Электрика Чистка контактов в подрулевом переключателе

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Был пропадающий контакт при включении дворников. Оказалось просто загрязнены контакты, они в смазке и понемногу подгорают. Снимается и разбирается переключатель как оказалось очень легко. Чтобы крутить руль, ключ в положение ACC. При двух положениях руля открываются два винтика, держат пластиковый кожух. Снизу выкручивается третий винтик. Осторожно рассоединяются половинки кожуха и можно снимать переключатель. Аккуратно отсоединяется его разъём. Переключатель сидит на двух пластиковых направляющих и большой защёлке по центру. При руле вправо нажимается отвёрткой защёлка и переключатель аккуратно стаскивается. Скреплён он двумя винтиками и легко рассоединяется, смазка соскабливается, сохраняется, потемневшие контакты чистятся мелкой шкуркой, смазка наносится на них и всё собирается. После этого контакт идеален во всех режимах. Новый переключатель 4500р на экзисте!









 


Владелец мопеда

Бывает здесь
13 Июнь 2011
72
12
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 3d 2.4AT
Ответ: Чистка контактов в подрулевом переключателе

только одно замечание.
ОБЯЗАТЕЛЬНО снять АКБ перед этой процедурой, а то можно и подушку словить
 
  • Нравится
Реакции: Игорь54

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Чистка контактов в подрулевом переключателе

Был пропадающий контакт при включении дворников. Оказалось просто загрязнены контакты, они в смазке и понемногу подгорают. Снимается и разбирается переключатель как оказалось очень легко...
gorst, когда Вы сняли переключатель, случайно на плате там не установлена ни какая микросхема или какие-нибудь радиодетали? А то хочу увеличить "число взмахов щеток" при одноразовом нажатии рычага "на себя".

С уважением,
ИГНАТ
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Чистка контактов в подрулевом переключателе

gorst, когда Вы сняли переключатель, случайно на плате там не установлена ни какая микросхема или какие-нибудь радиодетали? А то хочу увеличить "число взмахов щеток" при одноразовом нажатии рычага "на себя".

С уважением,
ИГНАТ
Приличная схемка там, но вроде без микрух, транзисторы. Посмотри сам на большой картинке. Наверно блок управления электроникой кузова управляет моторами и задаёт алгоритм таки.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек


Ф

Феллини

Guest
Ответ: Чистка контактов в подрулевом переключателе

попробую почистить, отпишусь)
 

whitevit

Продвинутый новичок
26 Июль 2010
40
3
0
45
подольск
Езжу на ...
SGV NEW 2006 г.в., 2л.,16 кл., МКПП Black
Ответ: Чистка контактов в подрулевом переключателе

и у меня (в смысле на машине) дворники стали залипать, так и думал на контакты. На выходных буду чистить пока не сильно пригорели (надеюсь не сильно).
 
Ф

Феллини

Guest
Ответ: Чистка контактов в подрулевом переключателе

Как обещал отписываюсь - сделал!

"Зависали" щетки стеклоочистителя при одиночном взмахе (переключатель вверх).

Разобрал по схеме - все просто. При сборке переключателя есть нюанс - сначала его в верхнюю крышку надо вставить а затем соединять половинки - иначе не соединяется . Там кончик переключателя должен в гребенку разрезом зайти.
У меня контакты не подгорели, а просто окислились. Почистил уайти спиритом, поскоблил, смазал.

Все работает как надо! Спасибо!
 
  • Нравится
Реакции: sedoy86 и Игорь54

Glovych

Местный
11 Октябрь 2010
407
43
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2L, 5D, МКПП, 2006
Ответ: Чистка контактов в подрулевом переключателе

У меня при одиночном взмахе, щетки как бы "спотыкаются" на середине хода. Это вы называете залипанием? Если да, то пойду разбирать :)
 




gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Чистка контактов в подрулевом переключателе

У меня при одиночном взмахе, щетки как бы "спотыкаются" на середине хода. Это вы называете залипанием? Если да, то пойду разбирать :)
Оно :). Помогает слегка нажать вниз или вверх рычаг.

У меня после чистки сильно лучше, но изредка таки бывает неконтакт, помогает просто коснуться рычага. Контакты были не только загрязнены, но и вдавленности там были, я их шкуркой немного сравнял, но не полностью.
 

