Вода в багажнике после мойки.

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Добрый день!

Уже несколько раз замечаю такую проблему.
После мойки машины керхером (на мойке) в багажном отделение на резиновом коврике бывает вода (правда совсем чуток рядом с дверью). Скорее не лужа - а капельки брызг.
Такое ощущение что она отскакивает от бампера и через замок под давлением туда попадает.

Замечал кто-нибудь у себя такое? Кузов Хетч.

У меня еще есть портативная мойка - после нее ни разу такого не замечал (видимо не хватает давления у нее).
 


kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Вода в багажнике после мойки.

Сходил и вытащил все из багажника, вытащил запаску - в нише вода!
Вытер все тряпкой.

Пригляделся к двери багажника. С двух сторон есть ограничители (резиновые) которые вкручиваются и регулируют прилегание двери багажника.
Один ограничитель раза в 2 сильнее выкручен чем другой. Есть мысль что из-за этого крышка не равномерно прилегает к уплотнителю.
Попробую завтра днем отрегулировать дверь.
Если кто сталкивался с этим - напишите.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Вода в багажнике после мойки.

Завтра попробую все отрегулировать и проверить.

Есть ли к кого фото (зазоры багажника у задних фар)?
Почитал что можно мелом резинку намазать и посмотреть где резинка плохо прилегает к двери.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Вода в багажнике после мойки.

зазоры у крышки багажника (по памяти) по-моему по кругу около 0.5 см
ну вот на этой фотке немного видно
 

Вложения



kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Вода в багажнике после мойки.

Изучив разные фото в интернете (и на драйве2) я понял что у меня что-то не то с уплотнителем.

Вышел сфоткать то что вызвало у меня подозрение.

Мне показалось что на фотках (я не нашел четко то место) уплотнитель у всех цельный, а у меня см.фото.
e9de13f727cf.jpg



Получается что в это отверстие и попадает вода под давлением (даже в дождь все сухо). Если мойщик спецом не поливает это место - то воды тоже нет.

Как у Вас выглядит уплотнитель.

По поводу ограничителей.
409b26273632.jpg



У меня с разных сторон они по разному выкручены.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Вода в багажнике после мойки.

Посмотрел различные фотки.

Уплотнитель у меня похоже просто немного нужно поправить и посадить на герметик - вроде он у всех такой - просто нет такой щели.
 

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Вода в багажнике после мойки.

У меня в уплотнителе есть примерно такая же щель. Была она с момента покупки.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Вода в багажнике после мойки.

У меня в уплотнителе есть примерно такая же щель. Была она с момента покупки.
И как после мойки?

Я почему вспомнил про эту щель. После как помыл машины, сразу открыл багажник и заметил что пластик именно в этом месте (слева и справа) мокрый.

Т.е если в это место направить керхером под давлением воду - она попадает в салон - причем долетает даже до середины коврика!!!!

Завтра поправлю резинку и попробую потом заехать на мойку.
 

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Вода в багажнике после мойки.

Воды не замечал в багажнике, хотя керхером мыл периодически, может просто долго не задерживался в том месте.
 




amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Вода в багажнике после мойки.

Вообще мойкой высокого давления нельзя мыть перпендикулярно кузову, надо под углом - может ещё из-за этого ???
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Вода в багажнике после мойки.

Скорее всего что неправильно моют т.к только несколько раз вода попадала когда мойщик усердно направлял струю в щель между бампером и крышкой багажника.

А по поводу резинки кто что скажет. Это нормально что там такой разрыв?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Вода в багажнике после мойки.

Это уплотнитель немного высох и появился этот зазор!!! Нужно снять его, хотя бы половину , немного растянуть, и уложить заново, чтоб не было этого зазора!!! Можно еще его силиконом помазать, чтоб стал помягче!!
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Вода в багажнике после мойки.

Уплотнитель подтянул (без разбора). Уплотнители побрызгал силиконовой смазкой. Посмотрел на следы на крышке - вроде щелей нет (след от смазки идет по контуру).

Сейчас пойду водой машину полью. Пока грешу на мойку и ту щель.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Вода в багажнике после мойки.

Нашел я протечку!!!!!

Сегодня идет слабый дождик! Выхожу - опять немного воды. Стал поливать я из бутылки на заднюю фару правую (т.к влага с той стороны) - смотрю потекло!!!

