Возмещение убытков по ОСАГО. Нестандартный ход.

serg.

Наш человек
6 Май 2007
135
31
28
40
Мытищи
Добрый день. Пару вопросов о возмещении по ОСАГО можно?

Было дтп с двумя пострадавшими машинами.
Стандартная схема действия, я так понимаю, такая -
1. заявление в страховую.
2. оценка НЭ от страховой.
3. ожидание выплат.
4. если выплаты меньше, чем надо (у меня ущерб более 120 тыс. руб), экспертиза НЭ от меня с телеграммой в СК и виновнику, далее суд с виновником, а как соответчик - СК (если выплатят менее 120 тыс. при условии выплаты второму пострадавшему около 40 тыс.).
Таким образом я сужусь не в суде, к району которого приписана СК, а в суде обидчика (другой конец москвы). Чинить машину я могу только через дней 40.

Мне НЭ (к которому я хочу обратиться) советует сделать так:
1. Телеграмма в страховую и обидчику от меня. В телеграмме пишу стандартный текст заявления об информировании СК и обидчика о дтп с просьой прийти ко мне на НЭ. Приходят - не приходят - их дело.
2. НЭ дает документы. С ними я иду в СК и пишу заявление на их бланке, прикладываю результаты экспертизы НЭ. Жду НЭ (если захочет СК) от СК. Если по прошествии 5 суток НЭ нет - ремонтируюсь.
3 и 4 пункты такие же, как и в стандартном случае.

Плюсы - ремонтируюсь быстрее. Если суд назначает 3 экспертизу - то уже по фоткам НЭ.

Звонил в СК обидчика, объяснил, что буду пользоваться НЭ не от них, а со своей стороны - подтвердили, что в этом случае телеграмму СК и обидчику и т.п., когда приду в СК писать заявление - надо принести все документы моей независимой оценки.

Скажите , насколько хороша или плоха схема, предложенная СК и НЭ (с моей стороны) ? Спасибо!
 


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Возмещение убытков по ОСАГО. Нестандартный ход.

Делайте так, как советует НЭ. Придется оплатить независимую экспертизу, но затем эти деньги возвращаются, проверено многими.
 

Летчик

Редкий гость
2 Октябрь 2011
6
1
0
Йошкар-Ола
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года. 2 литра. Механика.
Ответ: Возмещение убытков по ОСАГО. Нестандартный ход.

Два ДТП, ответчик одна и таже компания.
Последовательность действий одинаковая.
1. В СК где застрахован обидчик с заявлением и их экспертиза.
2. Сразу к НЭ и их экспертиза.
3. В течении недели жду деньги от СК. Дают мало.
4. Иду к адвокату. Отдаю все документы, оплачиваю пошлины. Жду.
5. Проходит месяц, суд, получаю полностью все деньги.
6. В это время ремонтирую машину.
Затраты личные минимальные, деньги получил все, еще остались.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Возмещение убытков по ОСАГО. Нестандартный ход.

Два ДТП, ответчик одна и таже компания.
Последовательность действий одинаковая.
1. В СК где застрахован обидчик с заявлением и их экспертиза.
2. Сразу к НЭ и их экспертиза.
3. В течении недели жду деньги от СК. Дают мало.
4. Иду к адвокату. Отдаю все документы, оплачиваю пошлины. Жду.
5. Проходит месяц, суд, получаю полностью все деньги.
6. В это время ремонтирую машину.
Затраты личные минимальные, деньги получил все, еще остались.
Это слишком идеальный сценарий.
Первые 2 пункта разумно объединить.
3 пункт: они не уложатся так быстро.
4 пункт: хороший адвокат стоит денег, а суд это не учтёт, приходится адвокату платить свои кровные.
5 пункт: ещё придётся побегать вместе с судебным приставом, смотря какой ответчик попадётся.
 

Летчик

Редкий гость
2 Октябрь 2011
6
1
0
Йошкар-Ола
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года. 2 литра. Механика.
Ответ: Возмещение убытков по ОСАГО. Нестандартный ход.

