Автоматическое включение ближнего света?

Deemonn

Бывает здесь
4 Март 2009
99
23
8
Раменское
Езжу на ...
SX4
В свете(каламбур,блин!) последних изменений в правилах, простая забывчивость может обернуться немалым геморроем. Во всяких там ГрандВитарах есть возможность автоматического включения ближнего света при запуске двигателя путём дро...(манипуляций) с переключателем режимов светотехники . Ссылка на манипуляции http://wwwboards.auto.ru/suzuki/224500.html , но на Игнисе такое не прокатило, на Джимнике тоже, на Лиане ,похоже, тоже - облом. Мож кто в курсе как же таким воспользоваться?
Сузуки поставляет автомобили в разные страны, например и в Швецию, где ближний свет практикуется уже давно и машины(не только Сузуки) оттуда были в своё время как бельмо на глазу - с ближним светом всегда.
Не думаю,что для каждой страны что-то капитально перерабатывают - невыгодно это, проще заложить какую-нибудь универсальную отключалку-подключалку, перемычку, реле волшебное.
Задумаемся?
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,281
1,039
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Автоматическое включение ближнего света?

Не думаю,что для каждой страны что-то капитально перерабатывают - невыгодно это, проще заложить какую-нибудь универсальную отключалку-подключалку, перемычку, реле волшебное.
Ничего волшебного. Дособирай штатную схему до Шведско-Финского варианта, и будет включаться ближний одновременно с погасанием лампочки давления масла. И думать нечего коль устраивает такой режим. Меня не устраивает.
 

Вложения

  • 74.5 KB Просмотры: 1,696

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: Автоматическое включение ближнего света?

Вот так лучше видно. Нужно добавить позицию "B".

972fd0f095f0acafb6413f3c9585334e.png
 

Deemonn

Бывает здесь
4 Март 2009
99
23
8
Раменское
Езжу на ...
SX4
Ответ: Автоматическое включение ближнего света?

Во, спасибо! Теперь ясно,что придётся ставить волшебное реле. Судя по тому,что проводку вряд ли делают под каждую страну там должны быть волшебные заглушки и разъёмы под реле. Бум посмотреть вживую.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,281
1,039
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Автоматическое включение ближнего света?

проводку вряд ли делают под каждую страну там должны быть волшебные заглушки и разъёмы под реле.
Ошибаешся, ничего там лишнего нет.
В прикрепленном файле не полный список разновидностей подторпедного жгута проводки. У каждого свой каталожный номер.
В том числе W/DRL, N/DRL. Полный список здесь:http://www.japancats.ru/Suzuki/Parts.aspx?ModelUid=0c5a0070-16cb-4584-b660-c16bb6ba76a8&FigId=102
И никакого волшебства.
 

Вложения



Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Автоматическое включение ближнего света?

Тут хорошо видно, где должно жить реле DRL
 

Вложения

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,281
1,039
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Автоматическое включение ближнего света?

Если в вашей разновидности жгута есть такой хвостик.
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Автоматическое включение ближнего света?

Если в вашей разновидности жгута есть такой хвостик.
Скорее нет, но вдруг кому повезет. )) Через твои руки прошло много Игнисов, встречал это DRL в штате? Просто интересно, для каких стран тут не экономили.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,281
1,039
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Автоматическое включение ближнего света?

У меня забугорных небыло. Дело не в экономии. Столько разного фарша, что бессмыслено делать полные жгуты во все модификации.
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Автоматическое включение ближнего света?

У меня забугорных небыло. Дело не в экономии. Столько разного фарша, что бессмыслено делать полные жгуты во все модификации.
А венгры это не забугорные? Или как в сов. анекдоте - "Курица не птица, Болгария(Венгрия) не заграница" ? ) У Витар опция скандивского света есть штатно, надо просто несколько шаманских действий провести для активации, А нас почему-то обделили....
 




Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,281
1,039
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Автоматическое включение ближнего света?

Я имел ввиду сделанные для России и офицально здесь проданные.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,281
1,039
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Автоматическое включение ближнего света?

А зачем обязательно повторять заводскую схему DRL? Чтобы руки под торпедой сломать? Можно проще. Релюшка на БС и так есть. Зачем ее активировать от лампочки давления масла? Зимой бывает так что она гаснет раньше чем запустится движек. Мне кажется что мы уже пришли к единому мнению, активировать от IG2. Уж один то провод можно в одном месте оторвать, в другое повесить. Будешь иметь всегда (когда вкючено IG2) включенным либо БС, либо ДС (в зависимости от положения подрулевого переключателя). При включении ДС ближний будет гаснуть.
Если чуть "умнее", то можно поставить два диода. Оба катодом к обмотке реле. Один вместо крестика, второй от IG2.
Это для тех кому надо включать фары не включая зажигания.
Вот и все дела. См. схему.
Всё корректно вроде.
 

Вложения

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Автоматическое включение ближнего света?

