Можно ли вкл и выкл 4вд на ходу JIMNY

MAXLEN

Новичок
3 Декабрь 2010
1
1
0
Владивосток
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
1998 г в
МКПП
Правый руль
Привет всем,недавно привезли себе с Японии Сузуки Джимни 98 г.в. АКПП в 33 кузове!
Подскажите как правильно вкл и выкл передний привод на а/м (можно ли на ходу), с какой максимальной скоростью можно двигаться на 4вд и когда вкл пониженая срабатывает ли какая нибудь блокировка?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: Можно ли вкл и выкл 4вд на ходу JIMNY

Ищите в поиске. Но если коротко:
На ходу можно. Двигаясь прямолинейно и, желательно, отпустив газ. Со скоростью до 100км/ч можно двигаться. Пониженная вкл/выкл только на месте, коробка на "N". Блокировки никакой нет. Есть жесткая связь мостов.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Vladim

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
17 Февраль 2008
60
3
0
Черепаново
Ответ: Можно ли вкл и выкл 4вд на ходу JIMNY

Привет всем,недавно привезли себе с Японии Сузуки Джимни 98 г.в. АКПП в 33 кузове!
Подскажите как правильно вкл и выкл передний привод на а/м (можно ли на ходу), с какой максимальной скоростью можно двигаться на 4вд и когда вкл пониженая срабатывает ли какая нибудь блокировка?
полный привод можно подключать на скорости до 100 км/ч, максималка на 4вд равна максималке автомобиля, пониженную обязательно включать только стоя на месте и АКПП в режиме нейтрали! ну и вроде на пониженной только 3 ступени в АКПП включается.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Можно ли вкл и выкл 4вд на ходу JIMNY

вроде на пониженной только 3 ступени в АКПП включается.
Не, в АКПП всё по-прежнему работает. Просто на пониженной не достигается скорость, на которой автомат переключается на 4-ю :D

Просто совет:
На 4Н ездите только по жёсткой поверхности - лёд, хорошо укатанный снег, мокрая укатанная грунтовка. Если приходится ехать по глубокому снегу или грязи, не поленитесь включить 4L. Этим вы продлите ресурс двигателя и АКПП.
И примечание, если вы вдруг не знаете, - ездить на полном приводе на Джимни можно только по проскальзывающей поверхности - грязь, снег, лёд. Крайний случай - мокрый асфальт.
 

Vladim

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
17 Февраль 2008
60
3
0
Черепаново
Ответ: Можно ли вкл и выкл 4вд на ходу JIMNY

Не, в АКПП всё по-прежнему работает. Просто на пониженной не достигается скорость, на которой автомат переключается на 4-ю :D

Просто совет:
На 4Н ездите только по жёсткой поверхности - лёд, хорошо укатанный снег, мокрая укатанная грунтовка. Если приходится ехать по глубокому снегу или грязи, не поленитесь включить 4L. Этим вы продлите ресурс двигателя и АКПП.
И примечание, если вы вдруг не знаете, - ездить на полном приводе на Джимни можно только по проскальзывающей поверхности - грязь, снег, лёд. Крайний случай - мокрый асфальт.
Скорость то не достигается, а обороты то как раз выше на той же скорости, самое бы то переключиться на 4-ю, но похоже стоит защита!!!
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Можно ли вкл и выкл 4вд на ходу JIMNY

Скорость то не достигается, а обороты то как раз выше на той же скорости, самое бы то переключиться на 4-ю, но похоже стоит защита!!!
См. мануал, там все написано! На понижайке только 3 скорости включаются, ибо если можно ехать на 4-й, значит дорога не настолько плоха, можно вырубать понижайку.
 

Vladim

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
17 Февраль 2008
60
3
0
Черепаново
Ответ: Можно ли вкл и выкл 4вд на ходу JIMNY

См. мануал, там все написано! На понижайке только 3 скорости включаются, ибо если можно ехать на 4-й, значит дорога не настолько плоха, можно вырубать понижайку.

