Сузуки Игнис дергается и глохнет во время движения

clamarh

Редкий гость
11 Март 2012
9
0
0
архангельск
Езжу на ...
Сузуки игнис 2000 г.в. МКПП
Всем доброе время суток!
У меня Сузуки Игнис 2000 г.в., левый руль, механика, передний привод.
Возникла такая проблема и уже давно.
Машина глохнет в пробках, при долгом стоянии перед светофором, максимум езды по дороге хватает минут на 7-10 и все. Когда едешь такое впечаление, что педаль газа начинает отказывать, машина теряет тягу, а через несколько секунд опять начинает разгоняться. Через минуту-две после этого её начинает дергать и она глохнет. После 10 минут отдыха она снова заводится и едет минут 5-7. Ездили на диагностику..показывало неисправность катализатора.. поменяли (не помогло). Затем поменяли датчики коленвала и распредвала, стоит новый воздушный фильтр. Поменяли всю подвеску. НО ОНА продолжает и дальше тупить.
Из автосервиса не вылезаю (((( а толку никакого.
P.S. если машину прогреть перед поездкой, то она сразу дергаться начинает, а на холодную едет.
Может кто знает в чем проблема?
 


Zeliboba

Наш человек
11 Октябрь 2007
243
45
0
52
Москва, СВАО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2007, 1.3L, 16V, MT
Ответ: Сузуки Игнис дергается и глохнет во время движения

Машина глохнет в пробках, при долгом стоянии перед светофором, максимум езды по дороге хватает минут на 7-10 и все.
Регулятор холостого хода, датчик положения дроссельной заслонки или расхода воздуха ?
Дмитр поможет уточнить - он больший специалист :D Типовые вещи уже заменены ( ДПКВ, ДПРВ ) ...
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Сузуки Игнис дергается и глохнет во время движения

Регулятор холостого хода, датчик положения дроссельной заслонки или расхода воздуха
Регулятор хх, не похоже. Когда педаль газа нажата, регулятор хх уже не играет роли.
Датчик положения дроссельной заслонки, сразу загорался бы чек и твердо читалась бы ошибка по нему.
Датчик расхода воздуха вроде пока не у кого из Игнисоводов не чудил.
Надо смотреть. Чужая диагностика что есть, что нет.
 

clamarh

Редкий гость
11 Март 2012
9
0
0
архангельск
Езжу на ...
Сузуки игнис 2000 г.в. МКПП
Ответ: Сузуки Игнис дергается и глохнет во время движения

Чек сейчас не горит... перестал после смены катализатора
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Сузуки Игнис дергается и глохнет во время движения

Когда едешь такое впечаление, что педаль газа начинает отказывать, машина теряет тягу, а через несколько секунд опять начинает разгоняться. Через минуту-две после этого её начинает дергать и она глохнет.
Ну а без движения, просто на холостых, разогретая как работает? Движек колбасит? Вентилятор радиатора выключается или молотит постоянно?
 


clamarh

Редкий гость
11 Март 2012
9
0
0
архангельск
Езжу на ...
Сузуки игнис 2000 г.в. МКПП
Ответ: Сузуки Игнис дергается и глохнет во время движения

И на холостых оборотах тоже начинает всю трясти, когда разогреется до 90 градусов

Добавлено через 5 минут
на 90 градусах происходит еле уловимый щелчок в электронике, после этого минуты через 2 падают обороты. Вентилятор работает нормально.
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: Сузуки Игнис дергается и глохнет во время движения

Очень похоже на катушки зажигания.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Сузуки Игнис дергается и глохнет во время движения

Очень похоже на катушки зажигания.
Миша, привет.
Да, я к этому и веду разговор.
clamarh, вот твой собрат по несчастью: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=62708
На работающем двигателе (когда неисправность на лицо), откручиваешь пластиковую крышку закрывающую катушки и свечи, и поочереди с каждой свечи снимаешь наконечник. Если снял наконечник со свечи и двигатель начало еще больше колбасить или вообще заглох, значит эта свеча и катушка рабочие, проверяй следующую. Снимать наконечник надо на значительное расстояние. Когда у ИльЯЯЯ снимали, 5 см зазор легко пробивает.
Если снял наконечник, а движек никак не отреагировал, значит в этой свече нет искры.
Грешить по приорететности: катушка, свечной провод, свеча. Катушку проверять только заменой. Для начала можно катушки попробовать местами поменять, характер работы не изменится, но уже другая свеча будет молчать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Serg 52

Продвинутый новичок
30 Июль 2009
34
5
0
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2001 г.в.
Ответ: Сузуки Игнис дергается и глохнет во время движения

А на бензонасос не похоже ? Может фильтр забился и плюет маленькими порциями.
 




toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Сузуки Игнис дергается и глохнет во время движения

Причина:
1-я составляющая-электрическая
2-я -топливная.
Алгоритм- бензонасос-жужжит значит работает(как вопрос второй)-давление на топливной рампе, там есть штуцер, проверить, если есть хоть какое-то-нормально, показовать, подержать штуцер нажатым, посмотреть брызжет-нет.. Вскрыть дроссельную заслонку, посмотреть степень загаженности, промыть оч. карбюратора аэрозольным.(не повредит )
Свечи вывернуть, посмотреть состояние(если катушка, можно и по свече увидеть), попробовать заменить,
отсоединить разъем от ДМРВ, прокатиться.
Это можно самому, время 30-40 минут.
 

