Замена сальника коленвала отчет

СВ41

Продвинутый новичок
19 Ноябрь 2008
38
9
0
Одинцово
Езжу на ...
SUZUKI Вагон Р Солио 2001 г.в., 4 ВД, МА64, правый руль
Итак как обещал, выкладываю отчет замены переднего сальника коленвала (со стороны шкива). Для процедуры из запчастей нужен только сальник, правда мануал предписывает менять еще и болт крепления шкива, но он стоит более 300 руб, так что старый поработает еще :) Сальник в экзисте порядка 150 руб.
Сама работа:
- опускать двигатель как советовал кто-то на форуме не надо, доступ к деталям хороший. Снимаем только переднее колесо и пластиковую защиту (4 клипсы)
- снимаем датчик коленвала с креплением
- снимаем ремни генератора и кондера
- стопорим маховик отверткой через специальное отверстие и откручиваем болт крепления шкива (резьба обычная откручивать против часовой стрелки)
- снимаем шкив (не теряем шпонку), метить положение шкива не надо. Осматриваем шкив на предмет выработки от сальника, у меня была небольшая, менять шкив не стал, эксплуатация покажет прав или нет. Очищаем рабочую поверхность шкива (где прилегает сальник).
- вынимаем отверткой старый сальник
- запрессовываем новый. Обычной оправкой подлезть трудно, я использовал большой рожковый ключ, запрессовал аккуратно постукивая молотком
- смазываем рабочую поверхность сальника и ставим на место шкив, собираем все остальное.
Весь процесс – часа полтора. Всем удачи.

ФОТО РАБОТЫ ВЫЛОЖУ ПОЗЖЕ В МОИХ ФОТОАЛЬБОМАХ (на главной странице форума - навигация, альбомы пользователей, альбомы CВ 41).Что то сейчас фотки не грузятся.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D

СВ41

Продвинутый новичок
19 Ноябрь 2008
38
9
0
Одинцово
Езжу на ...
SUZUKI Вагон Р Солио 2001 г.в., 4 ВД, МА64, правый руль


Валерий Федорченко

Наш человек
24 Декабрь 2014
100
9
0
31
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio m34a, 2000г.в., 1.3, AT.
Мы немного ржавые.
Тему вверх.
Не буду расписывать что и как было.
Просто срезана шпонка и трещина на шкиве коленвала.
В связи с этим вопрос. Чтобы заменить шпонку надо снимать звездочку коленвала? Просто сама шпонка не выпадала у меня.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Что-т оу Судзук какие-то постоянные траблы с этим делом!
Вот у мну на моторе G13BB случилось то же самое, а потом выяснилось что у многих кто отворачивал этот болт тоже, и в конце концов выяснилось что в сервис- мануале на мою машинку дали неверное значение момента затяжки центрального болта, а настоящее значение должно быть процентов на 15-20 выше и потом был отчаянный секретный бюллетень , разосланный по дилерским автоцентрам...