Проблема с G13B (неисправность мар-сенсора)

Barmaley

Редкий гость
30 Май 2010
12
5
0
50
Тюмень
Езжу на ...
Много всего.
Пациент: G13B, АКПП, 1998 гв.
Анамнез: Заводится без проблем. Холостые держит. При движении загорается Check Engine. Двигло теряет тягу. Меняем положение дроссельной заслонки - индикатор тухнет и машина начинает разгоняться. Через некоторое время опять чек и тупим. Проявляется только в движении, на нейтрали все в порядке. От погоды не зависит.

Варианты диагноза???
 


Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Проблема с G13B.

Вариантов много разных, от худого бензина до плавающей неисправности датчика какого-нибудь. Надо считать коды ошибок.
 

Barmaley

Редкий гость
30 Май 2010
12
5
0
50
Тюмень
Езжу на ...
Много всего.
Ответ: Проблема с G13B.

1. Это то понятно. Вопрос какого датчика? Последний раз выдал ошибку датчика давления топлива.
2. Проявляется всегда, кроме движения накатом. Датчик распредвала новый, датчика колена нету.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Проблема с G13B.

Я бы проверил ДПДР. Взял бы мультиметр и проверил бы сопротивление во всех положениях. Если есть резкие скачки - значит износилась дорожка.
 

Barmaley

Редкий гость
30 Май 2010
12
5
0
50
Тюмень
Езжу на ...
Много всего.
Ответ: Проблема с G13B.

Я бы проверил ДПДР. Взял бы мультиметр и проверил бы сопротивление во всех положениях. Если есть резкие скачки - значит износилась дорожка.
От положения дросселя ничего не меняется...
Но проверил - все в норме.

Добавлено через 2 минуты
Коды 31 и 32...
 


коста

Бывает здесь
13 Май 2010
81
17
0
новокузнецк
Езжу на ...
сузуки джимни 1998 g13b
Ответ: Проблема с G13B.

Пациент: G13B, АКПП, 1998 гв.
Анамнез: Заводится без проблем. Холостые держит. При движении загорается Check Engine. Двигло теряет тягу. Меняем положение дроссельной заслонки - индикатор тухнет и машина начинает разгоняться. Через некоторое время опять чек и тупим. Проявляется только в движении, на нейтрали все в порядке. От погоды не зависит.

Варианты диагноза???
Может быть так бензонасос умирает.Создает слабое давление,на это реагирует датчик,машина тупит при наборе скорости.
 

stephannovak

Проходил мимо
26 Июль 2010
3
0
0
Одесса
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999
Ответ: Проблема с G13B.

У меня была такая трабла!
1. МАР сенсор (или трубочка прохудилась и нет вакуума )
2. На одной шине сидит дачек коленвала может саму шину ложить если полумёртвый (ну это на вряд ли)
3. Свечи менять!
А вообще считай код ошибки (скорой всего будет с 33 по 35 скажет, что датчик абсолютного давления), а там по коду узнаеш или воздуха много или топлива. Удачи!
 




tnt846

Новичок
24 Сентябрь 2014
1
0
0
51
Езжу на ...
suzuki wide jb33w - g13b
смотри мар-сенсор на впускном коллекторе либо проверь на проходимость и герметичность подводящую к нему резиновую трубку а так-же внимательно осмотри жгут проводов и штеккера мар-сенсора на наличие влаги и повреждений и еше попробуй на парковке при прогретом двигле плавно набрать 2000-2500 оборотов и удерживай 1-2 мин если будут кратко временные провалы то точно это мар-сенсор а если заглохнет то датчик распредвала. дпдз смысла нет трогать там регулировка +.- 2градуса
 

Barmaley

Редкий гость
30 Май 2010
12
5
0
50
Тюмень
Езжу на ...
Много всего.
Кстати, да - решилось все продувкой и прочисткой МАП сенсора - прохудилась прокладка подогрева дросселя и тосол попадал во впускной коллектор, оттуда в датчик. Заменил прокладку, все в порядке.
А я уж и забыл что спрашивал...
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Подскажите, фильтрик, который стоит перед резиновой трубочкой, идущей к датчику абсолютного давления, может создавать проблемы? Например, на высокой нагрузке искажать показания датчика.
 

