Ручные хабы их минусы?

JIMNIK848

Осваивающийся
10 Январь 2011
20
10
0
Южно-сахалинск
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY JB33W 1999 цв.белыи, правыи руль, все остальное в разработке напишу позже...
Привет всем;) говорят при долгои езде 2WD с ручными хабами,в последсвии разбивается втулка в мосту,и конечно стучит,это правда или на JIMNIKAX такое не случается??
 


Roland

Осваивающийся
17 Июль 2010
17
15
0
37
65
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. автомат, лифт подвески 4 см, резина BFGoodrish KM2 215\75 R15, титаны -13
Ответ: Ручные хабы их минусы?

По моему ерунду какую то спросил!!! Выйди отключи ручные хабы и езди себе на 2вд сколько влезет....
 
M

mynicknamex

Guest
Ответ: Ручные хабы их минусы?

их главным минусом считаю необходимомть выхода из салона джима для последующего их переключения из одного режима в другой.
 

JIMNIK848

Осваивающийся
10 Январь 2011
20
10
0
Южно-сахалинск
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY JB33W 1999 цв.белыи, правыи руль, все остальное в разработке напишу позже...
Ответ: Ручные хабы их минусы?

спасибо поиду включать хабы!
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Ручные хабы их минусы?

Ага, особенно когда Зомби нападают. Кирдык. :D
Идея не моя...
А по втулкам правильно написали, ленятся хабы на колёсах отключать, вырубают раздаткой типа передний мост, а на самом деле и полуоси и кардан маслают дальше.
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Ручные хабы их минусы?

А по втулкам правильно написали, ленятся хабы на колёсах отключать, вырубают раздаткой типа передний мост, а на самом деле и полуоси и кардан маслают дальше.
Зато по многим мнениям это хорошо для жизни переднего кардана )
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Ручные хабы их минусы?

Несколько раз ездил в Тульскую область в этом году.У меня пневмо-(стандарт),бывало по 10-15 раз на 10км.отрезке,включал и выключал кнопкой при разъезде со встречной на гололёд,когда колея асфальтовая для одной машины.В этом плюс пневмо и минус ручных,а в постоянном бездорожье с торчащими палками-плюс за ручными,с ними надёжнее.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Ручные хабы их минусы?

Несколько раз ездил в Тульскую область в этом году.У меня пневмо-(стандарт),бывало по 10-15 раз на 10км.отрезке,включал и выключал кнопкой при разъезде со встречной на гололёд,когда колея асфальтовая для одной машины.В этом плюс пневмо и минус ручных,а в постоянном бездорожье с торчащими палками-плюс за ручными,с ними надёжнее.
Где ж тут минус ручных? )
Их осенью включил, весной выключил, и не надо никуда из машины бегать ))
 

Kola

Наш человек
7 Апрель 2009
181
103
43
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB-23W и Mitsubishi Delica PD6W
Ответ: Ручные хабы их минусы?

Где ж тут минус ручных? )
Их осенью включил, весной выключил, и не надо никуда из машины бегать ))
+1.
Их вообще часто включать-выключать не надо. На многих машинах их и нет совсем. Просто в тех местах, где может быть необходимость включать полный привод, хабы выключать не надо, просто ездить на заднем, при необходимости на полном и всё. А если куда-нибудь по трассе гнать далеко - можно и отключить, поможет съэкономить 0,5л на 100 км....
Пример из другой области - у меня на Делике постоянный полный привод (раздатка суперселект) и хабов от рождения не было. Но я поставил механические - чтобы иметь возможность отключения передка для экономии на трассе. А пройдя перегон - включаешь обратно и ездишь как обычно, хоть на полном, хоть на заднем.
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Ручные хабы их минусы?

Мож я чего не понял,тоесть катаетесь с осени до весны на полном приводе?!Чешу репу.
 




LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Ручные хабы их минусы?

Зачем на полном? Просто с зацепленными хабами. А полный при необходимости не выходя из машины и не останавливаясь подключается раздаткой ) Может быть изза постоянно крутящегося моста есть некоторый перерасход бензина, ну и хрен бы с ним )
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Ручные хабы их минусы?

Вот и я тож, отсоединил трубку, залочил хабы и ездию так уже с сентября, поскольку лень разбираться, почему пневма не стала работать...
:)
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Ручные хабы их минусы?

Понятно,меня пока жизнь не доводила до серьёзной проблемы с пневматикой,раз палкой вырвало трубку,и то услышал на асфальте скребыхание,а потом и торчащую трубку..,благо они легко вставляются.
 

Marlboro

Свой в доску
15 Декабрь 2009
685
177
0
48
Москва
Езжу на ...
Самурай камуфляж, дышит (пока)
Ответ: Ручные хабы их минусы?

На самике возникают дополнительные звуки после 70 км/ч, плюс к этому увеличивается радиус разворота. А посему передвигаюсь по асфальту только на заднем, за исключением гололед.
Про втулку не слышал.
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Ручные хабы их минусы?

