Вопрос по креплению запаски (запасное колесо бОльшего размера)

nrw

Бывает здесь
6 Февраль 2006
84
1
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2006, АКПП
Кто-нибудь примерял влезет ли на запаску 235/75/15 ? Есть опасение что не хватит длины болтов, т.к. колесо толще стандартного 205.
 


Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
nrw написал(а):
Кто-нибудь примерял влезет ли на запаску 235/75/15 ? Есть опасение что не хватит длины болтов, т.к. колесо толще стандартного 205.
Влезет. Точно.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Друзья, кто юзает 29е колесо на запаске? Поделитесь как оно туда встало. У меня не влазит (дверь с ним не закрывается мешает бампер). Резать задний бампер пока не хочется, хранить колесо в салоне пока тоже. Что делать? Кроме проставок в голову ничего не приходит)))
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: 29я запаска на дверь??????

У меня тоже не влезало, пришлось ставить небольшие резиновые проставочки (из того, что попалось под руку в гараже) под держатель колеса. Тогда влезла.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

GrayRobot

Наш человек
24 Сентябрь 2008
188
53
28
41
Екатеринбург
Езжу на ...
Jimny, 1999 г.в., левый руль, автомат
Ответ: 29я запаска на дверь??????

В мае по снегу-льду на гудрчах собрался ездить? :)
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: 29я запаска на дверь??????

Друзья, кто юзает 29е колесо на запаске? Поделитесь как оно туда встало. У меня не влазит (дверь с ним не закрывается мешает бампер). Резать задний бампер пока не хочется, хранить колесо в салоне пока тоже. Что делать? Кроме проставок в голову ничего не приходит)))

переносится крепление запаски на нужную высоту.
Сварка + покраска 1 час.


150981247.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: 29я запаска на дверь??????

Переварил крепление запаски... Теперь на зад можно и 31 вкрячить... Сделал примерно так как написал EDI.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: 29я запаска на дверь??????

Переварил крепление запаски... Теперь на зад можно и 31 вкрячить... Сделал примерно так как написал EDI.
т.к. я дверь часто держал открытой - постоянные загрузки и выгрузки - дверь начала провисать, возможно у кокого то и нет такой проблемы
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: 29я запаска на дверь??????

т.к. я дверь часто держал открытой - постоянные загрузки и выгрузки - дверь начала провисать, возможно у кокого то и нет такой проблемы
Да я представляю, что дверь через годик провиснет... Но пока нет желания пихать колесо назад, хоть сзади я все сидухи и убрал. В общем это лето думаю поездить с запаской на двери, А там посмотрю.....
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: 29я запаска на дверь??????

Запаску можно и штатную возить... до шиномонтажки доковыляешь, а там починишься. Ну а в дальняки - на крышу ее.
 




Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: 29я запаска на дверь??????

Запаску можно и штатную возить... до шиномонтажки доковыляешь, а там починишься. Ну а в дальняки - на крышу ее.
я 30ку порвал на мкаде, как же я был рад, что купил запаску (изначально ее не было)
а на одну ось ставить 26" и 30" - ну извините, а если не на МКАДе, а в говнах в 30 км от Шинмонтажа и в 10 от асфальта?
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: 29я запаска на дверь??????

камера+монтажка(2шт в идеале)+ нормальный компрессор+ набор для ремонта бескамерных колес= полноценная запаска)))))))
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: 29я запаска на дверь??????

камера+монтажка(2шт в идеале)+ нормальный компрессор+ набор для ремонта бескамерных колес= полноценная запаска)))))))
на соревнованиях... считай что слил их... на пакотушке с друзьями... многие не оценят такой подвиг. Так что запаска есть запаска... Сам как то оторвал сосок на первом в начале старта, а второе разбортировал за 2 км до финиша :0 Обидно было, так вваливал чтоб время догнать... Рыдаю!
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: 29я запаска на дверь??????

штатное колесо 27". у бобки стоит 29". разница в два дюйма не смертельна. До шиномонтажки можно легко доковылять. На альтерквесте я пробил свой 28" мудрич на 6 или 7 точке по счету. ПОставил штатную запаску, откатал весь альтерквест, взял еще пяток точек, потом доехал на ней домой в москву, и только на следующий день доковылял до шиномонтажки. Все в поряде.

