибка obd

Ткнуть надо когда он горит, когда уже не горит бесполезно, ничего не покажет.
У меня есть.
смотря какой сканер
у меня когда машинку покупали
лазили каким-то супер универсальным прибором, он показал ошибки которые появлялись и были стерты
покупатель напрягся, но мастер его успокоил что ничего в этом страшного нет
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,040
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: спидометр, поддержание оборотов и ошибка obd

Это у тебя, у японца. OBD протокол читает и сбрасывает ошибки которые есть в данный момент.
Дилерский Сузуковский сканер залезет и глубже, но в каждом гараже нет такого сканера.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: спидометр, поддержание оборотов и ошибка obd

Коллеги, спидометр вчера отказал. Поюзал поиск, ясно, что датчик скорости. Однако сервесменам это не ясно, тк надо денежку зарабатывать. Они говорят, типа мы диагностику сделаем, причины отказа спидометра мб самые разные. Кроме того в наличии на складе запчастей датчика этого в ближайших сервисах нет.
Нашел в мануале на чертеже где он живет.
Посему 2 вопроса:
1.Решил для начала сам проверить разъем датчика, полез под капот, но чертеж в мануале очень условный, чего-то не вижу я этого датчика. Подскажите плз, как к нему подобраться, сверху можно или нужно на подъемник?
2.У меня (в отличие от вышенаписанного) никаких чэк-энженов и пр. не высвечивается, руль крутится без затруднений. Проверил - сигнал при открытой двери, оставленном ключе или не выключенном свете работает. Не работает собственно только спидометр и расходомер топлива в бортовом компе. Однако датчик скорости входит в систему впрыска топлива. Как используется его сигнал ЭБУ на машинах с МКПП не ясно (с АКПП есть описание неисправности и код ошибки, для МКПП не нашел). Можно ли некоторое время без него ездить и как изменится работа двигателя?
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: спидометр, поддержание оборотов и ошибка obd

Сделал запрос в Экзисте:
Suzuki 34960-83E00 Датчик скорости 3дня 2 720,61р.
Может кто подскажет замену подешевле. Вроде писали копеечная деталь.
 



Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,040
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: спидометр, поддержание оборотов и ошибка obd

Он много чего неподумавши писал.
 

Interloper

Редкий гость
4 Июнь 2008
13
0
0
СПб
Ответ: спидометр, поддержание оборотов и ошибка obd

Официалы за датчик скорости хотят 4000. Недавно успешно заменили, правда симптомы были - постоянно горящий чек и перодически загарающийся EPS.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: спидометр, поддержание оборотов и ошибка obd

Официалы за датчик скорости хотят 4000. Недавно успешно заменили, правда симптомы были - постоянно горящий чек и перодически загарающийся EPS.
А спидометр и комп показывали что-то? Машина с МКПП?
 

Interloper

Редкий гость
4 Июнь 2008
13
0
0
СПб
Ответ: спидометр, поддержание оборотов и ошибка obd

МКПП, комп и спидометр ничего не показывали, пробег не увеличивался.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: спидометр, поддержание оборотов и ошибка obd

Отчет о ремонте.
У меня машина с МКПП4Х4, рестайл, 2007г.
Когда умер спидометр, комп перестал показывать расход, понятно километраж заморозился. На руле, как и писал усилие не возросло. Повысились обороты ХХ, стали чуть меньше 1000, иногда чуть плавают. При постановке нейтрали на движении обороты быстро падают где-то до 900, независимо от скорости авто. Еще субъективно мне показалось, что двигатель стал лучше тянуть,
Пока ждал датчик много ездил. Расход заметно не возрос. Где-то через день загорелся чек-энжен. Я его сбросил клеммой, но в следующей поездке он опять возник. С загоранием чека особо ничего в поведении машины не изменилось.
Сегодня был в сервисе. Code List p0500 C Vehicle Speed Sensor Malf. Замена датчика скорости.
После ремонта все стало как раньше. Обороты на ХХ медленно падают где-то до 500, в нейтрали на большой скорости держатся на 1500. Значит показания этого датчика в ЭБУ используются для управления ХХ, мб и еще для чего-то.
Ценник: датчик в Экзисте 2720р. Процессорная диагностика 1250р. Замена датчика 469р. Итого 4430руб.
Не очень дешевый "расходник" получился:)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,040
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: спидометр, поддержание оборотов и ошибка obd

