Российский аналог мотора отопителя?

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
То же самое недавно было. Тоже разобрал, щётки похоже клинили из-за стёртости (у тебя кстати не видна длина щёток) или плохо контачили из-за износа коллектора порядка 2мм, прям выработка была, мотор на выброс.

Заменил вчера на мицубиси-мотор 7802A217 за 3.5тр, как описано выше. Сузуки оригинал стоит 7тр. Разъём другой, но легко обходится с помощью припайки к старому разъёму вместо щёток двух нетонких проводов с припаянными же клеммами, обмотанными потом изолентой, чтоб не касались друг друга.

И ещё хитрость - новый шланг вентиляции мотора меньше по диаметру, но, как оказалось, легко стыкуется со старым шлангом и все дела, не надо его напяливать с трудом на трубку.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек


DimaPPP

Наш человек
12 Март 2010
114
75
0
СПб
Езжу на ...
SGVN, 2.0, МКПП, 2010 г.
У меня не получилось. Взял мицубисевский новый двигатель.За 3000 р. Родной по ВИН подобранный 18 т.р :ireful2:
Поставил. Соеденил через клеммы с разъемом. Не крутит. Напрямую от 12-в БП крутит, а на машине нет. СОВЕРШЕННО НЕ ПОНИМАЮ в чем прикол.:help::help::help:[DOUBLEPOST=1406655793,1406655300][/DOUBLEPOST]
У меня полетел еще и резистор отопителя 95626-64J00, после его замены все заработало. Этот резистор отвечает за обороты мотора отопителя. Видимо, выходя из строя мотор отопителя давал большую нагрузку на резистор в результате чего он и вышел из строя((( цена вопроса около 1500 руб, но опять же есть замена от митсу L200 и стоит в 2 раза дешевле
Подскажи номер резистора от мицу. И где его искать? В смысле где он стоит на машине?
 

kaa63

Свой в доску
30 Ноябрь 2012
574
144
0
Самара
Езжу на ...
VW Golf V 2005, 1.6 BSF палка
Suzuki Grand Vitara New 2008, 2.4 пулемёт
DimaPPPсмотрели1140072 написал(а):
У меня не получилось. Взял мицубисевский новый двигатель.За 3000 р. Родной по ВИН подобранный 18 т.р :ireful2:
Поставил. Соеденил через клеммы с разъемом. Не крутит. Напрямую от 12-в БП крутит, а на машине нет. СОВЕРШЕННО НЕ ПОНИМАЮ в чем прикол.:help::help::help:[DOUBLEPOST=1406655793,1406655300][/DOUBLEPOST]
Подскажи номер резистора от мицу. И где его искать? В смысле где он стоит на машине?
Как вариант могло предохранитель вышебить, смотрели?
 

dima0202

Свой в доску
3 Июнь 2012
501
80
28
49
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA LUXURY 2.7L V6 MPI DOHC 24V
У меня не получилось. Взял мицубисевский новый двигатель.За 3000 р. Родной по ВИН подобранный 18 т.р :ireful2:
Поставил. Соеденил через клеммы с разъемом. Не крутит. Напрямую от 12-в БП крутит, а на машине нет. СОВЕРШЕННО НЕ ПОНИМАЮ в чем прикол.:help::help::help:[DOUBLEPOST=1406655793,1406655300][/DOUBLEPOST]
Подскажи номер резистора от мицу. И где его искать? В смысле где он стоит на машине?
от митсу не подскажу, а сузуковский 95626-64J00, в экстазе 1500р. Находится чуть левее мотора, выглядит так
2.jpg

Посмотрел резистор от митсу: стоит столько-же, как и на сузуки и не факт, что разъем такой-же.
 