Serg 52

Продвинутый новичок
30 Июль 2009
34
5
0
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2001 г.в.
Ответ: Сузуки Игнис дергается и глохнет во время движения

давление на топливной рампе, там есть штуцер, проверить, если есть хоть какое-то-нормально, показовать, подержать штуцер нажатым, посмотреть брызжет-нет..
Давление в топливной рампе приличное, можно травму получить. Лучше спеца поискать с манометром
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Сузуки Игнис дергается и глохнет во время движения

Давление в топливной рампе приличное, можно травму получить.
Приличное это скока? И кто ж его там такое приличное создает? Не тот ли насос что в баке стоит?
У тебя всё смешалось. Это ж не дизель с ТНВД.

Добавлено через 2 минуты
А на бензонасос не похоже ? плюет маленькими порциями.
Тогда бы движек работал волнами, но ровно.
 

Serg 52

Продвинутый новичок
30 Июль 2009
34
5
0
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2001 г.в.
Ответ: Сузуки Игнис дергается и глохнет во время движения

давление в топливной системе при работающем бензонасосе 270-310 кПа (2,6-3,2 атм.) - взято из мануала по устройству, ТО и ремонту Игниса, раздел "Система впрыска топлива". ТНВД дизеля развивает еще большее давление, если правильно помню, что-то около 10 атм.
При снижении давления топливо к форсункам может подаваться с перебоями и какие то цилиндры работать не будут. Но в любом случае искать толкового спеца и электрику проверить сначала, хуже не будет ИМХО
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Сузуки Игнис дергается и глохнет во время движения

давление в топливной системе при работающем бензонасосе 2,6-3,2 атм
Будь аккуратнее когда колеса накачиваешь до 2 -2,5 атм. Дабы не получить травму, обратись лучше в шиномонтаж.:D
ТНВД дизеля развивает еще большее давление, если правильно помню, что-то около 10 атм.
Чуть-чуть ошибся. Давление в рампе дизельного Игниса не бывает меньше 150.
 



clamarh

Редкий гость
11 Март 2012
9
0
0
архангельск
Езжу на ...
Сузуки игнис 2000 г.в. МКПП
Ответ: Сузуки Игнис дергается и глохнет во время движения

Да, ситуация очень похожа.. попробую катушки заменить..ну и свечи заодно проверить
 

Serg 52

Продвинутый новичок
30 Июль 2009
34
5
0
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2001 г.в.
Ответ: Сузуки Игнис дергается и глохнет во время движения

Будь аккуратнее когда колеса накачиваешь до 2 -2,5 атм. Дабы не получить травму, обратись лучше в шиномонтаж
Ежели правильно помню, в начале поста, кто советовал вывернуть штуцер из рампы на проверку давления в ней. Флаг в руки - струю газолина в харю, 3 атм. пальцем не зажмешь. Колёсико когда качаещь до 2, золотник то попробуй вывернуть, но лучше это делать в жару для освежения;)
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: Сузуки Игнис дергается и глохнет во время движения

Да, ситуация очень похожа.. попробую катушки заменить..ну и свечи заодно проверить
и не просто катушки и свечи но и провода высоковольтные 2 шт.,ежели такие у вас имеются,как ни как 12 лет им уже,пора.

Дима привет.
 

clamarh

Редкий гость
11 Март 2012
9
0
0
архангельск
Езжу на ...
Сузуки игнис 2000 г.в. МКПП
Ответ: Сузуки Игнис дергается и глохнет во время движения

Спасибо всем, кто мне помогал советами )))
Поменяли обе катушки зажигания.. машинка снова на ходу.. теперь ездит без проблем!!!
 

ЛанаСвет

Редкий гость
17 Февраль 2014
9
0
0
60
Краснодар
Езжу на ...
Сузуки Игнис 2003г. автомат, праворульная
Добрый день!
У меня Сузуки игнис 2003г праворульная автомат. При полной остановке машины (на светофорах) глохнет. Что делать? Влияет ли на это датчик массового расхода воздуха? после его отключения, смогла нормально продолжить движение.
Всем спасибо!
 





Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
При отключении ДМРВ мозг переходит в аварийный режим и не учитывает его показания, но не только его. Он может оставить минимальный набор датчиков и работать по "глупой" программе лишь бы вы могли доехать до сервиса. Совсем не факт что дело в ДМРВ.
Когда обороты падают до холстых, двигатель работает ровно или колбасит?
 

ЛанаСвет

Редкий гость
17 Февраль 2014
9
0
0
60
Краснодар
Езжу на ...
Сузуки Игнис 2003г. автомат, праворульная
Да, вопрос, конечно интересный, точно для женского мозга! Мне кажется относительно ровно, не в идеале, машину иногда потрясывает.
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Видимо я зря задал вопрос, но я надеялся что случится чудо.
Ветеринар в отличии от терапевта не может спросить пациента, а тут еще и пощупать нельзя (Краснодар).
Как будем лечиться?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
на диагностику?
Как я люблю это слово, ни о чем не говорящее.
Там куда вы поедете на "диагностику" Игнис увидят впервые. И вы пойдете по стандартному шаблону под все авто. Вылетит в копеечку.
Не знаю как вам помочь.
Стандартные болезни для дорестайлингово Игниса это ДПКВ (машина резко глохнет в пробке и потом не заводится пока не подостынет)
и Катушки (опять же с прогревом на холостых движек колбасит, может и глохнуть)
 

ЛанаСвет

Редкий гость
17 Февраль 2014
9
0
0
60
Краснодар
Езжу на ...
Сузуки Игнис 2003г. автомат, праворульная
Я понимаю, что могу попасть на этой самой диагностике, такова женская доля! Машина заводится сразу, как только я поставлю рычаг скорости на парковка, поверну ключ зажигания, и можно смело ехать до следующего светофора!