Лифт подвески - Теория.

Deputаt

Бывает здесь
29 Август 2011
75
2
0
41
Вологда
Езжу на ...
Автомобиль
Ответ: Лифт подвески - Теория.

Ребята, подскажите, пожалуйста, сколько нужно сайлентблоков с экцентриками (Новосибирских) на рычаги переднего моста для лифта 50 мм? Достаточно по одному в рычаг или нужно менять оба?
 


Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Лифт подвески - Теория.

Куда его лучше впрессовать в крайнюю дырку на рычаге или в среднюю?
По одному в рычаг, в крайнюю переднюю дыркой вверх.


А остальным сначала пользоваться поиском, а потом задавать вопросы
(LaCrema)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Прочитал всю тему, но так и не нашел ответа:
переносить точку крепления передней панары на раме вниз или нет?
Панара регулируемая, лифт большой.
 

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Не стоит. Если коротко, то надо и рулевую сошку так же опускать, тема тут есть, я заводил.
Панара регулируемая, лифт большой.
Отрегулируй и хватит.
Для ЛР я бы 100% не советовал переносить переднюю панару.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Важно, что бы панара была параллельна рулевой.
Поэтому лучше просто ее удлинить.
А если переносить панару - то надо и рулевую двигать или опущенной сошкой, или переконусовыванием наконечника.
Если переносить панару, лучше поднимать на мосту, чем опускать на раме - так точка крена будет выше и соответственно крены в поворотах будут меньше.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Kpp

Местный
1 Октябрь 2008
395
55
28
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП M13A
Ребята, подскажите, пожалуйста, сколько нужно сайлентблоков с экцентриками (Новосибирских) на рычаги переднего моста для лифта 50 мм? Достаточно по одному в рычаг или нужно менять оба?
У меня при OME (+40), силовом бампере и лебедке стояло по одному эксцентрику в середине. Даже с ними кастор был мал: с одной стороны всего 35", с другой 50", руль был пустоват, наблюдалась излишняя поворачиваемость.
Когда поставил Ромины рычаги (+50) стало 3 град. и 30" и 3 град. и 40" соответственно, немно выше максимально допустимых (2 град. 55"), но всё вошло в норму, едет ровно, вибрации на 70 км/ч пропали полностью, руль не пустой.
Так что у всех может быть по-разному.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Что, без балансировки руль на 70 трясло, поставил рычаги с перебором кастора и само пропало? Я про тряску руля. Кстати она сильна была, или чуть-чуть потрясывало?
Неужели резонанс сбивается? Очень интересно! Я б даже ради просто этого джимниковского резонансного проклятия рычаги ромины поставил бы! )))

А силовой бампер что имеется ввиду? Ромин тоже?

У меня лично при ОМЕ и одном кривом сайленте при пустой машине кастор на нижней границеЭ, при посадке водителя в машину кастор сразу на середину диапазона встаёт. Рекомендую измерить с собой в салоне, разница очень заметна. Посадка следующих пассажиров кастор не меняют вообще.
 

Abirvalg

commercial diver IMCA
28 Октябрь 2007
409
250
0
там, где заканчивается асфальт
Езжу на ...
какой то там 4х4
поставили рычаги спринтера. панары регулируемые.. и .. и арки немного подрезаны. и лифт оме 4см.. но резина 235.75.15 мт работает по асфальту только))) при вполне шуточном скрещивании - чиркает.. теперь ищу выход..
на форумах 4х4 обычно все расписано по вариантам. тут же - надо читать 100 страниц.. если б сразу поговорил со спринтером - было б проще. проще отдать 100 - 150 тыс и получить готовый продукт. чем лопатить посты тех из большинства . кто грязь видит только по тв.. один из самых неинформативных форумов 4х4 - это этот.((( к сожалению - нет альтернативы.. если есть реально нормальный русскоязычный сайт по подготовке джимников - ткните.
теперь лишь несколько вариантов.
1. искать проставки под пружины - см 3.( где найти надежные и не жигулевские? оплатил - забрал?
2.менять только пружины на лифт. 7.5.( с другими отбойниками работать еще будет)
3. плюнуть на все и поменять лифт комплект на 7.5. а этот продать. благо беру в РБ. дешевле. чем со скидками тут.
--
менять ли гп. кит комплект в раздатку или сразу мотор на более мощный - думаю.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Если не умеете читать, то в чем форум то виноват? отдали бы сразу 150 штук тому же Роме и не мучались.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Abirvalg, если вам лень читать и проще отдать 100-150 тысяч за "готовый продукт" - ради бога, только не надо тут жаловаться. Это просто некрасиво - от кого-то чего-то требовать. Вам никто ничего не должен, каждый отвечает на чужие вопросы по мере своих сил, возможностей и желания. По моему опыту, в 95% случаев на нормально поставленный вопрос я получаю точный и правильный ответ.
abcom, говорят, ромины рычаги ставили на машины вообще без лифта, после чего управляемость на трассе ощутимо возрастала.
Я поставил Ромины рычаги с кастором под 3 дюйма и удлинённые, когда колёса были ещё 215\75\15. Управляемость выросла существенно, стало приятно ездить по асфальту. Как только воткнул колёса 235\85\16 - комфортность управления вернулась на старый, весьма низкий уровень. Завтра будем доворачивать кастор сваркой.
Вывод: кастор штатного Джимника недостаточен, увеличение его на несколько градусов делает машину более комфортной в управлении.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

sevalnik

sevalnik
19 Июль 2008
613
119
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny ['03, M13A, МКПП]
сразу мотор на более мощный
не уверен, что поможет не чиркать колесам :thumbsdown:

ромины рычаги ставили на машины вообще без лифта, после чего управляемость на трассе ощутимо возрастала
это как это?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
abcom, не знаю зачем, знаю, что из этого вышло - рулиться стало лучше :)
Едешь, как на легковой машине, руль возвращается к центру, меньше приходится подруливать на высоких скоростях.
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Странно.
Да у меня вроде и так ничего рулится, с одним сайлентом и ОМЕ. Но у меня демпфер с пружинком возврата в центр.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
У меня щас вот такой кастер и мне нравится. Рулевого демпфера нет, но на неровностях, рельсах и ямах я могу полностью отпустить руль - машина едет прямо. и после поворота в центр более менее возвращается, и по трассе подруливать требуется гораздо меньше, чем раньше.

2014-02-27 20.22.57.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
abcom, разница ощущается в сравнении.
Причем не на уровне самовнушения, а весьма уверенно.
Если окажусь в Москве, готов предложить на попробовать Ромины клюшки. Благо снимаются они за 15 минут :)
LaCrema, какой ширины у вас расширители? Можно фотку арки целиком?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
А зачем ставить ромины рычаги если нет лифта и кастор в заводском состоянии?
потому что кастор в +2градуса это ни о чем, совершенно не понятно из каких соображений конструкторы сузуки так сделали
у хайлюкса к примеру +12
я кстати свои рычаги для лифта 50мм рассчитал чтоб +3 градуса получилось, больше побоялся что крестовина не переживет, а это в пределах нормы по мануалу и существенно сказалось на управляемости

Завтра будем доворачивать кастор сваркой
где поворачивать будете? крепления рычагов или кулаки переварить? я вот ко второму варианту склоняюсь, но только на "донорском" мосту:D

У меня щас вот такой кастер и мне нравится
как нижняя крестовина себя чувствует?
 
Последнее редактирование модератором:

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Schir, переднее крепление клюшки отболгаривается и приваривается чуть ниже. Про переварку кулаков не в курсе, спасибо, поищу информацию.
 

Abirvalg

commercial diver IMCA
28 Октябрь 2007
409
250
0
там, где заканчивается асфальт
Езжу на ...
какой то там 4х4
Abirvalg, если вам лень читать и проще отдать 100-150 тысяч за "готовый продукт" - ради бога, только не надо тут жаловаться. Это просто некрасиво - от кого-то чего-то требовать. Вам никто ничего не должен, .
я? жалуюсь?)) кому??)) вроде тема - теория. а красота - понятие относительное и требовать тут не с кого, было бы с кого - уже б потребовал. Вопрос в том - что форум не работает, как форум 4х4.
с проблемами разберусь, деньги не проблема. далеко не первая строящаяся пляжная игрушка, но такие сложности первый раз.
по решению проблем чирканья с помощью другого мотора я не писал. читай внимательнее.
это лишь следующий шаг после решения проблем с чирканьем.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Abirvalg, Для адекватных людей, коих тут будет не один десяток, форум отлично работает. Вы первый, кто не смог. Наверное дело не в форуме.
 


Abirvalg

commercial diver IMCA
28 Октябрь 2007
409
250
0
там, где заканчивается асфальт
Езжу на ...
какой то там 4х4
вполне может быть или из области "запорожец отличная машина - если не ездил на других") хорошо - когда есть с чем сравнивать. но можно что то хвалить - не зная о другом.
 

Kpp

Местный
1 Октябрь 2008
395
55
28
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП M13A
Что, без балансировки руль на 70 трясло, поставил рычаги с перебором кастора и само пропало? Я про тряску руля. Кстати она сильна была, или чуть-чуть потрясывало?
Неужели резонанс сбивается? Очень интересно! Я б даже ради просто этого джимниковского резонансного проклятия рычаги ромины поставил бы! )))
А силовой бампер что имеется ввиду? Ромин тоже?
У меня лично при ОМЕ и одном кривом сайленте при пустой машине кастор на нижней границеЭ, при посадке водителя в машину кастор сразу на середину диапазона встаёт. Рекомендую измерить с собой в салоне, разница очень заметна. Посадка следующих пассажиров кастор не меняют вообще.
У меня тряска небольшая была и пустота в руле, сейчас нет, пропала.
Силовой бампер - Анвир