Если чуть умнее, то можно поставить два диода. Оба катодом к обмотке реле. Один вместо крестика, второй от IG2.
Это для тех кому надо включать фары не включая зажигания. .
Диоды удобно использовать с общим катодом (любые, токи-напряжения маленькие), купить или выдрать из старого блока питания компа. Кто не дружит с паяльником, задействовать малогабаритные клемные колодки. К катоду или одну секцию колодки, или к радиатору винтом с шайбой. Но конечно не забыть все это заизолировать как следует, греться там ничего не будет. Единственно с диодами не будет индикации включения, приборка не будет светится, но может так и лучше.
 

Вложения

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,281
1,039
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Автоматическое включение ближнего света?

Единственно с диодами не будет индикации включения, приборка не будет светится, но может так и лучше.
Диоды никак не изменят режимы работы подсветки. Приборка будет зажигаться как и раньше при включении габаритов. А зачем подсветка приборки днём?
Да не нужны они (диоды). На нашемарках, например, не включишь фары не включив зажигание, только габариты. И это логично, нет шансов оставить машину на стоянке с включенными фарами и разрядить в ноль аккум. Чукотский свет у Игниса.
Вот наделает народ автоматического включения БС, а с наступлением темноты будут забывать включать габариты, берегитесь неподсвеченых задниц.
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Автоматическое включение ближнего света?

Диоды никак не изменят режимы работы подсветки. Приборка будет зажигаться как и раньше при включении габаритов. А зачем подсветка приборки днём?
Да не нужны они (диоды).
Что-то не понимаю, как приборка будет зажигаться. Диод D1 отсекает же плюс от контроллера света. ИМХО, диодная развязка не помешает, кто знает как устроен этот контроллер света, насколько он умный. Не переклинит ли его от "левого" плюса, который подаем от IG2,
Функционально подсветка не нужна. Но вот вчера включаю зажигание, подсветки нет. Тут и вспомнил, что на таймер поставил предохранитель что был под рукой, потом типа заменю. Но забыл, а он и сгорел. А диоды ты сам предложил, я только развил эту мысль. :D
Насчет задних габаритов ты прав, могут и забыть, фары впереди горят, ну и замечательно все. Значит все же по уму надо и габариты сразу зажигать. В таймере это реализовано, габариты на 3/4 мощности включатся.
 

Вложения




Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,281
1,039
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Автоматическое включение ближнего света?

Что-то не понимаю, как приборка будет зажигаться. Диод D1 отсекает же плюс от контроллера света. ИМХО, диодная развязка не помешает, кто знает как устроен этот контроллер света, насколько он умный. Не переклинит ли его от "левого" плюса, который подаем от IG2,
Приборка будет зажигаться по заводскому, включением габаритов, это место мы не трогаем. Контроллер света даже не узнает что фары зажглись. Если не диод, то там у меня крестик стоит (разрыв). Не суём мы туда IG2, только на обмотку реле.
А диоды ты сам предложил, я только развил эту мысль.
Диоды предложил для тех кто хочет сохранить чукотский алгоритм включения фар на стоянке.
Насчет задних габаритов ты прав, могут и забыть, фары впереди горят, ну и замечательно все.
Ты когда по городу целый день ездишь, с наступлением темноты габариты включаешь не потому что дороги не видно (освещение кругом)?
Мне напоминает о включении:
- другие включили, значит и мне пора.
- приборов не видать.
Но ведь много таких, которым и на других наплевать, и приборы по-барабану.
Значит все же по уму надо и габариты сразу зажигать.
Ну вот, вернулись к тому с чего начинали.
Народ будет днём насиловать ближний, габариты, подсветку номера, в итоге окажется вдруг что ночью, когда надо, сзади ни один габарит не горит. Вы часто проверяете все ли лампочки светят? Большинство обнаруживает это когда гаишник на ТО мордой ткнёт.
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Автоматическое включение ближнего света?

Ну вот, вернулись к тому с чего начинали - "Народ будет днём насиловать ближний, габариты, подсветку номера..., " .
Поэтому мне больше и нравится решение электронными приблудами, где можно реализовать мягкое включение, неполную мощность. Такой режим ощутимо меньше влияет на долговечность ламп.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,281
1,039
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Автоматическое включение ближнего света?

Возьмем обычного ездуна. Для него на одной чаше весов электронная приблуда за ощутимые деньги и необходимость привлечения специалиста для ее установки, на другой чаше просто взять в привычку повернуть крутилку перед началом движения. Что он выберет?
А может он отважится найти один провод и перекинуть его с одного места в другое?
Основное условие должно быть - простота повторения каждым.
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Автоматическое включение ближнего света?

А может он отважится найти один провод и перекинуть его с одного места в другое?
Так выложи фото или описание, где находится реле света. Уж больно там много всяких-разных проводков-коробочек. )) Только не сжимай сильно, как тут - миниатюры
глаза сломаешь. ))
Кстати, еще есть удобная программа для обработки pdf файлов, XChange PRO. У меня с ней была одна проблема, надо было КУПИТЬ в России, а поиск выдавал только СКАЧАТЬ с лекарством. :D
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,281
1,039
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Автоматическое включение ближнего света?

