Пневмохабы в ручные (переделка).

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Последней каплей стали постоянные проблемы с выключением передка... Именно вЫключатся они перестали! Скорее всего, манжеты совсем износились и просто не хватало сил втянуть шестерёнку обратно.
Вот и пришлось заставить мозг немного пропотеть, шобы придумать модернизацию родного хаба.
Эврика!
Сверло на 3.5мм, метчик на 4, длинный болтик (около 60мм) на 4, сверло на 5мм, короткий саморез на 6, резиновое колечко под саморез... Ну, и, собственно, руки с инструментами!
Вот сам хаб в разборе (если кому интересно):
.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек


ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Пневмохабы в ручные (переделка).

Дальше, сверлим, нарезаем...
Вот:
 

Вложения

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Пневмохабы в ручные (переделка).

Вот так он выглядит в походном варианте:
 

Вложения

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Пневмохабы в ручные (переделка).

Вот так, когда надо вытянуть/втолкнуть шестерню в зацепление:
 

Вложения

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Пневмохабы в ручные (переделка).

Кстати, кто не в курсе, там (внутри) есть магнит, поэтому есть нюанс при сверловке и последующая доработка внутренней муфты с помощью мотолка , трубки и чьей-то матери...
;)
Пора фирму открывать по тюнинху!
B)
 


Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Пневмохабы в ручные (переделка).

А можно было просто подешевке купить слегка БУшные пневмохабы у хорошего человека )
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Пневмохабы в ручные (переделка).

А можно было просто подешевке купить слегка БУшные пневмохабы у хорошего человека )
Егор, можно, согласен, что можно и на разборке найти не дорого (4-3 тыра) родные хабы, но! На скока их хватит? К тому же, я не полностью уверен, что моя система трубок и шлангов, а так же, клапана, выдержат ещё 9хотябы) год такой эксплуатации, которой я подвергаю Джимку!
;)
В моём случае, затрат минимум, а результат - тот же.
;)
Далее...
"У хорошего человека" - ты про кого? Скока будет это стоить? скока встанет пересылка? Скока по времени?
Ну его нафих!
:)
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Пневмохабы в ручные (переделка).

смотрел я недавно на Нисцан-Патруль в кузове Y-61, и облизывался
у него тоже пневмосистема на хабах, тока снаружи ещё болтик торчит, который балоником крутицо
там три положения : лок, анлок, и авто
вот бы нам такое...
интересно, можно ли поменять потроха в них с 31 шлица на 26
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Пневмохабы в ручные (переделка).

а вот жене бы нагрузили незаметно в карманы. когда провожать поехали бы)

это я потихоньку у ВУРа учусь... не обращай внимание... хабы то лежат в гараже.. почти новенькие. тыщ 10 дай бог отбегали, и стоят недорого совсем ) гораздо дешевле чем в экзисте )
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Пневмохабы в ручные (переделка).

на Нисцан-Патруль в кузове Y-61, и облизывался
у него тоже пневмосистема на хабах
Дыа?! У патруля? Пневмохабы? Ты ничего не перепутал? А почему пацаны не знают?
Да, у патрулей действительно есть автоматические хабы с возможностью принудительной блокировки. У меня такие тоже в гараже лежат. Первым делом сломались.
Но никогда у патрулей не было никакой вакуумной системы на хабах.
 




ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Пневмохабы в ручные (переделка).

а вот жене бы нагрузили незаметно в карманы. когда провожать поехали бы)

это я потихоньку у ВУРа учусь... не обращай внимание... хабы то лежат в гараже.. почти новенькие. тыщ 10 дай бог отбегали, и стоят недорого совсем ) гораздо дешевле чем в экзисте )
Егор, блин, да я и так жинку ужо нагрузил разным московским добром, а она шибко не могет никак оклиматизироваться до сих пор! Кроме того, сам пойми, для меня лишняя тыща - утрата и отрывок от семейства лишнего полезного...
Даже, ежели возьму я эти родные хабы (они и тут есть) - работать они будут (как я ужо говорил) до второй поездки на очередные источники, где опять оторву какой-нить шланг или сломаю трубку... Нафих!
Так надёжнее!
;)
Офф-топ: Кстати, до самолёта ей самой добираться придётся, поскольку мне совесть не позволяет снова кого-то просить, да и сумка по-легче будет...
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Пневмохабы в ручные (переделка).

