пульсирует напряжение в бортовой сети

nikcontra

Осваивающийся
13 Декабрь 2011
22
0
1
Торжок
Езжу на ...
Chevrolet Tracker. 2001г.вJ20A (L4 2.0) АКПП
при 1500 и больше(оборотов двигателя) пульсирует напряжение, мерцают все лампочки, фары, подсветка приборов итд. что может быть? Tracker J20 AКПП 2001 г.в
 


николай1980

Местный
22 Май 2011
414
31
28
ленинградская область
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2004 г.в., что искал то и нашел
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2003 г. рождения, корявый VIN,
Ответ: пульсирует напряжение в бортовой сети

пробит диодный мост генератора, один из диодов
 

nikcontra

Осваивающийся
13 Декабрь 2011
22
0
1
Торжок
Езжу на ...
Chevrolet Tracker. 2001г.вJ20A (L4 2.0) АКПП
Ответ: пульсирует напряжение в бортовой сети

это точно или как вариант? и как это лечится?
 

николай1980

Местный
22 Май 2011
414
31
28
ленинградская область
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2004 г.в., что искал то и нашел
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2003 г. рождения, корявый VIN,
Ответ: пульсирует напряжение в бортовой сети

генераторы изготавливаются переменного тока, в качестве выпрямителя используют диодный мост, вследствии пробоя одного из диодов происходить пульсация напряжения. не критично, ездить можно, но желательно в скорейшем времени проверить диодный мост, заменить его или перепаять диод, в летнее время не заметно, а зимой заметишь сразу, так пульсация напряжения недозаряжает акб
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: пульсирует напряжение в бортовой сети

Вообще, если по радиотехнике, то чем выше частота (в нашем случае обороты двигателя), то тем менее должны быть заметны пульсации. Но в этом случае действительно, скорее всего пробит мост. Но это еще и плохой аккум (тоже с большой долей вероятности), он должен сильно сглаживать пульсации.
 


SpOOky

Наш человек
24 Март 2010
237
17
0
Одесса
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 '03 5D
Ответ: пульсирует напряжение в бортовой сети

Ребят не бейте ногами, ленюсь, но раз такая тема:)
Подскажите, а если наоборот, по фарам и подсветке в салоне вижу что на холостых светит, а когда поддаю оборотов то ярче начинает это что? Аккум новый.
 

николай1980

Местный
22 Май 2011
414
31
28
ленинградская область
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2004 г.в., что искал то и нашел
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2003 г. рождения, корявый VIN,
Ответ: пульсирует напряжение в бортовой сети

Вообще, если по радиотехнике, то чем выше частота (в нашем случае обороты двигателя), то тем менее должны быть заметны пульсации. Но в этом случае действительно, скорее всего пробит мост. Но это еще и плохой аккум (тоже с большой долей вероятности), он должен сильно сглаживать пульсации.
чем больше оборотов - тем больше напруга выдаваемая геной, с большей вероятностью что пробит не один а несколько диодов, но проблема будет выявить пробитые в связи с тем что на холостых, они работают, но как только напряжение повышается диоды начинают шить на массу, на данном мосту ездить можно но не так длительно, высока вероятность выхода из строя регулятора напряжения, плюс пульсирующие токи не берутся акб на зарядку, и езду частично идет на акб

Ребят не бейте ногами, ленюсь, но раз такая тема:)
Подскажите, а если наоборот, по фарам и подсветке в салоне вижу что на холостых светит, а когда поддаю оборотов то ярче начинает это что? Аккум новый.
это в порядке вещей, писал немного выше - обороты больше - больше напряжение на выходе, просто проверь напряжение выхода из генератора, просто акб новый, и не берет много тока на зарядку.

вотвроде все
 

vovan-4260

Редкий гость
2 Ноябрь 2008
5
1
0
спб
Езжу на ...
трекер автомат 2л 2001 235 75 15
Ответ: пульсирует напряжение в бортовой сети

тоже начало пульсировать ,но иногда особенно при прогреве,потом перестает и светит нормально,но может иногда начать пульсировать и при движении по трассе,но не постоянно-поморгает и перестанет.может пару дней вообще не моргать,что это тоже диодный мост накрылся?
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: пульсирует напряжение в бортовой сети

