Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Kakish

Осваивающийся
10 Февраль 2012
24
3
0
Челябинск
Езжу на ...
SGV 2.4 2008г.в.
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

По экзисту и правда почему-то дает несколько вариантов, хотя по вину вариант должен быть один. Не повезло что блок не тот, и не удалось нахаляву продиагностировать неисправность, а вдруг результата ноль потому что косяк не в блоке? ))) Если надо могу кинуть в личку ссылки на поисковые сайты Б/У запчастей. На крайняк можно подобрать с праворукого аналога, я такой нашел, но в наличии блока не было, не любят японцы механику)))
 


Никита34

Бывает здесь
7 Февраль 2012
69
16
0
42
Волгоград
Езжу на ...
SGV 2,0 АКПП 2008
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Скорее всего в нем, первоначальный осмотр выявил неплотность крышки и соответственно следы окисления в электрике, вычистив все, посадил на поксидол и на место (надежда была).Буду признателен за сайты с з.ч., буду прицениваться пока.........
 

EvilRuFF

Продвинутый новичок
2 Апрель 2008
44
9
0
47
St-Petersburg
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Датчик поворота руля на Витаре видно просто по CAN (через диагностический разъем), как и датчики колес, каждого в отдельности - приходят в одном сообщении 4мя байтами, с увеличением на единичку при повороте колеса на некоторый угол (небольшой). Собственно так блок ЕСП и работает... большинство вопросов на витаре можно решать без официального сканера... рекомендую поискать диагностов электронщиков.. большинство диагностики на этой машине можно сделать через самый простой бытовой ELM327 ценой в полторы тысячи рублей... если нужна будет расшифровка CAN, пишите в личку...
 

Никита34

Бывает здесь
7 Февраль 2012
69
16
0
42
Волгоград
Езжу на ...
SGV 2,0 АКПП 2008
Спасибо, ELM 327 заказал недели 2 на ebay, думаю всё равно пригодится. Хочу оговорится, может я не в той теме, у меня 2л и без ESP. Ну да ладно, так вот. Подключаясь к CAN-шине диагносты "выявили" (ну не доверяю я им) обрыв заднего правого датчика, заменив на рабочий-то же самое. Говорю- может сам блок АБС- говорят "нет, раз питание приходит". Говорю им как проверить сам датчик (вывесить колесо, подключиться к разъему датчика, вращать колесо, если цел- будет изменяться сопротивление"- они рты пораскрыли- ничего не соображают, говорят так не делают......
Вот фото моего блока ABS, кто подскажет, если менять его, нужно чтобы все буквы-цифры совпадали? Ищу, не могу найти чтобы *vou7129B96* совпадалhttp://webattach.mail.yandex.net/me...0785590699&name=Фото0606.jpg&no_disposition=y
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Датчик поворота руля на Витаре видно просто по CAN (через диагностический разъем), как и датчики колес, каждого в отдельности - приходят в одном сообщении 4мя байтами, с увеличением на единичку при повороте колеса на некоторый угол (небольшой). Собственно так блок ЕСП и работает... большинство вопросов на витаре можно решать без официального сканера... рекомендую поискать диагностов электронщиков.. большинство диагностики на этой машине можно сделать через самый простой бытовой ELM327 ценой в полторы тысячи рублей... если нужна будет расшифровка CAN, пишите в личку...
Не нужно зря обнадеживать людей. ELM327 видит только моторный, да и то в сильно усеченном виде.
 


EvilRuFF

Продвинутый новичок
2 Апрель 2008
44
9
0
47
St-Petersburg
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Не нужно зря обнадеживать людей. ELM327 видит только моторный, да и то в сильно усеченном виде.
Вы путаете стандартные коды ОБД диагностики которые правда весьма ограничены и поток данных по шине CAN которую ELM прекрасно видит.

На самом деле ELM по K-Line видит все устройства на этой шине не только моторный. Вчера смотрел им Бентли Континеталь ГТ после чиповки, видит он 3 устройства - 2 ЭБУ (там их два 0x10 и 0x11) + контроллер трансмиссии (0x0A). Данных действительно очень не много в таком режиме. Витару лучше смотреть ELM-ом в режиме CAN.