Последнее редактирование модератором:

DimaPPP

Наш человек
12 Март 2010
114
75
0
СПб
Езжу на ...
SGVN, 2.0, МКПП, 2010 г.
Спасибо. Нашел и снял. Теперь бы еще узнать какие контакты прозванивать и сколько Ом должно показывать.[DOUBLEPOST=1406698305,1406695582][/DOUBLEPOST]
Как вариант могло предохранитель вышебить, смотрели?
Проверил тестером напряжение на разъеме 11.8. В
 


DimaPPP

Наш человек
12 Март 2010
114
75
0
СПб
Езжу на ...
SGVN, 2.0, МКПП, 2010 г.
Спасибо. Буду посмотреть.

Грамотные радиотехники посмотрели что там внутри.
DSC_0098.jpg
Трактуют что это обычный "Транзисторный стабилизатор, параметрический." и что
""стабилизатор можно не использовать. Судя по радиатору он не сильно греется. Ну будет у тебя маленько скорость вентиля плавать, ну и что?""
Достаточно соединить контакт 1 и 2 в разъеме через предохранитель.
 

Krevetka

Бывает здесь
5 Май 2008
93
19
0
Москва
Езжу на ...
SNGV 5d 2.0l АКПП Full 2008гв. Купил и обслуживаюсь в ТЦ "Кунцево"
Ну будет у тебя маленько скорость вентиля плавать, ну и что?
Она не плавать будет, а просто будет максимальной. Пусть лучше проверят терморезистор. Он рублей 30 стОит...
В инете находил инфу и об аналоге транзистора. Рублей 200...[DOUBLEPOST=1406722291,1406722138][/DOUBLEPOST]
Ну будет у тебя маленько скорость вентиля плавать, ну и что?
Она не плавать будет, а просто будет максимальной. Пусть лучше проверят терморезистор. Он рублей 30 стОит...
В инете находил инфу и об аналоге транзистора. Рублей 200...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DimaPPP

Наш человек
12 Март 2010
114
75
0
СПб
Езжу на ...
SGVN, 2.0, МКПП, 2010 г.
Произвел эксперимент. Там не только максимальная скорость. Там еще и управление включением\выключением отсутствует полностью. Вентилятор начинает крутить сразу с поворотом ключа, не зависимо от того включен КК или нет.
 

Hammer81

Продвинутый новичок
28 Апрель 2012
38
1
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki GVN 2011 2.4l
Произвел эксперимент. Там не только максимальная скорость. Там еще и управление включением\выключением отсутствует полностью. Вентилятор начинает крутить сразу с поворотом ключа, не зависимо от того включен КК или нет.
Не надо экспериментировать, подключенный напрямую вентилятор будет работать только на максималке. Купите новый резистор или возьмите б/у с разбора за 500 руб и будет счастье. С разными экспериментами моно и новый мотор спалить)))[DOUBLEPOST=1407053551,1407053358][/DOUBLEPOST]
от митсу не подскажу, а сузуковский 95626-64J00, в экстазе 1500р. Находится чуть левее мотора, выглядит так
2.jpg

Посмотрел резистор от митсу: стоит столько-же, как и на сузуки и не факт, что разъем такой-же.
Там не толко разъемы одинаковые, но и размер с посадочными гнездами, абсолютные аналоги. Держал в руках оба)
 




Oleg___

Проходил мимо
2 Январь 2015
4
0
0
41
Езжу на ...
NSGV
Добрый день, сегодня произвел процедуру чистки и смазки, щетки изношены сильно, встанет скоро вопрос по замене. Оригинал дорого, как замену нашел такой номер 74250-76К12, нигде не нашел обсуждений данного мотора, как альтернативы родному...
 

Oleg___

Проходил мимо
2 Январь 2015
4
0
0
41
Езжу на ...
NSGV
Почитай пост №93, рекомендую, недорого.
Спасибо, перечитал все посты, меня не смущает переделка моторчика от аутлендера, меня интересует почему приведенный мной номер не используется, ведь он для сузуки, по цене, как от аутлендера, в чем с ним загвоздка?
 