DANGER

Редкий гость
14 Август 2010
6
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara
Ответ: Чистка контактов в подрулевом переключателе

проделал данную процедуру, благадарю за совет, проблема определенно в контактах, но окончательно избавиться от проблемы застывания дворников не удалось (особенно часто они залипают на первом режиме чистки и единичном взмахе), наблюдаю , что сам рычажек немного люфтит. НА выходных хочу снова снять перключатель и помозговать как исправить положение дел в лучшую сторону.
 

whitevit

Продвинутый новичок
26 Июль 2010
40
3
0
45
подольск
Езжу на ...
SGV NEW 2006 г.в., 2л.,16 кл., МКПП Black
Ответ: Чистка контактов в подрулевом переключателе

я тоже почистил в эти выходные контакты и проблема ушла.
спасибо !
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Чистка контактов в подрулевом переключателе омывателя стекла

потемневшие контакты чистятся мелкой шкуркой, смазка наносится на них и всё собирается.
Подскажите, а какую смазку (из общедоступных) можно использовать для нанесения смазки на контакты подрулевого переключателя дворников??

Использовать старую вполне можно (если её сохранилось достаточно), но, предполагаю, что она уже загрезненна продуктами трения. Из-за загрязнённой смазки так же может наблюдаться подгорание контактов.
 
Ф

Феллини

Guest
Ответ: Чистка контактов в подрулевом переключателе

Думаю вполне подойдет смазка для клемм АКБ. Насчет общедоступных типа литол нескажу.
 



gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Чистка контактов в подрулевом переключателе

Только не должна проводить эта смазка, иначе замкнутся все контакты через её слой! Но и подгорать не должна, так что я лично наиболее чистые остатки старой смазки размазюкал тонким слоем, всю старую смазку не мазал, чёт много её было слишком. По идее хороший прижим должен вытеснять смазку. Наверно не густая нужна и наверно силиконовая, с хорошей адгезией, фиг знает :).

А проводящие смазки ващето есть - силикон с блёстками серебра например за 500р шприц http://www.elfaelectronics.com.ua/cgi-bin/index.cgi?ec=14a1b1c
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Чистка контактов в подрулевом переключателе

В продолжение темы - только чистка контактов помогла ненадолго. Потом зависание дворников продолжилось. Сегодня снял переключатель снова и придумал простой способ устранить люфт ручки - в-основном зависания из-за слишком большого люфта ручки. Используется обычная полиэтиленовая стяжка гладкой стороной вверх - там прижим к крышке. Результат обалденный - чёткий тугой переключатель с идеальным переключением режимов. Контакты были ещё чистые, смазал всё литолом тонким слоем.
Картинки в начале темы чёт пропали, приведу их снова.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 5 человек

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Чистка контактов в подрулевом переключателе

При обкатке тюнингованного переключателя дворников вылезла новая неприятность - при включении первого режима (с паузой) стали сами включаться омыватели. Похоже тостовата стяжка, надо потоньше попробовать, видимо получилось смещение подпружиненных пластинок-замыкателей и они задевают контакты омывателей. Зато дворники теперь идеально все режимы отрабатывают.
 

ferret

Редкий гость
30 Июль 2010
8
6
0
Рязань
Езжу на ...
NSGV, 2010г.в., 2,4 А/Т
Ответ: Чистка контактов в подрулевом переключателе

Была проблемма с "залипанием" дворников. А однажды при заводке дв-ля из рулевой колонки со стороны подрулевого переключателя дворников пошел дымок. (не дым, а именно дымок.) С учетом того, что в своё время у меня горела проводка на прикуриватель в ВАЗ-2107, я чесно говоря испугался. У офф. дилера на меня посмотрели как на идиота - типа японское качество, машина за 1 млн. и т.п. и т.д. И, о чудо, инженер по гарантии заводит дв-ль, нажимает на подрулевой переключатель и видит тот самый дымок. Результат -замена по гарантии в течении 1 часа. Внимательно осмотрев снятый переключетель, пришли к выводу, что подгорает пыль набившаяся под бегающий контакт переключателя, что приводит к деформации области контакта и не корректной работе дворников. Сорри за много букафф.
 
  • Нравится
Реакции: sedoy86 и fraks





gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Чистка контактов в подрулевом переключателе

Не, это не пыль, там смазано всё трущееся густой смазкой, она дымила скорее всего. А нагрев-подгорание и остановки дворников из-за плохого контакта, конструкция не очень, мягко говоря, там ход пружинок у пластинок маловат и пластинка может терять контакт при люфте ручки.
 

