подогрев сидений

Риф

Редкий гость
24 Декабрь 2010
6
0
1
47
Тюмень
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007 г. двигатель 1.5 автомат, 99 лошадок
Подогрев сидения прожёг водительское кресло, страховая говорит не наш случай, а гарантия уже как пол года прошла. Как поступить кто подскажет, у кого подобное что-то было.
 


cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: подогрев сидений

НиФИГАСЕ!!! эт как так??? если КАСКО полное то нужно требовать с них!
 

Риф

Редкий гость
24 Декабрь 2010
6
0
1
47
Тюмень
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007 г. двигатель 1.5 автомат, 99 лошадок
Ответ: подогрев сидений

Говорят, что короткое замыкание не страховой случай, может претензию заводу изготовителю писать
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: подогрев сидений

А что в договоре КАСКО прописано по поводу страховки "ущерб", с учетом того, что подогрев - штатный?
По Вашему КАСКО выходит, что если какой-то а/м сгорит полностью из-за короткого замыкания штатной проводки, то это - по логике СК - будет не страховой случай ...
Или Вы какие-то эксперименты и изменения в штатной проводке делали?
Собственно объясните СК, если в странном договоре всё же прописан ущерб от пожара, что Вы сэкономили им кучу денег, вовремя предотвратив полное уничтожение застрахованного имущества, своевременно обнаружив возгорание и героически приняв меры по его ликвидации, т.е. сократили до минимума ту сумму ущерба, который могла бы понести страховая компания при неблагоприятном варианте развития событий.
 

Риф

Редкий гость
24 Декабрь 2010
6
0
1
47
Тюмень
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007 г. двигатель 1.5 автомат, 99 лошадок
Ответ: подогрев сидений

Спасибо попробую
 


Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Чтобы не плодить новых тем напишу в эту. Перестал работать подогрев сидений. Причём я то обнаружил на водительском кресле его отсутствие, потом проверил и на пассажирском тоже не рабортает. Первая мысль была "сгорел предохранитель". Нашёл тут на форуме расположение предохранителей (у меня на крышке нисего не написано), нашёл нужный - рабочий, причём как его извлёк так и лампочка в кнопке погасла (ну я так и думал что должна, но была мысль а вдруг не зависит лампочка от предохранителя). То, что не работают ни пассажирское ни водительское кресла наводило на мысль, что вряд ли это нагревающий элемент сгорел. Полез посмотреть тестером поступает ли питание (разъём под креслом). Выяслин очень странную вещь - если замыкать на корпус то +12В есть, а если между собой контакты, то тестер 0 показывает. Так что наиболее вероятное предположение: отвалилась/окислилась земля.

Вопрос первый - в каком месте это могло произойти, если лампочка в кнопке всётаки горит?

Вопрос второй - можно ли убедиться что дело в земле если от разъёма бросить провод на корпус (там рядом есть удобный болтик)?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Лампочек в кнопке две.
У лампочки и нагревателя одна земля. Если лампочка горит, значит земля у неё есть.
 

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Дмитр, но почему тогда тестер напряжение не показывает если в разъёме меряю, и показывает если из разъёма на корпус замыкаю? Лампочка то при этом всё равно горит.

И кстати, а вторая лампочка какая? Подсветка кнопки? Так она ж должна в другую сеть включаться вроде как.[DOUBLEPOST=1456756652,1456749139][/DOUBLEPOST]Приехал в гараж засветло, решил таки проверить свою идею. Взял проводок от компьютероного БП, один конец прикрутил одним из болтов (по моему крепления салазок сиденья), второй воткнул в землю в разъёме (на соплях всё сделано поскольку эксперимент). Завёл машину, включил подогрев и черз минуту сиденье тёплое, через две - горячее. ЧТД.

Теперь вопрос - где искать подключение обогрева сидений к земле? Хотелось бы всё сделать аккуратно без лишних проводов.

По поводу лампочки возникла идея, что питание с подогревом у них конечно одно, а вот земля возможно общая с лампочкой подсветки.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
По поводу лампочки возникла идея, что питание с подогревом у них конечно одно, а вот земля возможно общая с лампочкой подсветки.
Это не так. Идеи надо строить глядя на электросхему в книжке. Хотя именно эта схема там немножко накосячена.
 

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Это не так. Идеи надо строить глядя на электросхему в книжке. Хотя именно эта схема там немножко накосячена.
Ну в общем я не знаю почему лампочка горит, надо смотреть на месте что там и как подключено. Но нагрев не работает сейчас если землю не подключить и земля в разъёме не звонится ни с той ни с другой стороны. То что я сейчас сколхозил это всего лишь времянка до первого пассажира за спиной у водителя (а то и раньше), поэтому хотелось бы восстановить всё как было. Поэтому и спрашиваю - в каком именно месте подогрев сидений заземляется на корпус? Ну не хочется мне полмашины разбирать, а со схемой я боюсь а) возьму не ту, в книжке же вон как с предозхранителями написано непонятно и ни в жизнь не догадаешься что схема от дорестайла, б) не разберусь.
 




Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
посмотрю завтра как там оно в натуре.[DOUBLEPOST=1456860261,1456779163][/DOUBLEPOST]
IMG_0437.jpg
IMG_0438.jpg
IMG_0440.jpg

На первом фото хорошо видно две массовые клеммы под один болт М6.
На втором фото стрелкой показано куда он вворачивается в поперечину под водительским сиденьем.
На третьем фото я показываю где он легко прощупывается через ковер.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
На третьем фото я показываю где он легко прощупывается через ковер.
Дмитр, до этого места чтобы добраться надо чтото снимать? Щупать через ковёр наверное бесполезно - болт очевидно на месте, скорее всего контакты окислились и надо снимать, зачищать и обратно приворачивать. Чтобы ковёр в этом месте убрать что надо сделать?
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Проще надрез сделать канцелярским ножом. Там под сидением все равно не видно.

