Проблемы со сцеплением

NoPainNoGain

Редкий гость
9 Октябрь 2011
10
0
0
Черкассы
Езжу на ...
SGVN 2.0 МКПП
Доброго времени суток!
Авто Suzuki Grand Vitara New 2006 г., пробег 100 тыщ. км.
Столкнулулся с такой проблемой: изначально периодически возникали трудности с включением первой и задней передач. Заехал на СТО проверить ходовую и сдуру ляпнул про эту продлемку. Добрый дядя сказал "Ща всё будет ок!" и решил прокачать сцепление. После этой процедуры передачи вообще перестали включатся, а "мастер" заявил, что надо менять "главный цилиндр сцепления" , так как он "полетел". После кратковременного скандала передачи снова начали включаться, но значительно туже.
Вопрос: как узнать, действительно ли это цилиндр, или можно подрегулировать сцепление, и мог ли мастер прокачкой сцепления его угробить?
"Блондинистые вопросы" задаю, так как нет официального СТО в городе, а спецов конкретно по Suzuki GVN нет.
Заранее спасибо за ответы
 


Shtirlitz

Бывает здесь
17 Октябрь 2010
74
31
18
43
СПб
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 2007
Ответ: Проблемы со сцеплением

Доброго времени суток!
Авто Suzuki Grand Vitara New 2006 г., пробег 100 тыщ. км.
Столкнулулся с такой проблемой: изначально периодически возникали трудности с включением первой и задней передач. Заехал на СТО проверить ходовую и сдуру ляпнул про эту продлемку. Добрый дядя сказал "Ща всё будет ок!" и решил прокачать сцепление. После этой процедуры передачи вообще перестали включатся, а "мастер" заявил, что надо менять "главный цилиндр сцепления" , так как он "полетел". После кратковременного скандала передачи снова начали включаться, но значительно туже.
Вопрос: как узнать, действительно ли это цилиндр, или можно подрегулировать сцепление, и мог ли мастер прокачкой сцепления его угробить?
"Блондинистые вопросы" задаю, так как нет официального СТО в городе, а спецов конкретно по Suzuki GVN нет.
Заранее спасибо за ответы
Обычно когда плохо втыкаются 1я и задняя это показатель износа сцепления, которое в скором времени потребует замены.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Проблемы со сцеплением

что именно надо будет менять (обычно)?
Сцепление в сборе. Можно не в сборе - сегодня диск, завтра корзину, после завтра выжимной. Разбирать и собирать будем каждый день. Это вариант для особо экономных
 

NoPainNoGain

Редкий гость
9 Октябрь 2011
10
0
0
Черкассы
Езжу на ...
SGVN 2.0 МКПП
Ответ: Проблемы со сцеплением

мда, грустно. попадаю в баблос, я так понимаю. Думаю, поменяю я как нибудь цилиндр, и продавать машинку...
ЗЫ. Но до прокачки работало же!!
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Проблемы со сцеплением

Может завоздушил он просто, или разводит на бабосы, тогда специально завоздушил. Как вариант сначала полностью прокачать на другом сервисе попробовать. Прокачкой не убить вроде ничего, если конечно сверхдавление не создать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Проблемы со сцеплением

Разводят щас хитренько. Недавно поменял тормозные диски на сервисе, так неполностью прикрутили гайки на одном колесе. Чтобы стали откручиваться и застучала подвеска вскорости, хорошо сам в гараже проверил все гайки. Казалось бы случайность, но брату перед этим меняли амморт сзади там же и тоже недокрутили гайки на одном колесе. Вот такие у нас сервисы.
 

Lancerix9

Бывает здесь
15 Сентябрь 2010
51
4
0
38
мытищи
Езжу на ...
СГВН 3д 2006г
Митсу лансер 9 2005г
Ответ: Проблемы со сцеплением

У них это болезнь...((( Почти смирился...Менял сцепление в сборе + выжимной!!!Ничего не изменилось...Включайте через вторую передачу. Один хороший слесарь сказал что можно с маслом поэксперементировать. Масло маслу рознь!Вот думаю какое теперь залить.
 
  • Нравится
Реакции: Анатолий8

NoPainNoGain

Редкий гость
9 Октябрь 2011
10
0
0
Черкассы
Езжу на ...
SGVN 2.0 МКПП
Ответ: Проблемы со сцеплением

в, общем, я смирился. Периодически с трудом переключает, привык. Кстати, с морозами стало лучше работать. Интересно, о чем это говорит?
 