На самике возникают дополнительные звуки после 70 км/ч, плюс к этому увеличивается радиус разворота. А посему передвигаюсь по асфальту только на заднем, за исключением гололед.
Про втулку не слышал.
Тоже на самиках проблем с втулками не было, хотя на одном постоянно ездил с залоченными хабами, а на втором вместо хабов вообще заглушки стояли. Непонятно, почему в Джиме эта втулка такая недолговечная, конструкция - то одинаковая?
 



Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Ручные хабы их минусы?

.... Непонятно, почему в Джиме эта втулка такая недолговечная, конструкция - то одинаковая?
А кто сказал, что она недолговечная?
Коллеги, тему - то читаем с самого начала!
Изначально топикстартером был задан простой вопрос:
... говорят при долгои езде 2WD с ручными хабами,в последсвии разбивается втулка в мосту,и конечно стучит,это правда или на JIMNIKAX такое не случается??
Человек спрашивает верны ли слухи, а мы уже делаем выводы о ненадежности!
 

Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: Ручные хабы их минусы?

Зато есть ещё один неоспоримый плюс ручных хабов - им не нужны зазоры в этих втулках/подшипниках для вакуума. Я когда перебирал кулаки, забил там всё туго-туго смазочкой. Думаю, втулкам даже лучше стало от этого.
 

UralWolf

Наш человек
12 Июль 2010
175
37
0
56
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2002, 660см, K6A Turbo
Ответ: Ручные хабы их минусы?

Привет всем;) говорят при долгои езде 2WD с ручными хабами,в последсвии разбивается втулка в мосту,и конечно стучит,это правда или на JIMNIKAX такое не случается??
(ИМХО) проблема может быть в том, что изначально конструкция переднего моста не предполагает работу на высоких скоростях, на которых, собственно, и передвигаются в режиме 2WD в отличие от 4WD. При залоченных хабах передний мост, конечно, работает вхолостую, но все-таки РАБОТАЕТ. Естественно предположить, что износ частей при этом существенно выше, чем при штатном режиме эксплуатации.

А так, принципиально, проблем быть не должно. Хотя статистика наверняка у каждого - индивидуальная.
 
S

Shadowrunner

Guest
Ответ: Ручные хабы их минусы?

(ИМХО) проблема может быть в том, что изначально конструкция переднего моста не предполагает работу на высоких скоростях, на которых, собственно, и передвигаются в режиме 2WD в отличие от 4WD..
А как же возможность его подключения на скоростях до 100 км/ч? =) Такие скорости - штатный режим, получается.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

UralWolf

Наш человек
12 Июль 2010
175
37
0
56
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2002, 660см, K6A Turbo
Ответ: Ручные хабы их минусы?

А как же возможность его подключения на скоростях до 100 км/ч? =) Такие скорости - штатный режим, получается.
Ну я все-таки думаю, что "возможность подключения" и "режим постоянной эксплуатации" - несколько разные вещи .... :))
 





Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Ручные хабы их минусы?

Несколько раз ездил в Тульскую область в этом году.У меня пневмо-(стандарт),бывало по 10-15 раз на 10км.отрезке,включал и выключал кнопкой при разъезде со встречной на гололёд,когда колея асфальтовая для одной машины.В этом плюс пневмо и минус ручных,а в постоянном бездорожье с торчащими палками-плюс за ручными,с ними надёжнее.
Дима, а что тебе мешает включать раздатку и ПП электрически и иметь ручные хабы? Еще быстрее включение происходит. Глушишь 2 трубки под капотом и все.
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Ручные хабы их минусы?

Я сегодня заглушил, при осмотре было обнаружено невключение правого хаба. Пневматика отключена, хаб промыт и включен вручную. Надеюсь до весны сам не разблокируется.
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,043
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Ручные хабы их минусы?

На самике возникают дополнительные звуки после 70 км/ч, плюс к этому увеличивается радиус разворота. А посему передвигаюсь по асфальту только на заднем, за исключением гололед.
Про втулку не слышал.
Это откуда информация? Прочитал где или замерил?
Каким местом радиус разворота связан с хабами? А чтобы звуков не было, надо кардан исправный поставить.
Или я недопонял, и речь про ПП идет? В таком случае не понимаю, зачем издеваться над машинкой и разворачиваться на полном приводе?
 
M

mynicknamex

Guest
Ответ: Ручные хабы их минусы?

Это откуда информация? Прочитал где или замерил?
Каким местом радиус разворота связан с хабами? А чтобы звуков не было, надо кардан исправный поставить.
Или я недопонял, и речь про ПП идет? В таком случае не понимаю, зачем издеваться над машинкой и разворачиваться на полном приводе?
а ели г-но жижа на дороге, это ж что ж мне теперь перед каждым поворотом разворотом ПП отрубать, я что спорцмэн ручки надрачивать.
 


Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Ручные хабы их минусы?

