Неоригинальные колодки?

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Неоригинальные колодки?

интересено, как бы отличить trw те что не скрипят и не чернят от других trw...
 


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Неоригинальные колодки?

А ещё кто что про TRW скажет?
TRW использую на разных машинах лет 15. Начал покупать колодки этого производителя, когда они ещё в зелёной упаковочной коробке были. Последнее время покупал TRW-Lucas в красной коробке, первые цифры в штрих-коде: 332...Проблем не наблюдалось никогда. Оригинальная упаковка запечатана голограммой.
Но ходят они немного меньше оригинальных, у разных авто. АТЕ жёстче TRW . Но я вижу в колодках помягче положительный момент: более стираемые колодки сохраняют тормозные диски.
Ещё неплохие попадались Текстар. Немецкая фирма, но колодки у меня производства Франция были. Текстар, вместе с АТЕ, являются конвейерными поставщиками многих заводов, в т.ч. ауди-фольксваген.
И мне кажется, что держать тормозные колодки в тормозных механизмах нетронутыми очень долго плохо. По нашей погоде и солевых ваннах неплохо иногда разобрать суппорт, смазать специальной медной смазкой, и поставить свеженькие колодки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Неоригинальные колодки?

Полковник, Текстар "неплохим" не готов назвать. Сейчас докатываю. По эффективности торможения нареканий нет, а вот постоянно черные диски и скрип (особенно первые тыс.км.) - это жесть. Больше ставить их точно не буду.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Неоригинальные колодки?

Полковник, Текстар "неплохим" не готов назвать. Сейчас докатываю. По эффективности торможения нареканий нет, а вот постоянно черные диски и скрип (особенно первые тыс.км.) - это жесть. Больше ставить их точно не буду.
1.Немецкая компания TMD Friction GmbH - производитель тормозных накладок марки TEXTAR для большинства известных марок автотранспорта . Гамма продуктов, производимых компанией, насчитывает 970 позиций. Продукты данной компании покрывают 93% потребности европейского рынка. Широкая сервисная программа, включающая в себя поставки тормозных накладок по электронному каталогу, лизинг, мерчандайзинг, консультирование частных потребителей по телефону "горячей линии".
В 1994 году производственным мощностям TEXTAR был присвоен сертификат DIN EN ISO 9001, а в 1998 году сертификат QS – 9000. Компания FORD наградила TEXTAR своим сертификатом Q1, а компании GENERAL MOTORS и ITT присвоили ей звание ПОСТАВЩИК ГОДА. Практически все крупнейшие производители автомобилей доверяют качеству колодок TEXTAR, т.к. продукция TEXTAR соответствует самым высочайшим международным стандартам качества.
2. У них 12 предприятий по всему миру.
3.Старайтесь избегать контрафактной продукции.

И звоните им на телефон горячей линии, спросите, прочему купленные вами тормозные колодки у такого-то дистрибьютера их продукции, партия такая-то, скрипят и пачкаются.Пусть отвечают.
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Неоригинальные колодки?

Полковник, Текстар "неплохим" не готов назвать. Сейчас докатываю. По эффективности торможения нареканий нет, а вот постоянно черные диски и скрип (особенно первые тыс.км.) - это жесть. Больше ставить их точно не буду.
Скрипят это точно и мне показалось, что истираются быстрее штатныx.
 

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Неоригинальные колодки?

Если пошерстить форум, то легче перечислить тех у кого Текстары не чернят и не скрипят (очевидно, что таких меньшинство).
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Неоригинальные колодки?

Если пошерстить форум, то легче перечислить тех у кого Текстары не чернят и не скрипят (очевидно, что таких меньшинство).
Тогда - горячий привет Экзисту, там ведь большинство одноклубников покупает;).
 




жэка

Бывает здесь
15 Октябрь 2008
70
3
0
60
омск
Ответ: Неоригинальные колодки?

интересено, как бы отличить trw те что не скрипят и не чернят от других trw...
хочу добавить еще один интересный факт по trw.купили жене сузуки сплеш ,сборка венгрия.там ставят на заводе колодки эти,так они тоже чернят диски,даже через колпаки видно,да и попискивают,но пока терпимо.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Неоригинальные колодки?

хочу добавить еще один интересный факт по trw.купили жене сузуки сплеш ,сборка венгрия.там ставят на заводе колодки эти,так они тоже чернят диски,даже через колпаки видно,да и попискивают,но пока терпимо.
Они так сообщают, что работают.
 

Vadim835

Редкий гость
30 Декабрь 2011
13
1
0
Баку
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 АКП, цвет мокрый асфальт.
Ответ: Неоригинальные колодки?

