Металический брякающий скрежет из под днища при разгоне

  • Автор темы 4opa
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 8

4opa

Наш человек
9 Апрель 2010
122
1
0
Минск
Езжу на ...
СГВН 2006г. 2.0 бенз
Есть металлический брякающий скрежет из под днища при разгоне. Такое ощущение что в нижней части движка, когда набираешь скорость или едешь в горку под напрягом. Есть у кого-нить такое? Это нижняя цепь такой скрежет издает или может глушитель или еще что?
 


vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Металический брякающий скрежет из под днища при разгоне

По говнам не ездил в последнее время?
Проверь, может защита примялась и резонирует на пару с глушителем.
Или камушки попали между защитой и агрегатами. Они там такое вытворяют! ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Металический брякающий скрежет из под днища при разгоне

привет брат по несчтастью=)
У меня брякает после 2.5к оборотов,но не всегда,если стабильно держать 3-3.5к то слышно какая о бряконие,дважды был на сервисе ничего не нашли=)сейчас грешу на одну сломавшуюся сетку в глушителеи=)хз как оно называется.
 

рыбачок 538

Бывает здесь
31 Октябрь 2010
84
5
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki Grand Vitara 2008 2.4 ручка
Ответ: Металический брякающий скрежет из под днища при разгоне

У меня такое было. Попали камушки за рубашку ката.пришлось прорезать небольшую дырочку.Высыпалось довольно много камушков.Дребезг пропал.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

4opa

Наш человек
9 Апрель 2010
122
1
0
Минск
Езжу на ...
СГВН 2006г. 2.0 бенз
Ответ: Металический брякающий скрежет из под днища при разгоне

Камушки потенциально могли попасть, т.к. езжу часто по гравейчатой дороге. Но звук уже достаточно давно и не похож на камушки, если честно. Звук не постоянный, а появляется именно на разгонах, когда двигло напрягается... Звук именно как скрежет какой-то....
 


4opa

Наш человек
9 Апрель 2010
122
1
0
Минск
Езжу на ...
СГВН 2006г. 2.0 бенз
Ответ: Металический брякающий скрежет из под днища при разгоне

В соседней ветке подсказали, что вероятная причина - ржавчина в выхлопной трубе. Буду смотреть выхлопную....
 

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Металический брякающий скрежет из под днища при разгоне

да блин, такая тема появляется каждый год в жару!!
копайте в сторону кондея.. + поиск рулит
 

4opa

Наш человек
9 Апрель 2010
122
1
0
Минск
Езжу на ...
СГВН 2006г. 2.0 бенз
Ответ: Металический брякающий скрежет из под днища при разгоне

Полоскун, поиском ничего похожего не нашел. Скрежет появляется и при выключеном кондее...
 

Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Ответ: Металический брякающий скрежет из под днища при разгоне

Полоскун, поиском ничего похожего не нашел. Скрежет появляется и при выключеном кондее...
а собственно сморел снизу то?:D

стандартное проишествие слетание глушака со средней резинки не произошло?Чешу репу.

симптомы то подходящие...;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

4opa

Наш человек
9 Апрель 2010
122
1
0
Минск
Езжу на ...
СГВН 2006г. 2.0 бенз
Ответ: Металический брякающий скрежет из под днища при разгоне

Kaa, спасибо! Обязательно гляну как руки дойдут...
 




Glazhenkov

Проходил мимо
27 Март 2011
3
0
0
44
Ковров
Езжу на ...
СГВН 2010 2.0 мех. Перламутр
Ответ: Металический брякающий скрежет из под днища при разгоне

Было такое, началось когда защитой посидел на ледяном вале (от большого ума) грохот был как от трактора.
Загнулась защита сантиметра на 3-4, но этого достаточно чтоб раздатка на низких оборотах с большой нагрузкой - читай с большой амплитудой достает до защиты....
Устраняется за 10 минут на подъемнике ослабить 2 болта оттянуть защиту затянуть 2 болта. (до следущего соприкосновения защиты с чемнить твердым.
ЗЫ: в спокойном состоянии зазор м-у защитой и раздаткой приличный сразу и не подумаешь ...
 

