Свистит ремень при включении кондея

valett

Осваивающийся
23 Июль 2011
17
0
0
Томск
Езжу на ...
grand-vitara xl-7 2002
Добрый день

При включении кондея некоторое время свистит ремень, это ремень с помощью ролика подтянуть надо?

У XL-7 ремень же один на ГУР и кондиционер? А то пытаюсь заказать, а в вариантах только отдельно по ремню на каждый агрегат.
 


nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Ответ: Свистит ремень при включении кондея

Добрый день

При включении кондея некоторое время свистит ремень, это ремень с помощью ролика подтянуть надо?
Да, с помощью натяжного ролика.

У XL-7 ремень же один на ГУР и кондиционер? А то пытаюсь заказать, а в вариантах только отдельно по ремню на каждый агрегат.
Посмотрите на своем ремне маркировку ( ее видно сверху из-под капота при определенном положении ремня), например, 4PK1090. По этой маркировке и ищите предпочитаемого производителя.
 

Gfun

Местный
9 Октябрь 2013
340
21
18
Краснодарский край
Езжу на ...
SGV 2002
С наступлением холодов и сырости стали поскрипывать ремни кондиционера и генератора. Поменял сначала на Lynx, пошли скрипы. Потом еще раз менял на подходящие в сервисе, тоже не помогло. В сервисе мне намекнули на то, что есть износ шкивов.
Сейчас установлены GATES и CONTITECH. Скрип от ремня генератора (помпа) поборол, а вот ремень кондиционера (ГУР) все равно свистит на ходу при повороте, причем не сразу, а на очередном 2-3 повороте. При заводе авто утром на холоде скрипов нет.
Причем ремень генератора одевается легко, а кондиционера еле натягивается, при установке даже как натянут. Стоит ли применять натяжитель ремней? Смотрел натяжитель ремней LIQUI MOLY 4085 и VALVOLINE 887041.
Авто SGV 2002, двигатель G16B, ремни:
1. кондиционер (ГУР) - 95141-64A10 BELT (4PK950), установлен 4PK948 GATES
2. генератор (помпа) 17521-86500, установлен 4PK815 CONTITECH
До этого ездил с 2021 года на ремнях Lynx, проблем не было.
Заранее спасибо за любой совет!
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Смотрел натяжитель ремней LIQUI MOLY 4085 и VALVOLINE 887041.
Это не натяжители, ибо ремень они не натягивают. Это скорее "освежители" ремня с некоторой толикой чего-либо типа канифоли для уменьшения проскальзывания.
В общем, если ручейки на шкиве/ремне еще имеют правильную форму и не забиты грязью, натяжение ремня соответствует норме, то в проскальзывании может быть виноват сам насос.
 
  • Нравится
Реакции: Sewa


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Так мне же не видно. Все "если" я обозначил.
Чисто для информации: Вы написали, что с 21-го года беспроблемно пользовали ремни Lynx; что с ними такого произошло за два года, что менять пришлось? Уж тык восемьдесят-сто ремни обязаны отслужить.
 

VictorV

Свой в доску
26 Апрель 2020
513
68
28
Москва ЮВАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2002 USA 2.7(172) АКПП 4st 256ткм
Когда менял грм, у себя видел поврежденные бортики у шкивов. Это ремонтники так меняли ремни. Причем зализанный протертый металл, сказал что так ездиди давно. Могут и ручейки быть повреждены, и не соосность после....
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
800
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Т.е. ГУР? Какие варианты решения, замена ГУР?
....если нет подтеков жидкости, я бы внимательно осмотрел шкивы на наличие механических проблем (сняв ремень) и потом заменил саму жидкость (если давно не меняли). Внутри гидросистемы есть чему изнашиваться и продукты износа могут влиять на работу системы (создавать скачки давления и нагрузки на части системы).
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Sewa