Так что если это не соревнования где важна каждая минута или не дальнее путешествие - то можно и штатную оставить. имхо. ну и ремнаборчик само собой. если есть время и место где колесо ковырять.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: 29я запаска на дверь??????

Тут дело сугубо завязано на экономии!!! Вообще если ехать на дальняк, куда я в этом сезоне и собираюсь лучше иметь нормальную запаску. Конечно лучше когда она спрятана в машине.... Но мне пока просто жалко места в салоне. Я его еще не грузил но думаю набит он будет под завязку.

Вот мой колхоз с переваркой крепления:
 

Вложения




vrah

Наш человек
21 Октябрь 2007
238
29
0
Владивосток
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиерра, 2005 год, м13а двигатель, шасси (кузов) JB43W
Ответ: 29я запаска на дверь??????

Вечный вопрос куда девать запаску!
Чешу репу.

А скажите друзья, если все время возить её на крыше (типа цепочкой на замочке за диск привязать)?
Вообще чем это грозит для самой машины?
Я понимаю, что неудобно её туда забрасывать и снимать! Особенно если тяжелая и 30"!
А что ещё?
У меня лифт 4" и колеса Тридцатые! Кто-то на форуме сетовал, что изменяется аэродинамика или центр тяжести смещается (точно не помню)!
А если серьезно, чем вариант "на крыше" кардинально может не устроить???!
Или дело только в эстетике или удобстве съема-подъема?
Предлагаю порассуждать........
 

Kisazul

Бывает здесь
24 Апрель 2008
92
18
0
Владивосток
Ответ: 29я запаска на дверь??????

Вечный вопрос куда девать запаску!
Чешу репу.

А скажите друзья, если все время возить её на крыше (типа цепочкой на замочке за диск привязать)?
Вообще чем это грозит для самой машины?
Я понимаю, что неудобно её туда забрасывать и снимать! Особенно если тяжелая и 30"!
А что ещё?
У меня лифт 4" и колеса Тридцатые! Кто-то на форуме сетовал, что изменяется аэродинамика или центр тяжести смещается (точно не помню)!
А если серьезно, чем вариант "на крыше" кардинально может не устроить???!
Или дело только в эстетике или удобстве съема-подъема?
Предлагаю порассуждать........
Да нормально все там с центром тяжести.... Вот сопротивление воздуху в купе с багажником есть немного. Я больше побаиваюсь сломать рейленги....цуко пластмассовые, знакомый сломал себе двумя канистрами бенза....

Добавлено через 5 минут
К слову: я как - то ехал и проколол штырем от арматуры сразу переднее и заднее колесо.... все это было ночью.... вот я тогда на....я :)
После этого езжу всегда с запаской и с набором: компрессор+ремкоплект
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kisazul

Бывает здесь
24 Апрель 2008
92
18
0
Владивосток
Ответ: 29я запаска на дверь??????

А еще лучше соорудить вот такую штуковину и крепление под запаску есть, и мет. бампер, и фаркоп при желании, и крепление для канистры.... эх... себе наверно буду похожее лепить.
 

Вложения

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: 29я запаска на дверь??????

Тут дело сугубо завязано на экономии!!! Вообще если ехать на дальняк, куда я в этом сезоне и собираюсь лучше иметь нормальную запаску. Конечно лучше когда она спрятана в машине.... Но мне пока просто жалко места в салоне. Я его еще не грузил но думаю набит он будет под завязку.

Вот мой колхоз с переваркой крепления:
Вот ВЫ колхозники... режется фортункой маленькой четыре сварных шва которыми прхвачен блин со шпильками, зачищается и приваривается намного выше... к основному конусу. А тут такой адский огород :thumbsdown:
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: 29я запаска на дверь??????

Вечный вопрос куда девать запаску!
Чешу репу.

