Течет масло, помогите понять что это.

cyborg12

Наш человек
4 Сентябрь 2011
107
14
18
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 1,6л, МКПП
Приветствую форумчане!

Заранее прошу прощения если тема уже где-то обсуждалась. Искал поиском, но встретил только тему про гнилую трубку кондея, но у меня проблема с другой трубкой.

Машина Liana 2004г. МКПП 1.6 76 тыс пробег. (JSAERC31S00255716)

Проблема банальна - масло на одной из трубок. Предполагаю, что давит из места соединения жесткой трубы с резиновой. На всякий случай уточню - последние несколько недель в городе аномальная жара, много езжу с кондеем и не медленно.

Помогите понять к чему относится данная трубка, откуда может давить масло и на какой объем работ / зап.частей я попал ?

Первостепенное - можно ли сейчас 1. Ездить на авто 2. Ездить с включенным кондеем или от одного или обоих пунктов нужно воздержаться ?

(Для того что бы делать фото пришлось снять патрубок возд.фильтра)

Фотография 1, общий вид трубки:
c69f1cebaafat.jpg



Фотография 2, вид 'сопливого' места:
[/URL] bdb0acf5baedt.jpg

Фотография 3, фото снизу, крепления и трубки.
aeee72a0d8e4t.jpg

Задавайте вопросы, если не понятно по фото, готов сделать еще фото. Машина под боком. Надеюсь на вашу помощь!
 


cyborg12

Наш человек
4 Сентябрь 2011
107
14
18
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 1,6л, МКПП
Ответ: Течет масло, помогите понять что это.

Посетила меня мысль, что это трубка идет от насоса ГУРа.
На это же указывает то, что уровень в бачке ушел немного, за последние полгода.

Но не сильно грамм ~30-40(ниже макс уровня не опустилась)
Жидкость менялась в начале зимы, залил Кастрол трансмакс Z

Если это действительно шланг ГУРа, можно ли реанимировать место соединения или же менять трубку ?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Течет масло, помогите понять что это.

Посетила меня мысль, что это трубка идет от насоса ГУРа.
На это же указывает то, что уровень в бачке ушел немного, за последние полгода.

Но не сильно грамм ~30-40(ниже макс уровня не опустилась)
Жидкость менялась в начале зимы, залил Кастрол трансмакс Z

Если это действительно шланг ГУРа, можно ли реанимировать место соединения или же менять трубку ?
Судя по первому фото, это действительно трубка ГУРа, Чтоб понять , можно отремонтировать или нет, нужно увидеть конкретно место течи, но лучше всего ее заменить !! Ездить так, опасно , тк в любой момент рабочая жидкость может вытечь под давлением и в лучшем случае попадете на замену насоса, в худшем --масло попадает на коллектор и пожар!! Тогда замена авто !!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Течет масло, помогите понять что это.

Ну, я бы не стал уж так стращать;)
Я, во-первых, сомневаюсь, что ATF (жидкость в ГУРе) такая огнеопасная, а к тому же до коллектора в этом месте довольно далеко, чтоб она туда попала. Хотя не утверждаю, и исключать такую вероятность не стоит, хотя это крайне маловероятно.
Во-вторых, вряд ли такая мизерная протечка быстро перерастет в катастрофическую, что даже не заметишь, как все вытекло. Если за полгода 40 грамм, то еще минимум до зимы можно спокойно кататься, но перед зимой стоит все же ее заменить, т.к. на холоде протечки явно усилятся.
Ну и если даже все вытечет, то сразу это станет ясно, т.к. ГУР перестанет выполнять свои функции. Хотя это может произойти в неподходящий момент и создать аварийную ситуацию.
Так что все же стоит заменить трубку, хоть и не спеша особо. Ремонтировать - вряд ли кто станет, да и стоить это будет явно не намного дешевле (если вообще дешевле), чем замена. Эти трубки крайне редко "летят", я бы даже сказал, только после ДТП. Поэтому смело рекомендую покупать б/у. Цена вопроса - 1500 рэ.
 

cyborg12

Наш человек
4 Сентябрь 2011
107
14
18
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 1,6л, МКПП
Ответ: Течет масло, помогите понять что это.

sanich72 и KASiK
Спасибо за ответы!

Буду менять, пока не поменял - следить за уровнем жидкости. В субботу заеду покажу трубку специалистам по гидравлическим шлангам. Сказали что на месте могут изготовить трубку (есть в Омске такая контора, Желтый Ангар называется). Посмотрю что за трубки они делают. Кстати тоже сказали, что лучше не делать старую, а менять. Но думаю, диагностика на месте - определит.

Не нашел в каталоге Экзиста, про Гур вообще ни слова, подскажите пожалуйста, номер этой детали.
Что бы ценник посмотреть на новую.

PS на всякий случай положил огнетушитель под сиденье :thumbsup:
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Течет масло, помогите понять что это.

sanich72 и KASiK
Спасибо за ответы!