Я про это и говорю!!!;)
 

bat4x4

Редкий гость
13 Декабрь 2010
8
0
0
Воронеж
Езжу на ...
Jimny`05
Ответ: Можно ли вкл и выкл 4вд на ходу JIMNY

с подключением на скорости вроде все ясно

подскажите такой момент

как я понял на стоячей машине получить сразу полный привод практически нереально, включать надо заранее

случился конфуз, припарковался на заднем в сугроб
думал утром выеду
сел, завел, 4вд, зеленая лампа горит ровно, перед молчит

как поступать в такой ситуации?
 

Derek

Осваивающийся
27 Сентябрь 2008
24
6
0
иркутская обл.
Езжу на ...
2002, А\T, аудиоподготовка
Ответ: Можно ли вкл и выкл 4вд на ходу JIMNY

попробовать аккуратно вперед или назад двинуться, хабы должны защелкнуться
 

Гарь

Наш человек
25 Октябрь 2008
179
32
28
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999 г., G13B - замена на переправе)).
Suzuki Jimny 2007 г., M13A, отличный малыш - продан..(
Suzuki Escudo 2014 г. J24B, переход в другую "весовую" категорию ))
Ответ: Можно ли вкл и выкл 4вд на ходу JIMNY

с подключением на скорости вроде все ясно

подскажите такой момент

как я понял на стоячей машине получить сразу полный привод практически нереально, включать надо заранее

случился конфуз, припарковался на заднем в сугроб
думал утром выеду
сел, завел, 4вд, зеленая лампа горит ровно, перед молчит

как поступать в такой ситуации?
Из собственного опыта могу сказать, было такое, что в мороз утром на стоянке без движения передок не подключался. Я на прогретом двигателе в положении автомата "N" поднимал обороты до 3500 и включал раздатку. В этом случае в вакуумной магистрали создается более сильное разрежение, которое позволяет пневмохабам сработать при загустевшей смазке. А в последствии зимой на ночь всегда оставляю машину с подключённым ПП, что исключает утренние заморочки :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




M

mynicknamex

Guest
Ответ: Можно ли вкл и выкл 4вд на ходу JIMNY

куда лучше поставить ручные хабы и не знать проблем, думаю лучше подключать полный привод на стоячем авто.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Можно ли вкл и выкл 4вд на ходу JIMNY

Из собственного опыта могу сказать, было такое, что в мороз утром на стоянке без движения передок не подключался. Я на прогретом двигателе в положении автомата "N" поднимал обороты до 3500 и включал раздатку. В этом случае в вакуумной магистрали создается более сильное разрежение, которое позволяет пневмохабам сработать при загустевшей смазке. А в последствии зимой на ночь всегда оставляю машину с подключённым ПП, что исключает утренние заморочки :)
Спасибо, дельный совет. А то я тоже думаю, почему у меня в холода хабы не лочатся (при температуре ниже -15). Попробую обороты поднять при подключении =)
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Можно ли вкл и выкл 4вд на ходу JIMNY

Из собственного опыта могу сказать, было такое, что в мороз утром на стоянке без движения передок не подключался. Я на прогретом двигателе в положении автомата "N" поднимал обороты до 3500 и включал раздатку. В этом случае в вакуумной магистрали создается более сильное разрежение, которое позволяет пневмохабам сработать при загустевшей смазке. А в последствии зимой на ночь всегда оставляю машину с подключённым ПП, что исключает утренние заморочки :)
1. В пневмосистеме у нас стоит вакуумный ресивер. На выходе из коллектора - обратный клапан, на определенную величину разрежения. Когда он сработает(рессивер накопил достаточное к-во вакуума) - газуй не газуй разрежение не увеличишь.
2. А вот включение ПП зимой с вечера - правильный подход...;) ПП останется включенным даже если лампочка индикации будет мигать. Пока выберешься с заснеженных дворов на чищеные улицы, ступицы прогреются и можно будет включать/выключать ПП обычным образом. (Если индикация мигает на новых машинках, нужно перед выездом на чищеные дороги заглушить и снова завести двигатесь - ресетнуть контроллер ПП).
 

