Swift 2011+ Допуски по моторному маслу на новом Свифте (бензин, 1,2 - K12B)

  • Автор темы Sprash
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 6

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Как известно, в Европе двигатель 1,2 литра K12B вначале появился на Splash, потом с этим двигателем стали поставлять Swift нового поколения (2011, кажется, модельный год). Ранее, года с 2007, а может и раньше, этот мотор ставился на Swift JDM. Вот в каком кузове, прошлом или новом - не знаю. Да и не так важно это в контексте.
В инструкции для владельца СплешА вопрос с допуском по ACEA с бензиновым двигателем по непонятным причинам обойден.
Т.е. по вязкости - 0w-20, 5w-30 и далее (но у нас не так жарко, чтобы интересоваться остальными вязкостями)
По API - SM, ну и SL и т.д.
А вот по ACEA для бензинового мотора K12B (и K10B) - вообще ничего. Даже для дизеля 1,3 есть - B4.

Собственно вопрос - что написано в Инструкции к новому Свифту с бензиновым 1,2 литра мотором K12B?
И что могут сказать владельцы JDM-Свифта, в первую очередь, наверное, с дальнего Востока и Сибири. Может к ним попадала в руки инструкция или ссылка на англоязычный мануал.

Ответить на этот вопрос просто. Если у Вас Свифт 2011 модельного года, то в Инструкции (книжка, выданная с машинкой) на последней странице обложки есть "Информация для станций технического обслуживания". Там будут буковки типа ACEA: A3/B3, или A3/B4, или A4/B4, или C1, или С2, или С3. Ещё они есть в разделе "Проверки и техническое обслуживание" >> "Моторное масло и масляный фильтр". Не ленитесь, помогите, пожалуйста, одноклубникам из Splash-ветки! А самый идеал - выложить фотку последней страницы обложки мануала!
 


Jusy

Продвинутый новичок
8 Январь 2012
43
1
0
Москва
Езжу на ...
Только планирую
Ответ: Допуски по моторному маслу на новом Свифте (бензин, 1,2 - K12B)


вот что написано у меня в книжке по допускам и не более того(
 

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Допуски по моторному маслу на новом Свифте (бензин, 1,2 - K12B)


вот что написано у меня в книжке по допускам и не более того(
Не показывает изображение. Пишет, что есть ошибки.
 

bodybr

Наш человек
20 Июль 2012
182
20
0
Ярославль
Езжу на ...
Opel Agila B, 1.0, MT, 2008
Ответ: Допуски по моторному маслу на новом Свифте (бензин, 1,2 - K12B)

В руководстве Opel указана лишь одна спецификация - GM-LL-A-025. По API ей соответствуют как SM, так и SL масла. И указано, что если не удалось найти масло спецификации GM, то можно долить масло A3/B4 либо A3/B3 по спецификации ACEA.

Я выбрал Opel 1942042.

Надеюсь я снял все вопросы?:)
 

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Допуски по моторному маслу на новом Свифте (бензин, 1,2 - K12B)

В руководстве Opel указана лишь одна спецификация - GM-LL-A-025. По API ей соответствуют как SM, так и SL масла. И указано, что если не удалось найти масло спецификации GM, то можно долить масло A3/B4 либо A3/B3 по спецификации ACEA.

Я выбрал Opel 1942042.

Надеюсь я снял все вопросы?:)
Спасибо, что подсказали верный ход мысли, потому как в японском я не силен :)
По тому мануалу на Агила Б, что попался мне, тоже не все ясно.
OPEL, как часть GM, не удержался :) и рекомендует dexos 2 :

Engine oil is identified by its quality and its viscosity. Quality is more important than viscosity when selecting which engine oil to use. The oil quality ensures engine cleanliness, wear protection and oil aging control, whereas viscosity grade gives information on the oil's thickness over a temperature range.

Dexos is the newest engine oil quality that provides optimum protection for petrol and diesel engines. If it is unavailable, engine oils of other listed qualities have to be used. (Это для двигателя Сузуки!

Engine oil quality
dexos 2 = Petrol engines
Alternative qualities if dexos is not available: GM-LL-A-025 = Petrol engines, ACEA A3/B3, ACEA A3/B4, ACEA C3 = Petrol engines

API: SM or SN

Engine oil viscosity
Use only engine oil viscosities SAE 5W-30, 5W-40, 0W-30 or 0W-40. The SAE viscosity grade gives information of the thickness of the oil.

Select the appropriate viscosity grade depending on the minimum ambient temperature. All of the recommended viscosity grades are suitable for high ambient temperatures.

■ down to -25°C: SAE 5W-30 or SAE 5W-40
■ below -25°C: SAE 0W-30 or SAE 0W-40

Короче, в Сибири и на Севере только нулевку


Ну и ГЛАВНОЕ!!!

Use of engine oil with only ACEA A1/B1 or only A5/B5 quality is prohibited, since it can cause long-term engine damage under certain operating conditions.

Т.е. лить ACEA A1/B1 и A5/B5 НЕЛЬЗЯ!!!