А скажите друзья, если все время возить её на крыше (типа цепочкой на замочке за диск привязать)?
Вообще чем это грозит для самой машины?
Я понимаю, что неудобно её туда забрасывать и снимать! Особенно если тяжелая и 30"!
А что ещё?
У меня лифт 4" и колеса Тридцатые! Кто-то на форуме сетовал, что изменяется аэродинамика или центр тяжести смещается (точно не помню)!
А если серьезно, чем вариант "на крыше" кардинально может не устроить???!
Или дело только в эстетике или удобстве съема-подъема?
Предлагаю порассуждать........
Джим узкий , поэтому каждый кг.на верху ,отрицательно влияет на устойчивость на бездорожье.
Тем более у лифтованных машин.

Добавлено через 2 минуты
,,,,,,,,,,,,,,,,

А тут такой адский огород :thumbsdown:
зачем ругаешься? Чешу репу.
 





vrah

Наш человек
21 Октябрь 2007
238
29
0
Владивосток
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиерра, 2005 год, м13а двигатель, шасси (кузов) JB43W
Ответ: 29я запаска на дверь??????

Джим узкий , поэтому каждый кг.на верху ,отрицательно влияет на устойчивость на бездорожье.
Тем более у лифтованных машин.
Так как это все на практике? Жизненно? Или общий совет проходить повороты на малой скорости и все будет хорошо! В чем подвох? Ну меньше устойчивость! А чем это грозит? У Джима и так устойчивость хреновая! Где предел её! Или это теоретически ?
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: 29я запаска на дверь??????

Джимко-перевертышей и без всяких багажников хватает выше крыши. С запаской на крыше центр тяжести ещё выше поднимается. О чем спорим-то?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: 29я запаска на дверь??????

Так как это все на практике? Жизненно? Или общий совет проходить повороты на малой скорости и все будет хорошо! В чем подвох? Ну меньше устойчивость! А чем это грозит? У Джима и так устойчивость хреновая! Где предел её! Или это теоретически ?
на практике,не желательно грузить на крышу тяжёлые вещи. Не-не-не
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: 29я запаска на дверь??????

У нас вот щас были соревнования в горах - косогоры и уклоны, большие колеса не нужны, а вот на 29 колесах с лифтом 5 см. было местами уже очень сыкотно. еще 30 кг на крыше - низачто.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: 29я запаска на дверь??????

что б прехать это место,пришлось в притиврвес 2-х мужиков вешать
Струйки холодного пота,до сих пор в памяти

151156334.gif
 


Jimmer

Наш человек
19 Март 2009
225
16
0
45
Красноярск
Езжу на ...
Jimny Wide JB33W, 1998 гв, G13BB, Правый руль,Левый бардачок: верхний, средний и нижний,Силовой бампер от ВездеходOFF-К
Escudo TD52W, лифт 50 мм.
Ответ: 29я запаска на дверь??????

Знакомое осюсение, перспектива не радужная, кувырков 5-6 ...Ох ёёё, не
И проходил без противовеса, тока у нас травки побольше подстелено:D

Добавлено через 5 минут
EDI, на твоей фотке перспективы не видно, и вообще на фотках не всегда передается, то что видно вживую
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: 29я запаска на дверь??????

что б прехать это место,пришлось в притиврвес 2-х мужиков вешать
Вот только не понял куда ты их "вешал"?.. Сам ведь писал, что пороги/подножки снял...;)
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: 29я запаска на дверь??????

Вот только не понял куда ты их "вешал"?.. Сам ведь писал, что пороги/подножки снял...;)
один сидит на левом крыле.
второй стоит на задней трубе
Так и проехал Чешу репу.
 

Neoxen

Местный
20 Апрель 2007
294
18
0
Москва, САО
Езжу на ...
все продал, хожу пешком
Ответ: 29я запаска на дверь??????

Вот только не понял куда ты их "вешал"?.. Сам ведь писал, что пороги/подножки снял...;)
Видно ж на фотке, один на капот сел, другой, я так понимаю, на задний бампер встал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: 29я запаска на дверь??????

Добавлено через 5 минут
EDI, на твоей фотке перспективы не видно, и вообще на фотках не всегда передается, то что видно вживую
я видел как проходили это место впередиидущие Трупер и ЖМС Джими
У Трупера - был отрыв колёс от земли. У него колея пошире нашей
Но у него правда на крыше ящик с инстр. хай джек, и т.д.
На картинке плохо видно , но уклон там критичный