У меня тоже иногда пульсировало ,стало интересно - перевел дисплей ГУ на показания вольтажа : значения пульсации от 13,7 до 15,2 В. Вобщем,после месяца/двух таких пульсаций при очередном пуске обратил внимание,что зарядка пропала. Хорошо,что в гараже давно лежал заведомо исправный гена,а на улице было еще не слишком холодно...
Пятилетний Medalist с честью выдержал пять пусков и дорогу (12км,а фары то хрен потушишь) до гаража. по московским утренним пробкам.
Накрывшийся гена еще не добрался до прозекторского стола,может в феврале сподоблюсь...
 

vovan-4260

Редкий гость
2 Ноябрь 2008
5
1
0
спб
Езжу на ...
трекер автомат 2л 2001 235 75 15
Ответ: пульсирует напряжение в бортовой сети

думаешь пора бежать за новым геной или в реанимацию сдать,что интересно лучше.? реанимация обойдется тыщи в 3.
 




Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: пульсирует напряжение в бортовой сети

думаешь пора бежать за новым геной или в реанимацию сдать,что интересно лучше.? реанимация обойдется тыщи в 3.
Это Вы мне?
Сомневаюсь,что реанимация настолько дорога,правда , все зависит от поломки ...За 3 тыс я рабочий б/у купил.
 

николай1980

Местный
22 Май 2011
414
31
28
ленинградская область
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2004 г.в., что искал то и нашел
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2003 г. рождения, корявый VIN,
Ответ: пульсирует напряжение в бортовой сети

Ptizelov, у нас гену не разбирал, а какой регулятор напряжения у нас стоит, интегральный или нет, во времена когда был нач. автомобильной службы приходилось на 29 ведро(волга) ставить реле-регулятор с Завода имени Лихачева - 131(РР-132В) нет зарядки плясать надо от него
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: пульсирует напряжение в бортовой сети

Давно,когда покупал себе б/у гену (его сейчас и поставил) ,я ему провел профилактику.Регулятор напряжения (по-моему ,интегральный) представляет собой "вещь в себе" снабженную ребрами охлаждения...
 

николай1980

Местный
22 Май 2011
414
31
28
ленинградская область
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2004 г.в., что искал то и нашел
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2003 г. рождения, корявый VIN,
Ответ: пульсирует напряжение в бортовой сети

Ptizelov, ну если интегралка-таблетка-шоколадка - пробовать ее прозвонить, а ее стоимость на вряд ли больше 3 т.р. перед новым годом монтировали на ауди А4 диодный мост от шестерки. под рукой другого не было, а человеку надо было уехать срочно в город
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: пульсирует напряжение в бортовой сети

Ну чтож , отремонтировал я свой генератор. Дело было в реле регуляторе 19022012307.jpg

19022012310.jpg
Поскольку ,если судить по Легионовской книжке, мой генератор относится к Типу 1 - реле регулятор у меня идет одним блоком со щеткодержателем (32500-66D00 Баксы-бакс).
Вобщем, vovan-4260 был прав : в одной из ремонтных фирм согласились собрать мой генератор с установкой нового реле (как и подозревалось,Сузуки отдали электрику на откуп Мицубиси и Денсо) и проверкой на стенде под нагрузкой (ставить-то неизвестно когда буду...) за 3 килорубля. Параллельно оценили на пять состояние моста и обмоток,чуть обновили лак ,подшипники тоже в порядке...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Ответ: пульсирует напряжение в бортовой сети

Ну чтож , отремонтировал я свой генератор. Дело было в реле регуляторе Посмотреть вложение 26563

Посмотреть вложение 26564
Поскольку ,если судить по Легионовской книжке, мой генератор относится к Типу 1 - реле регулятор у меня идет одним блоком со щеткодержателем (32500-66D00 Баксы-бакс).
Вобщем, vovan-4260 был прав : в одной из ремонтных фирм согласились собрать мой генератор с установкой нового реле (как и подозревалось,Сузуки отдали электрику на откуп Мицубиси и Денсо) и проверкой на стенде под нагрузкой (ставить-то неизвестно когда буду...) за 3 килорубля. Параллельно оценили на пять состояние моста и обмоток,чуть обновили лак ,подшипники тоже в порядке...
Не ставили этот ремонтный? И если знаете, какого производителя ставили регулятор в ремонтной фирме?
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
nikon, пару лет назад у меня тот генератор купили . Перед тем как отдать я его проверял на стенде - нормально . Нареканий от покупателя тоже не было .
Вот каталожный номер и производителя того регулятора я , к сожалению , не знаю .