Анатаныч

Наш человек
24 Май 2011
246
60
28
Питер
Езжу на ...
СГВ 1,6, 2011
Ответ: Проблемы со сцеплением

в, общем, я смирился. Периодически с трудом переключает, привык. Кстати, с морозами стало лучше работать. Интересно, о чем это говорит?
Привет!
Я не крутой специалист, но может синхронизаторы в коробке?
Sorry. если что не правильно. ;)
 

Владелец мопеда

Бывает здесь
13 Июнь 2011
72
12
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 3d 2.4AT
Ответ: Проблемы со сцеплением

Вопрос: как узнать, действительно ли это цилиндр, или можно подрегулировать сцепление, и мог ли мастер прокачкой сцепления его угробить?
если на стоячей включается легко, а на заведеной хуже - сцепление не выключается полностью.
надо ход лапки рычага сцепления померять - в букваре обычно указывается.
вообще я бы начал с изучения матчасти по этому вопросу. тема несложная, а на сервис как показывает практика надеяться нельзя.
причин неполного выключения много, но как правило при износе ведомого диска выключается то все нормально. вот включается неполностью.
так что я бы начал с хода рычага.
 

SID

Наш человек
5 Ноябрь 2007
205
43
0
45
Выхино-Жулебино
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 2WD МКПП Suzuki G.Vitara 2001 АКПП
Ответ: Проблемы со сцеплением

если на стоячей включается легко, а на заведеной хуже - сцепление не выключается полностью.
надо ход лапки рычага сцепления померять - в букваре обычно указывается.
вообще я бы начал с изучения матчасти по этому вопросу. тема несложная, а на сервис как показывает практика надеяться нельзя.
причин неполного выключения много, но как правило при износе ведомого диска выключается то все нормально. вот включается неполностью.
так что я бы начал с хода рычага.
Очень интересно где эта лапка рычага на Витаре :D
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Проблемы со сцеплением

Прокачка НГСВ-шного сцепления хитра. Один раз уже занимался этой задачей, при неправильной прокачке действительно возможен вариант когда после прокачки станет хуже.

Оффициалы говорят что нужно 10 часов чтобы самотеком прокачалось. Но можно быстрее.
Прокачивать нужно сливая прокаченное обратно в бачек жидкости сцепления, предварительно выгнав весь воздух из трубочек. Опять же нужно знать что рядом с бачком сцепления идет трубка вниз, но она идет петлей где бывает задерживается воздух. Прокачивать нужно слегка притокрыв клапан прокачки и долго и аггресивно нажимать на педаль - в трубочке потихоньку будут выходить пузырьки.

Опять же при установке выжимного подшипника(он же является рабочим цилиндром) нужно обязательно залить в него тормозуху иначе прокачка займет ОЧЕНЬ много времени.
 

Михаил Bigman

Редкий гость
7 Сентябрь 2019
11
0
1
54
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.0 2006г.
У меня та же проблема - первая и задняя через раз включается, через третью уже привык. Это сцепление.Убедиться просто - на небольшой скорости(20км/ч) переключить со второй на первую, если включится неоднократно - меняйте сцепление в сборе. Экономить бесполезно, - и корзинка и выжимной (стоит на первичном валу в сборе с рабочим цилиндром, без всяких лапок) стоят не дороже цены за снять/поставить коробку.
 



andrmost

витара 2001 г.в , СГВ 2011 г.в, 2.0л J20,мкпп
7 Март 2010
139
14
18
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки Витара, 2001 г.в, черный. 2,0 л, коробка ручная, Сузуки Гранд Витара, 2011 год, МКПП, 2,0 л.
Парни, та же хрень с включением первой и задней передачи. Привык включать через третью. У самого две сузуки, на обоих первая включается трудно. Быстро привыкаете к третья- первая. Даже замечать не будете через пару дней.
 

Михаил Bigman

Редкий гость
7 Сентябрь 2019
11
0
1
54
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.0 2006г.
Парни, та же хрень с включением первой и задней передачи. Привык включать через третью. У самого две сузуки, на обоих первая включается трудно. Быстро привыкаете к третья- первая. Даже замечать не будете через пару дней.
Кулисы очень слабые на коробке, можно легко сломать - там на круглом валу отверстие просверлено, и толщина стенок около 2 мм....
 

Sergey59rus

Редкий гость
17 Ноябрь 2019
13
2
3
43
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 2007/2,0 на мешалке
тоже включалась первая не очень(с усилием).вчера ударили морозы и сцепа начала периодически пропадать.думал,что тормозуха.поменяли,прокачали-вообще перестали включаться передачи.в итоге рассыпался диск сцепления(демпферы,пружинки)
 

Михаил Bigman

Редкий гость
7 Сентябрь 2019
11
0
1
54
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.0 2006г.
Заменил сцепление полностью - диск, корзина, выжимной, - и всё теперь включается идеально. Пробег 190 тыс.
 

andrmost

витара 2001 г.в , СГВ 2011 г.в, 2.0л J20,мкпп
7 Март 2010
139
14
18
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки Витара, 2001 г.в, черный. 2,0 л, коробка ручная, Сузуки Гранд Витара, 2011 год, МКПП, 2,0 л.
Заменил сцепление полностью - диск, корзина, выжимной, - и всё теперь включается идеально. Пробег 190 тыс.
Сочувствую, друже, у меня тоже сцепление на 105 тыс. начало пробуксовывать. Обнаружил на скорости выше 100 км\ч, идя на обгон. Обороты двигателя растут, а машинка не ускоряет движение. На старой полгода катался осторожно, до лета тянул. А на этой... даже не знаю, дотяну ли...(((
 
