Тахометр. С чем его едят)))

Vikki797

Продвинутый новичок
2 Февраль 2011
36
9
0
38
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Друзья. Вот уж как неделю наслаждаюсь ездой на новом автомобиле. Коробка передач механическая, опыт вождения чуть меньше трех лет. Два с половиной года ездила на литровом Матизе, а как известно тахометра в этой модели никогда не было. Привыкла чувствовать машину и передачи переключала непроизвольно на "автомате". Здесь же возникают трудности, при переключении передач со второй на третью, с третей на четвертую я по моему не добираю оборотов. Хотелось бы услышать советы опытных автомобилистов. Может дадите краткую инструкцию по использованию тахометра, при каких скоростях и оборотах переключать передачи?
 


kirka

Продвинутый новичок
15 Январь 2011
34
0
0
74
москва
Езжу на ...
свифт сузука
Ответ: Тахометр. С чем его едят)))

по идеи в мануале должно быть написано,
у меня пока лежит под диваном не читанный
 

Vodica

Редкий гость
24 Январь 2011
13
1
0
Москва
Езжу на ...
Splash 2010
Ответ: Тахометр. С чем его едят)))

Здесь же возникают трудности, при переключении передач со второй на третью, с третей на четвертую я по моему не добираю оборотов.
А в чем проявляются трудности? :)
 

vyushkov

Бывает здесь
29 Январь 2011
55
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2
Ответ: Тахометр. С чем его едят)))

Не знаю, я по звуку ориентируюсь, переключаю примерно на 3000 оборотов - обкатке не мешаю)
 

Vikki797

Продвинутый новичок
2 Февраль 2011
36
9
0
38
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Тахометр. С чем его едят)))

А в чем проявляются трудности? :)
Первое время ориентировалась по звуку как и vyushkov, не добирала оборотов машинка дергалась слегка. Почитала на сайтах, поспрашивала у коллег, стала поглядывать на тахометр, получается ))) СПАСИБО! Не привычно пока, но все это дело времени!!!!
 


prs39

Бывает здесь
21 Октябрь 2010
78
5
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Splash
Ответ: Тахометр. С чем его едят)))

Не знаю, я по звуку ориентируюсь, переключаю примерно на 3000 оборотов - обкатке не мешаю)
Многие ориентируются по так называемому "подхвату" -есть определенные обороты двигателя, когда машина начинает "переть" , обычно это от 3000 до 4000 тыс об. примерно .Переключать надо когда есть запас по качению при переключении передачи опять таки где-то в этом диапазоне. Если на горке или при торможении двигателем то соответственно диапазон переключения смещается. А на самом деле это просто с опытом приходит. Ну и тахометр наверное нужен, чтобы не превысить максимально разрешенные обороты двигателя хотя на современных движках это вряд ли получится - электроника не позволит. На мой взгляд тахометр нужен на начальном этапе , потом в нем особой необходимости нет.
 

Madlen

Осваивающийся
26 Январь 2011
15
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Нет, только планирую.
Ответ: Тахометр. С чем его едят)))

Vikki797,

Если нет привычки ориентироваться по тахометру, то и не надо, можно ориентироваться по спидометру.
20-30 км/час - 2 передача.
30-40 км/час - 3 передача.
= 40 км/час и более - переключаемся на 4 передачу. Это при плавном разгоне. Надо дать рывка - минус одна ступень и вперед,.