команда AT MA

( если смотреть весь CAN без фильтров - скорость компорта надо ставить в 500kbs), в витаре загрузка шины около 60%

например руль - сообщение 277 - всего 20 разных сообщений по 8 байт каждое

положение колес не помню, но они идут четырьмя байтами в одном сообщении - байт на колесо. их не трудно увидить плавно вращая колеса по очереди на домкрате. Именно так ESP и работает оценивая разность фаз.



На самом деле в витаровском CAN есть много всего - от скорости вращения вентилятора до открытий двери, сообщений от иммобилайзера итд.. обмен в нем идет даже когда ключ вытащен из замка (открытие/закрытие дверей, активация охраны итд)

Юра

Добавлено через 1 минуту
Спасибо, ELM 327 заказал недели 2 на ebay, думаю всё равно пригодится. Хочу оговорится, может я не в той теме, у меня 2л и без ESP. Ну да ладно, так вот. Подключаясь к CAN-шине диагносты "выявили" (ну не доверяю я им) обрыв заднего правого датчика, заменив на рабочий-то же самое. Говорю- может сам блок АБС- говорят "нет, раз питание приходит". Говорю им как проверить сам датчик (вывесить колесо, подключиться к разъему датчика, вращать колесо, если цел- будет изменяться сопротивление"- они рты пораскрыли- ничего не соображают, говорят так не делают......
Вот фото моего блока ABS, кто подскажет, если менять его, нужно чтобы все буквы-цифры совпадали? Ищу, не могу найти чтобы *vou7129B96* совпадал.
сопротивление меняться не будет, там импульсный индукционный датчик - на ступице гребенка. Будут меняться показания в сообщении на шине CAN. Нужно посмотреть что именно говорит по CAN блок ESP и все будет понятно по каждому колесу
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Возможно неточно выразил свою мысль. Среднестатистический пользователь ELM не пользуется терминалом и AT-командами, а готовой программой под EOBD.
Кроме этого, ELM висит на High CAN, поэтому часть блоков для него не доступны без переделки.
 

ALEX012210

Редкий гость
2 Август 2016
6
0
0
39
Езжу на ...
ГРАНД ВИТАРА
ребят где преобристи блок абс? на витару 2008 года.2.4 литра[DOUBLEPOST=1470162191,1470161512][/DOUBLEPOST]всех приветствую!подскажите где купить блок абс?сузуки гранд витара 2008 года.2.4 литра[DOUBLEPOST=1470164641][/DOUBLEPOST]ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ НАЙТИ БУ БЛОК АБС?
 

EvilRuFF

Продвинутый новичок
2 Апрель 2008
44
9
0
47
St-Petersburg
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Возможно неточно выразил свою мысль. Среднестатистический пользователь ELM не пользуется терминалом и AT-командами, а готовой программой под EOBD.
Кроме этого, ELM висит на High CAN, поэтому часть блоков для него не доступны без переделки.
Вы совершенно правы про "среднестатистического пользователя". Я думаю что это даже к лучшему, то есть то что способен проанализировать и понять среднестатистический пользователь доступно по ОБД через тот же ScanMaster...

А как устройство ЕЛМ позволяет гораздо больше и это хорошо.. насчет Hi-Low все равно на куче машин приходится подключаться пробами.. не всегда второй CAN выведен в обд... Бывает даже когда их больше двух...
 

mnkn

Продвинутый новичок
6 Март 2012
31
0
0
Норильск
Езжу на ...
SGVN 2,4 2010 МКП
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

to Fireman1975
А как нужно переделать ЕЛМ чтоб видеть ошибки по ЕСП\АБС, не подскажите? Может схемка доработки имеется?
 




