SOS! Не заводится Джим 1.3

Dima38

Продвинутый новичок
7 Январь 2009
34
12
0
48
Владивосток
Джимник 1.3 M13.... предистория....
На прошлой неделе он у меня не завелся с первого раза на горячую (пол часа машина стояла пока я по рынку бегал) со второй попытки завелся, но троил и колбасился. Был заглушен и через пять мин завелся как положено. два дня без претензий откатался. И вот снова перестал заводиться...
с трудом завел его (посадив два аккумулятора) , но двиг троит а машину разумеется колбасит.
выяснил что нет искры во 2 и 3 цилиндрах. (выяснял диким способом - юбка свечи на массу)
К свечам и катушкам(коих две) думаю претензий нет. Дмиж товарища с G13 на них заводится без проблем (а мой и на его шабашках не фурыкает).
к каждой катушке приходит три проводка - один с блока управления, второй масса, третий +12в.
под рукой был только тестер и насколько я понял(насколько намерял) - вроде как на обои катушки идет +12 в, есть земля и что-то поступает с блока управления.... а тачка не заводится....
перед этими событиями заправлялся, но не думаю что бензин полвлиял на искру во 2 и 3 цилиндре.
Вот таая печаль.....:(
 


Dima38

Продвинутый новичок
7 Январь 2009
34
12
0
48
Владивосток
Ответ: Не заводится!!! Нет искры!!!

Изучал я сервис мануал, мучил малыша и пришел к выводу.... неутешительному.... блок электронного управления... немного крякнул. Хотел я поначалу сам его методом научного тыка помучать, детальки молотковым паяльником поперепаивать, но отговорили меня... дали его специалисту.
Поставил комп на машину, повернул ключь.... и завелся :)
На плате то-ли заменили транзистор и пару диодов, то-ли пропаяли.
 

-=BOROV=-

Свой в доску
6 Февраль 2008
503
216
0
38
Moscow
Езжу на ...
JB33W\RH\98\AT\custom TR-1
Ответ: Не заводится!!! Нет искры!!!

Изучал я сервис мануал, мучил малыша и пришел к выводу.... неутешительному.... блок электронного управления... немного крякнул. Хотел я поначалу сам его методом научного тыка помучать, детальки молотковым паяльником поперепаивать, но отговорили меня... дали его специалисту.
Поставил комп на машину, повернул ключь.... и завелся :)
На плате то-ли заменили транзистор и пару диодов, то-ли пропаяли.
Просто Пиз... И как с такой надежностью в Глухомань ездить? :thumbsdown: ни когда больше сузуки не куплю
 

Котяра

Наш человек
10 Ноябрь 2007
207
14
18
Stalingrad
Ответ: Не заводится!!! Нет искры!!!

Просто Пиз... И как с такой надежностью в Глухомань ездить? :thumbsdown: ни когда больше сузуки не куплю
Ага , а другая в глухомане точно не сломается...потому что просто на другой не доедишь туда, куда Джимка пролазиет.:whistling:
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Не заводится!!! Нет искры!!!

Просто Пиз... И как с такой надежностью в Глухомань ездить? :thumbsdown: ни когда больше сузуки не куплю
Гы, думаете другие машины надёжнее?

Сбили Китайцы секретный Американский самолёт, достали секретный Американский блок из него и прочитали: "Сделано в Китае".

Сейчас вся электроника в машинах не так чтоб очень надёжно сделана была.

То блок под локер засунут, то медь к алюминию приварят, как специально, чтоб дольше гарантийного срока не ездило.
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Не заводится!!! Нет искры!!!

Гы, думаете другие машины надёжнее?

Сбили Китайцы секретный Американский самолёт, достали секретный Американский блок из него и прочитали: "Сделано в Китае".

Сейчас вся электроника в машинах не так чтоб очень надёжно сделана была.

То блок под локер засунут, то медь к алюминию приварят, как специально, чтоб дольше гарантийного срока не ездило.
+1000000
Одно говно.
 

МатьПрирода

Осваивающийся
11 Октябрь 2010
24
0
0
60
НЕВАЖНО
Езжу на ...
ЗАЧЕМ НАВЯЗЫВАТЬ ВВОД ДАННЫХ ОБ АВТОМОБИЛЕ?
Время от времени джимни не заводится

Здравствуйте!
Пару недель назад у меня не завёлся автомобиль, при повороте ключа зажигания не было никакого звука совсем. При этом при всём электрика работала нормально, включал фары для проверки зарядки аккумулятора, горели они ярко, радио работало, в общем всё работало отлично. Так как я не сильно разбираюсь в устройстве автомобиля я вызвал эвакуатор и меня отвезли в сервис. На следующее утро я приехал в сервис, там машина завелась но горела лампа "проверь двигатель" (check engine), мастер посмотрел что-то, поковырял и выдал вердикт, что проблема в клеймах аккумулятора типа они плохо затянуты. Затянули клеймы, сделали диагностику, после машина ездила без проблем.
Но вчера произошло тоже самое, только в этот раз я попросил знакомых подтолкнуть машину, и вуаял машина завелась, но загорелась лампа "проверь двигатель". После подталкивания машина заводилась сама без каких либо проблем, а через тройку часов погасла лампа "проверь двигатель", и у меня совсем не осталось никаких улик для обращения в сервис.