предлагать проводить не буду, потому что на 99% не смогу. Собственная жена не пустит )

а про хабы, хорошую схему ты придумал, но вот зимой.. в грязи, выкручивать обмерзшие болтики винтики? А в броду туда водичка по резьбе затечет? ннуу уж нет!
то ли дело почти новые родные хабики, подъехал в любую погоду кноппачку нажал (ну или ручку дернул) из салона, хабики щщелк! и поехали ровненько без всякой возни с грязным колесом...
и главное ведь, совсем не дорого )

(Юрк? Ну как? получается? )
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Пневмохабы в ручные (переделка).

предлагать проводить не буду, потому что на 99% не смогу. Собственная жена не пустит )

а про хабы, хорошую схему ты придумал, но вот зимой.. в грязи, выкручивать обмерзшие болтики винтики? А в броду туда водичка по резьбе затечет? ннуу уж нет!
то ли дело почти новые родные хабики, подъехал в любую погоду кноппачку нажал (ну или ручку дернул) из салона, хабики щщелк! и поехали ровненько без всякой возни с грязным колесом...
и главное ведь, совсем не дорого )

(Юрк? Ну как? получается? )
Ээээххх, видать не внимательно ты читал мои повествования...
Под саморезом в крышке хаба стоит резиновое колечко, которое не даст воде проникнуть внутрь! Обычно, хабы я включаю сразу, после сворота с асфальта (гравийки), поэтому (даже на УАЗике) мне ещё не приходилось включать передок уже в грязи...
;)
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Пневмохабы в ручные (переделка).

Офф-топ: Кстати, до самолёта ей самой добираться придётся, поскольку мне совесть не позволяет снова кого-то просить, да и сумка по-легче будет...
Без воздуха человек живет минуты, без воды - дни, без совести - всю жизнь.;)
Илюшк,хорош там это...ныкаться на Камчатке,выкладывай в той-же теме о времени и т.п.Если я смогу,то с радостью повидаюсь ещё разок,если не смогу то ребята помогут!!!
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Пневмохабы в ручные (переделка).

Без воздуха человек живет минуты, без воды - дни, без совести - всю жизнь.;)
Илюшк,хорош там это...ныкаться на Камчатке,выкладывай в той-же теме о времени и т.п.Если я смогу,то с радостью повидаюсь ещё разок,если не смогу то ребята помогут!!!
Димка, спасибо! Блин, не знаю, как и поступить... Просто, пока не известно время...
Ладно, щас отпишусь в той темке.
 



M

mehanik196019

Guest
ребят привет у меня джим 2002 года совсем недавно потихоньку изучаю а пневма не работает толи сигнал на нее не идет толи клапана забиты хочу переделать а вот сверлятся ли магниты
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
хорошим сверлом и в станке нормально просверлятся. только я непонял а в выключенном состоянии что удерживать должно?
 
M

mehanik196019

Guest
дык веть мы как я понял магниты то не убираем а просто дырявим их а в дне муфты режем резьбу или я чето недопонял
 

Kiriller

Наш человек
4 Апрель 2013
245
40
28
43
МО, Жуковский
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП
Ответ: Пневмохабы в ручные (переделка).

Кстати, кто не в курсе, там (внутри) есть магнит, поэтому есть нюанс при сверловке и последующая доработка внутренней муфты с помощью мотолка , трубки и чьей-то матери...
А нельзя ли по-подробней с этого места? Что делать молотком и трубкой, и какие особеннсти при сверлении магнита?:blush2:
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Никакие магниты дырявить не нада! Они тама в виде бубликов...
Нюанс в том, шо при сверлении стружка будет сразу примагничиваться к ентим магнитам внутри самой муфты и потом её от теда - хрен выковыряшь!
Самый надёжный вариант, который я смог найти опытным путём, это разобрать саму муфту, которая состоит из стальной "кастрюльки" и впрессованной в неё силуминовой вставки. Запрессовано всё это не с великим усилием, поентому аккуратно можно (у мну получилось) разобрать это в обычных тисках и отвёрткой с молоточком.
После разборки можно уже смело сверлить тока саму шестерёнку, не боясь за магнитик.
 