Никита34

Бывает здесь
7 Февраль 2012
69
16
0
42
Волгоград
Езжу на ...
SGV 2,0 АКПП 2008
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Доброго времени суток всем! Проблема тоже с АБС. Но, беда еще в том, что не горит лампа АБС на панели (при повороте ключа и при езде) и "джеки чан". Пролез весь блок АБС и обнаружил, что крышка электрической части отклеилась, я её снял (всю электронику), почистил (были следы окисления), посмотрел, что контакты нигде не отходят, посадил на поксипол- и на место. Результат- понятно какой, раз пишу. Может как-то надо "обучить" эту штуку (сбрасывал клемму с акум-ра и разгонялся до 20 км.ч). Исколесил весь инет, не могу найти электрической схему подключения АБС. Может кто из Волгограда знает где могут решить эту головоломку?
Доброго времени суток всем! Решил-таки я cвою проблему с ABS. Расскажу вкратце, что авто брал уже с неработающей ABS. (Как выяснилось лампу абс и "джеки чана' на приборке замазали автопластилином. Вобщем так- приезжаю к диагностам- подсоединились к шине- показал задний правый датчик неисправен, покупаю датчик подключаю сам- ничего, еду к ним- говорят что опять задний датчик (говорят если бы новый взял.....) Подсказали телефон ОЧЕНЬ хорошего специалиста- прием "на дому"- его скан тоже показал на задний датчик, но он в отличии от предыдущих стал измерять сопротивление (что предыдущие не делали), оказалось он исправен - ковырялся- в итоге вердикт- нужен блок ABS. Нашел вна разборках, заказал, подсоединил сам- АБС горит, еду к СПЕЦУ. В итоге опять задний правый датчик, стал прозванивать каждую пару в отдельности на разъеме шины, идуще к блоку АБС. Датчики исправны, а при подключении к шине- ошибка заднего правого датчика. Оказалось что, скорее всего был обрыв того самого правого заднего датчика и при подключении его была нарушена полярность- поменяли провода и - АБС ЗАРАБОТАЛА!!!!! Спец действительно в своем деле, единственный в городе берется за ролс-ройсы и ягуары- не реклама))) (официалов у нас нет).
Если что- пишите в личку скину телефон его (Волгоград). Да, и спасибо всем, кто помогал мне в этой проблеме, спасибо ребят человеческое.Браво! АйБраво! АйБраво! АйБраво! АйБраво! Ай
 

MaximusI

Редкий гость
8 Сентябрь 2012
9
0
0
Тосно
Езжу на ...
SGVN 2.0L EGR
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Не нужно зря обнадеживать людей. ELM327 видит только моторный, да и то в сильно усеченном виде.
Сканматик видет мотор не плохо через ОБД, коробку-только ошибки.
 

Grandvitar

Бывает здесь
15 Ноябрь 2011
51
0
0
41
Минск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara V6 2.7 RWD, американка
Suzuki Grand Vitara 2.4 4WD, американка
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Предыстория: машинка СГВ 2006, америка, 2,7, привод задний, грунтовка, немного сел. Выключаю кнопкой ESP, понемного выезжаю, разгоняюсь, врубается ESP, еду домой, всё ок. Утром завожусь - горит ESP. День езжу, всё ок, ABS работает. Вечером скидываю клемму на 30 мин, ставлю обратно (колёса ровно), ESP продолжает гореть, в компании с ним ещё и скользящая машинка заморгала. Ездил потом дня 2, никаких перемен. Добрался к электрикам, опросили датчики на колёсах - всё ок, а вот датчик положения руля не видят они. Вопрос -кто дурак и что делать дальше?
 



Никита34

Бывает здесь
7 Февраль 2012
69
16
0
42
Волгоград
Езжу на ...
SGV 2,0 АКПП 2008
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

По совету Kakish, брал блок через http://euroauto.ru/, лучше напрямую у них заказать, а не через посредников на сайте.
Вполне доволен блоком, хотя когда заказывал не было 100% уверенности что проблема в нем)))
 

sndsab

Проходил мимо
16 Октябрь 2013
4
0
0
58
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Если найти не получится, по какому коду заказывать новый блок? Из переписки в ветке вижу два кода - 56110-78KD2-000 и 56110-78KD0. На каком из предложенных сайтов (avtodubai.ru, megazip.ru, euroauto.ru) рекомендуете покупать?
Вот что мне писали из сервисного центра:
У Вас коробка МТ с ESP, поэтому, дилер дал правильный номер. Артикул 56110-78KD0 был снят с производства, а вместо него стали выпускать запчасть с номером 56110-78KD2. Поэтому не переживайте, они одинаковые.
С уважением, Катана.

Блок заказывали на megazip.ru на свой страх и риск. С учетом новогодних праздников заказ шел 3-4 недели. Оплачивали через Сбербанк on-line с комиссией 1% Блок поставили в сервисном центре, все сразу заработало
 

Никита34

Бывает здесь
7 Февраль 2012
69
16
0
42
Волгоград
Езжу на ...
SGV 2,0 АКПП 2008
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Кстати, там и цена у них самая низкая, у меня без ESP стоила 7200+доставка курьерои и прочее вышло меньше 10т.р (по авито и прочим сайтам не меньше 15т.р.) ., кстати, если не подойдет можно сделать возврат в течении 10 дней. Удачи!
 

sndsab

Проходил мимо
16 Октябрь 2013
4
0
0
58
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
на euroauto.ru не получилось найти на тот момент. Один они везли из Польши, потерялся по дорогое, без доплат заказали они же второй - пришел, что сами отказались нам отдавать - в плохом состоянии. (все это делали через их представителя в Красноярске).
С megazip.ru запчасть шла прямо с Японии, была возможность отслеживать путь следования через сайт Почта России.
 





КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Внесу свои пять копеек по этому вапросу.Проблема как правило в самом блоке абс,там очень тонкие волоски золотые по 0.3мм и они часто отпаиваются от тряски.Я в основном занимаюсь ремонтом ауди и у них к 10 летнему возрасту начинаются такие проблемы.загорается лампа курсовой и горит значёк руля,комп показывает ошибку датчика положения руля,потом загорается и сам знак абс-комп может показать обрыв датчика давления тормозов,или пишет что нет связи с блоком -ремонтируются блоки в мастерских по ремонту ноутов и сотовых телефонов,задача пропаять оторвавшийся волосок.Я обычно ношу такие блоки к знакомому мастеру по сотикам -он под микроскопом находит обрыв и пропаивает,цена вапроса приблизительно 3-4 рубля.Если кому интересно как это происходит более подробная инфа на Фольксвагенсайте или на драйв.ру:http://www.drive2.ru/cars/volkswagen/passat/passat_b5/zhandoskosbayev/journal/288230376152733387/
Пы.Сы.Кстати у опель астра если загнулся блок абс авто ваще не заводится!!!!
 

Coles

Продвинутый новичок
7 Май 2007
25
2
0
Moscow City
Приветствую всех!

У мамы на SGVN 2.4 AT 2008 г.в. та же проблема. В момент сльного торможения и включения клаксона появилась надпись ESP Сервис и загорелись иконки ESP, ABS, "ручник" и "пьяная дорога".

В катане-сузуки продиагностировали и приговорили с 90% блок.
Какие варианты? Замена на БУ?
 

AGK69

Редкий гость
8 Апрель 2010
11
1
3
54
Симферополь
Езжу на ...
NSGV - 2008\2,4\MT
Надеюсь, что тема немного живая.
Suzuki GV 2.4 MT, 2008.
Та-же проблема, постоянно горит "обслужите систему стабилизации".
На оф сервисе после сканирования: ошибка 1016, а диагност сказал, что проблема с "моторчиком ESP", но, замена очень дорогая, хотя есть решение проблемы – замена щёток, которые в моторчике этом или окислились или уже истёрлись за 110 000 км пробега.

Но, самое интересное в том, что надпись "обслужите систему стабилизации" горит не постоянно, иногда, после прогрева двигателя и начала движения гаснет, и горящие лампочки "ESP", "ABS" тоже потухают, но потом, на какой-нибудь кочке ил после остановки и нового запуска двигателя снова всё загорается.
 


Fedor3006

Новичок
22 Март 2022
1
0
1
52
Езжу на ...
Grand Vitara 2010 2.4 AT
Всем привет! Случилась неприятность, сдох блок ABS ESP, двигатель 2.4 AT (машина с ESP!). Сдох он в основном как и у всех - вывернул руль , нажал на педаль газа и п..ц (ошибка не сбрасывается). Нужна помощь в идентификации блока, сверху имеются надписи "77K0 A (06.2102-1029.4)", а со стороны двс черная этикетка, она стерлась. На разборе предлагают блок от 2.4 с ESP, но только с номером "77K0 B (06.2102-2062.4)". У кого-нибудь стоит блок на 2.4 АТ с номером 77K0 B? И что означает эти буквы. Есть предположение что это механика или автомат, или вообще какой-нибудь эксклюзив с функцией спуска с горы.

(Можно эту тему перенести в эксплуатацию и ремонт.)
Добрый день. Случилась похожая проблема на SGV 2010 2.4 AT 4WD - загорелись лампочки ABS, ESP, надпись про сервис ESP, сканер выдает ошибки C1063 и C1213ю Приговорили блок АБС под замену. Номер установленного от ATE 06.2102-1029.4. По каталогу в АвтоРуси мне выдали такие номера 5611078KE2 5611079KA3. Начал искать на сайтах по продаже з/п и разборках - точно с таким же номером нет, но попадаются такие
06.2109-0694-3
06.2102-0579.4
06.2109-5606.3
и т.д. мне кажется, это серийные номера, но не обозначение конкретной модели, на корпусе блока есть еще маркировка FB30C19A95 - это мне кажется больше похож на номер/код модели, но это не точно. Поделитесь мыслями по поводу совместимости, а то разборщики отказываются дават деталь на пробу и не гарантируют возврат, но заявляет, что если номера не совпадают, то не подойдет. Но как могут в принципе совпадать серийники, если они должны быть уникальные по определению??
 

