омыватель заднего стекла

gena712

Продвинутый новичок
27 Февраль 2011
26
0
0
52
Москва
Езжу на ...
SGV 2.0 акпп 5дв. 2004г.
Сегодня наконец совершил первую приличную вылазку после месяца владения сузукой. Сгонял на рыбалку,на Можайку.Авто порадовало,по трассе 120 уверенно,было пемного offroud Джиппинг! ,попробывал во всех режимах и 2Н,и 4Н, и 4L :thumbsup: Расход тоже гут на 290км 31 литр,ожидал большего. Но одна фигня случилась, неработает омыватель заднего стекла, моторчик гудит а водичка (незамерзайка) не течёт. В морозы всё работало. Прошу более опытных помощи.
p.s. прошу не пинать,поиском пробывал,пока не получилось,учусь.
 


Petroskoj

Бывает здесь
22 Май 2010
95
9
0
Карелия
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7
Ответ: омыватель заднего стекла

Сегодня наконец совершил первую приличную вылазку после месяца владения сузукой. Сгонял на рыбалку,на Можайку.Авто порадовало,по трассе 120 уверенно,было пемного offroud Джиппинг! ,попробывал во всех режимах и 2Н,и 4Н, и 4L :thumbsup: Расход тоже гут на 290км 31 литр,ожидал большего. Но одна фигня случилась, неработает омыватель заднего стекла, моторчик гудит а водичка (незамерзайка) не течёт. В морозы всё работало. Прошу более опытных помощи.
p.s. прошу не пинать,поиском пробывал,пока не получилось,учусь.
Поздравляю!
Про омыватель. Глянь под капотом - не слетел ли шланг со штуцера эл.насоса, чистые ли форсунки на распылителе, не замерзли ли они? Ибо ежели эл.мотор гудит, а водичка не писает - одна причина - засорение или обрыв шланга. Вода на лобовое (ветровое) стекло идет? А то может просто водичка в бачке закончилась? :D


У меня в эту зиму походу шланг заднего омывателя лопнул. Под обшивкой в салоне. Как-то включил задний, он не писает, а в салоне спиртягой завоняло (незамерзайка у меня такая вонючая) в районе потолка над передней левой дверью((( Жду лета...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

gena712

Продвинутый новичок
27 Февраль 2011
26
0
0
52
Москва
Езжу на ...
SGV 2.0 акпп 5дв. 2004г.
Ответ: омыватель заднего стекла

Спасибо за свет. В салоне не воняет, на лобовое писает, буду искать обрыв. Бачёк же омывателя в витаре один?
 

Petroskoj

Бывает здесь
22 Май 2010
95
9
0
Карелия
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7
Ответ: омыватель заднего стекла

Спасибо за свет. В салоне не воняет, на лобовое писает, буду искать обрыв. Бачёк же омывателя в витаре один?
Посмотри еще раз сами форсунки - возможно они или замерзли или засорились. Перефразируя электриков (хороший коротыш наружу вылезет) - хороший обрыв трубки омывателя наружу запахом вылезет. Т.е., если в салоне не воняет - просто произошла закупорка трубопровода (во как!). Полей горячей (не кипяток!) водой на форсунку. Как вариант - хорошо прогреть салон (автомобиль) в теплом гараже (автомойка, подземный паркинг и т.п.) и вкл. насос снова. Начнет писать - был "тромб" изо льда, нет - смотреть на предмет соринки в форсунке.
Про бачек. Ты бы подпись сделал - какая у тебя СГВ. Вот у меня ХL-7 (см.мою подпись), там один бачек с 2 эл.моторчиками\насосами.
Кстати, кто-нибудь может выложить схему прокладки трубки заднего омывателя по салону? Был бы признателен!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

gena712

Продвинутый новичок
27 Февраль 2011
26
0
0
52
Москва
Езжу на ...
SGV 2.0 акпп 5дв. 2004г.
Ответ: омыватель заднего стекла

Наконец разабрался с поиском на сайте, там прочитал, что трубка ещё ломается в гофре между кузовом и зад. дверью.
 


Petroskoj

Бывает здесь
22 Май 2010
95
9
0
Карелия
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7
Ответ: омыватель заднего стекла

Наконец разабрался с поиском на сайте, там прочитал, что трубка ещё ломается в гофре между кузовом и зад. дверью.
Кстати, да, это самое слабое "звено". Частые изгибы (из-за открывания\закрывания задней двери) трубки.
 

