Замена троса кикдауна.

bodlev

Наш человек
7 Январь 2012
124
19
18
Мурманск
Езжу на ...
SGV XL-7 H27А, 2002, АКПП, USA
909a7ca5fe78.jpg


Уважаемые софорумники, недавно обнаружил повреждение тросика ( видно на фото). Он уходит в АКПП. Трос распушился и полностью не возвращается в оплетку.
Подскажите что это за тросик и насколько сложно его менять самому?
И чем грозит дальнейшая эксплуатация авто в случае неполного возвращения троса в исходное состояние, а также в случае его возможного обрыва?
Спасибо!
 
Последнее редактирование:


dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Проблема с тросиком

это тросик кикдауна, т.е. принудительного понижения передачи АКПП. идет он в недра коробки. Для замены троса надо снимать поддон АКПП. Номер скорей всего 24751-67D11 Теоретически можно поменять только сам тросик, оплетку оставить старую, но это "колхоз" и надо смотреть по месту. При таком повреждении как у Вас (трос не возвращается в оплетку) должны быть рывки при переключении передач.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

bodlev

Наш человек
7 Январь 2012
124
19
18
Мурманск
Езжу на ...
SGV XL-7 H27А, 2002, АКПП, USA
Ответ: Проблема с тросиком

Спасибо за разъяснения!
А чем череват его обрыв? Чем-то серьезным, или просто отключением кикдауна?
Если на время ожидания нового троса добиться чтобы этот не заедал и эксплуатировать пока авто.
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Проблема с тросиком

Я не знаю, есть ли ограничитель в коробке, скорей всего есть, но советую не доводить до обрыва, а снять его с рычага ДЗ и попытаться "утопить" его в рубашку. Я так понял, что от неработающего тросика вреда гораздо меньше, чем от заклинившего в вытянутом состоянии.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

CALIBER

Бывает здесь
13 Декабрь 2008
73
5
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA XL-7 V6 12.2002 USA
Ответ: Проблема с тросиком

Очень много общался с крупным спецом по АКПП перед покупкой своего авто, так вот наша коробка - неубиваемая и боится она, по большому счёту, только одного- порваного троса! Так что советую не эксплуатировать авто, заказать новый трос, не колхозить и менять в сервисе с последующей регулировкой!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


SGV2001/н27

Бывает здесь
13 Март 2021
61
3
8
Езжу на ...
GRAND VITARA 2.7 Америка 2001
Как еще рашается головная боль с тросом? Заметил что и у меня
распушился и не входит в оплетку. Родной мне приснилось или стоит 5000 рублей? За трос меня жаба задушит. Что делать то? Вскрывать коробку на сервисе и ставить родной? $$$(((
Согласен колхозить сам, и своими кривыми руками))
Дайте направление но не на......))))
Тросик я снял с ДЗ и впихнул все остатки в оплетку. Пока так ездить можно? Чем чревато кататься с таким тросом и не рабочей системой кика?
 
Последнее редактирование:

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Как еще рашается головная боль с тросом? Заметил что и у меня
распушился и не входит в оплетку. Родной мне приснилось или стоит 5000 рублей? За трос меня жаба задушит. Что делать то? Вскрывать коробку на сервисе и ставить родной? $$$(((
Согласен колхозить сам, и своими кривыми руками))
Дайте направление но не на......))))
Тросик я снял с ДЗ и впихнул все остатки в оплетку. Пока так ездить можно? Чем чревато кататься с таким тросом и не рабочей системой кика?
тебе приснилось ,родной тросик стОит дорОже ))))
а неродных не бывает .
для чего он нужен ?
как я понимаю ,это просто регулятор давления в АКПП ,при его неисправности ,АКПП работает (переключает) некорректно ,возможны пробуксовки пакетов фрикционов и короб просто пойдёт на свалку ...
не верьте ,если кто то говорит ,что без него можно нормально ездить !
возможно несколько вариантов :
1. купить новый и поменять ,теоретически это можно сделать сняв поддон и не снимая АКПП
2. приколхозить-заменить сам тросик ,не трогая оплётку ...
3. разрезать оплётку и сделать вставку .так же срастить сам тросик (у меня так сделано и ещё у нескольких форумчан)...тут уж от вашей фантазии и кривизны рук ...