Снимал ковер летом 14 года. Клеил утеплитель. Пришлось весь салон вытащить. Пластик на порогах и стойках снять. Пластик тоннеля. Сидения.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Проще надрез сделать канцелярским ножом. Там под сидением все равно не видно.
А само сиденье надо будет снимать? или можно просто сдвинуть до упора вперёд или назад?
 



Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Если не резать ковер, то только так:
Пришлось весь салон вытащить. Пластик на порогах и стойках снять. Пластик тоннеля. Сидения.
[DOUBLEPOST=1456938834,1456938756][/DOUBLEPOST]
А само сиденье надо будет снимать? или можно просто сдвинуть до упора вперёд или назад?
Ты ведь не пощупал прежде чем задать этот вопрос?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Во первых Дмитр, Shark[Nkz] большое спасибо! (плюсы прилагаются).

Ты ведь не пощупал прежде чем задать этот вопрос?
Вы правы, вчера был без машины, но сегодня посмотрел, пощупал, нащупал, прикинул как что делать, пожалел что не взял с собой ножик и тестер. Попробую всё сделать завтра. По результатам отпишусь.[DOUBLEPOST=1457074550,1456985696][/DOUBLEPOST]Вскрыл я коврик и обнаружил под ним болт к которому три провода прикручены, все ярко блестят как будто вчера с завода. То есть с этой стороны проблем с землёй нет совершенно точно. Теперь, чтобы найти проблему придётся видимо снимать водительское сиденье и все тамошние провода осматривать.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Теперь, чтобы найти проблему придётся видимо снимать водительское сиденье и все тамошние провода осматривать.
Идеи надо строить глядя на электросхему в книжке.
Если бы ты посмотрел схему, то увидел бы что с разъемов подогрева "земли" идут не напрямую на эти клеммы под болт.
Они идут через соединитель L51 который находится в жгуте под пассажирским сиденьем.
IMG_0445.jpg
IMG_0446.jpg
 

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Блин. Пока я весной разбирался с подогревом у меня все заработало. Я обрадовался, думал нашёл нужный контакт, но фиг. Сейчас ближе к декабрю снова всё отключилось, а с приходом морозов актуальность подогрева резко возросла. Никакие манипуляции вернуть подогрев не помогли, более того ещё и на пассажирском кресле он тоже пропал. Всё думал куда копать и гдето среди наших тем нашёл, что у людей реле летело, которое под креслами болтается. Можно ли его (реле) как то проверить не снимая, и если дело в нём как его снять правильно?
 





Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Всё думал куда копать и гдето среди наших тем нашёл, что у людей реле летело,
Ссылочку дай.
На разъеме выходящем из под ковра питание есть? Проверять не отключая сиденье.
 

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
https://suzuki-club.ru/threads/48004/
На разъеме выходящем из под ковра питание есть? Проверять не отключая сиденье.
Дык я ж уже выше писал, если землю напрямую из разъёма под водительским сиденьем замкнуть на землю, то при включении кнопочки попогрейка работает, причем греет она при этом очень хорошо и без ограничений (и становится понятно откуда эта тема взялась). Но это было весной, сейчас снова не проверял но постараюсь сегодня проверить.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
среди наших тем нашёл, что у людей реле летело, которое под креслами болтается.
https://suzuki-club.ru/threads/48004/
Из этой темы следует что некоторые его ковыряли, но никто не написал, что поменяв его, подогрев заработал.
Дык я ж уже выше писал, если землю напрямую из разъёма под водительским сиденьем замкнуть на землю, то при включении кнопочки попогрейка работает
Дык я это прекрасно помню. И пост свой в ответ на это помню https://suzuki-club.ru/threads/39247/#post-1246984
И какая связь между: "если землю напрямую из разъёма под водительским сиденьем замкнуть на землю, то при включении кнопочки попогрейка работает"
и "у людей реле летело"?
 

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
И какая связь между: "если землю напрямую из разъёма под водительским сиденьем замкнуть на землю, то при включении кнопочки попогрейка работает" и "у людей реле летело"?
Блин. Оказывается никакой. Вообще откуда Вы узнали что теперь земля есть а +12 пропало? До оранжевого разъёма я так и не смог добраться, все изверения (и весной и сегодня) проводил на серо разъёме под водительским сиденьем, туда подходят чёрный (земля похоже) и коричневый (это уже должно быть +12). В общем на разъёме "мама" земля была, а +12 не было ни на том ни на другом разъёме. Теперь я совсем озадачен. Похоже что весной дело таки было в болте где контакты окислились или в одном из разъёмнов которые я так усердно пытался проверить. Контакт теперь появился и земля еть, а вот +12 пропало. И где теперь искать я даже не знаю.[DOUBLEPOST=1511460929,1484147049][/DOUBLEPOST]Итак, спустя более чем полгода жена с наступлением холодов меня таки допилила и я из вялотекущего поиска и ожидания знакомых мастеров поехал в автосервис, не испытывая в общем то особых надежд. К счастью, опасениям моим не суждено было сбыться, и ... Дмитр снова оказался абсолютно пра, только к сожалению он не написал что и жгут и соеденитель находятся под войлоком и добраться до них не сняв много чего просто невозможно. В общем спустя два часа поисков машина выглядела как на фото, а проблема была конечно в соеденителе, клоторый выглядел как на втором фото. Глядя на это безобразие мы с мастером спросли "А нафига собственно нужна эта деталь???", ну и понятны стали "волшебные" переходы работает-неработает. В общем соеденитель был срезан, а провода спаяны. Теперь всё работает.
 

Вложения