Oleg___

Проходил мимо
2 Январь 2015
4
0
0
41
Езжу на ...
NSGV
На exist твой мотор стоит 10800р, мицу я весной купил за 3500р. Сейчас наверно дороже, но тоже полцены мицу от сузуки наверно.
Теперь вас понял, разница валют, я из белки, каталожный номер нашего мотора стоит 700 долларов, мотор от митсу 200 долларов, номер, который я привел тоже 200, значит у нас нет разницы, митсу или сузуки, но именно тот, который у меня в сообщении выше[DOUBLEPOST=1420393351,1420392959][/DOUBLEPOST]
Теперь вас понял, разница валют, я из белки, каталожный номер нашего мотора стоит 700 долларов, мотор от митсу 200 долларов, номер, который я привел тоже 200, значит у нас нет разницы, митсу или сузуки, но именно тот, который у меня в сообщении выше
Проверил, мотор от митсу у нас уже 400 долларов, курс плавает, цены меняются каждый день и их не понять, барыги ( в лице поставщиков екзиста) закладывают черный курс...
 



Jenemange

Новичок
27 Март 2015
1
0
0
37
Езжу на ...
2008 Suzuki Grand Vitara 2.4AT
Друзья, подскажите, пожалуйста, кто знает: на СГВ 2008 года выпуска моторчик от Аутлендера подойдет или нет? Есть какие-то различия в конструкции печки 2006 и 2008 годов?
 

ksaf

Бывает здесь
12 Февраль 2007
52
7
0
на северо-восток от Москвы, недалеко
Езжу на ...
Subaru Forester 2.0 МКПП 2006,
Suzuki Grand Vitara New 3D 1,6 МКПП 2008,
Suzuki Liana 1,6 МКПП 4WD 2004 (погибла смертью храбрых)
На днях жена позвала к своему броневику и указала на повышенный шум мотора печки. Краткий обзор интернета показал что в СГВН моторчики печки живут недолго и несчастливо и помирают молодыми. Машина 2008 года выпуска, на одометре - 45 тык.

Снимаю моторчик, пытаюсь смазать и оттянуть его кончину. Не тут-то было. Фетровых шайб у подшипников трения не положено, смазки не было никогда, подшипник, который ближе к коллектору не то, что не снимается с вала, а и не прокручивается на нем. Прокручивается в пружинах, которые его держат в корпусе.

Покупать родной мотор - удел богатых. Конкретно эту тему не читал, а пошел своим путем - на авторынок. С удивлением узнал, что у ВАЗов этих моторов уже штук пять разных и все они потенциально могут подойти. Беру для примера полутруп и еду выбирать донора. Нашел какую-то модификацию от Гранты с кондиционером. На выбор повлияло то, что этот мотор единственный держал крыльчатку гайкой, по габаритам был похож. Дома разбирая и адаптируя для Витары убедился, что выпускаются они одним КБ, отличия минимальны и переделке подлежат. К сожалению я давно тут не был и не знаю, как в этом движке форума вставить в текст фотографии из альбома.

Даю ссылку на альбом, разглядывайте сами: https://suzuki-club.ru/useralbums/294/view

На всех фотографиях, где два изделия родное - слева, донор - справа. Если будут вопросы - с удовольствием прокомментирую. Получившийся продукт уже стоит в машине и радует хозяйку. Цена вопроса - 3 тыр стоимость донора и часа три переделок одного в другое.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Мотор от мицу уже подешевел до 3800р на экзисте, там переделок не требуется почти совсем, см. выше. На разборках родные за 7100р дают. Но вазовский вариант пока дешевле всех, кто сделает ещё дешевле :) ?
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
На днях жена позвала к своему броневику и указала на повышенный шум мотора печки. Краткий обзор интернета показал что в СГВН моторчики печки живут недолго и несчастливо и помирают молодыми. Машина 2008 года выпуска, на одометре - 45 тык.
раз машина 2008 года, то может быть пробежала не 45, а все 145 тык?

