Подвеска Замена верхних рычагов задней подвески (+ сайлентблоки). Есть ли альтернатива замене рычагов ?

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Прошлой осенью, во время акционной проверки "Подготовка к зиме - 2011", на фирменной СТО АИ на Пшеничной автослесарь поставил диагноз - необходима замена верхних рычагов задней подвески :(
Мол шаровые опоры уже имеет люфт, который при неблагоприятных условиях может привезти к проблемам с пребыванием задних колёс на родных местах.
Насколько я понял, речь идёт про рычаг, обозначенный цифрой "1" на фото №1.

Авто 2006 г.в. Пробег - 174 тыс. км.

Примечание: Я подозреваю, что негативную роль, помимо "высокого" качества дорог, сыграли и "квадратные" зимние покрышки.
При покупке зимней резины я не обратил внимание, что две покрышки оказались 2008 года, а две 2007 года (вот более старые и оказались "горбатые").
Для балансировки двух колёс с "горбатыми" покрышками 2007-го года приходится "навешивать" около 250гр грузиков на каждое колесо.
Уже четыре зимы "горбатые" покрышки стоят на заднем мосту...

2. Так же приговорили к замене сайлентблок заднего рычага (один с более заметными трещинами, другой - "более живой") - стрелка №2 на первом фото (+ фото №2).
И хотя на втором рычаге этот сайлентблок выглядит лучше, рекомендуют заменить оба - мол "пора уже".

3. При замене рычагов требуется снятие развальных болтов, и их, как правило, так же нужно менять (при таком возрасте машины, болты "прикипают" к втулкам сайлентблоков и их срезают). Их меняют вместе с (сайлентблоками) втулками. Но это уже будет видно во время ремонтных работ - все ли менять, или часть ещё можно вновь применить.

4. Есть трещины и в сайлентблоках, удерживающих задний редуктор (стрелка №3 на фото №1 + фото №3 и №4).
Их так же можно заменить, но ... ещё побегают, надеюсь. Возможно за прошедшую зиму их состояние изменилось - выводы будут делаться при выполнении ремонтных работ по рычагам.

На фирменном СТО "Авто Интернешнл" выставили счёт, сумма в котором не очень радует = 6756 грн... (850 USD). В первую очередь из-за стоимости верхних рычагов задней подвески.

Вопрос №1
Есть ли достойные альтернативы замене верхних рычагов задней подвески?

Может быть можно заменить только какие-то элементы рычага (по типу замены запрессованных сайлентблоков на передних рычагах).

Вопрос №2
Есть ли достойные альтернативы сайлентблокам (втулкам) заднего рычага, которые так же постановили к замене?

Примечание: При 20% скидке на фирменном СТО оригинальные сайлентблоки у них получаются в ту же цену (а то и дешевле), чем аналоги с EXIST.

Вопрос №3
Есть ли достойные альтернативы оригинальным "развальным" болтам (несколько смущает цена за один болт в районе 100 грн. = 13 USD).

Общий вопрос №4 - стоит ли заморачиваться с альтернативными рычагами в сборе от Febest и Akitaka?
Да, они стоят почти в 2 раза дешевле оригинальных (см. номера ниже - спасибо Wintt).
Или желательно приобрести оригинальные рычаги в сборе?

7206ff4ebfe0t.jpg
bae8f3117b37t.jpg
570e5c8996d0t.jpg
c736df4bab24t.jpg
b6d1f8d2a47at.jpg
 


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Замена верхних рычагов задней подвески (+ сайлентблоки). Есть ли альтернатива замене рычагов ?

С картинками беда какая то... не увеличиваются. Сайленты редуктора у самого уже на ладан дышат....
Сайленты нижних рычагов есть, полиуретан от известной нам тут фирмы из Нска... той же что делают втулки для стаба.
А развальных болтов кроме оригинала не видел вроде
 

sasha1973

Бывает здесь
30 Август 2010
57
5
0
ЯМАЛ
Езжу на ...
NEW Grand Vitara 2005 2L
Ответ: Замена верхних рычагов задней подвески (+ сайлентблоки). Есть ли альтернатива замене рычагов ?

Всем привет я тоже в теме . Аналогичная проблема с закисанием болтов.Подскажите размеры саленблока 46122-65J00 (на картинке под цифрой 2)
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Замена верхних рычагов задней подвески (+ сайлентблоки). Есть ли альтернатива замене рычагов ?