А кто сказал, что она недолговечная? ... Человек спрашивает верны ли слухи, а мы уже делаем выводы о ненадежности!
Про эту втулку достаточно тем на форуме и преобладает мнение о её недолговечности при постоянно залоченных хабах, хотя конкретной статистики в зависимости от условий эксплуатации (попадание воды и т.д.) не нашел. Так что присоединяюсь к вопросу - "верны ли слухи?". Сам езжу с залоченными штатными практически с покупки, но пробег пока небольшой.
 

UralWolf

Наш человек
12 Июль 2010
175
37
0
56
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2002, 660см, K6A Turbo
Ответ: Ручные хабы их минусы?

На самике возникают дополнительные звуки после 70 км/ч, плюс к этому увеличивается радиус разворота. А посему передвигаюсь по асфальту только на заднем, за исключением гололед.
Про втулку не слышал.
А действительно. Как подключенные Хабы могут повлиять на радиус разворота ?
Если просто задний привод толкает передние колеса, то какая разница зацеплены они Хабами или нет ? Да, возможно, что полная работа переднего моста создает какие-то дополнительные сопротивления крутящему моменту. Но, почему-то мне кажется, что они не настолько значительны, чтобы существенно влиять на Радиус разворота.

Другой вопрос, что радиус разворота при 2WD, когда передний мост так или иначе в пассиве, и 4WD, когда он активен, действительно может различаться. Особенно с учетом сцепления с дорожным покрытием. (Но это выходит за рамки обсуждения)
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Ручные хабы их минусы?

Так что присоединяюсь к вопросу - "верны ли слухи?"..
Повышенный износ втулок возможен скорее при разлоченых хабах и включеном полном приводе. Это вариант неисправной работы пневмосистемы с пневмохабами. При залоченых хабах шрус опирается на них. Гораздо хуже когда вода попадает под хабы в ступицу(через неплотно закрученые хабы или через убитый ступичный сальник, да и просто конденсат в пневмосистеме). Из-за того, что для работы пневмосистемы эту втулку нельзя набивать смазкой(через нее проходит вакуумная магистраль), а пневматика сосет воздух(и воду) через нее, этот узел очень быстро ржавеет, стоит только какое-то время не включать передок после попадания воды. У меня так и произошло. Дело дошло до того, что втулку просто провернуло. В общем я бы не зацикливался на этих втулках вообще. Во-первых установка ручных хабов позволяет набить узел смазкой от души. Во-вторых подсос не происходит. В-третьих менять ее не сложно и стоит она не так уж и дорого...
 

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Ручные хабы их минусы?

залоченные хабы сами по себе никак не меняют радиуса разворота, поскольку сам угол залома ШРУСов никак не зависит от хабов.
Другое дело, что при залоченных хабах И подключенном передке, чем меньше радиус поворота, тем больше нагрузка на трансмиссию и выше износ.
Но фактический радиус поворота (не геометрический - угол поворота колес и соответсвующий ему радиус) в режиме 4wd даже уменьшается, т.к. задние колеса (идут по меньшему радиусу - ближе к хорде окружности) протолкнут жопу вперед (микро занос), еще быстрее разворачивая машину, т.к. передок связан жестко и передним колесам некуда убежать, в отличии от случая с 2wd, когда передние колеса ничем не связаны и будут убегать по своей дуге.
Это очень хорошо чувствуется, например, на песке и глубоком снегу.

По сухому покрытию, сцепления передних колес с поверхностью хватает, чтобы избежать такого проталкивания, и задок вынужден проворачиваться на асфальте, сжигая резину и растягивая цепь в раздатке.

По бронзовой втулке: 100% гарантии дать не могу, но если нет износа ступичного, шковрневых и полуосевого подшипников, и при этом узел сам забит смазкой, то там трения почти нет, потому что все оси опираются и достаточно жестко фиксированы от вибрации этими подшипниками.

Единственное, что вредно - это езда на одном залоченном хабе. Вот тут не разобрался, почему так происходит. Но по форумам было обсуждение, что возникает проблема в нормальной смазке редуктора.

Добавлено через 5 минут
Ах да! Вспомнил - минус ручных хабов в том, что их надо покупать :( А значит, тратить деньги.

В остальном от них только плюсы и уверенность в трудную минуту.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Ручные хабы их минусы?

По бронзовой втулке: 100% гарантии дать не могу, но если нет износа ступичного, шковрневых и полуосевого подшипников, и при этом узел сам забит смазкой, то там трения почти нет, потому что все оси опираются и достаточно жестко фиксированы от вибрации этими подшипниками.
Если ось опирается на ступичный подшипник, то втулка уже изношена, она-то и есть центрующая. Залоченный хаб тоже мало поможет, зазор в шлицевом слишком велик.

Единственное, что вредно - это езда на одном залоченном хабе. Вот тут не разобрался, почему так происходит. Но по форумам было обсуждение, что возникает проблема в нормальной смазке редуктора.
Сателлиты бешено бегают и спекают свои оси.