  • Нравится
Реакции: Михаил Bigman





В 52

Наш человек
20 Ноябрь 2010
118
22
18
МО
Езжу на ...
НСГВ 2 л. МКПП 2010 г.
Сочувствую, друже, у меня тоже сцепление на 105 тыс. начало пробуксовывать. А на этой... даже не знаю, дотяну ли...(((
Если не хотите маховик испортить, то меняйте сцепу, хорошему мастеру 3-4 часа работы, запчасти все равно покупать, что сейчас , что летом, если конечно финансы позволяют. Авто должно нормально ездить, чтоб не думать обгоню или нет, в гору может не въеду.
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Заменил сцепление полностью - диск, корзина, выжимной, - и всё теперь включается идеально. Пробег 190 тыс.
какой комплект брал,тоже подумываю о замене,в оригинале стоит Валео,но по многолетнему опыту знаю что Валя не лучший вариант,в идеале всегда отлично ходил Закс,но на нашу зюзю нет предложений.Есть вариант Люк и Экседи,но Люк очень дорогой,а Экседи никто не ставил?
 

mic-leon

Осваивающийся
8 Июнь 2015
23
7
3
58
Езжу на ...
SGVN 2007-1.6L
У меня та же проблема - первая и задняя через раз включается, через третью уже привык. Это сцепление.Убедиться просто - на небольшой скорости(20км/ч) переключить со второй на первую, если включится неоднократно - меняйте сцепление в сборе. Экономить бесполезно, - и корзинка и выжимной (стоит на первичном валу в сборе с рабочим цилиндром, без всяких лапок) стоят не дороже цены за снять/поставить коробку.
КОгда изнашивается диск и /или корзина сцепления (еще бывает изнашивается маховик) тогда сцепление не полностью включается, передает крутящий момент частично, трудно разгоняться, говорят в таком случае, что сцепление "буксует". В этом случае поможет замена комплекта. Если сцепление не поностью выключается, т.е. не разъединяет двигатель/коробку и первичнй вал слегка подкручиваектся все время и синхронизаторы не справляются, особенно на 1й и задней (там их скороее воообще нет) передачах, то тогда говорят, что сцепление "ведет" и причина этому - неисправность привода,т.е этой клятой гидросистемы, ее компонентов. Любое завоздушивание приводит к такому результату: педаль давит, а из-за воздуха в системе давление на выжимной передает ся частично, и не до конца отжимаются лепестки корзины, не освобождается диск. Решать надо поиском негерметичных мести прокачкой системы, удалением воздуха.
 

andrmost

витара 2001 г.в , СГВ 2011 г.в, 2.0л J20,мкпп
7 Март 2010
139
14
18
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки Витара, 2001 г.в, черный. 2,0 л, коробка ручная, Сузуки Гранд Витара, 2011 год, МКПП, 2,0 л.
КОгда изнашивается диск и /или корзина сцепления (еще бывает изнашивается маховик) тогда сцепление не полностью включается, передает крутящий момент частично, трудно разгоняться, говорят в таком случае, что сцепление "буксует". В этом случае поможет замена комплекта. Если сцепление не поностью выключается, т.е. не разъединяет двигатель/коробку и первичнй вал слегка подкручиваектся все время и синхронизаторы не справляются, особенно на 1й и задней (там их скороее воообще нет) передачах, то тогда говорят, что сцепление "ведет" и причина этому - неисправность привода,т.е этой клятой гидросистемы, ее компонентов. Любое завоздушивание приводит к такому результату: педаль давит, а из-за воздуха в системе давление на выжимной передает ся частично, и не до конца отжимаются лепестки корзины, не освобождается диск. Решать надо поиском негерметичных мести прокачкой системы, удалением воздуха.
Неделю назад поменял диск, корзину, выжимной цилиндр с подшипником. Передачи включались идеально, но в это же день потек выжимной. Пипец!!! Опять коробку снять, поставить старый выжимной, коробку поставить на место. Запчасти качество полное г... Какой дорогой не бери, процент попадоза примерно 10%.
 


Василий Шашкаров

Редкий гость
21 Февраль 2015
5
12
3
51
Езжу на ...
SGV 2007, МКПП, 2,0
Меняю каждые 100 000 км. Пробег 216 000 км - 2 замена. Кстати с помпой такая-же хрень.
 

TRUDOGOLIK

Местный
7 Февраль 2012
479
56
28
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки GV J20 2007г.
Уже писал про прокачку сцепления, по незнанию купил комплект сцепления, уже наверное шесть лет лежит в гараже без дела, если создать небольшое давление в заливном бочке. то прокачивается на ура. А для этого прикрутил на крышку заливного бочка штуцер от камеры и подключил компрессор, бачек немного раздувается, воздух уходит через неплотности крышки, а дальше прокачиваешь обычным способом.
 
  • Нравится
Реакции: growler