радиатор ГУРа - кардинальное решение проблемы трубок снизу радиатора

AtomP4FX

Местный
25 Декабрь 2008
389
70
0
35
Москва, Водный
Езжу на ...
NSGV 3D Red 1.6
Сегодня вечером поставил себе масляный радиатор от ГАЗЕЛи. Теперь снизу ничего не торчит, не мешает поставить радиатор на швеллер, что вскоре и будет проделано.
Полный фотоотчет будет позже, сегодня под руками был только мобильник.

По установке:
Купил радиатор (500р), 3 м маслостойкого шланга и 4 хомута + литр АТФа.

Сам радиатор разобрал (крепления) и прикрутил к штатным дыркам в усилителе бампера. Немного подогнул трубки под штатные же отверстия. Надел шланги, левый пустил по радиатору напрямую в бачок, правый - вниз к рейке (т.е. перекрестная схема, по сравнению с тем, что было). Прокачивал систему минут 10 (реально дольше, чем когда пустую рейку после ремонта ставил), влил еще поллитра жидкости. Сказалась длина шлангов и новых трубок, видимо. Поначалу все жутко хрюкало))))

Теперь поездить, подоливать жидкости и поставить защиту радиатора нормальную, из швеллера на подрамнике, в выходные ждите отчета.
Пока только такие фотки.
Кстати, вынул жуткую конструкцию из моторного отсека - метра полтора трубы и шлангов. И нафига она такая?)) Ведь кто-то придумал...
Шланг висит снизу - это я его хомутами еще не прихватил, не было под руками.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 6 человек


Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: радиатор ГУРа - кардинальное решение проблемы трубок снизу радиатора

Афтор респектище,а то уже обрадовался узнав,что трубки гура у нас расходник)
Таков вопросец,радиатор вы посути не переделывали?крепления черные это штатно газелькины?
Тоесть купили радик,подогнули трубку,и повели по шлангам жижу?
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: радиатор ГУРа - кардинальное решение проблемы трубок снизу радиатора

Кстати, вынул жуткую конструкцию из моторного отсека - метра полтора трубы и шлангов.
Это и есть пресловутая "трубка ГУРа" ? А просто шлангом ее нельзя заменить? Она несет функцию "радиатора" ?
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: радиатор ГУРа - кардинальное решение проблемы трубок снизу радиатора

Это и есть пресловутая "трубка ГУРа" ? А просто шлангом ее нельзя заменить? Она несет функцию "радиатора" ?
Однозначно как радиатор,иначе бы не выводили вот так через Зопу=)

Как вариант убрать 1 виток...но с другой стороны нафига..мы удалили длинный алюминевый шланг,вместо него увеличенный радиатор с резиновыми шлангами...
Решение проблемы мне очч нравится..
 

AtomP4FX

Местный
25 Декабрь 2008
389
70
0
35
Москва, Водный
Езжу на ...
NSGV 3D Red 1.6
Ответ: радиатор ГУРа - кардинальное решение проблемы трубок снизу радиатора

Все штатное, там есть линк на газельный радиатор. Крепления черные стягивают змеевик, 2 болта откручиваешь - можно двигать или переворачивать как угодно.
Трубки сами гнутся тоже легко.
Радиатор ГУРу требуется, масло там нехило греется. Кольцевики вообще ставят с сотами, как на кондее, только поменьше, иначе после пары кругов у них жидкость выкипает и руль не крутится)))

Маленький хинт к установке: Надо бы сначала наполнить контур жидкостью, а потом замыкать, иначе пробка воздушная очень большая получается, долго выгонять.
 


КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: радиатор ГУРа - кардинальное решение проблемы трубок снизу радиатора

Странно очень,когда два года назад я собирал свою трёхдверку - у меня тоже встала проблема с радиатором гура,я выдвигал на форуме мысль поставить газелевский но никто не поддержал - обьяснили что это калхоз!!! и все кричали что ставить надо тока оригинал-в итоге выгнул трубку сам из латунной трубки бензопровода от той же самой газели - тогда на форуме это почему то было никаму неинтересно -хотя я даже выкладывал фото самодельному радиатору гура ценой в 300руб.
А сейчас -одни восхищения!
Может тогда машины были новее и никого это не интересовало?
А сейчас зюзюки стали стареть,а запчасти дорожать и тут в помощь пришол старый добрый саветский калхоз!!!!!
ccb4530a2d24c24bdbf85852207f0a9c.gif
 

AtomP4FX

Местный
25 Декабрь 2008
389
70
0
35
Москва, Водный
Езжу на ...
NSGV 3D Red 1.6
Ответ: радиатор ГУРа - кардинальное решение проблемы трубок снизу радиатора