Это слишком идеальный сценарий.
Первые 2 пункта разумно объединить.
3 пункт: они не уложатся так быстро.
4 пункт: хороший адвокат стоит денег, а суд это не учтёт, приходится адвокату платить свои кровные.
5 пункт: ещё придётся побегать вместе с судебным приставом, смотря какой ответчик попадётся.
Согласен, возможно идеален но сработал. Деньги в течении недели Росгострах отдал. В адвоката придется вложится, как предоплата, но затраты на него возмещает страховая ответчик. В заявлении в суд желательно указать все свои просьбы сразу, чтобы не судится повторно.
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Возмещение убытков по ОСАГО. Нестандартный ход.

Наш суд очень не любит возмещать адвокату более 10000р, а адвокат за такие деньги не работает.
 

Летчик

Редкий гость
2 Октябрь 2011
6
1
0
Йошкар-Ола
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года. 2 литра. Механика.
Ответ: Возмещение убытков по ОСАГО. Нестандартный ход.

Незнаю поверите-ли адвокат взял 12 т.р., но он специализируется на авто страховках.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Возмещение убытков по ОСАГО. Нестандартный ход.

В Йошкар-Оле? Верю!
 

Mr Grey

Продвинутый новичок
16 Апрель 2011
39
5
0
Юг
Езжу на ...
Шевроле Блейзер, 4,3 л., АКПП, 32 МТ
Шевроле Лачетти, 1,6, МКПП
Ответ: Возмещение убытков по ОСАГО. Нестандартный ход.

Таким образом я сужусь не в суде, к району которого приписана СК, а в суде обидчика (другой конец москвы).
Ответ мой, видимо, уже не актуален, но может кому на будущее...

Судиться можно по своему выбору (по выбору истца) по месту жительства или мест нахождения любого из ответчиков.
 

dodge98

Новичок
13 Март 2010
0
0
0
55
Санкт Петербург
Езжу на ...
только планирую
Ответ: Возмещение убытков по ОСАГО. Нестандартный ход.

К теме на будущее. Предупрежден .....значит вооружен!!! И так
полностью поддерживаю идеальный сценарий
Всем пусть занимаются профи. Так как у нас это и время и деньги которые мы не зарабатываем когда занимаемся(экономией).
А судебные издержки...между прочим оплачивает виновник - об этом не спорят
Готова поддержать в Питере и Москве


Мы в ответе за тех кого приручили
 




Z

Zor

Guest
Ответ: Возмещение убытков по ОСАГО. Нестандартный ход.

В моем случае судья не собиралась оплачивать больше 12000р расходов на юриста, а юристы не соглашались меньше, чем за 25000р.
Так что с издержками по осторожнее. В итоге я вовсе обошелся без услуг юриста, но с моей стороны была одна серьезная ошибка, которая привела к щатягиванию лела на месяц.
 

dodge98

Новичок
13 Март 2010
0
0
0
55
Санкт Петербург
Езжу на ...
только планирую
Ответ: Возмещение убытков по ОСАГО. Нестандартный ход.

Возможно, но это уже "юристы" лентяи. Правило номер один " сначала дело потом деньги"
Юридические услуги кроме госпошлин и расходов , оплачиваются по итогу Или я не права?
У меня так ? А у Вас?
 

Mr Grey

Продвинутый новичок
16 Апрель 2011
39
5
0
Юг
Езжу на ...
Шевроле Блейзер, 4,3 л., АКПП, 32 МТ
Шевроле Лачетти, 1,6, МКПП
Ответ: Возмещение убытков по ОСАГО. Нестандартный ход.

Юридические услуги кроме госпошлин и расходов , оплачиваются по итогу Или я не права?
Конечно не права.
То, что у Вас (или кого-то) возникли проблемы, вовсе не означает, что юрист будет для Вас работать бесплатно. Но юрист, - не каменщик, и, даже если он все сделает хорошо и правильно, не факт, что будет достигнут нужный результат. Но это не повод делать для Вас бесплатную работу, т.к. проблема Ваша, а не юриста... Как-то так.
Ну и если юрист работает бесплатно, то значит с ним что-то не так :)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Возмещение убытков по ОСАГО. Нестандартный ход.