Машина Suzuki Jimny дата выпуска 2008, эксплуатируется с июня 2009 года, то есть примерно 1,5 года, левый руль. Машина гарантийная, пробег 43500 км.

Подскажите, пожалуйста, где может быть проблема?
 

МатьПрирода

Осваивающийся
11 Октябрь 2010
24
0
0
60
НЕВАЖНО
Езжу на ...
ЗАЧЕМ НАВЯЗЫВАТЬ ВВОД ДАННЫХ ОБ АВТОМОБИЛЕ?
Ответ: Время от времени джимни не заводится

http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=41713&highlight=%F1%F2%E0%F0%F2%E5%F0
Чэк загорается всегда при запуске машины с толкача. Сбрасывается снятием клеммы аккумулятора.
Спасибо почитал тему.
Подскажите, пожалуйста, как всё таки починили машину?
 




МатьПрирода

Осваивающийся
11 Октябрь 2010
24
0
0
60
НЕВАЖНО
Езжу на ...
ЗАЧЕМ НАВЯЗЫВАТЬ ВВОД ДАННЫХ ОБ АВТОМОБИЛЕ?
Ответ: Время от времени джимни не заводится

Чэк загорается всегда при запуске машины с толкача. Сбрасывается снятием клеммы аккумулятора.
Спасибо!
Я почитал ссылку, подскажите, как всё таки починили.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Время от времени джимни не заводится

Спасибо!
Я почитал ссылку, подскажите, как всё таки починили.
Прочисткой щеточного узла. В посте #29 дано теоретическое обоснование: http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=585868&postcount=29

Правда стартер прожил еще всего пол года. За это время втягивающее работало нормально, стартер крутил, но окончательно развалился бендикс. Т.к. родной бендикс к нашему стартеру(после 2006 года) стоит совершенно невменяемых денег, был взят б/у стартер от предыдущей модели и с небольшими трудностями поставлен вместо родного. Сам процесс описывал в соответствующей ветке...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vigor

Проходил мимо
1 Апрель 2009
3
0
0
57
Primorye
Езжу на ...
Jimni
Не заводится Джимник

Всем привет, может кто-то знает как решить проблемму. Ночевал на улице, утром нормально завелся, приехал к гаражу, пока расчищал ворота (ночью выпало много снега) машина стояла тарахтела на холостых.Минут через 20 заглохла.Начал заводить - не держит холостые обороты, еле заехал в гараж. уже неделю хожу вокруг машины, пречитал все, что можно сделать -перепробовал.На датчике холостого хода должны "звониться " тестером 3 контакта между собой.Я так понимаю это привод самой заслонки хх.У меня контакты не звонятся между собой.Может в этом косяк?
 

aku54

Проходил мимо
3 Сентябрь 2010
4
1
0
69
Новосибирск
Езжу на ...
ОКА 2005г\в
Ответ: Не заводится Джимник

Наверно свечи закоптились---прогазоваться надо---выкрутить свечи,почистить,просушить...
 



vigor

Проходил мимо
1 Апрель 2009
3
0
0
57
Primorye
Езжу на ...
Jimni
Ответ: Не заводится Джимник

Я тоже сначала подумал что что-то подмерзло, может вода в баке ( но он простоял всю ночь на улице и утром завелся без проблемм) запихал его в теплый гараж и он там неделю уже стоит.((((

Добавлено через 1 минуту
Наверно свечи закоптились---прогазоваться надо---выкрутить свечи,почистить,просушить...
На свечи даже не подумал, так как поменял их месяц назад. Пойду посмотрю что с ними
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Не заводится Джимник

Причём здесь свечи и отсутствие ХХ???
Дуй на диагностику и проверяйся. Или возьми на разборе датчик ХХ, поменяй, не поможет - вернёшь обратно. У вас там проблем с этим добром быть не должно.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Не заводится Джимник

Ну если проблемы только с ХХ, то наверное работает
 

Мakar

Сузуковод со стажем
24 Август 2009
1,056
241
63
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 4WD 1.3 2000г. МКПП
Ответ: Не заводится Джимник

нуепт, название темы тада надо сменить:D
а то я прочитал и понял так, что еле заехал в гараж без холостых и теперь уже неделю не заводится
 





Saint28

Продвинутый новичок
16 Июль 2010
33
0
0
47
Москва
Езжу на ...
Suzuki GRAND VITARA 2005 г.
Помогите... не могу завести Джима, утром пришел на стоянку начал заводить,но увы... маслает ,но незаводится, мучился - мучился.. решил выкрутить свечи,думал наверно их уже залило.. а там все сухо... почему то не поступает топливо... может где топливо замерзло?? подскажите где че разобрать ,почистить,отогреть...:(Рыдаю!
 

