...печка не греет..как отремонтировать?

WR125white

Бывает здесь
23 Май 2010
51
3
0
Приморский край
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000г, автомат
Уважаемые Вагоноводы! Вагон Р+ 2000г, 1литр К10А, кузов 63S, управление печкой ручное.
Совершенно слабо греет печка! При температуре на улице ниже -10 в машине не жарко...
При -20 дует только теплым воздухом, при -25, и тем более при -30 и -35 уже мерзнут колени! Нужно 50км по прямой проехать, чтобы в салоне было хотя бы не не холодно...

Термостат заменен месяц назад на новый... Прогревается машина отвратительно долго! На сигналке время прогрева 10 минут не хватает для прогрева! Нужно как минимум 15-20минут!
Кстати, что на старом термостате, что с новым - разницы практически нет!

Приходится ездить в куртке, шапке, шарфе, перчатках...В пору колени пледом укрывать!
Сзади, только что вода не замерзает....

Что делать? Кто-нибудь исправлял сам этот недостаток? Расскажите, если есть опыт!

Я прочитал темы про печку из "Поиска"...Там ничего нет...Фильт салона не причем- он читстый, я его специально посмотрел. Тем более, что ДУЕТ ПЕЧКА НОРМАЛЬНО...она НЕ ГРЕЕТ.....
В одной из тем было сказано, про регулировку заслонок...Но ничего конкретного сказано не было...
Спасибо!
 


Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

...При температуре на улице ниже -10 в машине не жарко.... Прогревается машина ... 10 минут не хватает для прогрева! Нужно как минимум 15-20минут!... Что делать?...
Забудте. Всё у вас как у всех. Сахара в Вагончике не получается: площадь остекления громадная, кузов здоровый. Печка, практически только для обдува ветрового стекла сделана.
 

WR125white

Бывает здесь
23 Май 2010
51
3
0
Приморский край
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000г, автомат
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Спасибо...очень жаль...
Мне хоть и очень нравится Вагончик, но печка....

Тут есть две идеи...Воткнуть термостат на более высокую температуру открывания, так на 85-87 градусов и вдобавок в магистраль печки вставить электропопу от Газели...Тогда будет тепло...
И только после этого, можно вторую печку добавить, под переднюю сидуху...Вот тогда будет африка...

Или печку от ВАЗ 2101...:) Или от ЗАЗ 968М....эта точно будет греть...Жаль, выкинул...Когда-то валялась...
 

Timon_54

Наш человек
9 Январь 2009
216
21
0
Владивосток
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

ну не знаю.......
у меня при -20 после минут 10 езды в переди уже жарко, без шапки и с растегнутой курткой......а вот задним пассажирам холодновато......
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

ну не знаю.......
у меня при -20 после минут 10 езды в переди уже жарко, без шапки и с растегнутой курткой......а вот задним пассажирам холодновато......
Во время езды конечно быстрее прогревается, но ноги всё равно мерзнут - воздушные потоки внизу плохие, потому как печка высоко и далеко: японцы сделали ровный и свободный пол спереди - можно легко через обе двери вылезать. :D Европейцы так не любят и у них воздуховоды к ногам грамотнее сделаны, поскольку консоль до пола и в салон дальше заходит - зато справа налево уже не перелезешь Показываю.
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

ну не знаю.......
у меня при -20 после минут 10 езды в переди уже жарко, без шапки и с растегнутой курткой......а вот задним пассажирам холодновато......
А заслонку,проверить,все таки стоит!!!! Так же иногда остается воздух в печном радиаторе!!!
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

А заслонку,проверить,все таки стоит!!!! Так же иногда остается воздух в печном радиаторе!!!
Тогда не будет циркуляции и соответственно тепла не будет СОВСЕМ . ;)
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Тогда не будет циркуляции и соответственно тепла не будет СОВСЕМ . ;)
Ну почему же ;) будет циркуляция, только снизиться его эффективность тк воздух не передает тепло;)
 

WR125white

Бывает здесь
23 Май 2010
51
3
0
Приморский край
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000г, автомат
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Я вчера специально прогрел машину и поездил , и когда стрелка температуры стала на середине, залез к печке справа, скинул тросик с заслонки, управляющей ТЕПЛО/ХОЛОД и попробовал полностью закрыть ее....Ну там...ничего не дало..она нориально закрыта....Т.е. регулятор с панели нормально ей управляет...Теплее воздух из печки не пошел...Одел обратно.....


Кстати...С учетом таких разных комментариев...У одних холод, у других жара...
Давайте собеерем немного статистики!