Это пол беды, вторая половина в том, что, например в моем деле, юрист мне сказал, что в случае, если мы выиграем, то судья не возместит примерно больше 10000р за его услуги, плюс не факт, что мы сможем получить деньги с ответчика, а если сможем, то взыскание может растянуться на месяцы.

А ему интересно работать либо за процент, но от большой суммы, либо деньги вперед и никак не меньше 30000р.

Там, где дешеле, работа юриста ограничивается написанием искового заявления и парой советов. Заявление я и сам в состоянии написать, а советы и на работе можно получить. Пришлось без юриста обходиться.
 

Mr Grey

Продвинутый новичок
16 Апрель 2011
39
5
0
Юг
Езжу на ...
Шевроле Блейзер, 4,3 л., АКПП, 32 МТ
Шевроле Лачетти, 1,6, МКПП
Ответ: Возмещение убытков по ОСАГО. Нестандартный ход.

либо деньги вперед и никак не меньше 30000р.
У нас тут тоже, меньше, чем за тридцатку желающих поработать трудно найти.
НО! Есть люди, специализирующиеся на узкой категории массовых дел. Даже знаю одних которые только ДТП занимаются и то не всеми, а только "типовыми", документы готовят хорошо, а в суд студентов отправляют. Цена услуги 5 тыр... я когда узнал сперва не поверил, что так бывает, но оказывается можно и с такими ценами зарабатывать если у конторы десятки (или сотни) таких дел в месяц...
 



Z

Zor

Guest
Ответ: Возмещение убытков по ОСАГО. Нестандартный ход.

У нас наверно тоже такие есть, но у меня было 100 процентов выигрышное дело против страховой.
Единственное, что- моя некомпетентность и предвзятость судьи затянули дело на месяц и всё.
 

masson

Проходил мимо
27 Апрель 2012
4
0
0
44
Москва СЗАО
Езжу на ...
Игнис 2006г.
Ответ: Возмещение убытков по ОСАГО. Нестандартный ход.

У нас наверно тоже такие есть, но у меня было 100 процентов выигрышное дело против страховой.
Единственное, что- моя некомпетентность и предвзятость судьи затянули дело на месяц и всё.
Тоже был опыт судился. Потерял кучу нервов и времени! Один негатив от общения с судебной системой...
 

Mr Grey

Продвинутый новичок
16 Апрель 2011
39
5
0
Юг
Езжу на ...
Шевроле Блейзер, 4,3 л., АКПП, 32 МТ
Шевроле Лачетти, 1,6, МКПП
Ответ: Возмещение убытков по ОСАГО. Нестандартный ход.

Тоже был опыт судился. Потерял кучу нервов и времени! Один негатив от общения с судебной системой...
Негатив от общения с судебной системой, потому что судебная система не хочет общаться с нами :D
 

masson

Проходил мимо
27 Апрель 2012
4
0
0
44
Москва СЗАО
Езжу на ...
Игнис 2006г.
Ответ: Возмещение убытков по ОСАГО. Нестандартный ход.

Негатив от общения с судебной системой, потому что судебная система не хочет общаться с нами :D
Да там такие же оборотни что и в ГИБДД, только похлеще ) Я заходил в сортир в одном из районных судов, там вместо туалетной бумаги были обрывки Конституции... (
 

Mr Grey

Продвинутый новичок
16 Апрель 2011
39
5
0
Юг
Езжу на ...
Шевроле Блейзер, 4,3 л., АКПП, 32 МТ
Шевроле Лачетти, 1,6, МКПП
Ответ: Возмещение убытков по ОСАГО. Нестандартный ход.