ты же знаешь, как фоум относится к колхозам))) Ни в коем случае не претендую на пальму первенства.
Кинь сюда ссылку на свою тему, соберем воедино инфу по трубкам?
 

niggiu

Местный
30 Май 2008
368
58
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3дв JLX-E. 2008г. Изрядно модернизирована )))
Ответ: радиатор ГУРа - кардинальное решение проблемы трубок снизу радиатора

:thumbsup: :thumbsup::thumbsup::thumbsup::thumbsup:
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: радиатор ГУРа - кардинальное решение проблемы трубок снизу радиатора

Может тогда машины были новее и никого это не интересовало?
А сейчас зюзюки стали стареть,а запчасти дорожать и тут в помощь пришол старый добрый саветский калхоз!!!!!
ccb4530a2d24c24bdbf85852207f0a9c.gif
Володь, мне кажется тогда мало кто инетересовался бездорожьем, и меньше машины ломались... а AtomP4FX усиленно эксплуатирует машину по грязям, вот и идет планомерно.... ну и плюс новые люди приходят, им это интересно становится....
имхо как то так
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: радиатор ГУРа - кардинальное решение проблемы трубок снизу радиатора

Странно очень,когда два года назад я собирал свою трёхдверку - у меня тоже встала проблема с радиатором гура,я выдвигал на форуме мысль поставить газелевский но никто не поддержал - обьяснили что это калхоз!!! и все кричали что ставить надо тока оригинал-в итоге выгнул трубку сам из латунной трубки бензопровода от той же самой газели - тогда на форуме это почему то было никаму неинтересно -хотя я даже выкладывал фото самодельному радиатору гура ценой в 300руб.
А сейчас -одни восхищения!
Может тогда машины были новее и никого это не интересовало?
А сейчас зюзюки стали стареть,а запчасти дорожать и тут в помощь пришол старый добрый саветский калхоз!!!!!
ccb4530a2d24c24bdbf85852207f0a9c.gif
Заметь пока,старожилы не отписались.

Калхоз это внесения изменений в изначально продуманную конструкцию ТС,без видимой на то необходимости с низким качеством=)это Для меня колхоз.

В данном случае,идет продуманная модернизация НЕ продуманного узла данной машины.

А те кто будут орать колхоз могут пойти в уголок и пристрелиться..
Хотя нет пойти найти требку\радиатор от какойн ить БМВ\Лексус\Инфините и тд и поставить от нее думаю тыщ в 10 уложатся.
 




AtomP4FX

Местный
25 Декабрь 2008
389
70
0
35
Москва, Водный
Езжу на ...
NSGV 3D Red 1.6
Ответ: радиатор ГУРа - кардинальное решение проблемы трубок снизу радиатора

Есть более интересные варианты реализации, к примеру - поставить нормальный маслянный радиатор с сотами, цена - 1.5-2.5 к. рублей, шланги подобрать, крепеж придумать...
Охлаждение будет интереснее, но это не ставилось здесь целью.
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: радиатор ГУРа - кардинальное решение проблемы трубок снизу радиатора

Есть более интересные варианты реализации, к примеру - поставить нормальный маслянный радиатор с сотами, цена - 1.5-2.5 к. рублей, шланги подобрать, крепеж придумать...
Охлаждение будет интереснее, но это не ставилось здесь целью.
А это уже перебор...
Много людей у которых проблема с перегревом ГУРа?Я пока таких тем не видел,а если реализовать радиатор то это дополнительное усложнение констуркции,которое ведет к дополнительному геморою ввиду очистки радиатора гура...
Как итог опять проблема,но другая=)

Проблема с гниением ентой трубки решена,а проблем перегрева небыло вроде)
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: радиатор ГУРа - кардинальное решение проблемы трубок снизу радиатора

Заметь пока,старожилы не отписались.
Отписались.
Нафига козе баян.
Проблема коррозии раз и навсегда решается тектилом, СГВ не единственная модель у которой гниет эта трубка. ГУР не перегревается даже на ахтубинских пляжах при +45 (в тени)
 

AtomP4FX

Местный
25 Декабрь 2008
389
70
0
35
Москва, Водный
Езжу на ...
NSGV 3D Red 1.6
Ответ: радиатор ГУРа - кардинальное решение проблемы трубок снизу радиатора

повторюсь, что цель была - убрать паразитную трубку под радиатором, охлаждение - лишь прятный бонус.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: радиатор ГУРа - кардинальное решение проблемы трубок снизу радиатора

повторюсь, что цель была - убрать паразитную трубку под радиатором
а чего то я не припомню как оно выглядело... фото есть у кого?
 



Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: радиатор ГУРа - кардинальное решение проблемы трубок снизу радиатора

:D
Хотел спросить,а чего у тебя нижнии кромки радика такие грязные?пластиковой защиты нету?А то у меня там чисто,чисто)
И что за размерность резины с лифтом или без,а то я вижу у тя подкрылки сгрызлись)
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: радиатор ГУРа - кардинальное решение проблемы трубок снизу радиатора

повторюсь, что цель была - убрать паразитную трубку под радиатором, охлаждение - лишь прятный бонус.
Смотри как бы приятный бонус зимой не повернулся в другую сторону
 

AtomP4FX

Местный
25 Декабрь 2008
389
70
0
35
Москва, Водный
Езжу на ...
NSGV 3D Red 1.6
Ответ: радиатор ГУРа - кардинальное решение проблемы трубок снизу радиатора

Зимой эта штука вряд ли будет сильно помогать охлаждать жидкость. Время покажет)

Грязный бачок - у меня снизу защиты никакой сейчас не стоит, как погнул ее летом на джимни квесте, так катаюсь. Радиатор там заклеен поксиполом, поэтому течет, доливаю воду.
В общем, бардак))
Размерность резины - 235/0 R16, встает без лифта спокойно. Подкрылки обгрызены т.к. пару раз заворачивал бампер передний.
 

AtomP4FX

Местный
25 Декабрь 2008
389
70
0
35
Москва, Водный
Езжу на ...
NSGV 3D Red 1.6
Ответ: радиатор ГУРа - кардинальное решение проблемы трубок снизу радиатора

Выкладываю новые фотки.

Трубки радиатора в штатных отверстиях, снял пластмассовые заглушки. В будущем пропилю в них дырки и поставлю обратно.

Крепление радиатора. Штатные крепы, сдвинутые к центру. + стяжка на радиатор кондея, но это от маргинальности))) В будущем сделаю две стяжки в более надежные отверстия. Нужно, чтобы ограничить болтание конструкции.

Вот так пустил шланги, к бачку и к рейке. Неспешно, огибая все, что можно, чтобы не было крутых петель.
 

Вложения






AtomP4FX

Местный
25 Декабрь 2008
389
70
0
35
Москва, Водный
Езжу на ...
NSGV 3D Red 1.6
Ответ: радиатор ГУРа - кардинальное решение проблемы трубок снизу радиатора

Фото радиатора отдельно
Фото всего безобразия до апгрейда (в ответ на вопрос, какую трубку я убрал)
 

Вложения

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: радиатор ГУРа - кардинальное решение проблемы трубок снизу радиатора

Володь, мне кажется тогда мало кто инетересовался бездорожьем, и меньше машины ломались... а AtomP4FX усиленно эксплуатирует машину по грязям, вот и идет планомерно.... ну и плюс новые люди приходят, им это интересно становится....
имхо как то так
Саня,ты прав на все сто!!У меня вот тут тож появилась маза поставить штатную люминивую трубку ГУРа.Пришла в ремонт битая пятидверка-трубка чуть погнулась в плоскости -я её выпрямил -как новая,а клиент грит -менять!!!!
Вощем досталась в халяву!
Но я чо то так подумал -лучше пускай стоит медная,как то надёжнее, чем люминь.
Если чел жоско эксплуатирует машину - то такой вариант как радиатор от Годзиллы лучше сто пудов!!!
А для меня в принципе по барабану -мало езжу,в трофи не участвую,для меня тогда ,2 года назад было критерием как можно быстрее и дешевле восстановить авто - поэтому я и рассматривал вариант радиатора от Годзиллы - но остановился на медной трубе от той же самой Годзиллы,правда пришлось разориться на 350 руб на ручной тругобиб,или гиб......
и по старым останкам трубки -выгнуть новую....
Да -пришлось пов....атся!!
6d48f44e5e8e24be004a63d95ea835fd.gif
 

AtomP4FX

Местный
25 Декабрь 2008
389
70
0
35
Москва, Водный
Езжу на ...
NSGV 3D Red 1.6
Ответ: радиатор ГУРа - кардинальное решение проблемы трубок снизу радиатора

КВД, выложи сюда фотки того, что у тебя стоит, если не сложно? Для полноты картины.
Кстати, если кому нужна трубка - могу отдать за упаковку пакетов сока)
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: радиатор ГУРа - кардинальное решение проблемы трубок снизу радиатора

AtomP4FX,
К сожалению не могу найти фотки,возможно я их удалил.Можно поссмотреть было в теме - но тож найти не могу -это было 2 года назад...
А снимать бампер и фотить заново -как то не хочетца!!!!
 