юрик+

Редкий гость
17 Декабрь 2023
6
1
3
54
Езжу на ...
СГВ 2.4 2008
Всем доброго дня. Ранее был зарегистрирован на этом форуме, более 10 лет назад, но потом регистрация похерилась и теперь я типа новичок, да и ладно.
Машина 2008 год, 2.4 АТ JLX-EL, максималка для России .
Примерно как и у всех в этой теме в повороте зажглось табло "обслужите систему стабилизации" и четыре контрольные лампы впридачу...
Подключил сканер и увидел нестираемую С1063 -- обрыв соленоида ЛП колеса...
По мануалу всё чётко написано : проверяем предохранители ( их три штуки, 10, 20 и 30 ампер) , нормально ; проверь подачу питания на входе на клеммах блока ЕСП , нормально ; замени блок в сборе....это уже ненормально, но правда.
Соленоид внутри блока, и если обрыв, то внутри. Снять для того, чтобы поковырять -- не вариант, со снятым разъёмом не заведёшь, кан через блок идёт...
Начал искать сначала новый ...цена оптовая со сроком месяц около 260к....не вариант...
Далее поиск бу по оригинальному номеру из программы 5611078KE2 , ни одного в России не нашлось...
Начал искать подобные с машин с 2.4 , клюнул вариант рядом с домом , за недорого, с Эскудо. Номер блока в сборе другой, естественно, так как машина на разборе оказалась с системой помощи при спуске с горы.
Решил брать и пробовать, на самой наклейке отличалось две цифры фактически на конце только.
На разборе сказали, без возврата, но рабочий точно...вариантов не было больше, купил , 10 к всего.
Подключил просто на весу в разъём, с1063 ушла, погасли три лампы, но появилась новая ошибка : обрыв реле педали тормоза...потом уже стало ясно, что это нормально , в моей комплектации реле тормоза не применялось !!!
Оно нужно для активации ламп тормоза сзади, когда машина тормозит на спуске сам, без участия водителя....
Ну что же, решил я, будем делать из своей СГВ вариант с системой спуска с горы !
Изучив мануал, понял, что в моём авто отсутствует само реле тормоза, кнопка активации, соответственно и три провода для коммутации этих элементов в разъёме АБС.
Реле взял обычное самое Дэнсо, провода понятно, не проблема, кнопку купил с той же машины донора.
Самое трудное было найти недостающие пины/мамы в разъём, они оказались длинные, длиннее чем все в кубометре пучка проводов, что я перелопатил у знакомых электриков, но помогли, нашли длинные, очень похожие.
В результате имеем полностью рабочий автомобиль занедорого, с блоком , который несовместим ( условно) с моим авто, но работает так как и родной !
Сама система спуска с горы мне не интересна, не пользуюсь ей , не было ни разу за 15 лет такой необходимости, а вот вопрос появился !
Может кто знает, если есть система помощи спуска с горы, значит ли это , что одновременно и система помощи при старте должна быть, или нет ?
Система помощи при старте вещь удобная, на второй моей машине , Ниссане, обе есть, в гору удобно трогаться после остановки...

Знает кто ответ ?
 
Последнее редактирование:

юрик+

Редкий гость
17 Декабрь 2023
6
1
3
54
Езжу на ...
СГВ 2.4 2008
Если есть владельцы СГВ с системой помощи при трогании в гору, напишите в личку номер кузова, попробую посмотреть по программе отличия в блоках...
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Может кто знает, если есть система помощи спуска с горы, значит ли это , что одновременно и система помощи при старте должна быть, или нет ?
У меня на 3,2 обе эти системы в базе.
 

юрик+

Редкий гость
17 Декабрь 2023
6
1
3
54
Езжу на ...
СГВ 2.4 2008
3.2 понятно, мотор ЖМ , коробка как на Прадике....на 2.4 интересно в 2008-2009 годах....