Евгений Владимирович

Продвинутый новичок
6 Декабрь 2014
37
0
6
Езжу на ...
Сузуки Джимни,
Suzuki Jimny
Здравствуйте,помогите с выбором ,хочу купить и поставить ручные хабы,остановился на фирмах Айсун,но там пишут что нужна доработка ,по спилу гайки и установки приставки,хабы AVM-457 встают без доработок снял родные ,поставил 457,ещё есть хабы Риф РФ ставятся на Джим от1999+,может кто слышал,нужен совет какие покупать.Может кто подскажет проверенный сайт или магазин ,где купить хабы?
 

Евгений Владимирович

Продвинутый новичок
6 Декабрь 2014
37
0
6
Езжу на ...
Сузуки Джимни,
Suzuki Jimny
Джим европеец,2007 год[DOUBLEPOST=1547806652,1547806271][/DOUBLEPOST]Если пневму пока не убирать,времени нет,а заглушить цапфу подачу и обратку и резиновые трубочки подходящие к ней,так можно?
 

guran2

Местный
26 Июль 2014
474
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП
Просто трубки заглушить. Авм вроде неплохие. Ставьте и не парьтесь .
 

masters

Продвинутый новичок
22 Сентябрь 2020
38
1
8
53
Езжу на ...
Suzuki Jimni, 2012г.в., JB23W, 0,66 куб.см, японец, стоковая комплектация
подскажите маркировку или модель мех. хабов от AVM на Джимника JB23W 2012года, есть ли варианты без переделок, спиливаний и т.п.?
 

masters

Продвинутый новичок
22 Сентябрь 2020
38
1
8
53
Езжу на ...
Suzuki Jimni, 2012г.в., JB23W, 0,66 куб.см, японец, стоковая комплектация
Просто трубки заглушить. Авм вроде неплохие. Ставьте и не парьтесь .
поставил механические AVM 457hp, (сразу оговорюсь что для себя определил что с наступлением морозов ставлю механику а при наступлении тепла - пневму) проблем со снятием пневмы и установкой вместо них механики не возникло, хабы встали как родные, встал вопрос по отключению пневмо системы, в паутине инета много на эту тему разговоров, оптимального решения (для себя лично) я не нашел, пошел по своему пути, не залезая никуда по трубкам на ступицах и рядом, я решил отключить самую первую трубку выходящую из коллектора, заглушил оба конца. но вот как обмануть комп, я пока для себя не варианта не нашел! с обрезанием и замыканием проводов клеммы датчика не вариант, т.к. буду ее использовать, все хочу сохранить как было! может кто подскажет самый "гуманный" вариант, чтобы была возможность периодически использовать обе системы!?
 


guran2

Местный
26 Июль 2014
474
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП
Самый гуманный способ закольцевать трубки на мосту одну с другой. И на поворотном кулаке тоже так же. Никакого обрезания и вмешательства. При необходимости восстановить пневму, все возвращается назад за 5 мин. Я так сделал, все работает, лампа 4 вд включается при включении раздатки и выключается штатно. Хабы механика айсин контрактные установлены с проставкой, ступичную гайку не пилил. Хабы авм устанавливаются без пиления гайки и проставок. Сделайте так же как я, и будет счастье. Никакого вмешательства в электрику.
 

masters

Продвинутый новичок
22 Сентябрь 2020
38
1
8
53
Езжу на ...
Suzuki Jimni, 2012г.в., JB23W, 0,66 куб.см, японец, стоковая комплектация
да! это вариант! обязательно попробую! а компьютер не видит что давления нет, лампы не мигают?
 

guran2

Местный
26 Июль 2014
474
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП
Так давление(отрицательное) то как раз есть. Система изначально в норме герметична. Если после данного закольцовывания будет мигать,значит где то есть дырка и идёт подсос. Останется только искать.