Странное поведение руля

Epidersiya

Бывает здесь
19 Июль 2012
80
3
0
Люберцы
Езжу на ...
Suzuki Splash 2012, 1.2, 16v, AT, sparkling blue
В общем суть проблемы такова, руль иногда уводит немного, но не в одну конкретную сторону, а как ему захочется:wideyed: Еще заметил как то резко, что если короткими движениями подруливать влево-вправо , чувствуется какая то чересчур большая легкость руля. Раньше помню чтоб так сделать, нужно было приложить немного усилия. Руль как бы фиксировался в среднем положении. И порой замечаю, что при немного отклоненном руле от среднего состояния , машина едет прямо, будто не правильно установлен руль. Позже такого может и не быть. В общем странные ощущения. Утром на работу ехал все было в норме, вечером уезжаю и замечаю все выше описанное. Вот второй день езжу и замечаю странности и неточности при управлении. И ладно бы это сразу при смене резины на липучку проявилось- списал бы на колеса. Появилось это спустя два-три дня езды на этой резине. Что это может быть? Глюки электро усилителя? Может как то неудачно проехал по кочкам и что то разболталось? 200 км назад был в сервисе, сход развал проверяли и диагностику делали-сказали все в порядке. И да, горящего или мигающего при движении значка неисправности рулевого управления на приборке не наблюдается. В общем все не так плохо , как может показаться при чтении , просто ощущение, что четкость управления стала хуже. Какие будут мысли и советы?
 

LiudmilaSplash

Местный
13 Июль 2009
382
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Странное поведение руля

Может это и не совсем аналогичная ситуация, но у меня такие ощущения тоже иногда бывают. Чаще всего на дорогах с колеей. И в дождливую погоду. В колее, даже незаметной, точно такое бывает, надо держать руль
 

Epidersiya

Бывает здесь
19 Июль 2012
80
3
0
Люберцы
Езжу на ...
Suzuki Splash 2012, 1.2, 16v, AT, sparkling blue
Ответ: Странное поведение руля

Про колейность понятно-замечал раньше, но было объяснение. А тут - не понятно, на ровной дороге ведет легонько. И руль потерял былую остроту и жесткость, вот в чем беда, даже не в том, что ведет.


Глянул ветку Свифтоводов, есть догадки о датчике положения руля. Но как он себя ведет, если неисправен-не ясно. Да и чек руля не горит при этом, в отличие от некоторых свифтов.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

LiudmilaSplash

Местный
13 Июль 2009
382
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Странное поведение руля

Про колейность понятно-замечал раньше, но было объяснение. А тут - не понятно, на ровной дороге ведет легонько. И руль потерял былую остроту и жесткость, вот в чем беда, даже не в том, что ведет.


Глянул ветку Свифтоводов, есть догадки о датчике положения руля. Но как он себя ведет, если неисправен-не ясно. Да и чек руля не горит при этом, в отличие от некоторых свифтов.
А сколько машинке лет?
Моей четвертый пошел, есть такие ощущения, уже говорила, но меня это не парит ) на дороге минимальные неровности ощущаются, уже привыкла к этому
 

Epidersiya

Бывает здесь
19 Июль 2012
80
3
0
Люберцы
Езжу на ...
Suzuki Splash 2012, 1.2, 16v, AT, sparkling blue
Ответ: Странное поведение руля

В том то и дело, что машине всего третий месяц, пробег 2300км.) Пугает неожиданная смена поведения авто. Хочется выявить возможные проблемы, что бы грамотно объяснить дилеру что мне нужно проверить. Может, если дело в усилителе, можно как то сбросить настройку или чего то еще сделать самостоятельно.
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

Aliaksandr

Бывает здесь
14 Сентябрь 2012
79
27
18
Беларусь, Минск
Езжу на ...
Suzuki Splash 2008, 996 cm
Ответ: Странное поведение руля

Epidersiya,
Я Вам писал в Вашей теме про зимнюю резину, что Dunlop DS3-й ОЧЕНЬ НЕ ЛЮБИТ температуры выше +7 градусов. Скорее всего проблема в этом. Я на своей машине на этой резине просто боюсь ездить, когда асфальт чуть выше +5, симптомы точно такие.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Epidersiya

Бывает здесь
19 Июль 2012
80
3
0
Люберцы
Езжу на ...
Suzuki Splash 2012, 1.2, 16v, AT, sparkling blue
Ответ: Странное поведение руля

это я помню, но почему тогда полторы недели все было хорошо, а потом в один день с утра хорошо, а вечером резко плохо, начиная с самого отъезда с парковочного места, а не в пути? Вот что интересно...
 

