Ручные хабы их минусы?



Modern45

Осваивающийся
22 Январь 2013
23
2
3
Езжу на ...
А что конкретно в том мосту износится, коли будет он постоянно крутиться?
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
повышенный износ начинки моста
Масло туда заливать пробовал?
Может, тогда и задний отключать, когда накатом можно катить? Да и раздатку отключать, мотор глушить на светофорах, за пивом не ездить на машине... Чо уж там...
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Масло туда заливать пробовал?
Может, тогда и задний отключать, когда накатом можно катить? Да и раздатку отключать, мотор глушить на светофорах, за пивом не ездить на машине... Чо уж там...
Шутки и прибаутки на форуме смехопанорамы
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Изнашивается бронзовая втулка, которая центрует гранату (не очень , кстати, быстро), далее появляется поперечный люфт гранаты с полуосью, разбивается сальник полуоси, масло редуктора вытекает в поворотный кулак и разжижает смазку гранаты, ускоряя её износ.
 


Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
На эту тему уже столько всего написано - мама не горюй. То сальники потекли раньше времени,то гранаты захрустели,то в редукторе люфт появился. Думаю стопятьсот первый раз это подробно описывать смысла нет - гугл в помощь
 

Jugo

Бывает здесь
6 Май 2013
53
14
0
Томск
Езжу на ...
Mazda az-offroad 2008
Ребята, подскажите по ручным хабам..
Aisin FHS-002 для джима 2008 г.в. JM23W не подошли по шлицам, на хабах они шире (больше), на машине мельче. Получается эти хабы не для джима, или есть нюансы в поколениях?
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ребята, подскажите по ручным хабам..
Aisin FHS-002 для джима 2008 г.в. JM23W не подошли по шлицам, на хабах они шире (больше), на машине мельче. Получается эти хабы не для джима, или есть нюансы в поколениях?
Изначально они, вроде, для самурая. Для болтов нужны специальные конусообразные шайбы, тут в теме упоминали.
 

masters

Продвинутый новичок
22 Сентябрь 2020
38
1
8
53
Езжу на ...
Suzuki Jimni, 2012г.в., JB23W, 0,66 куб.см, японец, стоковая комплектация
А что будет если пневму убрал, поставил ручные и никакие трубки и пр. от пневмы вообще не трогал!? что так ездить нельзя?
 

guran2

Местный
26 Июль 2014
472
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП
Можно. Только в лужи глубокие не заезжать надолго,может водичку во впускной коллектор насосать
 




masters

Продвинутый новичок
22 Сентябрь 2020
38
1
8
53
Езжу на ...
Suzuki Jimni, 2012г.в., JB23W, 0,66 куб.см, японец, стоковая комплектация
Можно. Только в лужи глубокие не заезжать надолго,может водичку во впускной коллектор насосать
спасибо! еще такой вопрос, не могу понять принцип работы, сегодня на выключенных меххабах заехал в сугроб, вышел, включил хабы, а пер.колеса не крутятся! хабы залочены! 10 минут кругами ходил, не мог понять в чем дело, потом нажал кнопку 4WD (так думаю на всякий случай) и о чудо колеса закрутились! не понимаю, если хабы механические (повернул и поехал) то при чем тут кнопка включения пневмо системы?
 

Старый водила

Наш человек
4 Май 2011
196
53
28
77
москва
Езжу на ...
Джим 2004, м-13, бежевый
спасибо! еще такой вопрос, не могу понять принцип работы, сегодня на выключенных меххабах заехал в сугроб, вышел, включил хабы, а пер.колеса не крутятся! хабы залочены! 10 минут кругами ходил, не мог понять в чем дело, потом нажал кнопку 4WD (так думаю на всякий случай) и о чудо колеса закрутились! не понимаю, если хабы механические (повернул и поехал) то при чем тут кнопка включения пневмо системы?
Все правильно, надо включить, тогда будет крутящий момент передаваться с раздатки на передний мост.
 

guran2

Местный
26 Июль 2014
472
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП
Так кнопка включает ещё и раздатку кроме хабов.
 

Vovan4ik

Продвинутый новичок
6 Июнь 2021
34
9
8
49
ЗАПОРОЖЬЕ
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2009
Ответ: Ручные хабы их минусы?



А я разве не это же написал?
Именно японцы пытаются уйти от мостов, рамы и всего остального "самурайского" наследия. Следующий "Джимни" будет с несущим кузовом, с полностью независимой подвеской, с электронными блокировками, возможно, без раздатки.
Ан нет.
 

Антон Михалыч

Новичок
11 Декабрь 2020
1
0
1
43
Езжу на ...
Suzuki Jimny
не забываем про повышенный износ начинки моста.
А чему там собственно повышенно изнашиваться? Задний мост находящийся постоянно в работе ходит сотни тысяч км и с передним будет тоже самое.
 



serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Таки, конструкция переднего моста существенно слабее заднего. Передний мост не предназначен для постоянной работы. Только в сложных условиях и относительно недолго. В машинах, пердназначенных для постоянной работы переднего моста, конструкция это позволяет, т.е. передний мост не слабее заднего.
 

Старый водила

Наш человек
4 Май 2011
196
53
28
77
москва
Езжу на ...
Джим 2004, м-13, бежевый
Таки, конструкция переднего моста существенно слабее заднего. Передний мост не предназначен для постоянной работы. Только в сложных условиях и относительно недолго. В машинах, пердназначенных для постоянной работы переднего моста, конструкция это позволяет, т.е. передний мост не слабее заднего.
Задний мост, с его ничем незащищенными подшипниками, намного слабее переднего. А парт тайм только потому, что нет межосевого дифференциала.
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Ну, у каждого своё мнение. Я не про защищённость, а свойство сопротивляться нагрузкам.
У меня задний мост более защищён в сравнении со стоком, есть сальники. И пока они живы, подшипники тоже живы.
 

Старый водила

Наш человек
4 Май 2011
196
53
28
77
москва
Езжу на ...
Джим 2004, м-13, бежевый
Ну, у каждого своё мнение. Я не про защищённость, а свойство сопротивляться нагрузкам.
У меня задний мост более защищён в сравнении со стоком, есть сальники. И пока они живы, подшипники тоже живы.
Так мы рассуждаем о стоковых машинах, в которых задние подшипники - расходный продукт.