Карданы , карданы((((

Водитель Игниса

Продвинутый новичок
20 Февраль 2012
25
2
0
54
Нижний Новгород
Езжу на ...
Сузуки Игнис
Сегодня обнаружил биение задней крестовины заднего кардана((( Залез на экзист. - карданы в сборе идут , только какой номер к какому относится - непойму((( подскажите плиз номерочек??
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Карданы , карданы((((

Поиском поищи, у нас есть пример замены только крестовины.
 

ARCAD

Осваивающийся
19 Июль 2012
21
3
0
Езжу на ...
Авто Сузуки Игнис 4 вд 2007г.в.
Ответ: Карданы

Поиском поищи, у нас есть пример замены только крестовины.
Дмитр здравствуйте!Подскажите разбирается крестовина переднего кардана или нет?
Посмотрел форум так и не понял в теме про карданы ,вопрос ставился о переднем кардане и замене крестовины,а все свелось к замене крестовины заднего кардана.На крестовине заднего кардана стоят стопорные кольца ,а у переднего кардана крышки крестовины завальцованы может подскажите как разобрать эту крестовину и какую установить?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Карданы

На крестовине заднего кардана стоят стопорные кольца ,а у переднего кардана крышки крестовины завальцованы
Может быть потому что у передней крестовины жизнь гораздо легче и нефиг ей ломаться.
Сейчас у меня нет такого кардана (2007г), нечего пощупать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Хелго

Бывает здесь
3 Декабрь 2010
54
2
8
Питербург
Езжу на ...
Сузуки SX-4 New 2014г 1,6L, механика
Сузуки Ignis 1.3 4x4 2001г продал в 2017г с пробегом 485000 км.(уехал своим ходом, без ремонта))
Ответ: Карданы , карданы((((

вопрос к Дмитрию
помогите пожалуйста пользоваться этим поиском. к примеру как найти обсуждения по крестовине Иниса
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Карданы , карданы((((

помогите пожалуйста пользоваться этим поиском. к примеру как найти обсуждения по крестовине Иниса
Входим в расширенный поиск,
в ключевое слово вбиваем слово крестовина
в поиске по разделам выбираем раздел Suzuki Ignis
жмем начать поиск

если знешь чьё конкретно сообщение ищешь, в поиске по имени пользователя вбей ник.

http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?p=735326

Добавлено через 4 минуты
у переднего кардана крышки крестовины завальцованы может подскажите как разобрать эту крестовину
Посмотрел на кардане дорестайла. Там есть только две задних крестовины. Обе без стопорных колец. Там не завальцовка, а как-бы многоточечное закернивание.
Фрезой конечно можно срезать и разобрать, но как потом стопорить новую крестовину, не знаю.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Карданы , карданы((((

На фото 2. Противоположная чашка тоже закреплена такими выступами? Не представляю как это делается технологически при сборке.
 

ARCAD

Осваивающийся
19 Июль 2012
21
3
0
Езжу на ...
Авто Сузуки Игнис 4 вд 2007г.в.
Ответ: Карданы , карданы((((

Это просто точечная сварка,видимо сначала производится сварка, а затем балансировка кардана,если нет стопорных колец то соответственно отцентроивать крестовину не получится мне так думается.Эту проблему я решил подбиванием крышки крестовины внутрь и далее закернил места точечной сварки,осевого перемещения не стало ,поездим посмотрим как будет вести себя эта крестовина.
 




Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Карданы , карданы((((

Мне не понятно как собирали на заводе. Запресовали чашки, а потом закрепили их каплями сварки?
Так быть не может. Чашки нельзя трогать сваркой, ведь чашка это обойма подшипника, со своей термообработкой, ну и внутри смазка. Я конечно понимаю, что от двух капель чашка не успеет значительно нагреться, но это антинаучно, достойно колхоза.
 

ARCAD

Осваивающийся
19 Июль 2012
21
3
0
Езжу на ...
Авто Сузуки Игнис 4 вд 2007г.в.
Ответ: Карданы , карданы((((

Проиэводителю виднее как технологичнее делать тот или иной узел,но вот как нам производить ремонт и обслуживание таких узлов это вопрос, поэтому они предлагают замену карданов в зборе за такие немалые деньги раз неремонтопригодный узел, им выгодно,а каково нам.Хотя крестовины вроде-бы потавляются,но надо найти контору которая занимается балансировкой карданов у нас в городе пока не нашел,а заменить крестовину можно.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Карданы , карданы((((

Проиэводителю виднее как технологичнее делать
Не надо обожествлять производителя. Ляпы бывают у всех.
Тем что Сузуки допускают такое обрашение с крестовиной, можно лишь утешить свою совесть и сделать также. Срезать фрезой капли, перепресовать крестовину и самому точно также капнуть.
Тебе ж не приходит в голову балансировать кардан когда крестовина со стопорными кольцами. Что мешает поставить новые чашки на прежние места?.
 