Вопрос по C2 остался открытым, но изначально лить его я тоже побаивался.
Также остались вопросы по оригинальным японским маслам для K12B на СВИФТАХ-прульках. Может быть там, в оригинальных мануалах есть указания на ILSAC или JASO ???
 


bodybr

Наш человек
20 Июль 2012
182
20
0
Ярославль
Езжу на ...
Opel Agila B, 1.0, MT, 2008
Кстати, посмотрел свежие коды - 5 л. GM 1942003 выходят совсем недорого - около 1000 р. за канистру.

d5c60dcc29a50f6e274144f4a18c7495.png
 

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Допуски по моторному маслу на новом Свифте (бензин, 1,2 - K12B)

В руководстве Opel указана лишь одна спецификация - GM-LL-A-025. По API ей соответствуют как SM, так и SL масла. И указано, что если не удалось найти масло спецификации GM, то можно долить масло A3/B4 либо A3/B3 по спецификации ACEA.

Я выбрал Opel 1942042.

Надеюсь я снял все вопросы?:)
Как маслице? Видели ли вы его TDS? Интересует щелочное число, зольности и вспышка. Может на канистре написано?
 

bodybr

Наш человек
20 Июль 2012
182
20
0
Ярославль
Езжу на ...
Opel Agila B, 1.0, MT, 2008
Как маслице? Видели ли вы его TDS? Интересует щелочное число, зольности и вспышка. Может на канистре написано?
О качестве масла говорить преждевременно. Через пару-тройку замен снять клапанную крышку и оценить состояние ГБЦ, как вариант. ТТХ производитель масла не указывает. Допуски и те, зачастую, на банке не найти. Я, намедни, менял масло в вариаторе Jatco, так на канистре с маслом, кроме маркетинговой чепухи, надписи, что применимо к CVT и места производства, ничего нет.
 

Artem031

Проходил мимо
21 Декабрь 2017
4
5
0
33
Езжу на ...
SUZUKI Swift 2011г., K12B.
Тоже постоянно задавался этим вопросом, какой допуск у Свифта по маслу.
Перелопатил кучу инфы и пришел к выводу: заливать любое с вязкостью 0W-30,5W-30 с допуском SN+GL-5.
Остановился на Liqui Moly 5w30 MOLYGEN new generation.
Моторное масло на базе HC-синтетической технологии с фирменным антифрикционным пакетом присадок Molygen, созданным на основе новейшей технологии Molecular Friction Control. Оптимально для автомобилей американского и азиатского рынка. Экономит до 5% топлива и существенно продлевает ресурс двигателя. Моторное масло удовлетворяет самым современным спецификациям API SN/CF и ILSAC GF-5 и имеет самый популярнейший класс вязкости для современных автомобилей.
Соответствие:
-API: CF/SN
-ILSAC: GF-5
-Chrysler: Chrysler
-Ford: Ford
-GM: GM
-Daihatsu: Daihatsu
-Honda: Honda
-Hyundai: Hyundai
-Kia: Kia
-Isuzu: Isuzu
-Mazda: Mazda
-Mitsubishi: Mitsubishi
-Nissan: Nissan
-Suzuki: Suzuki
-Toyota: Toyota
-Subaru: Subaru
Технические данные:
Класс вязкости : 5W-30 SAE J300
Плотность при +15 °C : 0,850 g/cm³ DIN 51757
Вязкость при +40°C : 61.4 mm²/s ASTM D 7042-04
Вязкость при +100°C : 10,7 mm²/s ASTM D 7042-04
Вязкость при -35°C (MRV) : < 60000 мПас ASTM D 4684
Вязкость при -30°C (CCS) :<= 6600 мПас ASTM D 5293
Индекс вязкости : 166 DIN ISO 2909 HTHS при 150°C :>= 2,9 мПас ASTM D 5481
Температура замерзания : - 42 °C DIN ISO 3016
Испаряемость (Noack) :10,0 % CEC-L-40-A-93
Температура вспышки : 230 °C DIN ISO 2592
Щелочное число : 7,1 мг KOH/г DIN ISO 3771
Цвет : зеленый, флуоресцентный

Не ленитесь, делитесь своим опытом по заливке масла в Свифта!)
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
В двигатель K12B рекомендуется 0w20
Suzuki 0w20 или Idemitsu eco medalist 0w20, в которых молибдена 700 ppm или даже больше
 




Artem031

Проходил мимо
21 Декабрь 2017
4
5
0
33
Езжу на ...
SUZUKI Swift 2011г., K12B.
Сцыкотно лить 20ку, т.к. летом бывает до 35 градусов. Масло будет сильно разжижаться, плёнка уменьшаться....а это не есть гуд. 0W-30 более подходящее для нашего климата, но стоит дороже чем 5W-30, по этому выбор сделан.)
 

Lecturer

Продвинутый новичок
29 Июль 2017
36
13
8
60
Езжу на ...
Suzuki VITARA LY 1.6 DDIS
Всегда удивляли профессоры, утверждающие, что масло "сильно разжижается". Лью, как и предписано руководством по эксплуатации 0w20. Летом, t часто бывает выше 35 градусов. Езжу по горам, иногда по пескам. Пять лет - полет нормальный. Не жрет, не дымит, не чихает, не пердит. Пользую марку масла "VALVOLINE".