лежачие полицейские и задние колеса

polekhin

Продвинутый новичок
30 Апрель 2011
43
3
0
37
москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2002, 1,3 АКПП
у всех через переезд лежачего полицейского подпрыгивает зад что сопровождается неприятным стуком??? с загруженным богажником намного приятнее их преодалевать.
 


Jarhead

Banned
11 Июль 2008
75
6
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 MT (2001); Outlander 2.4 AT (2008)
Ответ: лежачие полицейские и задние колеса

Да, у нас шедевральная задняя подвеска :D Зато простая и не ламается.
 

polekhin

Продвинутый новичок
30 Апрель 2011
43
3
0
37
москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2002, 1,3 АКПП
Ответ: лежачие полицейские и задние колеса

спасибо, я успокоился)))))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: лежачие полицейские и задние колеса

спасибо, я успокоился)))))))
А я вот не могу этим похвастаться...
У нас на КАДе множество железных стыков. За зиму перед и после них образовались приямки. Идешь на 110-120, попадаешь на стык, зад у Игната подкидывает. При этом в момент приземления (даже на прямом участке) зад начинает сносить, приходится мгновенно парировать рулем, чтобы машина не пошла юзом. На 120, в тесном потоке с грузовиками очень некомфортно.
Я думаю причина этого явления в подключении заднего привода. Видимо в момент подскока возникает разница в частоте вращения передних и задних колес, соответственно срабатывает вискомуфта, передавая приличный момент на задний мост.
Пробовал так и эдак проходить эти места. Если перед стыком скинуть газ, то заброс задка существенно меньше. Еще можно попробовать выжать сцепление (так таксисты через трамвайные рельсы на скорости переезжают - говорят на движок и трансмиссию меньше нагрузки). Но при этом, говорят, возрастает опасность потери управляемости.
Может кто посоветует как лучше (советы типа заблаговременно сбросить скорость до 50 км.ч не предлагать:hilarious:)
 


Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: лежачие полицейские и задние колеса

Никак , раз сброс скорости не предлагать :)
Зависимая задняя подвеска, особенно на незагруженной машине, подразумевает, что при отрыве одного заднего колеса от поверхности автоматически падает до минимума или до нуля сцепление с поверхностью у второго заднего колеса - т.е. весь задок "висит" в воздухе или имеет минимальное сцепление с дорогой. Соответственно если будет хоть какая-то сила от действий рулём, газом, тормозом или от неровностей дороги, ветра, потока воздуха от соседнего транспорта и т.п. , которая не совпадает с вектором движения, то задок, не имеющий сцепления с дорогой, "поплывёт" в сторону.
В данном конкретном случае, учитывая легкий вес, короткую базу и "плотность" подвески, что ещё больше усугубляет недостатки зависимой конструкции - пара мешков песка/цемента сзади улучшат поведение задка на неровностях, а лучше конечно иметь сзади хотя бы полунезависимую подвеску, ещё лучше - независимую :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: лежачие полицейские и задние колеса

В данном конкретном случае, учитывая легкий вес, короткую базу и "плотность" подвески, что ещё больше усугубляет недостатки зависимой конструкции - пара мешков песка/цемента сзади улучшат поведение задка на неровностях, а лучше конечно иметь сзади хотя бы полунезависимую подвеску, ещё лучше - независимую :)
А еще лучше ЛексусБаксы-бакс
Получается с нашей подвеской сбросить газ перед колдобиной на которой возможен подскок - единственное средство. Если задок и снесет, то после касания будет стабилизирующий момент, как на заднеприводном авто. Сцепление выжимать нельзя,можно усугубить занос. Пожалуй еще высоким давлением в шинах на незагруженной машине лучше не баловаться.
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: лежачие полицейские и задние колеса

Получается с нашей подвеской сбросить газ перед колдобиной на которой возможен подскок - единственное средство.
Причём заранее перед колдобиной, чтобы проходить её уже ровно или с ускорением - в зависимости от размеров препятствия и общей безопасной скорости.
Не забываем, что сброс газа на переднем приводе сам по себе уже разгружает задок, провоцируя его занос - вне зависимости от типа задней подвески. Ну и одновременно сброс газа нагружает передок, снижая ход сжатия и загружая переднюю подвеску; соответственно
если в этот момент передок влетает в колдобину, на рельс и т.п., то подвеске мягко гасить удар уже будет нечем и она будет работать в жёстком режиме, на пробой.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: лежачие полицейские и задние колеса

Просто жесткая и короткоходная у нас подвеска при малом весе. Вот и "козлит".
Мягче она быть не может потому что машина высокая. И всё равно кувыркаются Игнисы отменно.
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: лежачие полицейские и задние колеса

Скорее уж не "...и всё равно кувыркаются...", а именно поэтому и кувыркаются.
 




Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: лежачие полицейские и задние колеса

В смысле: была бы мягче, кувыркались бы чаще.
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: лежачие полицейские и задние колеса

Злой ты ... Но справедливый ... :)
Мозг водителя в расчёт не берёшь - типа знание особенностей поведения разных а/м в разных
условиях или хотя бы того, на котором ездят - только на конструкцию авто уповаешь, что в общем и целом, к сожалению, на дороге и рядом с ней и приходится наблюдать.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: лежачие полицейские и задние колеса

Злой ты ... Но справедливый ... :)
Мозг водителя в расчёт не берёшь .
Внешний облик и резвость Игниса провоцируют порой на необдуманое поведение на дороге. И ещё, зачастую Игнис первая машина в руках неопытного водителя.
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: лежачие полицейские и задние колеса

Внешний облик и резвость Игниса провоцируют порой на необдуманое поведение на дороге. И ещё, зачастую Игнис первая машина в руках неопытного водителя.
А мозг, мозг ??? :D
Иначе невзирая на облик и резвость а/м будем наблюдать аналогичное :
с 35 секунды
http://www.youtube.com/watch?v=AL9pA8xL4hQ
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: лежачие полицейские и задние колеса

Век живи, век учись...
Даже при большом стаже вождения, если никогда не ездил на авто с подобной конструкцией ходовой, неожиданное и коварное поведение Игниса на всяких выбоинах и "ливчиках" существенно способствует выделению адреналина...

Я бы в разделе "Важно" этого форума создал темку, обощающую опыт водителей по особеностях поведения Игниса (4х4, передний привод, автомат).
 



cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: лежачие полицейские и задние колеса

Хотел дрифтануть на газенвагене))))))
 

Домовой

Местный
10 Январь 2009
313
31
0
Грязовец
Ответ: лежачие полицейские и задние колеса

...неожиданное и коварное поведение Игниса на всяких выбоинах и "ливчиках" существенно способствует выделению адреналина...
Енто да... Я зимой из-за этого аккуратненько "убрался". Мляяяяя!
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: лежачие полицейские и задние колеса

Енто да... Я зимой из-за этого аккуратненько "убрался". Мляяяяя!
В оправдания Игниса 4х4 и его подвески.
Поговорил с соседями по паркингу и коллегами на роаботе. На тех же выбоинах на КАДе на больших скоростях (более 120 и более) имеют точно такие же проблемы владелецы новенького Соляриса, Рено Kangoo и Форда Фокус (седан), причем Солярис независимо от загрузки заднего сиденья и багажника.
 

Veloman

Продвинутый новичок
5 Май 2015
40
10
8
45
Томск
Езжу на ...
Suzuki Swift 2000г.в. 1.3 2wd
установил взад аморты JustDrive длинее родных, и пружины технорессор 2108 драйв -50мм. больше жопу не пробивает нигде. при старте нет проседания жопы. задняя ось ушла вправо на полсантима-сантим. с нска едет тяга панара, буду делать регулируемую, и выровняю.
на кочках тоже раскачки зада больше нет.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
установил взад аморты JustDrive длинее родных, и пружины технорессор 2108 драйв -50мм.
Статстика такова: Больше половины аварийных Игнисов, это перевертыши. Мы это лет 10 назад обсуждали.
 





Katutil

Редкий гость
4 Сентябрь 2018
10
1
0
31
Езжу на ...
Сузуки
установил взад аморты JustDrive длинее родных, и пружины технорессор 2108 драйв -50мм. больше жопу не пробивает нигде. при старте нет проседания жопы. задняя ось ушла вправо на полсантима-сантим. с нска едет тяга панара, буду делать регулируемую, и выровняю.
на кочках тоже раскачки зада больше нет.
А можно код деталей? Такая же проблема, хочу устранить её.
 

Veloman

Продвинутый новичок
5 Май 2015
40
10
8
45
Томск
Езжу на ...
Suzuki Swift 2000г.в. 1.3 2wd
Я гонками и дрифтом не занимаюсь. На трассе 90кмч, по городу до 60 кмч. В поворотах не наваливаю.[DOUBLEPOST=1536276887,1536276638][/DOUBLEPOST]
А можно код деталей? Такая же проблема, хочу устранить её.
JAA0298 аморты jd. 343478 каябы.
Пружины в тюнингах Вазов технорессор драйв -50[DOUBLEPOST=1536278391][/DOUBLEPOST]Это ж как надо вваливать чтобы перевернуть Свифта или игниса? Я усилил и поднял зад потому что пружины старые просели, я рыбак и мне надо доехать поближе к водоёму и третье - у нас много снега зимой и не хочется на морозе копать лопатой.[DOUBLEPOST=1536282671][/DOUBLEPOST]ну и кстати если кто то сомневается в эффективности пружин от ваза 2108-15....вес восьмерок и девяток в пределах 900-1000кг... а вес свифта около 900-950кг... тоесть расчитаны на одинаковые веса авто... а вот про пружины от оки хз... ока ж совсем мелкая.
 

Иван125RUS

Редкий гость
5 Сентябрь 2018
5
5
0
26
Езжу на ...
Suzuki Escudo, Toyota Prado.
На эскудо, бесит меня, любая яма или лежачий, жопа так долбит и подпрыгивает, как будто ломом бьют.
 

Veloman

Продвинутый новичок
5 Май 2015
40
10
8
45
Томск
Езжу на ...
Suzuki Swift 2000г.в. 1.3 2wd
установил в субботу регулируемую тягу панара (заднюю поперечную) и все лишние скрипы ушли в небытье... и зад выровнял. теперь только колодки передние поскрипывают, сильно мягкие.