"плавает" по дороге

  • Автор темы zaz
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 5

zaz

Бывает здесь
26 Март 2010
90
13
0
Москва
Езжу на ...
Vitara, 89, 1,6 mono, коротыш
После лифта подвески появилась следующаа хрень...при движении по дорогоге подвеска как бы живет своей жизнью....то есть реально плавает по дороге и рулем все время приходится ее держать.
В ходе ревизии было выявлено что умерли шаровые опоры, рулевые наконечники и шаровая на заднем рычаге...это естественно все замениться, вопрос другой до лифта они были точно такие же мертвые, однако машина вела себя нормально....с чем это связано?
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: "плавает" по дороге

Плавает из-за втулки маятника ещё. У меня заменили осенью шаровые, втулку маятника, стойки стабилизатора, выставили схождение, теперь не стучит на ямах и не рыскает по курсу, как влитая на дороге.
 

zaz

Бывает здесь
26 Март 2010
90
13
0
Москва
Езжу на ...
Vitara, 89, 1,6 mono, коротыш
Ответ: "плавает" по дороге

втулку маятника кстати менял зимой....короче пока план действий поменять шаровые и рулевые наконечники, затем сход-развал..дальше видно будет
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: "плавает" по дороге

После лифта подвески появилась следующаа хрень...при движении по дорогоге подвеска как бы живет своей жизнью....то есть реально плавает по дороге и рулем все время приходится ее держать.
В ходе ревизии было выявлено что умерли шаровые опоры, рулевые наконечники и шаровая на заднем рычаге...это естественно все замениться, вопрос другой до лифта они были точно такие же мертвые, однако машина вела себя нормально....с чем это связано?
Ну вопрос наверное более риторический, чем принципиальный :D. Менять то однозначно надо. А вообще изменения произошли наверное из-за изменения "геометрии" ходовки, из-за этого распределение сил и т.д. действующих на рычаги, сайленты и д.р.
У меня вот кабрик водит при торможении. Помимо ходовой тут наверное и позже схватывающие тормоза заднии. У меня ручник не держит, а где то читал что если недержит ручник, то и заднии тормоза срабатывают не правильно. Удачи в ремонте.
 


Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: "плавает" по дороге

Недавно менял сайленблоки задних продольных рычагов. Из выбитых только один подавал признаки смерти ... Результат не понятный. задняя подвеска стала какой-то более собранной...
 

zaz

Бывает здесь
26 Март 2010
90
13
0
Москва
Езжу на ...
Vitara, 89, 1,6 mono, коротыш
Ответ: "плавает" по дороге

думал кстати я про задние продольные...только после осмотра у меня возникло чувство что выбить из них сайленты практически невозможно..настолько там все прикипело. Это вобще сильно утомительная процедура?
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: "плавает" по дороге

думал кстати я про задние продольные...только после осмотра у меня возникло чувство что выбить из них сайленты практически невозможно..настолько там все прикипело. Это вобще сильно утомительная процедура?
Для меня оказалась очень утомительная. т.к я впервый раз таким занимался. Опишу сей процесс.

Купил сайлентблоки Asva SZAB-004 (09319-12047) . Попробывал открутить болты - не получилось . Купил болты для сайлентблоков закалкой 10.9 размер 12*98. и гайки не откручивающиеся. Далее такой сложный процесс. Поддамкратил машину и поставил на опору. Затянул ручник. Спилил болты. рычаги упали. Что бы достать сайлентблок нужно сначало высверлить ( можно выжечь) резину. и забивая отвертку между сайлентблоком и внешнем кольцом получается этак скукожить обойму сайлента и он довольно легко выбивается. А вот забить аккуратно новый не получилось. Тут пришлось сдаться и пойти на ближайшее СТО на пресс.. где с меня содрали 20$.

Попробывал поставить тяги обратно . а не тут то было . отверстия в сайлентблоках немного сместились ... Долго думал как это сделать. в итоге поддамкратил задний мост ближе к фланцу кардана и заднии колеса этак подшуршали и отверстия попали куда надо. Потом по инструкции накрутил болты . отпустил домкрат . попрыгал по машине и затянул гайки.