Так выложи фото или описание, где находится реле света. Уж больно там много всяких-разных проводков-коробочек.
Другой натуры не нашел, только разобранная.
Вроде всё видать. Провод от реле ищем желтый с зеленой полосой. Предохранители 33 и 34 легко находятся над аркой левого колеса где куча разъемов. Желтый толстый провод и есть IG2.
 

Вложения






Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Автоматическое включение ближнего света?

Вроде всё видать. Провод от реле ищем желтый с зеленой полосой. Предохранители 33 и 34 легко находятся над аркой левого колеса где куча разъемов. Желтый толстый провод и есть IG2.
Отлично видать! :thumbsup: Я правда к IG2 подцепился после 15го предохранителя, просто воткнул провод в держатель и зажал предохранителем. Сопля конечно, надо будет переделать, но пока держится. Может туда поставлю тумблерок заодно, а то кто знает наших думцев, возьмут и отменят этот закон по весне. :D
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,281
1,039
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Автоматическое включение ближнего света?

к IG2 подцепился после 15го предохранителя, просто воткнул провод в держатель и зажал предохранителем. Сопля конечно, надо будет переделать, но пока держится.
Ну вот, а сами ругаем разгильдяев в сервисах. "Нет ничего более постоянного чем временное."
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Автоматическое включение ближнего света?

Ну вот, а сами ругаем разгильдяев в сервисах. "Нет ничего более постоянного чем временное."
Это точно! :D Ну тут свой косяк, ежели что не так, знаешь куда смотреть, кому по голове настучать. :hilarious:.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,281
1,039
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Автоматическое включение ближнего света?

кто знает наших думцев, возьмут и отменят этот закон по весне. :D
Не, по весне не отменят. Пока продажа Т7 и прочих приблуд будет выгодна, закон не отменят. А для чего еще его принимали?
Это сейчас дооборудование нештатным DRL не разрешили. А к весне найдутся производители, продукция которых будет "отвечать мировым стандартам", и "строго на "конкурсной" основе" будет допущена к установке. Вот тогда только пойдет "откат" думцам.
Законы об ОСАГО, Мед. аптечках и т.д. для того и создаются.
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Автоматическое включение ближнего света?

Народ! нафиг вам это нужно?? иногда нужно и с выключенными фарами постоять))) ща не буду всё описывать... но яб подумал на вашем месте) сам делать не буду)
 


mummi2903

Осваивающийся
22 Март 2011
21
8
0
53
Спб
Езжу на ...
ignis
Ответ: Автоматическое включение ближнего света?

Я так размышляю, от забывчивости надо поставить приблуду чтоб она свет и габарит включала во время движения, а при остановке откл. или при вкл. штатным тумблером в обычном режиме( подсветка приборки будет вкл и откл на светофорах, плюбому не забудеш включить свет, либо сделать времянную задержку на откл, дабы не выключался свет на светафорах)
 

reykin

Проходил мимо
2 Март 2010
3
0
0
Димитровград
Езжу на ...
subaru justy 2005г. 99л.с.
Ответ: Автоматическое включение ближнего света?

Свет во время движения: Я сделал (заказал на станции, моя только идея) автовключение света (противотуманки) при выполнении трех условий: работающий двигатель, ВЫКЛЮЧЕННЫЙ РУЧНИК и включенный тумблер в этой цепи (тумблер, если не хочу пользоваться автосветом)
Ручник в данной цепи еще и не включает свет при автозапуске машины ночью зимой!
 
U

udsasha

Guest
Ответ: Автоматическое включение ближнего света?

Свет во время движения: Я сделал (заказал на станции, моя только идея) автовключение света (противотуманки) при выполнении трех условий: работающий двигатель, ВЫКЛЮЧЕННЫЙ РУЧНИК и включенный тумблер в этой цепи (тумблер, если не хочу пользоваться автосветом)
Ручник в данной цепи еще и не включает свет при автозапуске машины ночью зимой!
Можно схему и фото???
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Автоматическое включение ближнего света?

Свет во время движения: Я сделал (заказал на станции, моя только идея) автовключение света (противотуманки) при выполнении трех условий: работающий двигатель, ВЫКЛЮЧЕННЫЙ РУЧНИК и включенный тумблер в этой цепи (тумблер, если не хочу пользоваться автосветом)
Ручник в данной цепи еще и не включает свет при автозапуске машины ночью зимой!
Хорошая идея ))))

Но я не заморачиваюсь с этим.. иногда забываю включать... )) ну и фиг с ним))
 

SYurik

Редкий гость
26 Сентябрь 2010
7
0
0
Красноярск
Езжу на ...
Аерио
Ответ: Автоматическое включение ближнего света?

reykin, я давно думаю над реализацией такой идеи. подскажи электр. схему, как реализовал это?