Гарь

Наш человек
25 Октябрь 2008
179
32
28
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999 г., G13B - замена на переправе)).
Suzuki Jimny 2007 г., M13A, отличный малыш - продан..(
Suzuki Escudo 2014 г. J24B, переход в другую "весовую" категорию ))
Ответ: Можно ли вкл и выкл 4вд на ходу JIMNY

1. В пневмосистеме у нас стоит вакуумный ресивер. На выходе из коллектора - обратный клапан, на определенную величину разрежения. Когда он сработает(рессивер накопил достаточное к-во вакуума) - газуй не газуй разрежение не увеличишь.
Совершенно верно, чтоб в ресивере держался вакуум стоит обратный клапан, при этом он абсолютно никак не регулирует величину разрежения ибо прост как "три рубля".
Поэтому от оборотов зависит сила разряжения.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Можно ли вкл и выкл 4вд на ходу JIMNY

Совершенно верно, чтоб в ресивере держался вакуум стоит обратный клапан, при этом он абсолютно никак не регулирует величину разрежения ибо прост как "три рубля".
Поэтому от оборотов зависит сила разряжения, на которую может повлиять лишь диаметр вакуумной трубки на впускном коллекторе и время работы электроклапанов на каждой из вакуумных магистралей.
Пожалуй ты прав, с некоторыми оговорками...:) Уже подзабыл немного эту тему...
Обратный клапан все же тарируется по минимуму(-50cmHg). А запас вакуума определяется объемом ресивера. Видимо можно создать и несколько большее разрежение(хотя сосет из коллектора не так уж и сильно), просто в штатном режиме разрежения в -50cmHg в объеме ресивера должно хватать для переключения хабов.
 



Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Можно ли вкл и выкл 4вд на ходу JIMNY

Пожалуй ты прав, с некоторыми оговорками...:) Уже подзабыл немного эту тему...
Обратный клапан все же тарируется по минимуму(-50cmHg). А запас вакуума определяется объемом ресивера. Видимо можно создать и несколько большее разрежение(хотя сосет из коллектора не так уж и сильно), просто в штатном режиме разрежения в -50cmHg в объеме ресивера должно хватать для переключения хабов.
Из ваших разговоров я понял, что ваккуум создать больше чем -50cmHg возможно =)

Значит, все-таки повышать обороты в режиме, когда загустевает смазка, все-таки имеет смысл? Или клапан перекрывает отсасывание воздуха после достижения уровня -50cmHg???
 

Гарь

Наш человек
25 Октябрь 2008
179
32
28
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999 г., G13B - замена на переправе)).
Suzuki Jimny 2007 г., M13A, отличный малыш - продан..(
Suzuki Escudo 2014 г. J24B, переход в другую "весовую" категорию ))
Ответ: Можно ли вкл и выкл 4вд на ходу JIMNY

Пожалуй ты прав, с некоторыми оговорками...:) Уже подзабыл немного эту тему...
Обратный клапан все же тарируется по минимуму(-50cmHg). А запас вакуума определяется объемом ресивера. Видимо можно создать и несколько большее разрежение(хотя сосет из коллектора не так уж и сильно), просто в штатном режиме разрежения в -50cmHg в объеме ресивера должно хватать для переключения хабов.
Не встречал ни в каком описании про -50 cmHg. Столкнулся с проблемой хабов прошлой зимой, на практике изучил работу вакуумной системы :) Обратный клапан продувается ртом при минимальном вдохе, не о какой тарировке речь не идёт. В пластиковом корпусе обычная "тарелка" подпружиненная слабенькой маленькой пружинкой, вот и всё устройство.
 

Гарь

Наш человек
25 Октябрь 2008
179
32
28
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999 г., G13B - замена на переправе)).
Suzuki Jimny 2007 г., M13A, отличный малыш - продан..(
Suzuki Escudo 2014 г. J24B, переход в другую "весовую" категорию ))
Ответ: Можно ли вкл и выкл 4вд на ходу JIMNY

Из ваших разговоров я понял, что ваккуум создать больше чем -50cmHg возможно =)

Значит, все-таки повышать обороты в режиме, когда загустевает смазка, все-таки имеет смысл? Или клапан перекрывает отсасывание воздуха после достижения уровня -50cmHg???
Отсасывание воздуха перекрывают электроклапана, "обратник" к этому не причастен.

Я описывал их работу в другой теме, вот например цитата, может кому пригодится:

"Анатолий, респект! Спасли меня от заморочек с "прозвоном" пневмоклапанов. Всё действительно просто. Сделал как Вы сказали. Клапана "насвистели", что с ними всё в порядке, работают оба. Заметил одну особенность, если переключить WD на холостых, то клапана после открытия (оба, в зависимости 2 WD включаем или 4 WD) после интервала примерно 8-10 секунд закрываются. А если поднять обороты до 3000 об/, то тянет на вакуум пока газ не бросишь. Интересная особенность."
 