Полиуретан.ру
http://www.polyurethan.ru/index.php?productID=4511 сайлент нижнего рычага. Цены и аналоги на Экзисте - тынц

http://www.polyurethan.ru/index.php?productID=3461 сайлент верхнего рычага. Цены и аналоги в экзисте тынц

Добавлено через 3 минуты
Верхний рычаг правый, цены и аналоги в Экзисте http://www.exist.ru/price.aspx?pid=7B30500D&sr=66
верхний рычаг левый цены и аналоги в экзисте http://www.exist.ru/price.aspx?pid=7BC0500D&sr=66

рычаги идут в сборе, сайленты + шаровая
07E091A7.png


Добавлено через 3 минуты
Болт развальный 46431-65J00 http://www.exist.ru/price.aspx?pid=7E00500D&sr=66
шайба к нему 46333-65J00 http://www.exist.ru/price.aspx?pid=7D40500D&sr=66
и гайка 09159-14028 http://www.exist.ru/price.aspx?pid=41D05AA2&sr=66

первый точно надо новый покупать - старый срезать, гайка и шайба думаю не пострадают, если грамотно извлекать (но не факт)

Добавлено через 4 минуты
А вот который тут сайленты дифа - я так и не разобрался...
4.JPG
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Замена верхних рычагов задней подвески (+ сайлентблоки). Есть ли альтернатива замене рычагов ?

Насколько я понимаю, втулки верхгих рычагов продаются и отдельно (оригиналы и аналоги - см. пост Wintt выше).
Тогда вопрос про шаровую опору.
Мастер на фирменной СТО мне говорил, что есть умельцы, которые "наращивают" шаровые, но восстановленные шаровые, с его слов, потом бегают не долго ... (5-10-20 тыс км - у кого как).

Если же шаровая опора нормально не восстанавливается, то получается ,что верхний рычаг задней подвески нужно покупать в сборе только из-за шаровой??
И тут всплывает вопрос о долговечности альтернативных рычагов (Febest).
Да, аналоги стОят в 2 раза дешевле оригинала, но если они проработают в 2 раза меньше оригинала, то ... нет особой выгоды (если машина делается для себя, а не для скорой продажи).
 


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Замена верхних рычагов задней подвески (+ сайлентблоки). Есть ли альтернатива замене рычагов ?

И тут всплывает вопрос о долговечности альтернативных рычагов (Febest)
50 тык (или около того) - полет нормальный


есть умельцы, которые "наращивают" шаровые,
в принципе тема как то обсуждалась, было предложение хирургически удалить с рычага родные и поставить от чего либо (ну как положено на болтиках) но если чо - то как то ссыкотно очень, а ну как геометрия кончится полностью....

Добавлено через 1 минуту
да и судя по картинке с задними верхними рычагами такая тема не прокатит, некуда там закрепить будет шаровую... а ремонтировать-восстанавливать - имхо фигня, дешевле сразу рычаг заменить будет
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Замена верхних рычагов задней подвески (+ сайлентблоки). Есть ли альтернатива замене рычагов ?

50 тык (или около того) - полет нормальный
Wintt, пробег в 50 тыс. км - это про верхний рычаг задней подвески от Febest ??

(просто в задней подвеске несколько рычагов).
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Замена верхних рычагов задней подвески (+ сайлентблоки). Есть ли альтернатива замене рычагов ?

не не не, это я менял передние рычаги... но ИМХО это существенный показатель потому что как мне кажется нагрузка на передние рычаги более высокая чем на нижнии за счет поворотного механизма
 

sasha1973

Бывает здесь
30 Август 2010
57
5
0
ЯМАЛ
Езжу на ...
NEW Grand Vitara 2005 2L
Ответ: Замена верхних рычагов задней подвески (+ сайлентблоки). Есть ли альтернатива замене рычагов ?

Парни у ково есть возможность померяйте саленблоки нижнего рычага (на картинке под цифрой 2) очень нужны размеры. номер по каталогу 46122-65J00 спасибо
 

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Замена верхних рычагов задней подвески (+ сайлентблоки). Есть ли альтернатива замене рычагов ?

Вот и у меня приказала шаровая правая задняя(120т.к.).Ценник на оригинал нерадостный :(
Подумываю фэбест поставить.
Ктонить вкурсе от года параметры(размеры) рычага не зависят? Он подходит навсе года NEW SGV
 




ГРЕШНЫЙ

Наш человек
4 Февраль 2010
210
33
0
39
МОСКВА
Езжу на ...
НЕ ЕЗЖУ! ТОЛЬКО РЕМОНТИРУЮ! НО КОГДА НИБУДЬ КУПЛЮ
Ответ: Замена верхних рычагов задней подвески (+ сайлентблоки). Есть ли альтернатива замене рычагов ?