Aliaksandr

Бывает здесь
14 Сентябрь 2012
79
27
18
Беларусь, Минск
Езжу на ...
Suzuki Splash 2008, 996 cm
Ответ: Странное поведение руля

Epidersiya,
Не спешите делать выводы. Подождите до следующей недели, когда погода изменится. Потом отпишитесь пожалуйста.
 

Epidersiya

Бывает здесь
19 Июль 2012
80
3
0
Люберцы
Езжу на ...
Suzuki Splash 2012, 1.2, 16v, AT, sparkling blue
Ответ: Странное поведение руля

Подкачал колеса на 2.6 все,что бы пожестче было в еще теплую погоду,стало получше, но все равно в околонулевой зоне руль неинформативен и немного бывает машину уводит если отпустить. Не все так страшно наверное,но на зимней резине ездить некомфортно все таки, что лишний раз доказывает- водитель будь бдителен! Продолжаю дальше тестировать с приходом холодов. Вопрос-какое давление в шинах наиболее правильное при температуре от -2 градусов?
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

bodybr

Наш человек
20 Июль 2012
182
20
0
Ярославль
Езжу на ...
Opel Agila B, 1.0, MT, 2008
Ответ: Странное поведение руля

Epidersiya, мне кажутся излишне острыми реакции руля. Автомобиль реагирует на малейшее движение рулем.
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



Epidersiya

Бывает здесь
19 Июль 2012
80
3
0
Люберцы
Езжу на ...
Suzuki Splash 2012, 1.2, 16v, AT, sparkling blue
Ответ: Странное поведение руля

А еще при езде по кочкам руль резко тянет в стороны ямок. Прямо как на девятке))
 

bodybr

Наш человек
20 Июль 2012
182
20
0
Ярославль
Езжу на ...
Opel Agila B, 1.0, MT, 2008
Ответ: Странное поведение руля

А еще при езде по кочкам руль резко тянет в стороны ямок. Прямо как на девятке))
А вот здесь не соглашусь. Я отметил отсутствие отдачи в руль при проезде препятствий:)
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

brekekex

Редкий гость
16 Ноябрь 2012
7
0
0
40
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash 2010 1.2
Ответ: Странное поведение руля

А стабилизатор и втулки стабилизатора тут присутствуют? у меня на старой машине ( тоета рав4) они есть, и похожие проблемы возникали, когда был сильный износ
 

bodybr

Наш человек
20 Июль 2012
182
20
0
Ярославль
Езжу на ...
Opel Agila B, 1.0, MT, 2008
Ответ: Странное поведение руля

Да, стабилизатор есть. Но втулки при медленной езде по плохой дороге отчетливо себя проявляют.
 

Aidar1970

Редкий гость
6 Январь 2024
5
0
1
53
Езжу на ...
сузуки игнис 2006
В общем суть проблемы такова, руль иногда уводит немного, но не в одну конкретную сторону, а как ему захочется:wideyed: Еще заметил как то резко, что если короткими движениями подруливать влево-вправо , чувствуется какая то чересчур большая легкость руля. Раньше помню чтоб так сделать, нужно было приложить немного усилия. Руль как бы фиксировался в среднем положении. И порой замечаю, что при немного отклоненном руле от среднего состояния , машина едет прямо, будто не правильно установлен руль. Позже такого может и не быть. В общем странные ощущения. Утром на работу ехал все было в норме, вечером уезжаю и замечаю все выше описанное. Вот второй день езжу и замечаю странности и неточности при управлении. И ладно бы это сразу при смене резины на липучку проявилось- списал бы на колеса. Появилось это спустя два-три дня езды на этой резине. Что это может быть? Глюки электро усилителя? Может как то неудачно проехал по кочкам и что то разболталось? 200 км назад был в сервисе, сход развал проверяли и диагностику делали-сказали все в порядке. И да, горящего или мигающего при движении значка неисправности рулевого управления на приборке не наблюдается. В общем все не так плохо , как может показаться при чтении , просто ощущение, что четкость управления стала хуже. Какие будут мысли и советы?
У меня точно такая же проблема !!!! Чем у вас закончилось ? Причину нашли?
 

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!