Цепь ГРМ загремела

Natyzzi

Редкий гость
7 Ноябрь 2012
7
0
0
Иркутск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара, 2004г
Добрый день!
Знатоки Витары, нужен совет!
На прошлой неделе обнаружила посторонний шум похожий на тихое лязганье на прогретом двигателе , как прогреется исчезает, при езде не слышно. Сегодня утром на холодную сначала ничего не было , через минуту появился посторонний звук , потом пропал ... Раньше ничего подобного не было . Машина начала эксплуатацию в 2005 году, объем двигателя 2.0, пробег 105 547 км, масло заливала Такуми синтетику. В сервисе предварительно ставят диагноз - замена цепи ГРМ. Где сделать диагностику, чтобы уже наверняка убедиться, что гремит точно она, а не что то иное. На многих форумах читала, что это сигнал для замены масла.
 


SpOOky

Наш человек
24 Март 2010
237
17
0
Одесса
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 '03 5D
Ответ: Цепь ГРМ загремела

Звук цепи характерный, кто сталкивался с ним точно диагностируют. мне еще помогло снятие клапанной крышки и визуальный осмотр цепей и верхних звездочек. который подсказал что надо менять и их. У меня пробег был тоже около 100 тыс когда пришло время менять весь комплект. Тут есть на форуме тема.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Natyzzi

Редкий гость
7 Ноябрь 2012
7
0
0
Иркутск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара, 2004г
Ответ: Цепь ГРМ загремела

Звук цепи характерный, кто сталкивался с ним точно диагностируют. мне еще помогло снятие клапанной крышки и визуальный осмотр цепей и верхних звездочек. который подсказал что надо менять и их. У меня пробег был тоже около 100 тыс когда пришло время менять весь комплект. Тут есть на форуме тема.
Как эту тему найти, а то не нашла и поэтому задала свой вопрос. Если можете, то скиньте ссылку , буду очень благодарна
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: Цепь ГРМ загремела

Действительно, тем на форуме много, у меня на 180-ой тысяче потихоньку забренчала цепь, как потом выяснилось, маслонасоса, остальное было еще живое, но поменял все, включая звездочки, натяжители, башмаки и т.д.
 

Natyzzi

Редкий гость
7 Ноябрь 2012
7
0
0
Иркутск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара, 2004г
Ответ: Цепь ГРМ загремела

Действительно, тем на форуме много, у меня на 180-ой тысяче потихоньку забренчала цепь, как потом выяснилось, маслонасоса, остальное было еще живое, но поменял все, включая звездочки, натяжители, башмаки и т.д.
Тоже советуют менять сразу комплект. Если не секрет, сколько обошлось такое удовольствие?
 


Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: Цепь ГРМ загремела

В поиске в ключевых словах наберите "цепи", под ним выбрать "искать только в заголовках", остальное по умолчанию. Начитаться можно много, нужно перебрать несколько диагностик, может стучать гидрокомпенсатор, по прогреву звук РЕЗКО пропадает, может быть, действительно, пора менять масло, каналы в натяжителях забились, наступили холода, по прогреву натяжители начинают работать, звук исчезает. Поменяйте масло с промывкой, хотя синтетика и так неплохо моет.

Добавлено через 5 минут
У меня другое авто, да и с сервисами на XL7 у нас напряженка. Все запчасти брал в Москве, не в самой дешевой конторе, но меня привлекло то, что во-первых, сроки поджимали (машина стояла разобранная после диагностики), а во-вторых, не заставили искать каталожные и прочие номера, а подобрали запчасти по "колхозным" просьбам - хочу то, хочу это. Все оказалось в тему, хотя, повторюсь, не самое дешевое, процентов на 10 дороже. В целом для моего двигателя запчасти обошлись почти в 40 тыс. Ремонт - это нужно искать, даже упоминать не буду, все зависит от сложности двигателя, СТО, региона.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Natyzzi

Редкий гость
7 Ноябрь 2012
7
0
0
Иркутск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара, 2004г
Ответ: Цепь ГРМ загремела

Спасибо, у меня пока есть время чтобы проверить все версии
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: Цепь ГРМ загремела

Удачи! Главное - не брать в голову то, что наговорят на СТО, и напишут на форумах, а послушать проверенного товарища. А вообще Сузука - трудноубиваемая машина.
 

SpOOky

Наш человек
24 Март 2010
237
17
0
Одесса
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 '03 5D
Ответ: Цепь ГРМ загремела

http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=49107
Вот тема где мне подсказали и фото отчет по замене и мой отчет по результатам замены.
Двигатель такой же как у Вас соответственно детали те же. Насчет масло насоса не подскажу т.к. у меня с ним проблем не было и я так понимаю его замена приводит к необходимости снимать все таки поддон и удорожает работы сильно. Не вижу смысла менять эту деталь стоимостью в 130-150 долларов + работы если с ней нет проблем.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Олекминск

Проходил мимо
16 Апрель 2020
3
0
1
44
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2011г
Добрый день,загремела цепь J20.хочу поменять,какой аналог ближе к оригиналу или все таки ставить оригинал в такие места
 




Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,712
208
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
S601K OSK ближе всех наверное ,
но имеет ли смысл ,тут я не могу сказать
ставить бОлее "неоригинальное" я лично ставить не рискнул ...
 

Олекминск

Проходил мимо
16 Апрель 2020
3
0
1
44
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2011г
тоже к этому склоняюсь, 25тыр оригинал+ремкомплект прокладок:eek:
 

Олекминск

Проходил мимо
16 Апрель 2020
3
0
1
44
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2011г
оригинал реально комплект заказать или все по отдельности
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,712
208
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
оригинал реально комплект заказать или все по отдельности
оригинал только россыпью ,набором НЕ бывает !
+ надо прокладки и ещё чего то ....
(в комплекте ОСК нет одной звёзды и бывает комплект с сальником передним и без)
 

Сергей Кузнецов

Продвинутый новичок
15 Март 2020
43
1
8
47
Россия, Барнаул
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA Год выпуска: 2005 Двигатель: 2.0 4x4
Добрый день,загремела цепь J20.хочу поменять,какой аналог ближе к оригиналу или все таки ставить оригинал в такие места
ИМХО только ОРИГИНАЛ ! и звездам если крындец тоже ОРИГИНАЛ !