Буду менять, .

PS на всякий случай положил огнетушитель под сиденье :thumbsup:
Вот это правильно !! Случаи пожара , по этой причине , хорошо известны, правда не на Лиане,но лучше перестраховаться,чем пополнять статистику;);)
 

cyborg12

Наш человек
4 Сентябрь 2011
107
14
18
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 1,6л, МКПП
Ответ: Течет масло, помогите понять что это.

Сегодня поменял тубку, для этого потребовалось снять всю трассу(вместе со второй трубкой)
Затем мужик мастер унес её и отдал кому-то, через 40 минут принесли замененную, переобжатую трубку.

Будем надеяться, что сделали качественно.
Предупредили, что может побежать вторая, т.к. трубки обычна начинают бежать одна за другой. От замены рабочей трубки отказался.

По деньгам получилось, 2500 за всё.

PS Омичам на заметку, делал в СТО "Желтый Ангар."

PPS Пока ехал, видел несколько билбордов с реламой СТО ремонта/производства гидравлических шлангов высокого давления.
Так что, кажется, совсем не нужно покупать эти трубки - в магазине....
 

cyborg12

Наш человек
4 Сентябрь 2011
107
14
18
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 1,6л, МКПП
Здравствуйте,дорогие форумчане!На "Сузуки Лиана" стал менять масло в двигателе и увидел,что защита и поддон в масле.Нашел,что течет с этого места(см.фото).Что это за датчик не знаю и как устранить течь,там прокладка или что?Подскажите,пожалуйста!
Перед зимой менял масло, тоже поддон и фильтр в масле. Уже не первый год и ... меня это достало. (думал течет фильтр) но начал искать.

И в недрах нашел такую маленькую заразу как датчик давления масла, через него сочилось, в сумме от замены до замены не более 200 грамм. но этого достаточно что бы засрать весь картер и фильтр.

найти его тяжело, понять что он бежит еще тяжелее.(начать лучше со схемы)
Смотреть нужно на яме или подъемнике, в теплом боксе (у нас сейчас -30) с лампой. Сняв левую защиту двигателя или очень изловчившись... тогда его увидишь и ... возможно у тебя тоже он течет. Удачи с поиском проблемы!
 




niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Перед зимой менял масло, тоже поддон и фильтр в масле. Уже не первый год и ... меня это достало. (думал течет фильтр) но начал искать.

И в недрах нашел такую маленькую заразу как датчик давления масла, через него сочилось, в сумме от замены до замены не более 200 грамм. но этого достаточно что бы засрать весь картер и фильтр.

найти его тяжело, понять что он бежит еще тяжелее.(начать лучше со схемы)
Смотреть нужно на яме или подъемнике, в теплом боксе (у нас сейчас -30) с лампой. Сняв левую защиту двигателя или очень изловчившись... тогда его увидишь и ... возможно у тебя тоже он течет. Удачи с поиском проблемы!
Не надо ямы, датчик снимается сверху, из-под капота. Нужно снять теплозащиту коллектора, дождаться, когда остынет и вперед. Не удобно разъем одевать только.
 

cyborg12

Наш человек
4 Сентябрь 2011
107
14
18
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 1,6л, МКПП
Не надо ямы, датчик снимается сверху, из-под капота. Нужно снять теплозащиту коллектора, дождаться, когда остынет и вперед. Не удобно разъем одевать только.
Без крайней необходимости, я бы не стал трогать защиту. или можно без неё остаться.
Мне снимали на подъемнике, мучались минут 15, но выкрутили старый и вкрутили новый без сняти защиты.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Без крайней необходимости, я бы не стал трогать защиту. или можно без неё остаться.
Мне снимали на подъемнике, мучались минут 15, но выкрутили старый и вкрутили новый без сняти защиты.
На горячую ВД40 брызгаете на три болта крепления защиты и все снимается, я сам менял.
 

ilinsky

Наш человек
30 Май 2011
159
36
0
Архангельск
Езжу на ...
Liana HB,4x4, МКПП, 2005г. 106 л.с.
Pindmitry, шкив коленвала как снимается? просто откручивается болт №16 и всё? или съемник нужен? тоже нужно поменять сальник
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:



максим32

Бывает здесь
23 Сентябрь 2015
82
15
8
40
Езжу на ...
сузуки лиана
такая же проблема кто сталкивался подскажите куда капать где искать
 

максим32

Бывает здесь
23 Сентябрь 2015
82
15
8
40
Езжу на ...
сузуки лиана
такая же проблема кто сталкивался подскажите куда капать где искать
НАШЕЛ ПРОБЛЕМУ. перетянул ремень идущий на помпу .гену и коленвал шкивом помпы протерлась дырка в крышке цепи грм .НЕ тяните сильно этот ремень а то помимо самой помпы потом еще и крышку цепи придется менять или варить )))))