Усиленные карданы

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
В нетерпении потираю руки - из Омереги едет усиленный передний кардан со сдвоенным шарниром, новьё. Пользовал кто-нибудь такие? Каковы они?

Из Влада, кстати, едет передний сюрфовый - назад, ну, с ними дело известное, их уже не один из наших ставил, да и на самураи люди ставят. Одно пока непонятно - подойдут ли фланцы...
 


ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Усиленные карданы

В нетерпении потираю руки - из Омереги едет усиленный передний кардан со сдвоенным шарниром, новьё. Пользовал кто-нибудь такие? Каковы они?

Из Влада, кстати, едет передний сюрфовый - назад, ну, с ними дело известное, их уже не один из наших ставил, да и на самураи люди ставят. Одно пока непонятно - подойдут ли фланцы...
на так в омереге же продабтся фланцы и на редуктора и на раздатки... И насколько помню тойотовский нормально прикручивается к редуктору, а на раздатку нужна проставка. Вот тут писали http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/bogemot/journal/288230376152605753/#post
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Усиленные карданы

Да с омереканскими-то карданами промблем не будет, яж списывался с ними, а вот сурфовые некоторые подходят СРАЗУ, Юра-бип как-то писал на эту тему. От сурфов с автоматом, вроде, встают без переделок.
 

IRO

Наш человек
15 Сентябрь 2011
151
17
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny 2002 JB43W
Ответ: Усиленные карданы

В нетерпении потираю руки - из Омереги едет усиленный передний кардан со сдвоенным шарниром, новьё. Пользовал кто-нибудь такие? Каковы они?

Из Влада, кстати, едет передний сюрфовый - назад, ну, с ними дело известное, их уже не один из наших ставил, да и на самураи люди ставят. Одно пока непонятно - подойдут ли фланцы...
хоть бы фотки предварительные выложили, а то едет то никто не знает что
 


derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Усиленные карданы

Warning! Передний усиленный кардан пришел из Штатов. Не встает - видимо, потому, что фланцы рассчитаны на Самурая. Бобышки на фланцах по 45 мм, как у Джима, а вот болтовые отверстия - на бОльшем радиусе. Хорошо, что при сдвиге моста я сделал проставку толщиной 25 мм - теперь можно разрезать её на токарном станке пополам, и из половинок по 10 мм сдеплать переходники на передний и задний фланцы.

Наверняка я сам виноват - можно было выслать Лоуренжам размеры отверстий - сделали бы как на Джиме, им не всё ли равно?

Кстати, кардан 1 в 1 как сюрфовский (к-рый я купил во Владике), предназначенный на замену заднему. Там тоже фланцы не подходят! :D Бобышки больше на 1 мм в диаметре. Способ борьбы будет такой же. :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

IRO

Наш человек
15 Сентябрь 2011
151
17
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny 2002 JB43W
Ответ: Усиленные карданы

Так и написано вроде что тоётовские карданы, еще такой думаю чо там такое должно быть другое что надо из америки заказывать. И что за сюрф блин? :)
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Усиленные карданы

Сюрф - праворульный 4Раннер, а в Омереке всё дешевле в принципе. Это страна для жизни, а не для мучений, хотя и там, наверно, других проблем хватает. Но вот проблемы с ценой на в общем-то безобидные шелабушки (не говоря уж о ценах на недвижимость) - одни из самых низких в мире. К тому же для тюнинга авто в этой стране, наверно, самый широкий в мире выбор. А у нас куда ни сунься - зарядят цены в космос. Вон, посмотри почем у Спринтера защиты, например и т.п. - под 100 долларов!!! А ведь это просто кусок листового металла. Понятно, что производство мелкосерийное, понятно, что металл дорогой... Но в Америке тоже есть мелкосерийное пр-во, а своего металла почти не плавят и не катают - зачем, есть же Украина с РФом, к-рые на экспорт продают металл за бесценок, а дорогим согражданам втридорога.
 