Остин Пауэрс

Продвинутый новичок
28 Февраль 2012
36
1
0
Казахстан
Езжу на ...
NSGV 2007 г.в.
2.7
Ответ: радиатор ГУРа - кардинальное решение проблемы трубок снизу радиатора

после крайней охоты замял трубку. вчера начала сочится жидкость ГУРа. купил радиатор от Соболя. (такой же как у маэстро на фото, от Газели несколько длиннее )
буду на выходных делать
 


AtomP4FX

Местный
25 Декабрь 2008
389
70
0
35
Москва, Водный
Езжу на ...
NSGV 3D Red 1.6
Ответ: радиатор ГУРа - кардинальное решение проблемы трубок снизу радиатора

ВАЖНО!

Решение работает только летом, зимой постоянно обрывает подводящий шланг (у нас с Егором по 4 раза за зиму). Причина - недостаточный диаметр труб змеевика и слишком большая его протяженность -> большое сопротивление.
Решение - либо ставить радиатор от Газель Бизнес (он короче), либо, как скоро сделаю я - купить алюминиевую трубку на 8-10 и завальцевать концы, а кронштейны приколхозить. Шланги у меня давно уже стоят не маслостойкие, а сварочные, они безшовные и не рвутся.
 

Остин Пауэрс

Продвинутый новичок
28 Февраль 2012
36
1
0
Казахстан
Езжу на ...
NSGV 2007 г.в.
2.7
Ответ: радиатор ГУРа - кардинальное решение проблемы трубок снизу радиатора

чорт, а я уже купил :D
ладно, поставлю пока то что есть. потренируюсь.
а если вам будет не сложно скиньте фото новой схемы

Добавлено через 2 минуты
и еще. не могу найти инструкцию как снимать бампер :(
 

AtomP4FX

Местный
25 Декабрь 2008
389
70
0
35
Москва, Водный
Езжу на ...
NSGV 3D Red 1.6
Ответ: радиатор ГУРа - кардинальное решение проблемы трубок снизу радиатора

Давай на Ты :)

Новая схема пока нереализована, лежит в гараже в виде отдельной трубки)))
Для лета того, что в этой теме - хватит за глаза.

Бампер снимается просто:
выщелкиваются все круглые пистоны подкрылков к бамперу и юбке, пистоны бампера под капотом спереди (там, где дуга-держатель лежит), пистоны верхней фальшрешетки.
Вынимается решетка вверх.
Откручиваются:
2 самореза с головкой на 10 и отвертку крестик в углах бампера в колесных арках
2 болта на 10 и крестик спереди, под фальшрешеткой, около бибикалки.
2 или 4 болта снизу, где юбка.
Углы бампера оттягиваются из защелок на крыльях, после чего сам бампер свободно отходит от машины.

Блин, как сложно :) У меня нужно отщелкнуть два пистона и открутить два болта - бампер в руках)))
 

niggiu

Местный
30 Май 2008
368
58
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3дв JLX-E. 2008г. Изрядно модернизирована )))
Ответ: радиатор ГУРа - кардинальное решение проблемы трубок снизу радиатора

Давай на Ты :)

Новая схема пока нереализована, лежит в гараже в виде отдельной трубки)))
Для лета того, что в этой теме - хватит за глаза.

Бампер снимается просто:
выщелкиваются все круглые пистоны подкрылков к бамперу и юбке, пистоны бампера под капотом спереди (там, где дуга-держатель лежит), пистоны верхней фальшрешетки.
Вынимается решетка вверх.
Откручиваются:
2 самореза с головкой на 10 и отвертку крестик в углах бампера в колесных арках
2 болта на 10 и крестик спереди, под фальшрешеткой, около бибикалки.
2 или 4 болта снизу, где юбка.
Углы бампера оттягиваются из защелок на крыльях, после чего сам бампер свободно отходит от машины.

Блин, как сложно :) У меня нужно отщелкнуть два пистона и открутить два болта - бампер в руках)))
Вечерком выложу фотки правильного радиатора для гур ;)
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: радиатор ГУРа - кардинальное решение проблемы трубок снизу радиатора

ВАЖНО!

Решение работает только летом, зимой постоянно обрывает подводящий шланг (у нас с Егором по 4 раза за зиму). Причина - недостаточный диаметр труб змеевика и слишком большая его протяженность -> большое сопротивление.
Решение - либо ставить радиатор от Газель Бизнес (он короче), либо, как скоро сделаю я - купить алюминиевую трубку на 8-10 и завальцевать концы, а кронштейны приколхозить. Шланги у меня давно уже стоят не маслостойкие, а сварочные, они безшовные и не рвутся.
Вот лучше не уходить от базовой конструкции, чревато. Имхо зимой ваще нельзя радиатор, ледяной воздух, сильное охлаждение масла, оно густеет в мороз и пробка в системе ГУР. Поэтому можно только трубку там пускать родного диаметра, материала и без перегибов. И важно сохранить расстояние до радиатора, он зимой подогревать должен масло ГУР с прогревом движка по идее.