Да там такие же оборотни что и в ГИБДД, только похлеще ) Я заходил в сортир в одном из районных судов, там вместо туалетной бумаги были обрывки Конституции... (
Вот видите, какие они "душки", что там Конституция, ведь могли бы и Библией подтираться, но нет. Всего навсего какая-то там Конституция Браво! Ай
 





ЗайцеСуз

Новичок
2 Июль 2012
0
0
0
38
Мск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара
Ответ: Возмещение убытков по ОСАГО. Нестандартный ход.

Ответ мой, видимо, уже не актуален, но может кому на будущее...

Судиться можно по своему выбору (по выбору истца) по месту жительства или мест нахождения любого из ответчиков.
Серенький, а нормативно обосновать бредятину с подсудностью сможете?

Если не вполне компетентны, то лучшее молчать.
 

Mr Grey

Продвинутый новичок
16 Апрель 2011
39
5
0
Юг
Езжу на ...
Шевроле Блейзер, 4,3 л., АКПП, 32 МТ
Шевроле Лачетти, 1,6, МКПП
Ответ: Возмещение убытков по ОСАГО. Нестандартный ход.

Серенький, а нормативно обосновать бредятину с подсудностью сможете?

Если не вполне компетентны, то лучшее молчать.
Мущина, Вы меня ни разу не видели, ни разу не общались, но уже успели заявить о моей некомпетентности, и сообщить о том, что я брежу... Это, несомненно, характеризует Вас определенным образом Браво! Ай

Что касается сути Вашего вопроса, то таких, субъектов как Вы консультирую я, только за деньги. Дорого.

И еще. Я свою позицию в отношении подсудности изложил. Несогласны? Ни кто Вам не мешает попробовать опровергнуть, со ссылками на НПА, разумеется :)
 

ЗайцеСуз

Новичок
2 Июль 2012
0
0
0
38
Мск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара
Ответ: Возмещение убытков по ОСАГО. Нестандартный ход.

да, НЕ СОГЛАСЕН, поскольку вы фривольно толкуете закон и, будучи не в ладах с судебной практикой по данному вопросу, консультируйте форумчан.
Принимая во внимание разъяснения Пленума ВС от 28.05.2010, довожу до вашего сведения, что под предмет регулирования Закона РФ " О защите прав потребителей" не попадают отношения, связанные с имущественным страхованием, а значит нормы специальной подсудности, при условии отсутствия вреда здоровью естественно, применены быть не могут.
На этом общение с вами я прекращаю, учите мат.часть
 

Mr Grey

Продвинутый новичок
16 Апрель 2011
39
5
0
Юг
Езжу на ...
Шевроле Блейзер, 4,3 л., АКПП, 32 МТ
Шевроле Лачетти, 1,6, МКПП
Ответ: Возмещение убытков по ОСАГО. Нестандартный ход.

да, НЕ СОГЛАСЕН, поскольку вы фривольно толкуете закон и, будучи не в ладах с судебной практикой по данному вопросу, консультируйте форумчан.
Принимая во внимание разъяснения Пленума ВС от 28.05.2010, довожу до вашего сведения, что под предмет регулирования Закона РФ " О защите прав потребителей" не попадают отношения, связанные с имущественным страхованием, а значит нормы специальной подсудности, при условии отсутствия вреда здоровью естественно, применены быть не могут.
Вы тут что-то за меня придумали, и сами же, это собой придуманное опровергли. :)
В таком случае можете сами себе похлопать в ладоши. Про ЗоПП и заявление иска по месту нахождения истца я ничего не говорил. Опять невнимательно читаете? :)

Вы почему-то опять не сослались на нормы права, регламентирующие данное отношение.

На этом общение с вами я прекращаю, учите мат.часть
Пукнули и слились? Удачи! Мне с Вами общаться тоже неинтересно.
 

Валуев Коля

Свой в доску
13 Декабрь 2008
517
72
0
Ярославль
Езжу на ...
есть
Ответ: Возмещение убытков по ОСАГО. Нестандартный ход.