Итого сайлентблоки - 40$
болты и гайки - 23$ (вот тут жаба задушила)
Пресс на СТО - 17$ (больше не было)
 

abrasive

Местный
26 Октябрь 2010
297
31
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
jimny 2008
Ответ: "плавает" по дороге

После лифта подвески появилась следующаа хрень...при движении по дорогоге подвеска как бы живет своей жизнью....то есть реально плавает по дороге и рулем все время приходится ее держать.
В ходе ревизии было выявлено что умерли шаровые опоры, рулевые наконечники и шаровая на заднем рычаге...это естественно все замениться, вопрос другой до лифта они были точно такие же мертвые, однако машина вела себя нормально....с чем это связано?
Однозначно, смотреть подвеску сначала, потом схождение, если повезет с развальщиками зделать развал
 

zaz

Бывает здесь
26 Март 2010
90
13
0
Москва
Езжу на ...
Vitara, 89, 1,6 mono, коротыш
Ответ: "плавает" по дороге

а что с развалом какие то проблемы?
 




Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: "плавает" по дороге

а что с развалом какие то проблемы?
После лифта подвески переднии колеса становяться так \ / . Если стенд покажет в пределах нормы то все норм. если больше то нужно болты развальные ставить. Гугл по этому поводу много информации выдает . и чертежи болтов можно найти.
 

zaz

Бывает здесь
26 Март 2010
90
13
0
Москва
Езжу на ...
Vitara, 89, 1,6 mono, коротыш
Ответ: "плавает" по дороге

эксцентрики то я поставил....я думал там в самом процессе регулировки какие то траблы
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: "плавает" по дороге

эксцентрики то я поставил....я думал там в самом процессе регулировки какие то траблы
Творческий подход СТОшника нужен . что бы не выдал что у этой машины развал не регулируется и не хочу ваши самоделки трогать.

А как она у тебя плавает? на какой скорости и поверхности (колея . ямы)?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: "плавает" по дороге

Бывает на ветру плавает, когда резкие порывы. В колее плохо на широкой резине на скорости, ещё и подвеска задняя зависимая - одно колесо тянет другое, нет шарниров. А лифт это всё усиливает. Лучше не лифт делать, а пневмоподвеску, на шоссе приседает, в грязях максимально высоко..
 

zaz

Бывает здесь
26 Март 2010
90
13
0
Москва
Езжу на ...
Vitara, 89, 1,6 mono, коротыш
Ответ: "плавает" по дороге

Александр Mi, плавает да в принципе по любой дороге...по колее особенно ее просто выкидывает на другую полосу.

gorst, пневмоподвеска конечно хорошо.....для этого надо угнать какой нибудь audi allroad или citroen c5, разобрать его по быстренькому, поставить себе пневмосферы, остальное продать на запчасти ...главное чтоб потом не поймали, а так неплохая идея :)))))))))))
 



abrasive

Местный
26 Октябрь 2010
297
31
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
jimny 2008
Ответ: "плавает" по дороге

Да на больших колесьях трудновато ездить, но с этим ниче не поделаешь
смотри сайленты передних рычагов, при установке лифта их надо отпускать и затягивать по новому, если этого не зделать вылетают очень быстро
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: "плавает" по дороге

Я когда последний раз схождение правил с убитым маятником, на сервисе долго отказывались делать. Потом мне сервисмен сказал что " я и с убитой рулевой тягой и наконечником могу сделать так что бы машина прямо ехала , только что бы потом притензий не было". Так и сделал. По ровной дороге едет прямо (100). на ямках убигает(90). из колеи совсем выпрыгивает(не больше 80).
 

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: "плавает" по дороге

Сегодня добрался до втулки маятника, снял маятник, пощупал старый сайлент - никакого криминала не обнаружил :) после замены втулки машину перестало тянуть вправо да и по трассе перестало кидать в стороны.
Не подумал бы что такая маленькая деталь так влияет на управляемость
старая втулка стояла ещё с выпуска машины, новую ставил оригинальную
 

zaz

Бывает здесь
26 Март 2010
90
13
0
Москва
Езжу на ...
Vitara, 89, 1,6 mono, коротыш
Ответ: "плавает" по дороге

И так! после замены шаровых и рулевых я отправился на сход-развал....итог интересный:
1.диапазона регулировки эксцентрика, который был в лифт-комплекте не хватает, что бы развал встал в норму....в принципе попадает в зеленую зону....но не на 0.
2. выявилось отрицательное схождение колес на задней оси...то есть колеса на мосту смотрят > вот так....с чего бы это??? и чем лечить...мне ничего в голову не приходит...ну если только полуоси кривые.
3. очень сильное отличие кастора от нормы....предложили лечить следующим образом: в месте крепления переднего сайлента переднего рычага сделать горизонтальную расточку...то есть смещением точки крепления рычага изменяется кастор....после регулировки приварить нафиг чтоб не ушел. что думаете по этому поводу?