Ценник: датчик в Экзисте 2720р.
И поменять самому за 10 минут не испачкавшись. Гораздо дешевле и на диагностику ездить не надо.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: спидометр, поддержание оборотов и ошибка obd

Диагностику заодно, тк с лямбдой проблемы. Ну а насчет не испачкавшись, так это как получится. А учитывая, что холодно и гаража нету, лучше заплатить 500р.:)
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: спидометр, поддержание оборотов и ошибка obd

скажи пожалуйста ,а спидометр отказал на ходу???
Спидометр отказал в процессе городской езды. ну не смотришь же ты все время на него. Глянул, съезжая с моста, чтобы не превысить скорость, Гайцы там часто стоят, а спидометр не кажет...
Может на перекрестке стоял, а может ехал. Однозначно могу сказать только, что движок при этом работал. А зачем тебе?
 

PavelIgnis

Наш человек
24 Ноябрь 2007
168
11
18
МО
Езжу на ...
Ignis 1,3 2x4 ручка рестайл
Ответ: спидометр, поддержание оборотов и ошибка obd

похоже, отписать забыл.

причиной был точно датчик скорости, официалы заменили за пару недель по гарантии, сметы у меня не было. за это время пара сотен пробега не начислились, ха ха.

отказал в пути тоже. глянул на спидометр - а он не работает.
 


U

udsasha

Guest
Ответ: спидометр, поддержание оборотов и ошибка obd

Сегодня тоже поменял датчики скорости. При внешнем осмотре старого датчика обнаружил трещину в корпусе, в следствии чего он и вышел из строя. Завтра на работе попробую его разобрать, может еще и реанимирую. Были симптомы: горел чек, обороты ХХ 1000, субъективно машина ехала резвей и выхлоп как яйца тухлые вонял. Помучился с разъемом датчика если бы не он, то время на ремонт затратил бы гораздо меньше.
 

fonМельникoff

Редкий гость
27 Апрель 2010
8
0
0
Ярославль
Езжу на ...
2003; 1.3; 4х4
Ответ: спидометр, поддержание оборотов и ошибка obd

хотел узнать может перед этим что то еще происходило,например какие нибудь глюки,тут одни пишут что спидометр жил ссвоей жизнью, ну или типа того.
Я то тоже заметил в процессе езды,когда пошел на обгон смотрю а он не кажет, сначала не понял как это так, а машина то едет.
Вот и думаю просто взять и поменять самому , или съездить на сервис???
Верней стоит ли делать диагностику,если симптомы очивидны
 
U

udsasha

Guest
Ответ: спидометр, поддержание оборотов и ошибка obd

Я не знаю какие были перед этим симптомы, так как жена в основном ездит и сломался он у нее. До жены я ездил и ни чего такого не замечал. Думаю если замена будет рублей 500, то лучше на станции, а если дороже то проще самому. Покупал в exist.ru за 2900 руб., у офицалов не узнавал сколько он стоит.
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: спидометр, поддержание оборотов и ошибка obd

....Завтра на работе попробую его разобрать, может еще и реанимирую.
Вскрытие состоялось, реанимации подлежит или в морг? Сегодня тоже умер этот девайс. Причем интересно совпало, резкое ускорение-ямка и зажегся чек. Думал отвалилось что, но разъем там хороший, держится мертво.
 
U

udsasha

Guest
Ответ: спидометр, поддержание оборотов и ошибка obd

Еще не вскрывал, на работе завал. Думаю процентов 90, что в морг. Корпус треснул в той части которая в коробке, причем трещина не от механического воздействия.