Дополнительная розетка (12В) в салоне

anubissk

Наш человек
31 Май 2012
223
43
28
Щербинка
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007г 4x4, М15А
Планирую установить дополнительную розетку 12В в салоне машины, а именно в консоли со стороны пасажира. Для этого задумал прикупить розетку от другого автомобиля (видел такие в багажнике Сан Йона), поставить дополнительный предохранитель и подключить. По такой же схеме планирую подключить питание видео регистратора. Подскажите куда можно подключиться к бортовому питанию, что бы при отключении двигателя выключалось?
P.S. Связываться с разветвителями не хочу, дабы сделать всё аккуратно и без "соплей".

Добавлено через 7 минут
Почитав разные форумы по данному вопросу пришёл к выводу, что подключаться к питанию прикуривателя крайне не желательно, т.к. он не расчитан на это и проводка может не выдержать. Знакомых авто-электриков нет(( Подскажите, куда подключиться и на сколько ампер нужно поставить предохранитель? Использовать планирую для подключения видео регистратора, зарядки для телефона/навигатора (через прикуриватель) и антирадара. Если кому то покажутся мои вопросы глупыми, то заранее прошу прощения, т.к. новичок и плохо в этом разбираюсь, а познать желаю))))Заранее благодарен за помощь.
 


anubissk

Наш человек
31 Май 2012
223
43
28
Щербинка
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007г 4x4, М15А
Ответ: Дополнительная розетка (12В) в салоне

Пока планирую подключится к приходящему проводу к блоку предохранителей на клемму 31 (для прикуривателя). Потом вывести два отдельных провода с предохранителями по 15А для видеорегистратора и для дополнительной розетки. Постараюсь выложить фотоотчёт по проделанной работе. Возможно на следующих выходных займусь этим вопросом, машина пока в ремонте(((Спасибо подрезавшему меня Фольсвагену...
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Дополнительная розетка (12В) в салоне

Использовать планирую для подключения видео регистратора, зарядки для телефона/навигатора (через прикуриватель) и антирадара.
Такие потребители можно подключать используя штатный прикуриватель, или подключаяясь к его проводке, предохранителю. Но если коротнет зарядник телефона, то это не будет страховым случаем когда сгорит машина.
Отдельную розетку необходимо делать для таких потребителей как холодильник, преобразователь 12\220В и т.д.. Подключать такую розетку к проводке прикуривателя нельзя, всяческие скрутки исключить, только пайка.
 

anubissk

Наш человек
31 Май 2012
223
43
28
Щербинка
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007г 4x4, М15А
Ответ: Дополнительная розетка (12В) в салоне

Я указал список приборов используемых в повседневной жизни. Но расчитываю так же подключать холодильник и преобразователь напряжения 220в для при поездках на рыбалку. Поэтому и хочу сделать сразу всё нормально:)

Добавлено через 1 минуту
Соединения буду паять газовым паяльником и сверху термоусадочную трубку. Главный вопрос куда лучше подключиться к бортовой сети автомобиля? И есть ли возможность воспользоваться свободными посадочными местами для предохранителей в блоке? Ну и настколько сложно снять и доработать блок предохранителей?:D
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Дополнительная розетка (12В) в салоне

К аккумулятору подключаться на прямую, со своим блоком предохранителей. Не забыть посчитать потребляемый ток и соотнести с мощностью аккумулятора и генератора (не касается камер, навигаторов, мобильных зарядников). При сильной стартовой нагрузке поставить ёмкости, чтоб избежать "просадки".
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Дополнительная розетка (12В) в салоне

Соединения буду паять газовым паяльником и сверху термоусадочную трубку. Главный вопрос куда лучше подключиться к бортовой сети автомобиля?
Газовый паяльник это перебор, вполне достаточно будет 100Вт электрического.
Термоусадка не везде прокатит, подключаться придется не разрывая штатный провод.
Вариантов "куда?" вижу два:
- К шине АСС. В этом случае розетка будет активирована не только когда включено зажигание, но и в первом положении ключа. короче в том же режиме что и прикуриватель.
На момент работы стартера АСС обесточивается чтобы максимум отдать стартеру и чтобы просадка при старте пагубно не сказалась на потребителях.
В этом случае есть шанс высадить в ноль аккумулятор слушая на природе магнитолу и забыв выключить холодильник.
АСС это толстый синий провод идущий от замка к салонному блоку предохранителей.
- К шине IG2. В этом случае розетка будет работать только когда включено зажигание. На момент старта тоже обесточивается.
Шина IG2 это толстый желтый провод идущий от замка к салонному блоку предохранителей и двум отдельностоящим предохранителям в районе левой ноги.