да, НЕ СОГЛАСЕН, поскольку вы фривольно толкуете закон и, будучи не в ладах с судебной практикой по данному вопросу, консультируйте форумчан.
Принимая во внимание разъяснения Пленума ВС от 28.05.2010, довожу до вашего сведения, что под предмет регулирования Закона РФ " О защите прав потребителей" не попадают отношения, связанные с имущественным страхованием, а значит нормы специальной подсудности, при условии отсутствия вреда здоровью естественно, применены быть не могут.
На этом общение с вами я прекращаю, учите мат.часть
ЗайцеСуз
надеюсь, вы регулярно освежаете знания по матчасти и в курсе, что заявление ваше после 17-го пленума вс уже неактульно?;)
 


Kinder

Осваивающийся
5 Апрель 2008
15
11
0
40
Москва
Езжу на ...
suzuki
Как раз в тему.
1_42.jpg

Внимание, стоимость привычного полиса ОСАГО для многих водителей автомобилей может возрасти уже в этом году и вылиться в круглую копеечку. Причина подорожания – отнюдь не повышение страховых тарифов, а автоматизированная информационная система страховщиков, которая в России вступила в силу с января этого года.
С помощью этой системы можно отслеживать страховую историю каждого клиента, рассчитывать коэффициент бонус-малус, с помощью которого и будет определяться стоимость полиса. К примеру, если у Вас не наблюдалось аварий, то скидка на полис будет составлять 5%. Если же Вы виновник ДТП, то следующий полис обойдется уже дороже на целых 30%.
Далее: http://www.a48.ru/news/2013/03/13/42.html
 

Aleks_pro

Проходил мимо
24 Май 2013
2
0
0
39
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: Возмещение убытков по ОСАГО. Нестандартный ход.



Тоже был опыт судился. Потерял кучу нервов и времени! Один негатив от общения с судебной системой...
Я тоже сталкивался. И Именно по ОСАГО. Отцу помогал с возмещением, а то у того точно инфаркт был бы. Все, как положено. Сделали независимую в Евро-оценке на Таганской. Пошли в страховую. Те вежливо сказали куда нам себе эту оценку засунуть. Пошли в суд. Хорошо те же ребята, из оценки, с иском помогли и вообще советами. А сами бы точно запарились.
Но отбили в итоге 30 штук дополнительно. Плюс моралку.


А про повышение цен... Слов нет!:ireful2: Но если бы после этого они хотя бы адекватно платить начали.
 

Mr Grey

Продвинутый новичок
16 Апрель 2011
39
5
0
Юг
Езжу на ...
Шевроле Блейзер, 4,3 л., АКПП, 32 МТ
Шевроле Лачетти, 1,6, МКПП
Z

Zor

Guest
Не знаю куда запостить, к этой теме вроде подходит.

Покоцал мне давеча бампер армянин на нексии и хотел удрать. Я его догнал.
Естественно он "нэ заметил" и "дэнег нэт совсэм дрюг".

Из за царапины на бампере обращаться по КАСКО, я на скидке при следующем страховании больше потеряю. Ждать из за этого ГАИ, потом либо давать денег, чтобы сразу дали документы в страховую, либо потом в ГАИ еще раз ехать. (чтобы скидку не терять) - ну совсем не охота.

Тогда я составил схему ДТП, заполнил данные армянина из его документов и обратился в сою страховую, которая мне полис ОСАГО продала. Называется такое обращение "по европротоколу", без заявления и оформления в ГАИ.

Должны быть соблюдены некоторые правила: два участника, второй признал свою вину (и написал это на бланке со схемой ДТП), убыток меньше 25000р, итд.

Особо не надеясь на результат, ровно через месяц получил 11000р.


Важный момент! Не все страховые одинаково полезны! Обязательно, экземпляр виновника с заполненной оборотной стороной, где виновник описывает происшествие и признает себя виновным (Это признание должно быть написано в ообых отметках или как они там на первой стороне Вашего листа тоже), забрать себе и сдать с остальными документами в страховой. Иногда на основании того, что он не принес второй экземпляр, отказывают в выплате, понимая, что за 10000р в суд никто не пойдет. Мотивировка - мол не принес, значит вину не признал.
Я об этом не знал, но мне и так выплатили!