Gfun

Местный
9 Октябрь 2013
340
21
18
Краснодарский край
Езжу на ...
SGV 2002
Ремни решил поменять по причине начавшегося "писка" с наступлением осенних холодов. Да, что вышло мне собственно боком. После замены ремней буквально через 10 км. страшный визг. Было уже темно, просто пригнали машину назад. Открыли капот, а там от ремня генератора осталось 3 шнурочка, как доехали не знаю. А ремень ГУР покоцало огрызками ремня генератора. В результате обвинили меня, т.к. типа скрипеть начинало из-за подклинивающего переднего подшипника генератора (который я в этом же сервисе ставил года 2 назад, так вышло что ставили первый подходящий). Поменяли подшипник, ремень генератора поставили подходящий по размеру производства Корея, а ремень ГУР поставили старый. В этот сервис я больше ни ногой. Можно ведь было проверить перед установкой ремней генератор.
И вот спустя немного времени поменял ремни и ездили спокойно до холодов. Пока снова не появились свисты((( Поэтому уже было куплено 2 комплекта ремней - один комплект по артикулу Suzuki (они оказались ремнями Bando, могу фото сделать). Другой комплект я указал выше, разных марок, то что по срокам было быстрее, ну и бренды приличнее.
Да, у нас похолодало еще сильнее и заскрипел ремень генератора. На холодную, включаешь нагрузку - посвистывает, 2 раза газанешь немного и свист пропадает. Склоняюсь к мысли что после осеннего ЧП с ремнями и подшипником генератора натерли шкивы, поэтому теперь скользит.
Наверно буду брать кондиционер ремня, скорее всего VALVOLINE 887041 , т.к. марке доверяю и по цене вполовину дешевле LM.

Что касается ГУР, жижу меняю полностью на машине - трансмиссию, тормозуху, антифриз, ГУР каждые 2 года, вне зависимости от пробега.
 
Последнее редактирование:

riphkin

Местный
25 Сентябрь 2018
363
33
28
Езжу на ...
Grand Vitara XL7 USA 2003
В позапрошлом году в начале июля перебрали генератор, перестал зарядку давать, ремни поставили новые Контитеч, ролик NSK за 3000 р (!). В августе в поездке в Питер начал свистеть ремень. Ну свистит и свистит. А щаз. Около дома оторвался в конец, пробег около 2 тыков, получается. Заменил снова на Контитеч. Так и не понял, что это было.
 




Gfun

Местный
9 Октябрь 2013
340
21
18
Краснодарский край
Езжу на ...
SGV 2002
Подвожу итоги, может кому будет это полезно. Вопреки мнениям о плохих шкивах и возможным выходом из строя подшипников...
Доехав в очередной сервис мне произвели нормальную натяжку ремня. Кондиционер ремня не помог никак в моей ситуации, также я обнаружил что шкив генератора очень грелся. Я сам в генераторах не разбираюсь, но диагноз был о замыканиях в самом генераторе, а следственно нагреве его.
Я решил самостоятельно проверить генератор, но с отсутствием скрипов исчез и нагрев шкива. Проверял я генератор сбрасыванием клеммы с минуса на заведенном авто с включенным светом фар и включенным на полную обдувом печки. Никаких изменений в работе авто во время этой процедуры я не заметил, генератор остался также холодным. Дополнительно проверю в аккумуляторном центре.
В очередной раз убеждаюсь в надежности автомобилей Suzuki, для которых даже огромный пробег не повод уходить на покой. А у меня нет повода для замены авто.
 
  • Нравится
Реакции: Зеленый дракон

Сергей Стрыгин

Редкий гость
27 Ноябрь 2023
11
1
3
56
Россия, Владивосток
Езжу на ...
гранд витара 2005 пробег 320 т
Добрый день

При включении кондея некоторое время свистит ремень, это ремень с помощью ролика подтянуть надо?

У XL-7 ремень же один на ГУР и кондиционер? А то пытаюсь заказать, а в вариантах только отдельно по ремню на каждый агрегат.
Естьь жижка- кондиционер ремня,Ю (канифольный лак) Пару раз и проблема решена. Цена вопроса менее 200 р.