Антoн

Местный
20 Октябрь 2007
260
36
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Jimny 1992/S.Jimny Wide 1998/S.Escudo 1994.
Ответ: Не заводится Джим 1.3

Помогите... не могу завести Джима, утром пришел на стоянку начал заводить,но увы... маслает ,но незаводится, мучился - мучился.. решил выкрутить свечи,думал наверно их уже залило.. а там все сухо... почему то не поступает топливо... может где топливо замерзло?? подскажите где че разобрать ,почистить,отогреть...:(Рыдаю!
lgecrjdjv положении

Топливный насос работает?Должно быть слышно кратковременное жжжж сзади при положении ключа в предпусковом положении ключа
 

Saint28

Продвинутый новичок
16 Июль 2010
33
0
0
47
Москва
Езжу на ...
Suzuki GRAND VITARA 2005 г.
Ответ: Не заводится Джим 1.3

lgecrjdjv положении

Топливный насос работает?Должно быть слышно кратковременное жжжж сзади при положении ключа в предпусковом положении ключа
Незнаю,непроверял..завтра послушаю....
 

vigor

Проходил мимо
1 Апрель 2009
3
0
0
57
Primorye
Езжу на ...
Jimni
Ответ: Не заводится Джимник

нуепт, название темы тада надо сменить:D
а то я прочитал и понял так, что еле заехал в гараж без холостых и теперь уже неделю не заводится
Все точно так и есть, только неделя это общий срок, если учесть что еще приходится целый день работать, то на разборки с машиной остается не более 2 часов в день и то не каждый:(

Добавлено через 5 минут
Или возьми на разборе датчик ХХ, поменяй, не поможет - вернёшь обратно. У вас там проблем с этим добром быть не должно.
На Джимик практически все запчасти в огромном дефиците и что-либо "взять" нереально.Я стопарь искал 2 месяца, а зеркало( прострелил на охоте) только на заказ, но ,правда, привезли быстро.Баксы-бакс
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Не заводится Джимник

Добавлено через 5 минут
На Джимик практически все запчасти в огромном дефиците и что-либо "взять" нереально.Я стопарь искал 2 месяца, а зеркало( прострелил на охоте) только на заказ, но ,правда, привезли быстро.Баксы-бакс
Ну как бы эти движки не только на Джимах стоят
 


Saint28

Продвинутый новичок
16 Июль 2010
33
0
0
47
Москва
Езжу на ...
Suzuki GRAND VITARA 2005 г.
Ответ: Не заводится Джим 1.3

lgecrjdjv положении

Топливный насос работает?Должно быть слышно кратковременное жжжж сзади при положении ключа в предпусковом положении ключа
Сегодня слушал,работает или нет насос,походу он сдох..просто как то неожидано сдох(((((......
заводил его с помощью эфира.. заводится с пол пинка,работает несколько секунд и глохнет... так как бенз не поступает... завтра поеду покупать насос... цена вопроса 1500 ублей))):(
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Не заводится Джим 1.3

Не спеши. А ты уверен что на насос поступает 12 вольт? Провод длинный - может быть обрыв. Особенно после наших ручек , устанавливавших сигналку. Под днищем разъем - там нужно проверить тестером.
 

riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
Ответ: Не заводится Джимник

Всем привет, может кто-то знает как решить проблемму. Ночевал на улице, утром нормально завелся, приехал к гаражу, пока расчищал ворота (ночью выпало много снега) машина стояла тарахтела на холостых.Минут через 20 заглохла.Начал заводить - не держит холостые обороты, еле заехал в гараж. уже неделю хожу вокруг машины, пречитал все, что можно сделать -перепробовал.На датчике холостого хода должны "звониться " тестером 3 контакта между собой.Я так понимаю это привод самой заслонки хх.У меня контакты не звонятся между собой.Может в этом косяк?
если с помощью педали газа недержатся обороты - дроссельная заслонка исправна! проблема - топливо (давление нету) или банальные свечи.
 

Мakar

Сузуковод со стажем
24 Август 2009
1,056
241
63
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 4WD 1.3 2000г. МКПП
Ответ: Не заводится Джим 1.3

да какиие свечи, тоже плюсанусь за проверку питания насоса
 

riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
Ответ: Не заводится Джим 1.3

просто в заслонку ненадо лазить!!! скока раз напарывались! собьют регулировки потом мучаются=)