Эту фару меняли в сервисе Катана после ДТП небольшого 1.5 года назад. Видимо герметика не доложили.

Теперь нудно оперативно снимать фару и мазать герметиком. Трудно ли снять заднюю фару???
 



Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Вода в багажнике после мойки.

не трудно: открутить 2 болта и снянуть назад с пары клипс
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Вода в багажнике после мойки.

Сегодня/завтра все сделаю и отчитаюсь.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Вода в багажнике после мойки.

Снял только что фару. А там........

Одним словом я снова убеждаюсь что доверять сервису на 100% не стоит.
Горе мастера не ставили заглушки (может тупо потеряли).

Вот я их на фото обвел! Буду их искать на Екзисте. А сейчас пока замажу силиконом.
Фото взял на форуме Kasik выкладывал, за что ему большое спасибо!!!
36082e2b1818.jpg



Вот водичка и течет спокойно куда ей хочется.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Вода в багажнике после мойки.

заглушка только черная белые это клипсы для защелок фары
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Вода в багажнике после мойки.

заглушка только черная белые это клипсы для защелок фары
Заглушка сухая - даже немного пыльная. (Я ее просто скотчем двухсторонним залепил (т.к он толстый).
А вот вода видимо в клипсы и попадает! Я их тоже скотчем залепил - сделал отверстие и намазал герметиком.

Клипсы я заказал.
35153-63G00 - верхняя
35153-54G00 - нижняя
72999-67H00 - заглушка (вроде это она)

Завтра буду снимать боковую обшивку - вдруг вода попала в нишу за обшивкой. Не хотелось бы что там появилось ржа.

В дождь (или когда я поливал из бутылки) - вода самотеком спокойно затекала в эти отверстия и далее ручейком уходила в нишу под запаску.
 





kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Вода в багажнике после мойки.

Нашел откуда льется как из ведра!!!

Снял обшивку - а там!!!!!! Нет заглушки в кузове над пластиковой коробочкой в боковине. Сделал фото - вечером выложу. Я в шоке просто. Хорошо что нет ржи и т.д.

Теперь немного не понятно. Почему в этих карманах производитель не сделал сливные отверстия? По логике туда может попадать вода спокойно (я щупал минут 30 рукой - нет резинок для слива). Возможно что вода может уходить через шов (может там есть спец отверстия?)

Поливал из бутылки -больше не течет.

Буду искать заглушку в екзисте.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Вода в багажнике после мойки.

Отчитываюсь.

Вот откуда текло.



Пока заткнул пробкой от шампанского - нужно несколько дней что бы убедиться что все в порядке.
6ae3bb7a58ad.jpg



Теперь волнует вопрос с нишей где стоит клапан воздушный. Там воды уже нет - как-то она от туда ушла видимо по шву. Но есть грязь на дне. Высушить бы и пылесосом ее достать и брызнуть мовилем туда хорошенько.

В который раз убеждаюсь что нужно все контролировать самому. Это крыло меняли в Катане, заодно и фару - отдали немало денег (правда давно это было).
Итог:
-Половину болтов и клипс не прикрутили на обшивке (т.к их вообще нет).
-На фаре ни одной заглушки - т.к вода спокойно попадала в кузов (сама фара почти не закручена была).
-Не поставили самую важную заглушку на крыле- вода при сильном напоре текла ручьем.

Вот Вам и чудо сервис где работают самые обычные наши русские мастера.
Сколько раз не заезжал в такие сервисы (фирменные) - постоянно находил после ремонта то гаечные ключи на болтах, то еще чего. Т.е главное кол-во, а не качество.

Поэтому я давно делаю ТО или ремонт (на своих машинах) у одного мастера в его полу-гаражном сервисе. Зато всегда на 100% уверен что все сделает как положено. Думаю что даже купив новую машину сразу уйду с гарантии - не потому что дорого, а потому что не хочу что бы ее обслуживал непонятно кто.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Вода в багажнике после мойки.

Изначально эта дырочка просто заклеена изолентой с наружной стороны. Никакой другой заглушки не предуссмотрено
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Вода в багажнике после мойки.