Ребята, колодки должны чернить диски. Это принцип их работы, стираюсь сама - и не ем сильно опорник.
Кроме того, колодки бывают из разного материала. В состав смеси, из которой изготавливаются колодки, входят до двух десятков составляющих.
Главное в тормозных колодках – материал, из которого сделаны накладки. Именно состав отличает одни колодки от других, и соответственно у них разная цена! Важнейшая часть состава – фрикционная смесь, которая отвечает за поведение тормозов. Фрикционные смеси можно разделить на асбестовые, безасбестовые и органические, от которых получили свои названия и соответствующие тормозные колодки. Асбест, используемый в качестве армирующего материала – это недорогой и вполне традиционный вариант, который применяют для изготовления обычных тормозных колодок. Безасбестовые тормозные колодки – это уже следующий этап развития технологий. В них в качестве армирующего материала используют стальную вату, медную или латунную стружку или полимерные материалы. Органические материалы, которые используют для изготовления тормозных колодок, показывают, на данный момент, наилучшие тормозные свойства, но их стоимость позволяет использовать такие накладки только в мире профессионального автоспорта.
 



Vadim835

Редкий гость
30 Декабрь 2011
13
1
0
Баку
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 АКП, цвет мокрый асфальт.
Ответ: Неоригинальные колодки?

оригинальные например не чернят.
Так я ведь указал, что накладки бывают из разного материала изготовлены. Факт что не чернят, еще не говорит о том что тормозят лучше и не стирают опорный диск сильно.
И цена оригинальных достаточна высокая. Ведь Сузуки сами не производят колодки, стало быть в упаковке другой ОЕМ производитель(какой интересно)
Я к примеру взял сейчас обычные Textar, планирую потом перейти на Morse/Monroe Ceramic.
 

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Неоригинальные колодки?

Vadim835, я тоже их выбрал, уже заказал (Morse/Monroe Ceramic).
А что такое опорный диск?
 

Vadim835

Редкий гость
30 Декабрь 2011
13
1
0
Баку
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 АКП, цвет мокрый асфальт.
Ответ: Неоригинальные колодки?

Vadim835, я тоже их выбрал, уже заказал (Morse/Monroe Ceramic).
А что такое опорный диск?
Это тормозной диск, тот об который колодки тормозные трутся. У нас местные это выражение не используют просто, привык поэтому к опорный диск.
Morse/Monroe Ceramic - я брал этот комплект с притивоскрипными пружинами и смазкой, на предыдущее свое авто Dodge Caliber, их качество и тормохные качества мне очень понравились.
 

vMarcin

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
655
47
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2,4 АКПП 2010 г.
Ответ: Неоригинальные колодки?

Что-то у меня задние тормозные диски все в глубоких канавках, пробег 54, на 46 все было нормально, что бы это могло быть? Надеюсь камешки... Заказал новые задние оригинал, боюсь как-бы диски не попортились. Как определить износ колодок? Из еаписанного выше так и не понял - можно ли поменять только задние, т.к. передние менялись уже?
 

oldwit

Осваивающийся
25 Июль 2010
22
7
0
ЮФО
Езжу на ...
SGV FL 2013, JLX EL-NAV; SV 2015, FWD MT.
Ответ: Неоригинальные колодки?

Что-то у меня задние тормозные диски все в глубоких канавках, пробег 54, на 46 все было нормально, что бы это могло быть? Надеюсь камешки... Заказал новые задние оригинал, боюсь как-бы диски не попортились. Как определить износ колодок? Из еаписанного выше так и не понял - можно ли поменять только задние, т.к. передние менялись уже?
Давайте точнее: на 46 диски без износа вообще (?), а на 54 есть; но что есть "глубокие канавки? Хоть примерно, в миллиметрах?
Можно только задние. И при прочих равных разница в износе передних и задних зависит от Вашего стиля вождения.
 





vMarcin

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
655
47
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2,4 АКПП 2010 г.
Ответ: Неоригинальные колодки?

Ну скажем так: на 46 км как-то ничего не бросалось в глаза, сейчас все в бороздах по 0,5 - 0,8 мм. Стиль езды после 50 км - "женщина с восклицательным знаком", малая скорость, частые торможения, правда была нормальна шоссейная зимняя поездка в пару тысяч км, по-моему, после нее и проступили первый раз канавки. До этого ездил опытный водитель - "умеренный агрессив".
А вообще эти тормозные диски можно проточить, почистить от ржавчины по кромкам, пошлифовать? Какие-то они убогие все после зимы.
 

oldwit

Осваивающийся
25 Июль 2010
22
7
0
ЮФО
Езжу на ...
SGV FL 2013, JLX EL-NAV; SV 2015, FWD MT.
Ответ: Неоригинальные колодки?