Вагон с двиглом 1 л. и автомат - ХОЛОДНО (у меня так)
Вагон с двиглом 1 л.и коробка - ТЕПЛО???? у кого такой?

Вагон с 1,3л и автомат - КАК У ВАС?
Вагон с 1,3л и коробка - КАК У ВАС?

Вагон с 0,66л и автомат - КАК У ВАС?

Добавлено через 5 минут
А может вся беда в термостате? на двигло 1 л. стоит термостат на 82 градуса...То-то он и не нагревается...
Никто не подбирал термостат по форме такой же, но на температуру 85 или 87 градусов?
 




lss

Наш человек
29 Август 2008
124
27
0
58
Вятка
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

SUZUKI WAGON R+ 1999 г. 1.0 K10A МКПП левый руль. Вчера -22С во втором положении 7-10 минут после прогрева "Ташкент", заслонка открыта две трети. Потом вообще переключаю в первое положение.
Кто то писал ,что из дверей сифонит, так и есть , неприятно, а в целом тепло.
 

Marik

Наш человек
6 Апрель 2009
159
31
0
Набережные Челны РТ
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R+ 2003гв. м13а МКПП
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Кстати...С учетом таких разных комментариев...У одних холод, у других жара...
Давайте собеерем немного статистики!

Вагон с двиглом 1 л. и автомат - ХОЛОДНО (у меня так)
Вагон с двиглом 1 л.и коробка - ТЕПЛО???? у кого такой?
Тоже 1 л +автомат, холодно. Поставил картонку перед радиатором, немного потеплело.

А может вся беда в термостате? на двигло 1 л. стоит термостат на 82 градуса...То-то он и не нагревается...
Никто не подбирал термостат по форме такой же, но на температуру 85 или 87 градусов?
Ранее, вроде-бы в прошлом году, вопрос по печке обсуждался. Ктото писал, что поставил термостат от форд-фокус, немного подогнав по размерам.

http://www.suzuki-club.ru/forum/sho...light=%F4%EE%F0%E4-%F4%EE%EA%F3%F1#post587961
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

INBHKBW

Местный
14 Апрель 2008
415
26
0
Хабаровск
Езжу на ...
и за покупками и в лес...
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

1 л., автомат - не африка, но комфортно. На большой скорости - да, прохладно, но вент на третьей скорости, поток на ноги и внутренняя циркуляция - становится нормально... Проблема при этом одна - потеют/обмерзают стекла. В пробках - хорошо и на первой..
 

Marik

Наш человек
6 Апрель 2009
159
31
0
Набережные Челны РТ
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R+ 2003гв. м13а МКПП
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

на ноги и внутренняя циркуляция - становится нормально... Проблема при этом одна - потеют/обмерзают стекла. ..
Внутреннюю циркуляцию включаю только при прогреве машины, когда нахожусь на улице, а также при движении или обгоне на трассе чадящих большегрузов и автобусов. При внутренней циркуляции прекращается доступ свежего воздуха (соответственно кислорода) в салон и приходится дышать тем что выдыхаешь. К тому-же выдыхаемые пары оседают на стеклах, а дальше как ты писал стекла потеют или обмерзают.:(
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

А может вся беда в термостате? на двигло 1 л. стоит термостат на 82 градуса...То-то он и не нагревается...
Никто не подбирал термостат по форме такой же, но на температуру 85 или 87 градусов?
Занимался как то термостатом , только на другой машине , если руки прямые , то можно всё настроить на свой вкус , всё регулируется длинной штыря и усилием пружины , только очень муторно и нужны старые термостаты , чтобы было откуда "запчасти" брать и ещё кипятильник , кастрюля , термометр выше 100 градусов и дьявольское терпение .
 



Fozz

Наш человек
19 Декабрь 2009
103
21
0
44
Самара
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1998 г., двигатель - К10А, зелёный.
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

SUZUKI WAGON R+ 1998 г. 1.0 K10A МКПП левый руль, 61 кузов. Холодно. Пока ездишь по городу вроде нагревается, но стоит выйти на трассу за 10 минут все выдувает.
Я не знаю как на остальных комплектациях но у меня нет зоводских воздуховодов к задним сиденьям иноги задних посажиров мерзнут. Сегодня попробовал исправить ситуацию и смастрел воздуховоды. Купил шланги пластиковые в магазине и поставил. Визуально конечно не "завод", но как мне кажется должно положительно повлиять на общую обогреваемость салона. Завтра буду испытовать.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