ARCAD

Осваивающийся
19 Июль 2012
21
3
0
Езжу на ...
Авто Сузуки Игнис 4 вд 2007г.в.
Ответ: Карданы , карданы((((

Я ни кого не обожествляю.это технология,срезать не проблема.проблема в том как все установить,стоит промахнутся чуть-чуть на полмиллиметра и будет такой дисбаланс что мама не горюй,с одной стороны раздатка а с другой редуктор вот где проблема ,а в оконцовке все тот-же кардан в сборе за дикие бабки плюс ремонт как минимум двух узлов.
 

misha82

Местный
1 Апрель 2010
267
19
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki ignis 4*4
Ответ: Карданы , карданы((((

Я ни кого не обожествляю.это технология,срезать не проблема.проблема в том как все установить,стоит промахнутся чуть-чуть на полмиллиметра и будет такой дисбаланс что мама не горюй,с одной стороны раздатка а с другой редуктор вот где проблема ,а в оконцовке все тот-же кардан в сборе за дикие бабки плюс ремонт как минимум двух узлов.
все верно
нужно выкинуть кардан нафиг, да и все, тогда раздатка не пострадает, а условный полный привод этой машине все равно нужен примерно так же, как корове седло.
 



misha82

Местный
1 Апрель 2010
267
19
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki ignis 4*4
Ответ: Карданы , карданы((((

хотя может не все так страшно
кто знает какая главная пара в заднем мосту?
недавно узнал что у щкод с хальдексом там стоит пара с ПЧ 1,3
в таком случае можно не париться насчет небольшого промаха
вообще это логично с т.з. производителя - нагрузки то все равно никакой, можно сделать карданчик чтобы помедленней вращался - резко снижаются требования к точности балансировки.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Докладываю:
Развалилась передняя крестовина, на раздатке осталасся хвостовик с ответной частью, снял весь кардан с виской, открутил остаток крестовины от раздатки (чтобы не било при езде). Погрузил в багажник и сейчас уже отогреваюсь на работе и праздную свой 2-ой день рождения, тк если бы на 120 это случилось. Короче слава Богу за все!

Потери:
-передняя крестовина в хлам (видно причина вибрации на скорости 50 км, которую я 3 раза просил устранить в Неве была в этом, там съеден металл, задиры).
-передний пыльник виски разорван;
-виска и задняя часть наружно цела, НО задняя крестовина (которая идет к заднему мосту) подозрительно пощелкивает.

Странно, 43 тыс пробег. Пока поезжу на переднем приводе.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Вот все-таки интересно, Дмитрий, крестовины на Венгроигнисе в норме так мало ходят, те чуть более 40 тыс или мне не повезло?
По сути происшедшего все так. Могу добавить только пару-тройку моментов, может кому пригодится.

Неисправность предупреждала о себя периодически возникающей высокочастотной вибрацией на скорости 50-70 км.ч. Очень похоже на плохо отбалансированные колеса. Непосредственно перед поломкой вибрация очень сильно возросла по амплитуде. В автосервисе грешили на подшипники,намерзший на дисках лед, кардан проверяли, ничего не нашли. Как всегда рекомендовали поменять сайленблоки и я как всегда вежливо сказал "попозже":)))
Возможно в безвременной кончине крестовины повинна 2-ух дневная езда по карельским проселочным дорогам. А это почти 300 км по серпантину с голым льдом и снегом, по ощущению машины и по расходу горючки задний мост почти постоянно работал. Фактически сразу по возвращении крестовина и развалилась.
При детальном осмотре передняя крестовина "в мясо", задняя крестовина еще жива, но похоже почти без смазки, те тоже "на подходе". Пыльник разбило. Карданные валы, виска, подшипники и остальные резинки кажись целы.
В СПб есть сервис по более-менее бюджетному восстановлению карданов. Сейчас жду вердикта мастера.

Может кажется, но без задка машина ведет себя по-другому, более вертлявая, как-то стала менее устойчивой, а мощи больше. Ощущение, как будто отключил демпфер рыскания или как там ее систему курсовой устойчивости
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
https://suzuki-club.ru/threads/49880/
Вот на этой машине пробег вроде был около 120. Я потом на ней ещё подвесной кардана менял. Так вот подвесной был очень голосистый, а к крестовинам у меня претензий не было.
В СПб есть сервис по более-менее бюджетному восстановлению карданов. Сейчас жду вердикта мастера.
Ты ему наши наработки распечатай. Ведь он твой кардан первый раз видит, зачем зря велосипед изобретать.
И подшипник заменитель за 100р уже известен, и крестовину какую брать тоже знаем. Пыльник от Оки.
https://suzuki-club.ru/threads/41677/#post-834977
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Да я прежде поездки к ним все переписал с темы. Однако им даже заказывать не пришлось. У них всевозможные детали в ассортименте на складе, нужную японку подобрали моментально. Они профи, это их хлеб. Только пыльник пригодился.

Вот было бы 120тыс. А у моей 43тыс...
 





Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Они профи, это их хлеб.
Ну тогда выведай у них как они собираются обходиться с тем что у крестовины чашки сидят не на стопорных кольцах, а на закернивании.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Я бы много чего еще хотел выведать, например как они собираются восстанавливать порванную проушину кардана. Жаль я не сфоткал ее жалкие останки. Ладно, если сделают, доложусь обо всем с фотками.
Вообще вспоминая резкий рывок и лязг при разрушении кардана и глядя на порванную проушину у меня возникли нехорошие подозрения о подклинивании "некоего агрегата" в трансмиссии. Откуда такая силища?
Передний привод работает, вроде, нормально. Боюсь, не было бы "неприятного сюрприза" при ремонте кардана или после его монтажа на машину:(
 

ninja_v

Наш человек
10 Декабрь 2007
126
6
0
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4x4 2007г
Собственно меня постигла та же беда, местные умельцы заменили крестовины, хватило их на неделю, в итоге заказал карданы оригинал, все таки безопасность превыше. Пробег 68ткм.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ninja_v

Наш человек
10 Декабрь 2007
126
6
0
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4x4 2007г
Тоже изучал конторы занимающиеся восстановлением, но у нас в городе нет. Результат восстановления ицену огласите потом.
 

misha82

Местный
1 Апрель 2010
267
19
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki ignis 4*4
Вообще порванная проушина кардана - звучит дико. Как и "развалившаяся крестовина".
У меня сдохла(не на игнисе) необслуживаемая крестовина на пробеге 40 т.к.м. но это произошло потому что она плавала в грязи регулярно. В итоге смазка внутри превратилась в уголь, а крестовину просто заклинило – т.е. она не качалась и все это компенсировалось колебаниями заднего моста – вибрация на малой скорости была жесткая.
Если ваш игнис нерадивые предыдущие владельцы купали в грязи и ездили по бездорожью, то все возможно но более подвержена загрязнению крестовина у заднего моста а не у кпп.
А так – в россии живем, скрутили соточку прежде чем вам продать да и все.
Насчет ремонта – думаю единственный вариант переваривать целиком крестовину от чего нить отечественного, и потом это все в сборе балансировать. Так узел хотя бы обслуживаемым станет. Но еще лучше – просто забить и ездить на переднем приводе, смысла вкладываться в ремонт тут на мой взгляд 0.
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
резкий рывок и лязг при разрушении кардана и глядя на порванную проушину у меня возникли нехорошие подозрения о подклинивании "некоего агрегата" в трансмиссии. Откуда такая силища?
Давно я помню твои разговоры про вибрацию. То вроде колеса, то вроде нет. Вспомни сколько это продолжается. Просто разбило крестовину в хлам. И последняя поездка в карелию этому очень способствовала.
Нет не в усилии дело. Раздолбило настолько что в конце концов она сказала: "хватит, я выхожу.", перекосила и порвала проушину. А силища от кинетической энергии движения. Это как палки в колеса, аналогичный эффект.
Я бы сказал не "подклинивании "некоего агрегата" в трансмиссии" (раздатки или редуктора моста) вызвало прорыв уха, а наоборот этот удар в крестовине мог передать губительное усилие на главные пары. Сейчас вспоминаю то место где отламываются шлицы от дифа, чудо если не обломился от такого удара.
Дмитр, какая все-таки главная пара в заднем мосту, не знаешь?
Не уточнял. Ты пойми что это здесь не принципиально. Задний мост здесь не основной, напрягается крайне редко и разбивает задний привод не нагрузка, а пробег, время и условия.
В данном конкретном случае считаю виноват хозяин, который может и прошел школу отечественного заднеприводного автомобиля, но забыл как слышится умирающая крестовина.
Что, мы мало крестовин на жигулях и газелях поменяли?, но до такого безобразия не доезжали.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
вспоминаю то место где отламываются шлицы от дифа, чудо если не обломился от такого удара.
Чтобы это проверить сейчас.
На стоящей на нейтрали машине попробуй провернуть хвостовик раздатки. Усилия руки может маловато будет. Вкрути в хвостовик два болта и отверткой меж них как воротком попробуй провернуть. Если при этом ты заставишь машину ехать, значит диф и раздатка живые. Если хвостовик крутится, а машина не едет, значит кирдык.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Вот было бы 120тыс. А у моей 43тыс...
Да, нонсенс. Но может предыдущий хозяин один единственный раз передней частью кардана об булыжник приложился, тем самым открыл счет до кончины. Ну и чем тут виноват "дохлый" полный привод Игниса?
 

misha82

Местный
1 Апрель 2010
267
19
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki ignis 4*4
я вообще слабо представляю как крестовина может заклинить аналогично палке в колесе, не так уж много у нее там свободы. Это уже чашки расточиться должны были. Как такое можно на сервисе не заметить непонятно.
А главная пара имеет принципиальное значение. Чем больше ПЧ тем меньше усилие на кардане. У внедорожников оно от 4, у тигуана например 1,6. Хотя общая нагрузка нв задний "мост" меньше, кардан нагружен сильнее, зато крутится медленнее - меньше проблем с балансировкой.
Кстати за шлицы в заднем редукторе думаю можно не переживать, вискомуфта ударную нагрузку передать не способна. Вот в коробке что нибудь посрезать могло.