на примере видел не оригиналы прошедшие 15 тыс и люфт в шаровой!а родные за100 то точно ходят)считайте!хотя не спорю_бывают достойные альтернативы!
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Замена верхних рычагов задней подвески (+ сайлентблоки). Есть ли альтернатива замене рычагов ?

фиг знает... может от манеруы зависит езды?
я каждые 10тык мучаю мастеров распросаи как там мои рыгачи и шаровые от Фебеста поживают... уже 50тык как хорошо живут
 

ГРЕШНЫЙ

Наш человек
4 Февраль 2010
210
33
0
39
МОСКВА
Езжу на ...
НЕ ЕЗЖУ! ТОЛЬКО РЕМОНТИРУЮ! НО КОГДА НИБУДЬ КУПЛЮ
Ответ: Замена верхних рычагов задней подвески (+ сайлентблоки). Есть ли альтернатива замене рычагов ?

может действительно манера езды)))хотя как бы не гоняли раньше, 100 тыс редко умирают рычаги!и как правило рвутся салейнблоки.а вот про не оригинал могу сказать,что бывает после 15 тыс люфт!!!
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Замена верхних рычагов задней подвески (+ сайлентблоки). Есть ли альтернатива замене рычагов ?

рычаги сами по себе умирают когда их гнут ))))
в нашем случае когда накрывается шаровая и только, сайленты меняются благо хош тебе резинки неоригинальные, хош полиуретановые неоригиналы имеются
 

ГРЕШНЫЙ

Наш человек
4 Февраль 2010
210
33
0
39
МОСКВА
Езжу на ...
НЕ ЕЗЖУ! ТОЛЬКО РЕМОНТИРУЮ! НО КОГДА НИБУДЬ КУПЛЮ
Ответ: Замена верхних рычагов задней подвески (+ сайлентблоки). Есть ли альтернатива замене рычагов ?

я про передние!задние не ставил еще не оригинальные.
 



Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Замена верхних рычагов задней подвески (+ сайлентблоки). Есть ли альтернатива замене рычагов ?

я тоже про передние - задние не сломались еще ))
 

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Замена верхних рычагов задней подвески (+ сайлентблоки). Есть ли альтернатива замене рычагов ?

Та вот и у меня не сломалась.....по крайней мере я так думал пока на яму не заехал,нет тебе не грюков не брюков все тихо.Но думаю надо хоть подшипники глянуть ,ну черт меня понес на яму :) теперь сам не рад....
 

Gelon

Продвинутый новичок
16 Февраль 2012
25
3
3
Пенза
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,4
День добрый! Подскажите пожалуйста. При замене заднего верхнего рычага нужно ли делать развал-схождение (рычаг меняется из-за люфта в шаровой сайлентблоки в отличном состоянии).
 

severomor2010

Проходил мимо
28 Апрель 2010
4
0
0
59
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 3Д, 2007 г.в., М16А,
ставил передний рычаг АКИТАКА на СГВ2000, встали и ходили нормально, но надо сразу поменять резиновый пыльник на шаровой - мне подошли от Валдая за 50руб.. Считаю, как бюджетный вариант - приемлемо, но если средства позволяют - лучше оригинал и забыть. Удачи
 

ProstoFilin

Наш человек
27 Февраль 2009
211
32
28
49
Башкортостан
Езжу на ...
НСГВ АКПП 2,0 Чёрный
Фебест гавно полное!!! Менял оба перед. через пол года капец им. Деньги на ветер. И подшипники ихнии тоже говорят гавно!!!
 





saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Обосрали фебест и тишина. Люди, так какие рычаги все же брать? Оригинал не хочу!
Фе бест не так плох, как пишут.
Конкретно на витару я от фебест ничего не ставил.
Но на паджеро 3 менял 1 большой сайлентблок переднего нижнего рычага и 2 маленьких на задних рычагах. Так сказать на докатку оставшихся сйлентблоков. Все на фебест менял.
Итог такой: у меня отходили они более 20 тысяч в жестких условиях.
Потом машину продал и они еще отходили.
Короче, на докатку оставшихся родных сайлентблоков сайлетблоки от фебест нормальные.
Про их шаровые не знаю.

Хорошие шаровые делает CTR, ставится почти на весь корейский автопром с завода. Стоит совсем не дорого.
 