SUZUKI WAGON R+ 1998 г. 1.0 K10A МКПП левый руль, 61 кузов. Холодно. Пока ездишь по городу вроде нагревается, но стоит выйти на трассу за 10 минут все выдувает.
Я не знаю как на остальных комплектациях но у меня нет зоводских воздуховодов к задним сиденьям иноги задних посажиров мерзнут. Сегодня попробовал исправить ситуацию и смастрел воздуховоды. Купил шланги пластиковые в магазине и поставил. Визуально конечно не "завод", но как мне кажется должно положительно повлиять на общую обогреваемость салона. Завтра буду испытовать.
Тоже была такая мысль , но я хотел их спрятать под пластиковый тоннель , на котором они у тебя лежат и вывести сзади , где он кончается буквой Т на обе стороны . На общую никак не повлияет , просто сзади будет теплее ногам . Ещё на них надо одеть трубчатую теплоизоляцию , такая чёрная , мягкая , по 2 метра длинной , диаметр сам подберёшь .
Там вокруг кулисы места дофига , вполне реально спрятать , цивильно будет
 

Fozz

Наш человек
19 Декабрь 2009
103
21
0
44
Самара
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1998 г., двигатель - К10А, зелёный.
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Тоже была такая мысль , но я хотел их спрятать под пластиковый тоннель , на котором они у тебя лежат и вывести сзади , где он кончается буквой Т на обе стороны . На общую никак не повлияет , просто сзади будет теплее ногам . Ещё на них надо одеть трубчатую теплоизоляцию , такая чёрная , мягкая , по 2 метра длинной , диаметр сам подберёшь .
Там вокруг кулисы места дофига , вполне реально спрятать , цивильно будет
Я тоже хотел их спрятать под тонель, но выходы их печки как раз над этим тонелем (в середине подстаканников) и завести в него трубы не получается. Да и тонель дырявить не хочется, на лето планирую счнимать сей дивайс. По поводу теплее стало или нет завтра проверю.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

SUZUKI WAGON R+ 1998 г. 1.0 K10A МКПП левый руль, 61 кузов. Холодно. Пока ездишь по городу вроде нагревается, но стоит выйти на трассу за 10 минут все выдувает.
Я не знаю как на остальных комплектациях но у меня нет зоводских воздуховодов к задним сиденьям иноги задних посажиров мерзнут. Сегодня попробовал исправить ситуацию и смастрел воздуховоды. Купил шланги пластиковые в магазине и поставил. Визуально конечно не "завод", но как мне кажется должно положительно повлиять на общую обогреваемость салона. Завтра буду испытовать.
Идея отличнаяБраво! Ай, но часто бывает что не хватает мощности штатного вентилятора, чтоб загнать воздух в эти трубки!!! Здесь можно попробовать использовать доп ,вентиляторы, например от компьютера , там тоже 12в и дует вполне прилично!!!;)
 

Fozz

Наш человек
19 Декабрь 2009
103
21
0
44
Самара
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1998 г., двигатель - К10А, зелёный.
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Идея отличнаяБраво! Ай, но часто бывает что не хватает мощности штатного вентилятора, чтоб загнать воздух в эти трубки!!! Здесь можно попробовать использовать доп ,вентиляторы, например от компьютера , там тоже 12в и дует вполне прилично!!!;)
Мощности вентилятора хватает. Пока ставил пробовал. дует прилично;)
 





вася

Наш человек
30 Июнь 2010
119
12
0
спб
Езжу на ...
w r solio 2001 питер
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Занимался как то термостатом , только на другой машине , если руки прямые , то можно всё настроить на свой вкус , всё регулируется длинной штыря и усилием пружины , только очень муторно и нужны старые термостаты , чтобы было откуда "запчасти" брать и ещё кипятильник , кастрюля , термометр выше 100 градусов и дьявольское терпение .
я так играл на 402 движке там хорошо что болт законтрин гайкой сам подкручиваеш сколько надо

Добавлено через 6 минут
а у меня нигде не дует не выдувает салон и тепло с зади в ногах не очень а так в целом все хорошо, если стою в пробке климат приходится убавлять примерно градусов 25 ставлю
 

klif

Наш человек
12 Апрель 2008
107
12
0
Иркутск
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Проблема скорее всего не в термастате, а в радиаторе печки. Я когда машину купил, не стоял воздушный фильтр салона. И похоже радиатор печки забит грязью. Поэтому она плохо и работает. Буду чистить.
 

TurboWagon

Бывает здесь
13 Октябрь 2009
52
8
0
Пермь-Соленые Уши!
Езжу на ...
ТурбоВагонР+
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Авто в подписи. В салоне тепло. Прошлой зимой было такое же, салон вообще не прогревался толком, из печки кое-как дул теплый воздух. Почистил фильтр салонный нынче стало тепло в машине. Буквально вчера-позавчера, на улице -20, а в салоне комфортно...Сын даже на заднем сиденье попросил, чтобы я попрохладнее сделал =)
Проверь антифриз...
 