если 45, то очень мало ездила.

у меня 10 года машина. мало ездит. пробег 62 тысячи.

и тоже недавно мотор стал шуршать периодически.

замены просит не надежная косоглазая падла :ireful3:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





ksaf

Бывает здесь
12 Февраль 2007
52
7
0
на северо-восток от Москвы, недалеко
Езжу на ...
Subaru Forester 2.0 МКПП 2006,
Suzuki Grand Vitara New 3D 1,6 МКПП 2008,
Suzuki Liana 1,6 МКПП 4WD 2004 (погибла смертью храбрых)
раз машина 2008 года, то может быть пробежала не 45, а все 145 тык?
Тебе хочется, чтобы пробег был по-больше? Нет, машина была куплена у официального дилера, можно сказать, что на ней бабушка в церковь по выходным ездила.
 

Смерч

Бывает здесь
8 Август 2010
59
6
8
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 AT 5D JLX-EL 2010г.в. чёрный.
Мой опыт по ремонту мотора отопителя - в холода стал подвывать, гудеть вентилятор печки вторую зиму (пробег 120000км с 2010г), после прогрева звук пропадал. Из-за чего Я предположил, что образовался люфт, при прогреве (расширении деталей вентилятора) люфт пропадал. Я снял и разобрал мотор (по времени заняло 10 минут, всё разбирается великолепно), осмотрев внимательно все детали - ещё раз убедился, что такая конструкция не может быть одноразовой. При осмотре обнаружил небольшой осевой люфт. Для устранения осевого люфта решил добавить ещё одну прокладку к многочисленным, тоненьким чёрным колечкам-прокладкам, установленным с двух сторон после стопорных колец, но передумал - лень было искать подходящую шайбу, в итоге смазал все эти штатные "колечки" и собрал в обратном порядке.
После смазки (смазка добавила толщины прокладкам), осевой люфт исчез и вместе с ним исчез вой и гул вентилятора.
Думается Мне, что такое количество колечек-прокладок (3шт с каждой стороны) не спроста - таким образом выбирается осевой люфт якоря.
 
Последнее редактирование модератором:

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
SAT начал выпускать мотор отопителя салона - ST-74150-76K10.
picw.jpg

При цене в 2500 руб. имеет право на жизнь.
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек


Смерч

Бывает здесь
8 Август 2010
59
6
8
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 AT 5D JLX-EL 2010г.в. чёрный.
ageres7[DOUBLEPOST=1446472265,1446471860][/DOUBLEPOST]готов купить мотор отопителя, который не подошел.
Перед заменой - лучше попробывать локализовать неисправность, у Меня после смазки многочисленных чёрных прокладок свист и вой исчез от слова совсем. Начинало выть и свистеть при похолодании на улице, при прогреве вой исчезал.
Сейчас и на холодную и на горячую посторонних звуков и шумов нет.
 

Артем16

Редкий гость
20 Сентябрь 2012
13
0
0
Казань
Езжу на ...
Сузуки гранд витара
Пару раз мотор переставал работать, после удара по нему оживал, вердикт после разборки: щетки на исходе, но это не самое страшное, медные пластинки на якоре стерты до основания, появился посторонний звук, мотор работает, но сколько ему осталось большой вопрос.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Пару раз мотор переставал работать, после удара по нему оживал, вердикт после разборки: щетки на исходе, но это не самое страшное, медные пластинки на якоре стерты до основания, появился посторонний звук, мотор работает, но сколько ему осталось большой вопрос.
Немного осталось, у меня то же было, медь стёрта и влажно чёт было, вода как-то попадала в мотор видимо. Пошумел с месяц и сдох совсем. Менял на мотор от мицу, хоть полцены от нашего. Выше ещё более дешёвые варианты есть.