Мakar

Сузуковод со стажем
24 Август 2009
1,056
241
63
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 4WD 1.3 2000г. МКПП
У меня было один в один, когда была трещина в патрубке воздушного фильтра. Как только нашел, где подсос воздуха, устранил - проблема исчезла.
Если сам патрубок цел, смотри трубки вентиляции картера.
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Мakar, я три дня назад поменял все мелкие трубочки и патрубки посадил на герметик - машина стала ехать намного веселее.
Но хочу ещё :)
 



Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
да может если в нем масло плавает
 

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Подскажите, можно ли мап сенсор почистить карбклинером, у меня в него попало масло и похоже глохнет из-за него
Как определили, что из-за MAP? Какой номер ошибки?
Карбклинер не повредит, то оооооочень маловероятно, что проблема именно в MAP.
Для проверки снимите с него фишку (загорится ошибка) и попробуйте поездить так.
 

supraheli

Редкий гость
14 Март 2017
5
10
0
37
Езжу на ...
Wagon R+ 2001 G13BB
Как определили, что из-за MAP? Какой номер ошибки?
Карбклинер не повредит, то оооооочень маловероятно, что проблема именно в MAP.
Для проверки снимите с него фишку (загорится ошибка) и попробуйте поездить так.
В общем проблема - глохнет после выхода на рабочую температуру и непродолжительного движения. Подключился к компу, при движении включил показания мапа, на хх показывает 30 кпа, когда начинаю глохнуть показания начинают прямолинейно возрастать до 90 и мотор глохнет. Если при этом попытаться нажать педаль газа, то глохнет моментально. С отключенным мапом не едет.
 

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Подключился к компу, при движении включил показания мапа, на хх показывает 30 кпа, когда начинаю глохнуть показания начинают прямолинейно возрастать до 90 и мотор глохнет.
Ошибки при этом нет?

С отключенным мапом не едет.
Расшифруйте "не едет" - не развивает мощность, глохнет при трогании, но на ХХ работает, не заводится или не держит ХХ?
Нахолодную так же?
 





supraheli

Редкий гость
14 Март 2017
5
10
0
37
Езжу на ...
Wagon R+ 2001 G13BB
Ошибки при этом нет?


Расшифруйте "не едет" - не развивает мощность, глохнет при трогании, но на ХХ работает, не заводится или не держит ХХ?
Нахолодную так же?
Ошибки при подключенном мапе и прогретой машине нет. Скинуть датчик, будет показывать обрыв цепи. При скинутом датчике на горячую заводится, не держит хх, глохнет при трогании вроде сразу. На холодную не пробовал, сегодня проверю. Менял дпкв и дпрв, также чистил на сто дроссельный узел.[DOUBLEPOST=1499762121,1499665686][/DOUBLEPOST]В общем на холодную с Отклбченным МАПом можно завести если подгазонуть, и держать педаль нажатой, отпускаешь газ - глохнет.
 

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
В общем на холодную с Отклбченным МАПом можно завести если подгазонуть, и держать педаль нажатой, отпускаешь газ - глохнет.
Я правильно понимаю, что с подключённым MAP нахолодную всё полностью нормально, но после прогрева начинает глохнуть на ХХ?
С клапаном ХХ точно всё в порядке?
 

supraheli

Редкий гость
14 Март 2017
5
10
0
37
Езжу на ...
Wagon R+ 2001 G13BB
Я правильно понимаю, что с подключённым MAP нахолодную всё полностью нормально, но после прогрева начинает глохнуть на ХХ?
С клапаном ХХ точно всё в порядке?
Да, на холодную с включенным МАП работает хорошо, обороты плавно падают от температуры. При тестовых проездах оказалось при непродолжительной езде глохнет не только на холостых, просто перестает отзываться на педаль глохнет. Может ли клапан хх так влиять что перестает отзываться на педаль при движении? Мне его чистили на сто, но сказали что лучше бы его поменять, потому что там какой-то подшипник, который может выйти из строя.
 

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Может ли клапан хх так влиять что перестает отзываться на педаль при движении?
Сделайте скриншот с диагностики нахолодную и нагорячую?
Интересуют все параметры, а не только давление.
По описанию очень похоже на чрезвычайное обеднение смеси, но что его вызывает - непонятно.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Померять давление в топливной - возможно недостаточное. Для Х.Х. хвататет,а дальше свистопляска начинается.
 


Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Xenos, Было такое,но не на Джиме - на хх все норм,а на ходу подтупливала,но не глохла - топливный был подзабит. Без нагрузки газовать это одно,а на ходу нагрузка
 

supraheli

Редкий гость
14 Март 2017
5
10
0
37
Езжу на ...
Wagon R+ 2001 G13BB
У меня все дело было в неисправности топливного насоса. Заменил насос все стало ок.