Леонидыч

Бывает здесь
25 Январь 2008
95
14
0
65
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ 2007 5 дв. механика
Ответ: Металический брякающий скрежет из под днища при разгоне

У меня было подобное периодическое дребезжание.
Причина: проржавели и лопнули два хомута на выхлп. трубе. Да к томуже они еще сместились, сразу и не заметишь.
Японские ТОНКИЕ хомуты не выдерживают российской соли.
 

4opa

Наш человек
9 Апрель 2010
122
1
0
Минск
Езжу на ...
СГВН 2006г. 2.0 бенз
Ответ: Металический брякающий скрежет из под днища при разгоне

Леонидыч, спасибо. Что-то похожее и у меня. Блин всё никак до ямы не доеду... Заметил вчера, что при включении кондиционера начинается повышенная вибрация как по машине в целом так и по днищу. И вот именно на повышенной вибрации и происходит этот металлический скрежет/дребезг из под днища. То же самое и при разгоне - идет нагрузка на двигатель/выхлоп и появляется вибрация где-то с низу. В ближайшие дни буду смотреть на яме. Отпишусь. Думаю, поломка не критичная, а действительно где-то в хомутах или чё-нить где отошло немного.... Всем спасибо за советы.
 

ГРЕШНЫЙ

Наш человек
4 Февраль 2010
210
33
0
39
МОСКВА
Езжу на ...
НЕ ЕЗЖУ! ТОЛЬКО РЕМОНТИРУЮ! НО КОГДА НИБУДЬ КУПЛЮ
Ответ: Металический брякающий скрежет из под днища при разгоне

а еще обратить внимание на резинку глушителя которая на траверсе!!!бывает часто,что нижний противовес на резинке при нагрузке задевает крепление этой подушки!
 

сусанин

Наш человек
12 Ноябрь 2007
118
31
0
44
Уфа
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Металический брякающий скрежет из под днища при разгоне

в защите катализатора необязательно дырки прорезать, она там на 4х болтах. я три года знал что это там у меня камни, но всё лень было залезть.. Щас тормозами занимался, так заодно и её снял/поставил. дело пяти минут. на всякий случай имей пару запасных болтиков.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



4opa

Наш человек
9 Апрель 2010
122
1
0
Минск
Езжу на ...
СГВН 2006г. 2.0 бенз
Ответ: Металический брякающий скрежет из под днища при разгоне

Друзья, у меня виной этого несчастья действительно, как и писали рыбачок 538 и сусанин, оказались камушки в рубашке ката. Но достать их проблема. Пробовал самостоятельно снять эту рубашку, но гайки не отвинчиваются - ключ на 10 большой, на 9 не налазит ) На днях съезжу к механику знакомому, у него иснтрумента поболе, может поможет решить вопрос. Если не получится, буду, наверное, как и рыбачок 538, дырку в рубашке делеть и высыпать эти камушки.
 

4opa

Наш человек
9 Апрель 2010
122
1
0
Минск
Езжу на ...
СГВН 2006г. 2.0 бенз
Ответ: Металический брякающий скрежет из под днища при разгоне

Высыпал камушки. Звон от камушков ушел. Но остался, блин, скрежет из под днища при разгоне. Появляется на всех передачах при достижении 2500-3000 оборотов, как раз перед тем как нужно переходить на след. передачу... Есть идеи, что смотреть?
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Металический брякающий скрежет из под днища при разгоне

а где у нас катализатор?точнее егорубашка=)паралельно земле?или то во что входит какой то датчик(предположительно лямда зонд)
 

4opa

Наш человек
9 Апрель 2010
122
1
0
Минск
Езжу на ...
СГВН 2006г. 2.0 бенз
Ответ: Металический брякающий скрежет из под днища при разгоне

Marvelo, рубашка эта около опоры раздатки находится, ближе к переду. Там еще дырочки круглые небольшие снизу есть.
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Металический брякающий скрежет из под днища при разгоне

Marvelo, рубашка эта около опоры раздатки находится, ближе к переду. Там еще дырочки круглые небольшие снизу есть.
Это печально...