Dimer

Продвинутый новичок
7 Февраль 2011
28
25
13
домодедово
Езжу на ...
NGrand-Vitara 2.0 АКПП 96г
Ответ: Чистка контактов в подрулевом переключателе

остановки дворников из-за плохого контакта, конструкция не очень, мягко говоря, там ход пружинок у пластинок маловат и пластинка может терять контакт при люфте ручки.
Та же беда ,ход контактов с пружинками маловат ,решил проблему пластиковои тонкои шайбои одел ее на ось переключателя ,тем самым убрал люфт,почистил контакты растянул немного пружинки,работает отлично .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Romario 93

Осваивающийся
29 Март 2012
15
13
0
Новороссийск
Езжу на ...
Гравитара 2.4 АТ
Ответ: Чистка контактов в подрулевом переключателе

Всем, Добрый день!
Прочитал о проблеме и хочу поделиться своими мыслями! Может будут полезны.
Залипание происходит не по вине подрулевого выключателя, о по вине контактной группы, которая, видимо, находится на двигателе дворников в районе самой трапеции.
Мы задаем подрулевым выключателем только режим, и если дворники пошли, а по середине залипли, то причина не в нем, он свое дело сделал - он их запустил и все.
У меня такой проблемы не наблюдалось! Видимо, пока. А вот мой друг на Калине как раз этим занимался в зиму. У него оказалась очень густая смазка (Кстати, литол!!!), которая на морозе стала превращаться в г..но и приподнимать ползущий контакт. Позволю себе заметить, что проблема у нас очень похожа.
Может стоит посмотреть со стороны дворников?
PS: Не умничаю, а делюсь драгоценным опытом! )))))
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Чистка контактов в подрулевом переключателе

У нас точно из-за люфта ручки переключателя зависание - два дня идеально всё работает после установки стяжки, видимо приработалось всё :). Гонял во всех режимах, идеально всё, рекомендую, переключатель как новый. А цена нового 5тр!
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Чистка контактов в подрулевом переключателе

а у меня как то не четко отрабатывает касание вверх... тоже чтоль разобрать почистить?
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Чистка контактов в подрулевом переключателе

Тоже теряется контакт, это общая причина. Чем-то надо прижать пластинки к медным контактам, мне стяжка помогла, рекомендую.
 

Glovych

Местный
11 Октябрь 2010
407
43
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2L, 5D, МКПП, 2006
Ответ: Чистка контактов в подрулевом переключателе

Вчера разбирал ручку, долго вертел, так и не догадался куда стяжку крепить... Сейчас посмотрел фотку, дошло... Но думаю идея с шайбой как то надежнее будет! Почистил контакт (залипало при одиночном касании вверх) стало лучше, если люфт убрать то вообще супер будет.
А по поводу работы самой трапеции, тоже туда лазал (устранял скрип планки под лобовым): видон у нее конечно страшный, вся в грязи и окислах, при работе поскрипывает... Смазал там где смог подлезть, летом может сниму почищу.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Чистка контактов в подрулевом переключателе

Убрал стяжку таки, поставил действительно просто шайбочку M6 на ось ручки и всё отлично стало работать. Стяжка утыкается в бортик и не даёт ручке чётко работать в крайних положениях. И ещё она гуляет по ручке и может придавливать медную скобу-замыкатель омывателей, от чего они в некоторых положениях ручки бывало включались сами. Так что стяжка отменяется, шайба рулит :)))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DANGER

Редкий гость
14 Август 2010
6
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara
Ответ: Чистка контактов в подрулевом переключателе

У меня стежки оказались слишком крупными, так что выкрутился подложив кусочек визитки мегагерца авто мира музу к/т так сказать оригинальная запчасть :))) был бы очень благодарен за фотографии где вы установили шайбу не очень понимаю куда ее там присобачить
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Чистка контактов в подрулевом переключателе

У меня стежки оказались слишком крупными, так что выкрутился подложив кусочек визитки мегагерца авто мира музу к/т так сказать оригинальная запчасть :))) был бы очень благодарен за фотографии где вы установили шайбу не очень понимаю куда ее там присобачить
А там просто - ручка крутится на пластиковой оси, воткнутой в дырку, вот на эту ось-пупырышек и одеть обычную стальную шайбу M6, она не даст ручке люфтить и обеспечит доп. прижим к контактам. Только надо не совсем до упора закрутить потом два саморезика, чтобы ручка могла сама возвращаться из самого крайнего состояния в состояние полного отключения.