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Можно ли вкл и выкл 4вд на ходу JIMNY

А если поднять обороты до 3000 об/, то тянет на вакуум пока газ не бросишь. Интересная особенность."
У!! То-то когда после неудачной попытки на нерве пердолишь и дергаешь ручку, хабы, словно убоявшись гнева, включаются :hilarious:
 
  • Нравится
Реакции: Alexander K

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Можно ли вкл и выкл 4вд на ходу JIMNY

Не встречал ни в каком описании про -50 cmHg. Столкнулся с проблемой хабов прошлой зимой, на практике изучил работу вакуумной системы :) Обратный клапан продувается ртом при минимальном вдохе, не о какой тарировке речь не идёт. В пластиковом корпусе обычная "тарелка" подпружиненная слабенькой маленькой пружинкой, вот и всё устройство.
Тоже ковырял вакуумную систему прошлой зимой...:)
О -50cmHg есть в сервис-мануале, это проверкуа клапана, если больше или меньше - замена. Как раз пружинка и задает данное усилие. Тут вот ведь какое дело, -50cmHg - это при условии, что с другой стороны атмосфера. Если замкнутая система с рессивером, то чем больше создаешь разрежение, тем больше будет порог открытия клапана...;) При том, что сосет из колектора не очень сильно - смять рессивер тебе не удастся...:) А при нормальной вакуумной системе хабы легко переключаются ртом...:)
В новых машинах, с электрической раздаткой(у меня 2006), клапана открываются/закрываются по импульсу контроллера на определенное время, удержание оборотов не продлевает времени включения клапанов.
 





Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: Можно ли вкл и выкл 4вд на ходу JIMNY

Мужики, какой повышать обороты-то? Максимальное разряжение во впускном - при закрытой дроссельной заслонке, то есть, на ХХ. Давя на газ, вы УМЕНЬШАЕТЕ разряжение!
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Можно ли вкл и выкл 4вд на ходу JIMNY

А если поднять обороты, а потом быстро сбросить?
 

Гарь

Наш человек
25 Октябрь 2008
179
32
28
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999 г., G13B - замена на переправе)).
Suzuki Jimny 2007 г., M13A, отличный малыш - продан..(
Suzuki Escudo 2014 г. J24B, переход в другую "весовую" категорию ))
Ответ: Можно ли вкл и выкл 4вд на ходу JIMNY

Тоже ковырял вакуумную систему прошлой зимой...:)
О -50cmHg есть в сервис-мануале, это проверкуа клапана, если больше или меньше - замена. Как раз пружинка и задает данное усилие. Тут вот ведь какое дело, -50cmHg - это при условии, что с другой стороны атмосфера. Если замкнутая система с рессивером, то чем больше создаешь разрежение, тем больше будет порог открытия клапана...;) При том, что сосет из колектора не очень сильно - смять рессивер тебе не удастся...:) А при нормальной вакуумной системе хабы легко переключаются ртом...:)
В новых машинах, с электрической раздаткой(у меня 2006), клапана открываются/закрываются по импульсу контроллера на определенное время, удержание оборотов не продлевает времени включения клапанов.
Соглашусь с тобой в части проверки клапана на работоспособность, т.е. держит/не держит. В нашем переводе мануала для проверки клапана указывают, что надо создать разряжение - 60 кПа.
По поводу пружинки наверное я погорячился, её там похоже вообще нет, только тарелка с направляющей.
Смять рессивер конечно не удастся, ибо забор воздуха двигателем идёт из атмосферы, а не из вакуумной системы ПП :))
Новую машину (у меня сейчас 2007) не ковырял. Но изначально и в Jimny 1999 г. клапана открываются/закрываются по импульсу контроллера на определенное время. Пока я не ковырялся в системе был абсолютно уверен, что клапана работают строго по времени.
Однако когда всё разбирал и проверял разными способами, в чём причина несрабатывания хабов, неожиданно для себя обнаружил такую странную зависимость работы электроклапанов при повышенных оборотах двигателя (до истины в этом направлении не копал) :)
Поэтому не могу согласится с тобой в этом вопросе ;)
 