моё фото - обрезанная рубашка и новая оконцовка тросика ,сделано прямо на дороге мин за 10 ,хватило на пару лет ...
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: SGV2001/н27

SGV2001/н27

Бывает здесь
13 Март 2021
61
3
8
Езжу на ...
GRAND VITARA 2.7 Америка 2001
Тоесть у него не просто 2 положения Открыт/ закрыт? Например если трос убран как бы в 0, а педаль газа немного нажимается до 2.5 ,3 тысячи оборотов это гробит Акпп?
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Тоесть у него не просто 2 положения Открыт/ закрыт? Например если трос убран как бы в 0, а педаль газа немного нажимается до 2.5 ,3 тысячи оборотов это гробит Акпп?
у него не 2 положения .
грубо говоря ,если его вытянуть и оставить и ездить ,то переключаться будет рывками .
если просто откинуть ,то будет пробуксовка пакетов и запоздалое переключение передач .
теретически можно поймать некое среднее положение ,что бы доехать до автосервиса ,но ездить так постоянно получится недолго ...
 
  • Нравится
Реакции: SGV2001/н27

SGV2001/н27

Бывает здесь
13 Март 2021
61
3
8
Езжу на ...
GRAND VITARA 2.7 Америка 2001
Вот блин а я не сразу заметил что распушился тросик и иногда наваливал. И уехал уже за 200км с убранным тросом в рубашку. Почуствовал, что както странно переключается и ехал более аккуратно((( надо както 200км еще протянуть до ремонта. Или обрезать торчашие волоски и жить на последнем волоске((((
 




SGV2001/н27

Бывает здесь
13 Март 2021
61
3
8
Езжу на ...
GRAND VITARA 2.7 Америка 2001
Я не совсем понял по вашей фотке конструкцию. Этот держатель от чего? У меня родной в виде железячки с рогами и трос фиксируется гайками. И вы трос просто обрезали на обрыве и закрепили как то на дросселе? Где вы сращивали трос? И где вы сделали вставку? Я думал как приеду домой купить подходящий трос от мото, откусить 1 бабышку, открутить поддон заодно помыть фильтр. И засунуть со стороны коробки с целой бабышкой. А сверху уже колхозить ремонтную бабышку или паять. Но вы меня напугали и я уже передумал)))) и пытаюсь понять как решить здесь и сейчас в дороге(((
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Я не совсем понял по вашей фотке конструкцию. Этот держатель от чего? У меня родной в виде железячки с рогами и трос фиксируется гайками. И вы трос просто обрезали на обрыве и закрепили как то на дросселе? Где вы сращивали трос? И где вы сделали вставку? Я думал как приеду домой купить подходящий трос от мото, откусить 1 бабышку, открутить поддон заодно помыть фильтр. И засунуть со стороны коробки с целой бабышкой. А сверху уже колхозить ремонтную бабышку или паять. Но вы меня напугали и я уже передумал)))) и пытаюсь понять как решить здесь и сейчас в дороге(((
вариантов много ,зависит от фантазии
моё фото - просто обрезал рубашку с резьбой крепления и убрал саму скобу крепления ,согнул из из жести и закрепил по новому ...надо было ехать ...
не надо повторять мой колхоз ,придумайте свой ...))))
 
  • Нравится
Реакции: SGV2001/н27

SGV2001/н27

Бывает здесь
13 Март 2021
61
3
8
Езжу на ...
GRAND VITARA 2.7 Америка 2001
Занимался сейчас тросом. Его клинит и после ежика. Его с силой надо вталкивать в рубашку. Пшикал wd - бестолку. Одел обратно на дроссель. Получается он в полувытянутом состоянии на дросселе теперь всегда. Надо в любом случае снимаиь трос. И еще уровень в акпп выше максимума на 300гр. Забежал в первую аптеку купил шприц с капильницей. Занимался от***ом)) жижа чернючая, хотя недавно была почти чистой. Вот это пожрало коробас(((( Я хз как добираться до дома((' видать пусть попинывается(((
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
найти некое среднее положение и потихоньку ехать к дому/сервису ,тапку в пол не давить ...
 
А

Андрей Карел

Guest
Вообще этот трос Кикдауна нужен при обгонах...была такая проблема, я его отрезал и утопил во внутрь ни в коем разе не вытягивать...коробка будет работать на износ..., менять лучше на сервисе и то сначала снять старый..т.к. бубышка в коробке может оказаться не той которая необходима. Мне первый тросик привезли, а бубышка не такая, пришлось заказать другой... Поддон КПП надо будет снимать, иначе никак.
 



Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Вообще этот трос Кикдауна нужен при обгонах...была такая проблема, я его отрезал и утопил во внутрь ни в коем разе не вытягивать...коробка будет работать на износ...
категорически не согласен ))))
 
А

Андрей Карел

Guest
Человек который занимался АКПП мне говорил, что коробки эти неплохие и рабочеспособные. Но исходя из пробегов надо их не мучать и окуратно использовать, прогревать жидкость, прогонять перед началом движения по всем передачам секунд по 10, проверять уровень жидкости и будут работать.
 

VictorV

Свой в доску
26 Апрель 2020
513
68
28
Москва ЮВАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2002 USA 2.7(172) АКПП 4st 256ткм
 





bodlev

Наш человек
7 Январь 2012
124
19
18
Мурманск
Езжу на ...
SGV XL-7 H27А, 2002, АКПП, USA
Здравствуйте, друзья! Сегодня в поездке обратил внимание, что педаль газа стала подозрительно мягкой.
Первым делом пришла мысль про этот трос.
Открыл я капот и ... УПС. Предстоит большой ремонт.



Трос менялся 10 лет назад, когда и была мной открыта эта тема и машине было 10 лет. Всё указывает на то, что в нём таймер.

Всем поучаствовавшим в обсуждении большое спасибо! Информация по-прежнему крайне полезна.

Если у кого-то за эти годы был опыт в его самостоятельной замене, буду признателен за советы,
так как планирую делать сам.

И загляните под свои капоты, только сейчас понял почему в последнее время коробка периодически
пиналась при переключениях (особенно с 1 на 2).
Летом трос просматривал, - он был без видимых повреждений. Возможно всё только начиналось внутри оплётки.
 
Последнее редактирование:

VictorV

Свой в доску
26 Апрель 2020
513
68
28
Москва ЮВАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2002 USA 2.7(172) АКПП 4st 256ткм
Здравствуйте, друзья! Сегодня в поездке обратил внимание, что педаль газа стала подозрительно мягкой.
Первым делом пришла мысль про этот трос.
Открыл я капот и ... УПС. Предстоит большой ремонт.



Трос менялся 10 лет назад, когда и была мной открыта эта тема и машине было 10 лет. Всё указывает на то, что в нём таймер.

Всем поучаствовавшим в обсуждении большое спасибо! Информация по-прежнему крайне полезна.

Если у кого-то за эти годы был опыт в его самостоятельной замене, буду признателен за советы,
так как планирую делать сам.
В частности, интересует чем заменить сальник 29727-57B00, которого нет в продаже.


Кстати, в счете по прежней замене этого сальника нет.



И загляните под свои капоты, только сейчас понял почему в последнее время коробка периодически
пиналась при переключениях (особенно с 1 на 2).
Летом трос просматривал, - он был без видимых повреждений. Возможно всё только начиналось внутри оплётки.
https://suzuki-club.ru/threads/91586/ может сгодится.
 
  • Нравится
Реакции: bodlev

bodlev

Наш человек
7 Январь 2012
124
19
18
Мурманск
Езжу на ...
SGV XL-7 H27А, 2002, АКПП, USA
Друзья, всем добра!

Решил поведать вам о ходе работ, а также о трудностях, с которыми пришлось столкнуться:
1. в крайне неудобном месте расположен хомут, удерживающий рубашку троса. Он крепится болтом (ключ на 10) сверху к корпусу АКПП за двигателем.



2. также оказалось сложновато отогнуть фиксаторы в нижней части рубашки троса со стороны АКПП, чтобы вытолкнуть рубашку троса из АКПП. Пришлось немного изогнуть длинную тонкую отвертку и тогда всё получилось. Иначе до одного из фиксаторов не получалось добраться.



3. на этом пункте я взял паузу, чтобы дополнительно изучить мат. часть.
Дело в том, что после того как получилось выдвинуть рубашку троса из коробки, она во что-то намертво уперлась. Выяснилось, что окончательному её извлечению мешает электрический разъём, подобраться к которому тоже тяжеловато из-за трубок.



При помощи спиц и палочек для суши его получилось благополучно отсоединить. Дабы защитить разъем от попадания в него грязи в ходе работ, я на него одел подобранный по его размеру полиэтиленовый пакетик.

По окончании замены открытым остался вопрос о необходимости смазки троса внутри рубашки. Прежний трос был влажный от паров жижи АКПП. Я смазку не закладывал.
Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет.
 
Последнее редактирование: