диски

Анна

Редкий гость
7 Июнь 2006
10
0
0
46
СПб
Параметры колесных дисков

Владельцы Игнесов подскажите какие параметры колесных дисков (радиус. вылет. количество посадочных отверстий и растояние между ними)?
 


goloubovski

Наш человек
10 Март 2006
211
35
0
Химки
Езжу на ...
liana 4x4 at
Re: Параметры колесных дисков

4,5j R14 4x100 Et 45 Dia 54. Из каталого Kfz МОДЕЛЬ 5010.
 

LeoB

Осваивающийся
6 Февраль 2006
17
1
0
Московская обл.
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2005, M13A, MT, 2wd
Re: Параметры колесных дисков

Оригинальные легкосплавные диски в комплектации High:
15X5J ET45 4x100
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
никто диск литой ориг. R15 не забарыжит ?

нашел ловкое место- упавшую вешалку(стойку) для знака объезда около открытого люка, разбил диск пробил колесо. дурак опытный, растерялся, не вызвал страховую-ментов, а поехал в СИМ смотреть что с пузом. с пузом оказалось все ок, повредил пластмаску которую на обвесе спереди тяговую скобу закрывает. Защита картера отработала свою стоимость на все 100. Обвес спереди оказался крепким и гибким.
диск заварят, резину заклеят. но хотелось бы это колесо на запаску, а ездить на целом. Может из владельцев убитых игнисов кто-нибудь конфу читает, позвоните договоримся. 8-903-270-32-83.
все так вовремя, в субботу 600 верст в отпуск ехать.
С уважением, Дмитрий
 

Серж-Маздай

Наш человек
14 Март 2006
142
3,235
0
Moscow, N-N-W
Re: никто диск литой ориг. R15 не забарыжит ?

Пользуясь случаем, я-б поменял диски на ковку. Родное литье - пластилин голимый.
Посоветую Зэппы, хорошо выглядят, да и по отзывам неплохие.
Ширина 6.5 встает на Игнис, проверено, у жены уже стоят...
 


Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Re: никто диск литой ориг. R15 не забарыжит ?

угу, спасибо, я уже купил комплект на зиму, правда ВСМПО и R14. на еще один комплект сейчас просто нет бабла никак. резина погибла, две дыры сбоку , одна рядом с кордом.
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Re: никто диск литой ориг. R15 не забарыжит ?

Серж-Маздай написал(а):
Очень трудно будет найти :0(
Пока тока такие видел...
http://www.liga-tyres.ru/images/wheels/LS Wheels Suzuki/SZ3-9871.jpg
у меня 6ти лучевые, похожи на этот
с резиной тоже проблема, нет на 185/60 BS , сейчас купил там же 185\65. по высоте отличаются почти на 1см. поставлю на заднию ось оба. вот непонятно, насколько плохо , что размер передней и задней резины разный, что плохо понятно, насколько - непонятно.

а ориг. диски нашел за 230 с поставкой 2 недели, в СИМ сказали доставим 3-4нед за 500-800, я просто в шоке.
 

Sally

Наш человек
10 Февраль 2006
140
1
0
Москва, Кузьминки
Re: никто диск литой ориг. R15 не забарыжит ?

Ничего себе в Симе расценки - за такие деньги можно все четыре колеса в сборе поменять :thumbsdown:
У меня зимняя резина стоит разная, пошире спереди. Разницы особой не замечаю, но зимой на шипах и по каше езжу как черепаха.
 




Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
колесные диски на 14

--------------------------------------------------------------------------------

Цитата: Сообщение от Hulk


Я чего-то не нашел у ВСМПО таких узких 4,5j R14 4x100 Et 45 Dia 54, ты какие купил ?




Lotusman написал(а):
ну типа таких , только DIA 72? дали пластиковые проставки, буду искать\заказывать металл. они не 4,5j а 5 или даже 5,5
- натянут.
как хотите, можете это расценивать, как рекламу, но , совершенно , ч.с. , бескорыстная.
я тут пару недель назад бился в истерике, срочно искал шины, а буквально месяц назад покупал зимний комплект. заказы оставлял в 4-5 и-магазинах одновременно, и оба (sic!) раза "выиграл" shina-online. манагер звонил буквально через 15 минут после заказа, или ровно в 10.00 (если заказ был сделан ночью) . консультимровали по телефону, доставили максимально быстро, копейка в копейку расчет, водители отзванивались перед доставкой, даже скидку какую-то предложили , которй на сайте не было на зимнию резину. вообщем, рекомендую. вот именно так, я и представляю себе работу и-нет магазина. единственно, сайт у них на 3+
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Re: колесные диски на 14

Верим, верим, что бескорыстно. И диски красивые. А мне вот надо четыре диска на девятку, четыре на Фронтеру + покрышки и (кошмар!) четыре диска 14" на Вагончик! Жаба аж вращается и красная вся! )) А самое главное, где всё это хранить?
А если брать кованые, то они легче, может взять 15"? 14" и 15" вроде разница небольшая, со стороны очень заметно? Ведь главное отличие у Игниса то, что 14" железные диски, а 15" литые.
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Re: колесные диски на 14

может разница и небольшая, но если сложить разницу в дисках и резине, то две разницы уже становятся заметней ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Серж-Маздай

Наш человек
14 Март 2006
142
3,235
0
Moscow, N-N-W
Re: колесные диски на 14

Lotusman,

После опыта эксплуатации Игниса на 15" ковке летом и 14" штамповке зимой от себя и от жинки (в принципе ее машинка) могу сказать, что кроме красоты 15" лапти ничего не дают, т.к. ловят колейность они очень даже некисло, что для высого Игниса довольно неприятно, комфорт от езды жестко ограничен количеством даже мизерных стыков-кочек на дороге.
Да, 15" колесья могут дать фору в поворотах по цепкости, но Игнис не настолько низок, чтобы входить в повороты на таких-же скоростях, как низкие и широкие легковушки, он просто кувыркнется, так что я-б тоже взял 14" СЕЙЧАС, уже после опыта эксплуатации.
Правда еще одно - зимняя резина, с которой сравнивал летнюю 15", имеет размерность 175/70/14, а не предписанная мануалом 175/65/14.

Серж
 

MiB

Наш человек
6 Февраль 2006
172
13
0
г. Ярославль
Езжу на ...
Ignis sport 2003 M15A 3 дв. чОрный
Re: колесные диски на 14

- "Покупаю старые вещи..." (с)
А не кхто не хочет избавится от 14" железных дисков? КуплюБаксы-бакс
 



Серж-Маздай

Наш человек
14 Март 2006
142
3,235
0
Moscow, N-N-W
Re: колесные диски на 14

Могу подсказать только, что на Зузуку идут колесные диски от Кайоты Коровы и Мазды 323, которые немного дешевше :thumbsup:
Я так и брал.
А можно еще дешевле узбекские взять (лицензия от Мефро как говорят), так они вааще по 850 р. И новые, не битые, не гнутые ;) См. по ссыле модель 53A45r от Eurodisk.
http://www.glebst.ru/shop/wheels.php?status=sort&g2=14&pcd1=4&pcd2=100&order=et
 

Леший

Осваивающийся
13 Апрель 2006
18
0
0
56
Москва

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Re: колесные диски на 14

кстати , заметил, что на 185/65 R15 бывают моменты у подвески, что резина "цепляет" что-то в нише. Правда, все осмотрел, следов не заметил. Проявляется, если резво разворачиваться на 180 градусов через трамвайные пути ;)
 

Серж-Маздай

Наш человек
14 Март 2006
142
3,235
0
Moscow, N-N-W
Re: колесные диски на 14

Lotusman написал(а):
Проявляется, если резво разворачиваться на 180 градусов через трамвайные пути ;)
Ни я, ни жинка после улёта с трассы такие развороты на Игнате не практикуем :(
Другое дело я на своей Мацуде ;)
 

MiB

Наш человек
6 Февраль 2006
172
13
0
г. Ярославль
Езжу на ...
Ignis sport 2003 M15A 3 дв. чОрный
Re: колесные диски на 14

Серж-Маздай написал(а):
Могу подсказать только, что на Зузуку идут колесные диски от Кайоты Коровы и Мазды 323, которые немного дешевше :thumbsup:
Я так и брал.
А можно еще дешевле узбекские взять (лицензия от Мефро как говорят), так они вааще по 850 р. И новые, не битые, не гнутые ;) См. по ссыле модель 53A45D от Eurodisk.
http://www.glebst.ru/shop/wheels.php?status=sort&g2=14&pcd1=4&pcd2=100&order=et
Спасибо,
поправте если я ошибаюсь: у родных ЕТ 45, а у узбеков ЕТ35. Мне кажется это критично.
 





Серж-Маздай

Наш человек
14 Март 2006
142
3,235
0
Moscow, N-N-W
Re: колесные диски на 14

Где-же у модели 53a45d вылет 35 мм?
Он и идет с вылетом 45мм, т.е. родным Игнисовским.
Дисками этого-же производителя мои братья-маздоводы затаривались на зимней 15" резине. Очень бюджетно получается ;0))
В одном я лоханулся, так в размере ЦО, правильной будет модель 53a45r с ЦО=54 мм.
Мои извинения...
 

Hulk

Продвинутый новичок
20 Май 2006
42
0
0
Moscow
Re: колесные диски на 14

и у ВСМПО, что Lotusman брал, и Eurodisk, что MiB упоминал, ширина не 4,5
в поворотах наверняка цеплять будет
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Re: колесные диски на 14

Hulk написал(а):
и у ВСМПО, что Lotusman брал, и Eurodisk, что MiB упоминал, ширина не 4,5
в поворотах наверняка цеплять будет
цепляет не диск, а резина. а она-то 175- 185, стандартная
 

Серж-Маздай

Наш человек
14 Март 2006
142
3,235
0
Moscow, N-N-W
Re: колесные диски на 14

На нашем Игнате стоят такие диски с шириной 5.5 инча (модель от KFZ номер 6680 от Кайотов), ничего не задевает. Две зимы - полет нормальный.:thumbsup:
Зимняя резина на нашем стоит 175/70/14. Даже если брать узкую резину 165/70/14, как по мануалу, то и здесь согласно таблице соответствия не должно быть проблем - http://www.glebst.ru/faq.html
 

Sergey Ignis

Наш человек
9 Февраль 2006
105
0
0
43
Москва, ст.м. "Профсоюзная"
Езжу на ...
заказан: Suzuki Ignis 1.3 MT LUX (2 wd, 93.3 л.с., черный)
Re: колесные диски на 14

Lotusman написал(а):
...оба (sic!) раза "выиграл" shina-online. манагер звонил буквально через 15 минут после заказа, или ровно в 10.00 (если заказ был сделан ночью) . консультимровали по телефону, доставили максимально быстро, копейка в копейку расчет, водители отзванивались перед доставкой, даже скидку какую-то предложили , которй на сайте не было на зимнию резину. вообщем, рекомендую. вот именно так, я и представляю себе работу и-нет магазина. единственно, сайт у них на 3+
Последовал совету и в числе проч. магазинов обратился в ту же шину-онлайн. Не подкачали, все чики-пуки: скидка, быстрая доставка, водилы отзваниваются.
Взял себе диски КиК Конкур-блэк.плат 5,5*14 4/100 ET45 (литье) и резину Goodyear Ultragrip 500 175/70/R14. Все вместе вышло 17 тык. Баксы-бакс
Вроде все размеры правильные и совместимые, что скажете, коллеги?
 


Серж-Маздай

Наш человек
14 Март 2006
142
3,235
0
Moscow, N-N-W
Re: колесные диски на 14

Sergey Ignis написал(а):
Вроде все размеры правильные и совместимые, что скажете, коллеги?
Тезка,
все должно быть нормально, но в следующий раз аккуратнее с литьем и желательно примерять при покупке. Я столкнулся с таким делом на Мазде, потому сейчас может и преувеличиваю, но лучше перестараться, чем недостараться ;)
Да, и еще, к дискам взял центровочные кольца? Если нет, то не помешают, возьми. Есть практически во всех нормальных лабазах, включая Кэмп и Русь.Хотя нормальные барыги всегда кольца сами уже в комплекте продают.
У КиК идет ЦО=67 мм, у нас ЦО=54 мм, вот из этого и исходи. Бери пластиковые, люминь может закоксоваться зимой от соли. Стоят пластмаски что-то около стохи рэ на круг.
 

Sergey Ignis

Наш человек
9 Февраль 2006
105
0
0
43
Москва, ст.м. "Профсоюзная"
Езжу на ...
заказан: Suzuki Ignis 1.3 MT LUX (2 wd, 93.3 л.с., черный)
Re: колесные диски на 14

Серж-Маздай написал(а):
Тезка,
все должно быть нормально, но в следующий раз аккуратнее с литьем и желательно примерять при покупке. Я столкнулся с таким делом на Мазде, потому сейчас может и преувеличиваю, но лучше перестараться, чем недостараться ;) .
"С этого места поподробнее" (с) Какие проблемы ты имеешь ввиду с литьем и как это его можно "примерять при покупке"?

Серж-Маздай написал(а):
Да, и еще, к дискам взял центровочные кольца? Если нет, то не помешают, возьми. Есть практически во всех нормальных лабазах, включая Кэмп и Русь.Хотя нормальные барыги всегда кольца сами уже в комплекте продают. У КиК идет ЦО=67 мм, у нас ЦО=54 мм, вот из этого и исходи. Бери пластиковые, люминь может закоксоваться зимой от соли. Стоят пластмаски что-то около стохи рэ на круг.
"Центровочные кольца" - это то, что именуется "грузики"? ЦО - единственный параметр (кроме материала), который следует принять во внимание?
 

Серж-Маздай

Наш человек
14 Март 2006
142
3,235
0
Moscow, N-N-W
Re: колесные диски на 14

Sergey Ignis написал(а):
"С этого места поподробнее" (с) Какие проблемы ты имеешь ввиду с литьем и как это его можно "примерять при покупке"?

В Зузуках в принципе таких траблов не было замечено, я сам брал ковку жинке на Игнис без примерки, все нормально. Но если есть хоть какое-то сомнение, то просто надо снять колесо, вывесив на домкрате и примерить диск, как он встает на ось.

Sergey Ignis написал(а):
""Центровочные кольца" - это то, что именуется "грузики"? ЦО - единственный параметр (кроме материала), который следует принять во внимание?
Нет, это кольца, которые вставляются в центральное отверстие, там где кожух ступичного подшипника выглядывает. Предназначен для центровки колеса.

Серж
 

Sergey Ignis

Наш человек
9 Февраль 2006
105
0
0
43
Москва, ст.м. "Профсоюзная"
Езжу на ...
заказан: Suzuki Ignis 1.3 MT LUX (2 wd, 93.3 л.с., черный)
Re: колесные диски на 14

Серж-Маздай написал(а):
В Зузуках в принципе таких траблов не было замечено, я сам брал ковку жинке на Игнис без примерки, все нормально. Но если есть хоть какое-то сомнение, то просто надо снять колесо, вывесив на домкрате и примерить диск, как он встает на ось.
Спасибо, что сказал. Надо будет попробовать. Только вот определиться, как там надо домкрат подставлять - а то говорят, с обвесом там сложности. Чешу репу.


Серж-Маздай написал(а):
Нет, это кольца, которые вставляются в центральное отверстие, там где кожух ступичного подшипника выглядывает. Предназначен для центровки колеса.
А что тогда такое эти «грузики» - они ведь тоже, как я понимаю, для центровки?

Если диск КиК 67, а наш диаметр – 54, то они сочетаются? И каких размеров тогда покупать эти кольца – для 67 или для 54?

Вообще, у тебя самого (у жены т.е.), как я понял, зимняя резина 175/70/R14. Нормально, нет проблем?
 

WNW

Местный
11 Май 2006
275
27
0
Москва, ЮАО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2006 г.в., АКПП, Lux, серый
Re: колесные диски на 14

Ну вот и я околесилась! :)

В результате купила я резину Nokian 175/65/14, диски KFZ 5.5х14 ЕТ45 54.

Знаете, что интересно - "родные" диски имеют параметры 5.5х14 ЕТ45 54 (мне это подтвердили на форуме СИМа http://www.sim-auto.ru/board/viewtopic.php?t=236&start=15&sid=d9c992c3cab8558f0f4db3791ef7c988 см.последний пост), а рекомендованная резина - 165/70. Известно, что ширина диска должна быть на 20%-30% меньше, чем ширина резины, т.е. это для нашего случая 4,5" или 5".

Меня приводит в ступор тот факт, что если бы я купила родные диски и рекомендованную резину, то имела бы колеса не отвечающие условиям безопасности и разумности?

Или я все-таки чего-то не понимаю...