Можно. Но из-за такого износа нет смысла. Меняйте колодки, если изношены и ездите спокойно.
 

alex2801

Редкий гость
8 Апрель 2011
14
2
0
Москва
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Неоригинальные колодки?

Morse/Friction Master(керамика)ничего не скрипит,и главное диски не в саже)))советую
переодически поскрипывают(( началась после 5000км. в остальном всё ок
 

acrobat

Редкий гость
3 Апрель 2008
9
1
0
48
Москва
Ответ: Неоригинальные колодки?

Всем привет!
Недавно поменял родные вот на эти колодки Ashika 50-08-802.
Родные отходили 50 тык.
Встречал не плохие отзывы на синем форуме. Брал не дорогие, т.к. по хорошему нужно менять и диски, т.к. на внутренней стороне дисков имеются борозды. После замены разницы в торможении не заметил. Скрипов нет, черного налета тоже. Осталось проверить временем скорость износа.
 

vMarcin

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
655
47
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2,4 АКПП 2010 г.
Ответ: Неоригинальные колодки?

Почему у многих Витар борозды на дисках задних? Последнее время обращаю внимание, на других машинах как зеркало всё ровненько, может родные диски мягкие или что? Есть у кого опыт замены родных дисков тормозных?
 


Roman1

Бывает здесь
29 Май 2011
53
5
8
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2,4 max
Привет! Два года назад менял по кругу оригинал на брембо... они пылят жутко, дергаются при торможении и скрипят... менял в сервисе... мой сгв в топе 2.4 (2010г.в.) после появления жутких скрипов и даже железного брр.. в передней части, решился на замену... жду цимерманна в круг от экзиста, менять буду уже сам, благо инфы прибавилось на ютубе))) с жутким чувством ожидаю время проверки колодок и дисков...
 

OlegVP64

Карелия
11 Март 2012
120
30
28
59
г. Костомукша, Карелия
Езжу на ...
с 2007 года езжу на сузуки гранд витара. 2007 г.в. акпп. мощность140 л.с. мотор объёмом 2.0
145 т.км. проехал на родных тормозных колодках (спереди и с заду), буду ездить дальше, ещё не предел.
 

Roman1

Бывает здесь
29 Май 2011
53
5
8
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2,4 max
Привет! Два года назад менял по кругу оригинал на брембо... они пылят жутко, дергаются при торможении и скрипят... менял в сервисе... мой сгв в топе 2.4 (2010г.в.) после появления жутких скрипов и даже железного брр.. в передней части, решился на замену... жду цимерманна в круг от экзиста, менять буду уже сам, благо инфы прибавилось на ютубе))) с жутким чувством ожидаю время проверки колодок и дисков...
Вчера "вскрыл пациента" точнее передние суппорты, брембо действительно одноразовые и на маленький пробег.. скрипели скрипуны, износ почти под ноль, правый диск начал стираться (по грани с внутренней стороны) а главная попа, что пыльник цилиндра протерся , но течи нет...вобщем вроде успел... смазал пальцы trw мазью и медной места контакта. На очереди задние колодки...[DOUBLEPOST=1572533385,1569604882][/DOUBLEPOST]Всем владельцам СГВ мой привет!
Пришла зима, пришло время менять задние колодки вместе с колесами)))
Задние стояли тоже брембо, износ примерно на 80 процентов (не в пример передним) все равно поставил отто цимерманн как и на перед. Замена еще легче, только вот одно сомнение - на передних в комплекте шли термо -прокладки, а на задних их небыло... поставил без них т.к. от брембо не подошли по штырькам... вобще не знаю, но цимерманн однозрачно лучше брембо! Передние до сих пор не пылят и тормозят хорошо! Всем удачи на дорогах!
 

PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
... только вот одно сомнение - на передних в комплекте шли термо -прокладки, а на задних их небыло... поставил без них т.к. от брембо не подошли по штырькам... вобще не знаю, но цимерманн однозрачно лучше брембо! Передние до сих пор не пылят и тормозят хорошо! Всем удачи на дорогах!
По две пластины на колодку в оригинале:http://www.japancats.ru/suzuki/Parts.aspx?Model=3ba3d2e9-9752-4f2f-985c-4a5675640a98&Group=d24c2ecd-7594-4847-8cc4-2f933627d76b&Title=ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА (ТОРМОЗ ЗАДНЕГО КОЛЕСА)
Лучше ставить Акебоно,как и родные...