спецагент

Продвинутый новичок
27 Декабрь 2010
40
6
0
москва-область зависит от дня недели
Езжу на ...
пешеход
Ответ: омыватель заднего стекла

если у тебя новая витара, то первым делом смотреть нужно под капотом, а точнее открываешь капот и там где расположен блок предохранителей, проходит трубка омывателя заднего стекла. желательно смотреть с фонариком так как эта трубка проложена между самим блоком и щумоизоляцией моторного отсека. как раз в том месте у них стык и очень часто шланг просто слетает со штуцера, достаточно просто его обратно одеть только посильнее( побольше натянуть на штуцерок и сразу забудешь об этой проблеме.) вторая причина этой беды. горе установщики доп оборудования, зачастую снимая пластиковую накладку с левой стойки лобового стекла, ставят ее на место пережимая тот самый трубопровод. НО ЭТО ВСЕ ТОЛЬКО ДЛЯ НОВЫХ МАШИН. )))
 

gena712

Продвинутый новичок
27 Февраль 2011
26
0
0
52
Москва
Езжу на ...
SGV 2.0 акпп 5дв. 2004г.
Ответ: омыватель заднего стекла

SGV 2.0 акпп 2004 г.в. 5 дв
 

спецагент

Продвинутый новичок
27 Декабрь 2010
40
6
0
москва-область зависит от дня недели
Езжу на ...
пешеход
Ответ: омыватель заднего стекла

SGV 2.0 акпп 2004 г.в. 5 дв
в принцапе, есть же легкий способ найти утечку жижи, но нужен второй человек, пускай один держит ручку омывателя заднего стекла включеной (зажигание вкл) , а второй чел смотрит откуда польеться вода, ведь она же в любом случае польеться наружу,
 

Petroskoj

Бывает здесь
22 Май 2010
95
9
0
Карелия
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7
Ответ: омыватель заднего стекла

в принцапе, есть же легкий способ найти утечку жижи, но нужен второй человек, пускай один держит ручку омывателя заднего стекла включеной (зажигание вкл) , а второй чел смотрит откуда польеться вода, ведь она же в любом случае польеться наружу,
Вот я и говорю - хороший "коротыш" (обрыв трубки) наружу выйдет. :D
Добавить спиртосодержащей жидкости побольше в бачек и по запаху искать, а там и визуально найдется утечка. Ежели "тромба" нет.
 




gena712

Продвинутый новичок
27 Февраль 2011
26
0
0
52
Москва
Езжу на ...
SGV 2.0 акпп 5дв. 2004г.
Ответ: омыватель заднего стекла

Cпасибо всем! Проблему победил. Сына взял в помощь и пошли сотреть где капает. Начать решил с самого простого (на этом и закончил),иголкой почистил фарсунку и всё заработало!
Всех женшин с праздником 8 марта,счастья,любви и сбытия всех мечт! А вам мужики трепения.
 

guga

Редкий гость
9 Ноябрь 2008
11
0
0
москва/область
Ответ: омыватель заднего стекла

А если сейчас в теплую погоду, после мойки всё равно не писает на заднее стекло? Раньше можно было списать на морозы, то теперь не получается 2008 г.в. 5д.
Как далеко иголочкой ковырять?
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
70
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: омыватель заднего стекла

Шланг из отсека ДВС поднимается под крышу по левой передней стойке водителя (слева лобового стакла), далее до середины крыши, переход на правую сторону, до двери и в сопилку.
В любом месте может быть обрыв или пережатие трубки. У меня было в передней стойке (слева).
 

Petroskoj

Бывает здесь
22 Май 2010
95
9
0
Карелия
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7
Ответ: омыватель заднего стекла

.... У меня было в передней стойке (слева).
У меня тож как-то этой зимой (при попытке омыть заднее стекло) завоняло спиртягой (уж такая была у меня омывайка) в районе левой стойки\над левой передней (водительской) дверью. Больше попыток омыть зад.стекло не делал, жду лета, дабы вскрыть обшивку на предмет поиска обрыва трубки
 

Vintik

Проходил мимо
6 Февраль 2016
4
12
0
65
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Каждый год весной слетал шланг под капотом, а в этом году наоборот перестало омываться заднее стекло. При осмотре нашел течь наружу в аккурат по заднему правому брызговику. В багажнике тоже слякоть обнаружил. Разобрал пластиковую обшивку багажника справа (5 мин. делов) и увидел, что с пластикового соединения слетел шланг. Поставил на место, затягивать хомутами не стал иначе прорвет в другом месте. Теперь, я знаю где искать неисправность. Фото прилагаю.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек



igoryashka197

Наш человек
Премиум-аккаунт
22 Июль 2012
193
13
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2006
Каждый год весной слетал шланг под капотом, а в этом году наоборот перестало омываться заднее стекло. При осмотре нашел течь наружу в аккурат по заднему правому брызговику. В багажнике тоже слякоть обнаружил. Разобрал пластиковую обшивку багажника справа (5 мин. делов) и увидел, что с пластикового соединения слетел шланг. Поставил на место, затягивать хомутами не стал иначе прорвет в другом месте. Теперь, я знаю где искать неисправность. Фото прилагаю.
Добрый день! А вы не подскажете как именно вы снимали эту пластиковую обшивку? У меня XL-7. И, честно говоря, не вижу как это можно снять за 5 минут. Да и вообще непонятно как это снимать. Вижу только один саморез и ремень безопасности. Я течь нашел в багажнике под крышкой с правой стороны,так скорее всего у меня тоже отошел шланг.
 