Все проблемы начались из-за криворукости (причем очень сильной) мастеров из сервиса (я уже писал где меняли крыло) - думаю что это уже должно насторожить (стоит ли с ними связываться).

Сегодня заехал на работу поковыряться с машиной - пропылесосить. Подъехал водила наш.
Я уже хотел ставить обшивку - т.к все отверстия заклеил, в фару заказал фиксаторы и поставил.

А он мне тыкает пальцем - смотри мол капает с резинки уплотнения.
Резинку сняли - там все норм. Присмотрелся - течет шов (я сделал фото ).

В общем при замене крыла они тупо не прошлись хорошенько шовным герметиком (или шпатлевкой) - я не знаю технологию. Но если приглядеться - там не плотно.

Я аккуратно заделал все герметиком - попозже как засохнет пролью водой.

Пришлось снять немного верхний молдинг багажника - там тоже прошелся герметиком по шву.

40064983e667.jpg



Так вот какие мысли:
Если повреждения крыла не сильные - однозначно его не менять (лучше выправить если это возможно). Т.к наши сервисы не в состоянии сделать все нормально при замене крыла.

После - самому все проверить - т.к половину клипс и фиксаторов они просто теряют и забивают на это дело.

Я заказал в екзисте клипсы - буду все ставить как положено.

Если посчитать все косяки после ремонта - то получается что сервис накасячил очень сильно. (хочу им написать письмо - пусть может вздрючат персонал свой). Конечно уже ничего я не добьюсь от них.

1.Не поставили 1 заглушку и 2 фиксатора на задней фаре -вода немного попадала в эти отверстия.
2.Не поставили заглушку под бампером - вода лилась ручьем в багажник.
3.Плохо обработали шов сверху - вода попадает в багажник.

Дальше не лазил. Ну хочу летом полностью разобрать весь зад (снять бампер) и все проверить. Если обнаружу косяки - поеду к своим мастерам.

Зато дали карточку на 5% скидку, правда после этого я хрен к ним поеду когда-нибудь.

P.S. - крыло менялось 1.5 года назад. Тогда машина была у мужа сестры.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Вода в багажнике после мойки.

Если повреждения крыла не сильные - однозначно его не менять (лучше выправить если это возможно)
Это всегда был лучший выбор, оставить оригинал с завода. Потому как никто не соблюдает правильную замену.
 


kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Вода в багажнике после мойки.

Это всегда был лучший выбор, оставить оригинал с завода. Потому как никто не соблюдает правильную замену.
Но многие сервисы не хотят этим заморачиваться - проще поменять деталь. Понимаю переднее крыло, но заднее тяжелее. А особенно если руки из одного места.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Вода в багажнике после мойки.

Сегодня опять весь день мокрый снег с дождем. Но водичка больше не попадает в багажник!

Все течи устранил. Завтра буду обшивку на место ставить.
 

BETEP

Наш человек
21 Декабрь 2009
101
13
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD, 06, безевый. :)
Ответ: Вода в багажнике после мойки.

Поздравляю. :)
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Вода в багажнике после мойки.

Открывал багажник, снимал запаску - проверить воду.

Что могу сказать. Воды нет. НО!!!!
После мойки вода опять появилась - сразу снял запаску и все вытер.

Вода пападает туда вот через это отверстие
e9de13f727cf.jpg



Если перед мойкой его убрать - натянуть резинку - то воды уже гораздо меньше. Не грамотно сделали конечно уплотнитель! Получается что если Керхером направить струю в это место, то под давлением она отскакивает от бампера и попадаем в багажник - причем сверху это не заметно почти.

Всем советую после мойки, ради интереса достать запаску и проверить - гарантирую что к Вас точно так же скапливается вода - просто летом она успевает испариться, но ее не мало и это точно нужно лечить.

Теперь думаю, чем это отверстие заделать??? Может аккуратно залить герметиком? Или вырезать резинку от какого-нить уплотнителя?
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Вода в багажнике после мойки.

Сегодня днем в гараже от нечего делать протирал силиконом резиновые уплотнители, и веришь-нет, вспомнил твою тему. У меня уплотнителя торцы вроде вставлены друг в друга и шов проклеен чем-то чтоб не разъезжался, но это на седане. Попробуй снять уплотнитель по метру с каждой стороны и уложи заново с небольшим натягом.