Roman_69_Vitara

Бывает здесь
15 Ноябрь 2013
62
4
8
54
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2,0 МКПП, 2008 г.в. - продан
Renault Duster 2.0 АКПП Luxe Privelege - езжу, но планирую продать
Suzuki Grand Vitara, 2,0 или 2,4 АКПП, от 2012г.в. - мой будущий авто :)
Доброго времени суток!
На СТО приговорили заднюю правую шаровую :eek: но меняется только вместе с рычагом.
Оригинал стоит недешево, в связи с чем вопрос: по japancats пробивается номер 4620165J00 но стоит он около 11 т.р. :(
также 1001z.ru показывает, что есть и оригинальная замена также от Suzuki 4620165J01 стоит уже около 7, 5 т.р.

Вопрос - подойдет ли 4620165J01 вместо 4620165J00 ?
Машина 2008 г.в., 2 литра МКПП, дорестайл.

И еще вопрос №2 - есть совсем заманчивые предложения по неоригиналам - KONSTEIN 3110020 за 3,3 т.р. :dance3:
а также GTR 16056D за 3,7 т.р. :)

У кого есть опыт установки неоригиналов от указанных фирм - нормально ходят рычаги? Через 5 т.км не развалятся?
 

Roman_69_Vitara

Бывает здесь
15 Ноябрь 2013
62
4
8
54
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2,0 МКПП, 2008 г.в. - продан
Renault Duster 2.0 АКПП Luxe Privelege - езжу, но планирую продать
Suzuki Grand Vitara, 2,0 или 2,4 АКПП, от 2012г.в. - мой будущий авто :)
:umnik2:Неужели я единственный, кто сталкивался с проблемой замены задних рычагов с шаровой?
 


storyman

Новичок
21 Ноябрь 2010
1
0
0
Йошкар-Ола
Езжу на ...
SGVN 2.0, 2007, лифт 40 мм, защита радиатора, Cooper Discoverer S/T 235/70 R16
:umnik2:Неужели я единственный, кто сталкивался с проблемой замены задних рычагов с шаровой?
Нет, не единственный :) Актуальна та же проблема. Кстати, какой код по итогу правильный?
 

Roman_69_Vitara

Бывает здесь
15 Ноябрь 2013
62
4
8
54
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2,0 МКПП, 2008 г.в. - продан
Renault Duster 2.0 АКПП Luxe Privelege - езжу, но планирую продать
Suzuki Grand Vitara, 2,0 или 2,4 АКПП, от 2012г.в. - мой будущий авто :)
в автомагазинах говорят, что 4620165J00 подходит точно, но вроде как и 4620165J01 тоже подходит по каталогам. Но, типа, если что - они не отвечают (вы сами это заказали) и деталь назад не примут.
 

jorik178

Продвинутый новичок
22 Май 2014
49
7
8
санкт-петербург
Езжу на ...
NSGV 2008, 2л, 4AT 130000 км.
Есть еще чешский hanse HA 841 205 - левый и hanse HA 842 206- правый по гуманной цене. Думаю остановлюсь
на них когда придет время. пробег 110 т.км пока все норм
 

Roman_69_Vitara

Бывает здесь
15 Ноябрь 2013
62
4
8
54
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2,0 МКПП, 2008 г.в. - продан
Renault Duster 2.0 АКПП Luxe Privelege - езжу, но планирую продать
Suzuki Grand Vitara, 2,0 или 2,4 АКПП, от 2012г.в. - мой будущий авто :)
Есть еще чешский hanse HA 841 205 - левый и hanse HA 842 206- правый по гуманной цене. Думаю остановлюсь
на них когда придет время. пробег 110 т.км пока все норм
Да, посмотрел, hanse HA 842 206 можно взять за 4700-4800, сделано в Чехии (все-таки Европа, не Китай). Как-никак не 9 тысяч за оригинал!
Почитал в инете, отзывы неоднозначные про Хансе вообще - кто-то пишет "гуано", кто-то по 2-3 года ездит после замены и проблем не знает. Единственное - нигде не встречал отзывов по Хансе от владельцев Сузуки.
Может кто-нибудь что за Хансе скажет?
 

Roman_69_Vitara

Бывает здесь
15 Ноябрь 2013
62
4
8
54
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2,0 МКПП, 2008 г.в. - продан
Renault Duster 2.0 АКПП Luxe Privelege - езжу, но планирую продать
Suzuki Grand Vitara, 2,0 или 2,4 АКПП, от 2012г.в. - мой будущий авто :)
В итоге победил свою "жабу" - поставил оригинал 4620165J01 - из Эмиратов 20 дней шел, зато за 7 тысяч:) (за 3 дня привозили только за 10 тысяч). Вчера поставил, проблема решена. Кстати, когда старый рычаг открутили - он не вылезал из-под нижнего рычага, пришлось и нижний рычаг со стороны колеса откручивать и снимать пружину.