Отчитываюсь,я ее снял в процессе сорвал 3 гайки из 4(сгнили напроч) советую закупить их заранее.
И гайка и болт на 10,у товарсча видать были ОЧЕНЬ кривые ключи=)
Камней не обнаружено,бряканье осталось...зато наконец то вытащил крепление защиты(криворукий сервис мен его упостил в усилителе) так,что с одним перекатывающимся звуком разобрался..осталось найти другую неисправность..пожалуй поеду к оффициалам,буду бодаться по гарантии+)))
 





de

Редкий гость
12 Август 2010
5
0
0
Москва
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Металический брякающий скрежет из под днища при разгоне

Камушки потенциально могли попасть, т.к. езжу часто по гравейчатой дороге. Но звук уже достаточно давно и не похож на камушки, если честно. Звук не постоянный, а появляется именно на разгонах, когда двигло напрягается... Звук именно как скрежет какой-то....
Приветствую всех. я в соседней ветке поднял такую же проблему.. Тоже есть этот мерзкий дребезг. 2,4 автомат 16т пробег.
к официалам не ездил, да и не успеваю к ним, очередь большая ((( а я в отпуск сваливаю.
Может кто найдет решение проблемы ?
У меня на витаре 2006г с двиглом 2.0 и автоматом была такая проблема, но там был пробег под 130т. все дело было в катализаторе, там что-то осыпалось. когда по нему стучал дребезг появлялся. и такой же дребезг был на хх. а тут только в движении и когда двигатель под нагрузкой ((((

Так что присоединяюсь к проблеме (((
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Металический брякающий скрежет из под днища при разгоне

звук усиливается..времени блин нету,послушал приятель,говорит похожу что то во впускном брякает...мистика прям)
Надеюсь на след неделю запишусь,а то потом улетаю.
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Металический брякающий скрежет из под днища при разгоне

Напишите, плз, что официалы скажут.
развели рукам ии сказали приежайте когда будет звук(
итог.
Звук идет из рубашки ката,той что после выпускного на который одета гофра,сразу же идет фигня с датчиком и рубахой,звук после отъезда до дома появился вновь и теперь он ОЧЕНЬ гадкий и почти постоянный...надо ехать на сервис и резать дырку или снимать эту рубаху,самому туда просто так не подлезть однозначно(
 

gustavshultz

Продвинутый новичок
27 Июль 2009
29
0
0
Москва
Езжу на ...
нет
Ответ: Металический брякающий скрежет из под днища при разгоне

Такая же штука - металлический скрежет при разгоне в натяг. Все знакомые говорят - плохой бензин - клапана звенят, кто-то вообще ничего не слышит. Мистика однозначно.
Я сам верю в версию о какой-ть защите или экране катализатора которые брякают.
Как кто-ть решит проблему, отпишитесь сюда.
 


Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Металический брякающий скрежет из под днища при разгоне

у меня звук почти ушел(походу камни повылетали,ибо прокатился по очень извилистой и неровной дороге)
Место симфоний определилкогда звук стал постоянным и на ХХ было отчетливо слышно шум,взял трубу от пылесоса и начал слушать,итог отписал выше)
 

сусанин

Наш человек
12 Ноябрь 2007
118
31
0
44
Уфа
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Металический брякающий скрежет из под днища при разгоне

вчерась странная хрень появилась. При торможении двигателем такой странный звук, как будто камень попал между металлической защитой и двигателем. Но весь прикол в том что нет у меня защиты.... Поискал внимательно и нашел! Камень попал между выхлопной трубой и балкой раздатки. Даж не мог подумать что он там мог так надолго задержаться.
 

сусанин

Наш человек
12 Ноябрь 2007
118
31
0
44
Уфа
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Металический брякающий скрежет из под днища при разгоне

новая напасть... сорвал я эту рубашку катализатора.. замялась душевно, а в запчасти кажется вместе с катализатором тока поставляется. Так что если у кого остался старый катализатор с этой рубашкой то велкам..
выхлоп сечет ещё где-то... видимо между выпускным коллектором и первым катализатором.
 

demondimon007

Бывает здесь
6 Февраль 2011
68
22
0
санкт- петербург
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2007 год
Ответ: Металический брякающий скрежет из под днища при разгоне

при скрежете снизу надо посмотреть состояние теплозащиты на глушителе и двух хомутов. хомут можно заменить обычным хомутом, а если отгнила теплозащита, то просто удалить ее.