IRO

Наш человек
15 Сентябрь 2011
151
17
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny 2002 JB43W
Ответ: Усиленные карданы

Всегда есть выбор, к чему хохлосрач :) а про карданы здесь почерпнуть так и нечего ;)
 

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Усиленные карданы

к этим карданам нужно купить фланцы на томже лоурендже для самурайской раздатки
тоесть свой фланец снимаем...ставим тюненый и кардан прикручивается

ааа выше было об этом...не заметил сори
 




g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Усиленные карданы

Блин, а я все лелеял надежду, что их тутнинговые карданы не столь ацких размеров, что тойотовские :(
Ну, нафиг такие балды вешать на джимника, 1 кардан весит как все три родных наверное ;)
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Усиленные карданы

Сюрф - праворульный 4Раннер, а в Омереке всё дешевле в принципе. Это страна для жизни, а не для мучений, хотя и там, наверно, других проблем хватает. Но вот проблемы с ценой на в общем-то безобидные шелабушки (не говоря уж о ценах на недвижимость) - одни из самых низких в мире. К тому же для тюнинга авто в этой стране, наверно, самый широкий в мире выбор. А у нас куда ни сунься - зарядят цены в космос. Вон, посмотри почем у Спринтера защиты, например и т.п. - под 100 долларов!!! А ведь это просто кусок листового металла. Понятно, что производство мелкосерийное, понятно, что металл дорогой... Но в Америке тоже есть мелкосерийное пр-во, а своего металла почти не плавят и не катают - зачем, есть же Украина с РФом, к-рые на экспорт продают металл за бесценок, а дорогим согражданам втридорога.
Не могу не ответить на такое.

Мы живем не в Америке. Некоторые "директора компаний", работающие в нефтегазовой сфере, получают совсем неразумные деньги и кроят, кроят "тюненые" сошки, накладки на рычаги и прочую хрень, при этом получая себе в зарплату то, что им не принадлежит. По сути, не производя никакого добавленного продукта, паразитируя на нас, высасывая наши ресурсы и деньги. При этом хватает наглости гундеть про защиты по 100 долларов.

Защиты и услуги стоят столько, сколько за них готовы платить. Со следующего месяца я поднимаю цены на весь ассортимент продукции, потому что издержки просто огромные. Мы не в Америке.
 

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Усиленные карданы

Да чего спорить
Если дорого - непокупай, сделай сам или купи в другом месте подешевле
вот мне например защиту проще, интереснее, возможно дешевле самому сварить
рычаги передние я купил у Sprintera...считаю недорого...мог бы сам наверно...но с учётом материалов...времени и немного кривых рук думаю было бы дороже :)
многое у g r e e n брал и буду брать видимо
ещё люди предлагают тюнинг на джим.
этож хорошо когда есть выбор...вопщем спасибо всем вам :)))
вот такой OFF ...извиняйте
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Усиленные карданы

ОФФ: Рома как всегда принял за личную обиду совсем не то, что на самом деле говорилось... :))) Говорилось о неразумных ценах в России вообще и у Ромы в частности - но не как упрёк в жадности, а просто: 1) тема улучшайзеров для джимов тут всем ближе, чем макроэкономика 2) Рома вынужден выть по-волчьи, живя среди волков (это я о материалах и издержках) - это не его вина , а его беда. Так что...

Ну а личный выпад Рома пусть вообще оставит на своей совести, ибо я, к сведению, не чиновник Роснефти или Газпрома, а работник подрядной организации, и если Рома думает, что кухарки (т.е. строительные рабочие) смогут хоть что-нибудь построить сами, без инженеров, каким я являюсь - то он не совсем прав. И это совсем не унижает этих строительных рабочих, которые вламывают, как и я, на вахтах по 14 часов без выходных по 3 месяца подряд в тайге, а не катают девушек на катере по Волге в выходные. Так что деньги эти пойди-ка сам заработай, попробуй! И без бензина, сделанного на построенных МНОЙ ЛИЧНО заводах (как руководителем строительств в Восточной и Зап.Сибирях), ездил бы ты, Рома, на рапсовом масле. По цене 45 руб/литр.
 

kdav

Местный
20 Июнь 2008
474
381
63
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000 механика, немножко переделан =)
Ответ: Усиленные карданы

А можно небольшой опрос, у кого вообще были проблемы с надежностью карданов? А то я никаких нареканий на родные не слышал, кроме как на шрус заднего кардана, конечно.
 



Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Усиленные карданы

А можно небольшой опрос, у кого вообще были проблемы с надежностью карданов? А то я никаких нареканий на родные не слышал, кроме как на шрус заднего кардана, конечно.
Я считаю, что намного дешевле положить в запас задний кардан, чем колхозить. Хотя я не знаю условий на Ладоге.
 

kdav

Местный
20 Июнь 2008
474
381
63
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000 механика, немножко переделан =)
Ответ: Усиленные карданы

намного дешевле положить в запас задний кардан, чем колхозить.
Да вот тоже так кажется. Варианты с другими карданами (имхо) обычно возникают, когда нужно срочно, а живых джимниковских быстро достать (за приемлемые деньги) не получается. Во всяком случае 33 боггеры родные карданы крутят нормально.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Усиленные карданы

А можно небольшой опрос, у кого вообще были проблемы с надежностью карданов? А то я никаких нареканий на родные не слышал, кроме как на шрус заднего кардана, конечно.
За шесть лет на джимнике умер наполовину один задний и полностью (шлицевая) умер один передний. На заднем закисла крестовина до состояния клина, которая проездила полгода всего, GMB :) А полез я ее менять, потому что в родной был легкий износ, надо было ездить до последнего! Купил задний в сборе. На переднем из-за лени и забывчивости сдохла шлицевая часть, три года не шпирцевал :)
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Усиленные карданы

Грин, да ведь дело-то ещё не только в живучести карданов!! Главное-то достоинство усиленных - двойной карданный шарнир! Ведь при наших безбожных лифтах угол наклона карданов совсем, мягко скажем, неоптимальный. А знаете в чем главный конструктивный недостаток простых карданных шарниров? Неравномерные угловые скорости, поэтому-то в заднем и стоит ШРУС, но он, как правильно говорилось, слаб. А в передке вообще шруса нет. И есть ещё 1 обстоятельство: если и когда на МОЕМ Джиме появятся портальные или таётовские мосты под 37-38 колеса - вот тогда эти карданы заработают в полную силу. И вообще - запас карман не тянет. :D По сравнению с силовыми бамперами лишний вес от карданов - мизерный.

Лучше вот скажи: из какого такого металла делаются твои усиленные привода? Вещь хорошая, но вот я, как бывший металлург, знаю: в России больше нет качественного проката из высоколегированных сталей. Мама моя, скокаж в СССР было разных сталей.... :-((
 

kdav

Местный
20 Июнь 2008
474
381
63
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000 механика, немножко переделан =)
Ответ: Усиленные карданы

И есть ещё 1 обстоятельство: если и когда на МОЕМ Джиме появятся портальные или таётовские мосты под 37-38 колеса - вот тогда эти карданы заработают в полную силу.
Сергей, если на твоем джимнике появятся портальные мосты (я так понимаю, ты все же вояки имеешь ввиду), то логичнее будет ставить уазовские карданы. Они через проставку замечательно встают.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Усиленные карданы

А в переднем кардане шрус или шарнир Гука не нужен. Он достаточно длинный, чтоб углы не были запредельными. Я до сих пор не понимаю, зачем он на моём патруле сделан - остальные модели запросто без него обходятся.

Двойной шарнир - это геморрой. Переваривать все крепления всего на мосту... Ведь чтоб воспользоваться его преимуществом, нужно соблюсти угол в 0 градусов между хвостовиком моста и карданом - т.е. задрать его наверх. А тут ещё и масло от подшипников отливать будет. Надо заливную пробку переносить. Зальёшь больше, чем надо - сальники в чулках выдавит. Авантюра...
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Усиленные карданы

Да вот тоже так кажется. Варианты с другими карданами (имхо) обычно возникают, когда нужно срочно, а живых джимниковских быстро достать (за приемлемые деньги) не получается. Во всяком случае 33 боггеры родные карданы крутят нормально.
Карданы на Джимни стоят 4-5 тысяч. Есть везде.
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Господа, кто реально ставил карданы от Сурфа? Поделитесь фотками проставок. Без фотографий не могу представить, как его крепить. Там фланцы на Самурай подходят, а нам нет.