WR125white

Бывает здесь
23 Май 2010
51
3
0
Приморский край
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000г, автомат
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Спасибо, ВагонГеноссен!;)

Подводя итоги мини-опроса...

В 1л К10А с автоматом - холодно
На Механике - тепло и жарко!
У "мелкого" 0,66 - тепло...
У "турбового автомата"- тепло....

Делаем выводы:
У 1л+ автомат. - наверное подогрев автомата (он есть?) сжирает все тепло, да еще и мешает тосолу нормально "БЕГАТЬ через печку"...Там какие-то шланги горячие идут в автомат- наверное это его подогрев...Из-за этого и время прогрева колоссальной длины....

На "механике"- вышеперечисленной глупости нет...Поэтому двигатель имеет нормальную систему охлаждения...И нагревается быстро, и печка греет..

У "мелкого" 0,66- ну , наверное, из-за его мелкости, ему приходится давать газу, он и прогревается быстро и горячий постоянно...А так как обороты у него Ого-ГО, то и помпа качает так, что всем хватает...

Ну, а "турбовому", уж понятно...Степень сжатя, наддув...Там все разгоряченное...Там жарко...


Жаль, никто не отписался, из 1.3л вагончиков....


И что же делать?

Добавлено через 2 минуты
Зацепить "коробку с кочергой" - ни за что! "автомат" я не отдам...Буду отстреливаться до последнего, а потом пристрелю вагончега и себя :)

варианты...
 

WR125white

Бывает здесь
23 Май 2010
51
3
0
Приморский край
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000г, автомат
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

По опыту других форумов с другими машинами...
Побороть слабый поток тосола в печке можно установкой электрической помпы от Газели...Цена вопроса 2800р (примерно) + немного шлангов и +2 хомута... Это даст тепло в салон, при прогретом двигателе, на ходу уж тем более...

А вот скорость прогрева двигателя на морозе...Только подбор нового термостата....печально все...

Добавлено через 3 минуты
SUZUKI WAGON R+ 1998 г. 1.0 K10A МКПП левый руль, 61 кузов. Холодно. Пока ездишь по городу вроде нагревается, но стоит выйти на трассу за 10 минут все выдувает.
Я не знаю как на остальных комплектациях но у меня нет зоводских воздуховодов к задним сиденьям иноги задних посажиров мерзнут. Сегодня попробовал исправить ситуацию и смастрел воздуховоды. Купил шланги пластиковые в магазине и поставил. Визуально конечно не "завод", но как мне кажется должно положительно повлиять на общую обогреваемость салона. Завтра буду испытовать.
А если эти шланги спрятать под ковер? пара аккуратных разрезов на ковре будут незаметны...
Идея хороша... Вторая печка было бы еще круче...
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

По опыту других форумов с другими машинами...
Побороть слабый поток тосола в печке можно установкой электрической помпы от Газели...Цена вопроса 2800р (примерно)
Ничего себе!!! 2800 у нас он стоит 700--750р Сколько ж у вас Газель в сборе стоитБаксы-бакс У нас за 1500 можно заказать BOSH, НО смысла в нем особого нет, как я понял:thumbsdown:
 

pinyonja

Местный
17 Сентябрь 2006
426
21
0
Дмитров
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Заказал термостат с температурой открытия 88 градусов. Приедет на днях. Поставлю отпишусь о результатах
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

...Подводя итоги мини-опроса...
Не учтён самый важный параметр - "человеческий фактор". :D Как в известной пословице: "что русскому - жара, то немцу - дубак".

В акпп конечно есть вход для ОЖ - для охлаждения акпп. Очень возможно, что и для прогрева используется - надо будет потрогать рукой шланги на акпп... Тогда это здорова для акпп и плоховато для скорости прогрева машины.

Плохо, что печка как-то тяжело разбирается - раскидать бы её да радиатор продиагностировать...
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Заказал термостат с температурой открытия 88 градусо
Вот это правильно:thumbsup: Только перед установкой проверьте его реальную температуру начала открытия, да и двигатель утеплить не мешает и будет вам Ташкент:thumbsup:
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Вот это правильно:thumbsup: Только перед установкой проверьте его реальную температуру начала открытия, да и двигатель утеплить не мешает и будет вам Ташкент:thumbsup:
Не забудь проверить при какой температуре вкл. карлсон основного радиатора , а то получишь зацикленную систему . ;)
Вентилятор будет вкл раньше , чем откроется термостат .