BAB

Местный
14 Октябрь 2010
418
58
0
мск
Езжу на ...
сузуки Джимни-первая в жизни б/ушная машина!
Ответ: Можно ли вкл и выкл 4вд на ходу JIMNY

Решил написать здесь!
на скорости больше 100 км/ч начало мелкой дрожью трясти зад-картинка в зеркале верхнем плывет и гул из под колес! Лампа индикации полного НЕ горит. до этого гонял по снегу-по целине и по дороге занесенной(не асфальт) на полном есстесна! снизил скорость до 30-40 включил-выключил 4WD вроде все пришло в норму!во всяком случае гула не стало.
Ребята, может ли не выключится привод после погасания лампы!такие ущущуния что шел все таки на полном!и еще есть ли смысл машинку копать!?масла все по норме, свежие, пробег небольшой,задние барабаны холодные. Делитесь опытом было ли у кого что похожее?Спасибо!
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Можно ли вкл и выкл 4вд на ходу JIMNY

Решил написать здесь!
на скорости больше 100 км/ч начало мелкой дрожью трясти зад-картинка в зеркале верхнем плывет и гул из под колес! Лампа индикации полного НЕ горит. до этого гонял по снегу-по целине и по дороге занесенной(не асфальт) на полном есстесна! снизил скорость до 30-40 включил-выключил 4WD вроде все пришло в норму!во всяком случае гула не стало.
Ребята, может ли не выключится привод после погасания лампы!такие ущущуния что шел все таки на полном!и еще есть ли смысл машинку копать!?масла все по норме, свежие, пробег небольшой,задние барабаны холодные. Делитесь опытом было ли у кого что похожее?Спасибо!
Как вариант - просто прилип снег к колесам.
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Можно ли вкл и выкл 4вд на ходу JIMNY

Новую машину (у меня сейчас 2007) не ковырял. Но изначально и в Jimny 1999 г. клапана открываются/закрываются по импульсу контроллера на определенное время. Пока я не ковырялся в системе был абсолютно уверен, что клапана работают строго по времени.
Однако когда всё разбирал и проверял разными способами, в чём причина несрабатывания хабов, неожиданно для себя обнаружил такую странную зависимость работы электроклапанов при повышенных оборотах двигателя (до истины в этом направлении не копал) :)
Поэтому не могу согласится с тобой в этом вопросе ;)
На ручных раздатках только один контроллер ПП, а на электрических еще и контроллер раздатки. Вот он как раз и дает отлуп для контроллера ПП. Ни руками, ни газом его не удержать, зараза...;)
 

BAB

Местный
14 Октябрь 2010
418
58
0
мск
Езжу на ...
сузуки Джимни-первая в жизни б/ушная машина!
Ответ: Можно ли вкл и выкл 4вд на ходу JIMNY

я про эту фишку знаю,снег обтрусил как на трассу выбрался,а дело было на Ярославке...
 
M

mynicknamex

Guest
Ответ: Можно ли вкл и выкл 4вд на ходу JIMNY

а що здеся ни кто не любит управляемые заносы?
на заднем приводе самое оно зад крутить.
еще весело боком ехать, тока газ нужно чувствовать особо.
или вы на штатной лысой резине прикалываетесь на дороге.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Можно ли вкл и выкл 4вд на ходу JIMNY

Заносы не люблю, даже управляемые. А подрифтить - это обязательно исполняется несколько раз за зиму! Как на обледеневшем асфальте, так и в поле :D
 

Гарь

Наш человек
25 Октябрь 2008
179
32
28
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999 г., G13B - замена на переправе)).
Suzuki Jimny 2007 г., M13A, отличный малыш - продан..(
Suzuki Escudo 2014 г. J24B, переход в другую "весовую" категорию ))
Ответ: Можно ли вкл и выкл 4вд на ходу JIMNY

На ручных раздатках только один контроллер ПП, а на электрических еще и контроллер раздатки. Вот он как раз и дает отлуп для контроллера ПП. Ни руками, ни газом его не удержать, зараза...;)
Ну, тогда на Новый Год надо поднять тост - "За дорестайлинговый Jimny!".. :))