Falcon

Свой в доску
3 Апрель 2008
550
41
28
Питер
Езжу на ...
XL-7 2003 г.
Ремень безопасности открути и винт один, клипсы вынь и тяни на себя, обшивка на защелках сидит.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Vintik

Проходил мимо
6 Февраль 2016
4
12
0
65
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Добрый день! А вы не подскажете как именно вы снимали эту пластиковую обшивку? У меня XL-7. И, честно говоря, не вижу как это можно снять за 5 минут. Да и вообще непонятно как это снимать. Вижу только один саморез и ремень безопасности. Я течь нашел в багажнике под крышкой с правой стороны,так скорее всего у меня тоже отошел шланг.
Добрый день! Обшивка на клипсах поэтому отщелкиваем с помощью отвертки. Глаза боятся, а руки делают. Все получится.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

igoryashka197

Наш человек
Премиум-аккаунт
22 Июль 2012
193
13
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2006
Спасибо за подсказки, попробую. Только сегодня мне удалось дорваться до компа. А до машины пока что, увы, нет. Мне нужно снять только нижнюю часть? Она получается полностью на клипсах? Ее-то я и могу тянуть смело, не боясь что-нибудь сломать? Вот фото даже спецом сделал. Там только один саморез и ремень безопасности, да и то ремень выше этой обшивки.
 

Вложения

Vintik

Проходил мимо
6 Февраль 2016
4
12
0
65
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Спасибо за подсказки, попробую. Только сегодня мне удалось дорваться до компа. А до машины пока что, увы, нет. Мне нужно снять только нижнюю часть? Она получается полностью на клипсах? Ее-то я и могу тянуть смело, не боясь что-нибудь сломать? Вот фото даже спецом сделал. Там только один саморез и ремень безопасности, да и то ремень выше этой обшивки.
Похоже верхняя обшивка наложена на нижнюю, лучше открутить ремень полностью и потихоньку снимать обшивку, начиная с верхней, чтобы нижнюю освободить, а там по ходу определитесь, что и как
 





igoryashka197

Наш человек
Премиум-аккаунт
22 Июль 2012
193
13
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2006
Ничего подобного. Нижняя обшивка сначала снимается потом верхняя, см. фото выше.
Да, верно, все так. Сначала нижняя обшивка снимается, затем верхняя. Нижняя снимается аккуратными, но сильными ручками (правда не понял как ее снять полностью, в самом низу она не давалась, но и этого мне хватило, чтобы заглянуть), а вот чтобы снять верхнюю часть: открутить 2 маленьких самореза и два ремня безопасности, ну а далее, по аналогии с нижней обшивкой. Очень аккуратно.
Искал, в общем, причину утечки и выяснил, что нет воды. Давил на рукоятку подачи воды, долго ей крутил - и наконец-то вода пошла. А я из-за этого разобрал пол-багажника, да ещё впридачу дверь багажника.
 

Михаил Bigman

Редкий гость
7 Сентябрь 2019
11
0
1
54
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.0 2006г.
У меня тоже перестала брызгать задняя форсунка. Моторчик вообще не гудит. Передние же форсунки норм. Там два что ли?

Suzuki Grand Vitara II 2.0 4WD (J20A)
 

Михаил Bigman

Редкий гость
7 Сентябрь 2019
11
0
1
54
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.0 2006г.


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,354
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
На рестайлинге под левым крылом бачок омывателя, к моторчику не добраться, не сняв крыло.
О как ! Тогда сорри :rolleyes:
А с какого года пошел рестайл ? Просто 2001-2004 год у СГВ в каталоге смотрел - все как и раньше . Только у Икселек в 2004 с изменением фар и бачок под крыло воткнули .
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,354
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
О как ! Тогда сорри :rolleyes:
А с какого года пошел рестайл ? Просто 2001-2004 год у СГВ в каталоге смотрел - все как и раньше . Только у Икселек в 2004 с изменением фар и бачок под крыло воткнули .
У европеек с 2003 года.
По схеме так:
CImage (3).png



На автомобиле так:

IMG_20191210_111326.jpg
 
  • Нравится
Реакции: Ptizelov