Ну и в итоге всего...даже несмотря на указанные косяки поведение машины изменилось совершейнийшим образом!!!!!!!
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: "плавает" по дороге

И так! после замены шаровых и рулевых я отправился на сход-развал....итог интересный:
1.диапазона регулировки эксцентрика, который был в лифт-комплекте не хватает, что бы развал встал в норму....в принципе попадает в зеленую зону....но не на 0.
2. выявилось отрицательное схождение колес на задней оси...то есть колеса на мосту смотрят > вот так....с чего бы это??? и чем лечить...мне ничего в голову не приходит...ну если только полуоси кривые.
3. очень сильное отличие кастора от нормы....предложили лечить следующим образом: в месте крепления переднего сайлента переднего рычага сделать горизонтальную расточку...то есть смещением точки крепления рычага изменяется кастор....после регулировки приварить нафиг чтоб не ушел. что думаете по этому поводу?

Ну и в итоге всего...даже несмотря на указанные косяки поведение машины изменилось совершейнийшим образом!!!!!!!
Аналогично с задними колесами трабл. Стоят домиком. кушают резину изнутри. Что кривое не пойму. Вся машина немного наклонена направо. но это пружины просевшие . чем сейчас и занимаюсь.
 





abrasive

Местный
26 Октябрь 2010
297
31
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
jimny 2008
Ответ: "плавает" по дороге

И так! после замены шаровых и рулевых я отправился на сход-развал....итог интересный:
1.диапазона регулировки эксцентрика, который был в лифт-комплекте не хватает, что бы развал встал в норму....в принципе попадает в зеленую зону....но не на 0.
2. выявилось отрицательное схождение колес на задней оси...то есть колеса на мосту смотрят > вот так....с чего бы это??? и чем лечить...мне ничего в голову не приходит...ну если только полуоси кривые.
3. очень сильное отличие кастора от нормы....предложили лечить следующим образом: в месте крепления переднего сайлента переднего рычага сделать горизонтальную расточку...то есть смещением точки крепления рычага изменяется кастор....после регулировки приварить нафиг чтоб не ушел. что думаете по этому поводу?

Ну и в итоге всего...даже несмотря на указанные косяки поведение машины изменилось совершейнийшим образом!!!!!!!
Эксцентрика не хватает всегда некоторые так и ездят, я стойки переделывал, можно и рычаги пересверлить, возможно это даже правильнее.
Задние колеса, это не полуоси, это мост.
 

zaz

Бывает здесь
26 Март 2010
90
13
0
Москва
Езжу на ...
Vitara, 89, 1,6 mono, коротыш
Ответ: "плавает" по дороге

то есть мост кривой???? как такое может быть
 

abrasive

Местный
26 Октябрь 2010
297
31
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
jimny 2008
Ответ: "плавает" по дороге

Просевшие пружины + плохая дорога = кривой мост
Это один с примеров

убитые сайленты продольных рычагов + спортивная езда = тоже!
перегруз авто = тоже!
 

zaz

Бывает здесь
26 Март 2010
90
13
0
Москва
Езжу на ...
Vitara, 89, 1,6 mono, коротыш
Ответ: "плавает" по дороге

ну он же вроде как чугуневый..не сыромятина
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: "плавает" по дороге

Может просто задние подшипники с осевым люфтом, подёргай от себя к себе вывешенное, наверняка немного шатается?

У меня осенью обнаружилось, что обе задние пружины лопнули на 1 виток, так фиг увидишь, я думал просели. Хорошие ямы на скорости иногда ловил, такие областные дороги бывают блин.
 


Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: "плавает" по дороге

Нагуглил что и раздолбанный стабилизатор может рысканье давать . К нам это подходит?