Не надо модернизировать штатный блок предохранителей. В таких случаях установщики аудио аппаратуры пользуются уже готовым проводом, в разрыв которого уже встроена изолированная колодка с предохранителем.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

anubissk

Наш человек
31 Май 2012
223
43
28
Щербинка
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007г 4x4, М15А
Ответ: Дополнительная розетка (12В) в салоне

Спасибо огромное за советы!!! Заберу машину из сервиса буду делать! Думаю займусь раньше чем расчитывал, денег на полный ремонт машины нет:(. По ОСАГО получил 22 000 за разбитый бампер, капот, решётки все, радиатор кондея и прочее...

Добавлено через 1 минуту
Паять газовым паяльником собирался т.к. нет гаража и нет розетки:(

Добавлено через 1 минуту
подойдут ли для подключения к шине разъёмы для подключения к проводам без снятия изоляции или пайка лучше?
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Дополнительная розетка (12В) в салоне

подойдут ли для подключения к шине разъёмы для подключения к проводам без снятия изоляции или пайка лучше?
пайка была и будет лучшим вариантом всегда.
 

anubissk

Наш человек
31 Май 2012
223
43
28
Щербинка
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007г 4x4, М15А
Ответ: Дополнительная розетка (12В) в салоне

Постараюсь найти преобразователь напряжения для паяльника. Газовый с ebay'я заказал...
 

anubissk

Наш человек
31 Май 2012
223
43
28
Щербинка
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007г 4x4, М15А
Ответ: Дополнительная розетка (12В) в салоне

Есть ещё такая идея, при установки розетки в консоль, хочу сделать виброизоляцию в районе подстаканников, что бы мелочь разная не так дребезжала :)
 




anubissk

Наш человек
31 Май 2012
223
43
28
Щербинка
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007г 4x4, М15А
Праздники остались позади, появилось время доделать свою задумку:).
Купил розетку с крышечкой 12В от Санг-Йонга Кайрон; провод монтажный двойной, сечением 1,25 мм2; гофру 7мм; предохранитель флажковый 15А; держатель предохранителя 15А.
img.jpg 20130111_213635.jpg
Сначала была демонтирована консоль, примерял и проделал посадочное отверстие для розетки (к розетке заранее припаял монтажный провод с запасом). Провод уложил в гофру и протянул его от кулисы до торпеды под ковром.
20130112_155354.jpg
 

anubissk

Наш человек
31 Май 2012
223
43
28
Щербинка
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007г 4x4, М15А
Воспользовавшись случаем, решил поставить виброзащиту на подстаканники и кармашек консоли, что бы снизить дребезжание предметов находящихся там:)
20130110_174643.jpg
P.S. Помогло, испытал на пустой алюминиевой баночке от коллы:D
 

anubissk

Наш человек
31 Май 2012
223
43
28
Щербинка
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007г 4x4, М15А
Параллельно я протянул провод питания видеорегистратора, от зеркала заднего вида до блока предохранителей.
Для этого снял панель на левой боковой стойке крыши (снимается без усилий руками).
20130112_163359.jpg
В образовавшуюся щель между торпедой и кузовом, пропустил вниз корд и подцепил к нему провод питания видеорегистратора. Протащив провод, протянул его по стойке (закрепив к имеющимся пистонам) и спрятал за отделкой крыши, выведя конец провода у зеркала и закрепив его стяжкой.
20130112_163408.jpg
Т.к. это стандартный, идущий в комплекте к видеорегистратору провод питания, на обратном конце провода была стандартная автомобильная вилка. В вилке уже был заводской предохранитель, поэтому дополнительный я не устанавливал. Просто перед прокладкой припаял к вилке монтажный провод.
 

anubissk

Наш человек
31 Май 2012
223
43
28
Щербинка
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007г 4x4, М15А
Далее я снял пластиковую панель под рулевой колонкой, отвернув два шурупа и потянув её на себя. Снял нижнюю часть кожуха рулевой колонки (держится на одном шурупе в центре). И нашёл толстый жёлтый провод, как советовал Дмитр (отдельное человеческое и огромное спасибо за помощь, советы и консультации!!!)

- К шине IG2. В этом случае розетка будет работать только когда включено зажигание. На момент старта тоже обесточивается. Шина IG2 это толстый желтый провод идущий от замка к салонному блоку предохранителей и двум отдельностоящим предохранителям в районе левой ноги.
Сняв левую нижнюю панель, под торпедой у педали сцепления, нашёл винт для подключения проводов к массе. Подключил отрезок провода с небольшим запасом.

Итого имеем два провода от потребителей (доп. розетка и видеорегистратор), массу и питание (шина IG2).
Что бы убедится в том, что я нашёл нужный мне жёлтый провод, а не трос от педали сцепления:D, я проверил его мультитестором. Заодно проверил режимы его работы в соответствии с положениями ключа зажигания.

Соединил "положительные" провода от потребителей с шиной (толстый желтый провод идущий от замка к салонному блоку предохранителей), после чего соединил отрициательные провода с проводом от массы.

Потом в ход был пущен преобразовательная напряжения и паяльник, изолента и прочие мелочи, ну и конечно пару тёплый слов ожидая пока разогреется паяльник когда за бортом -12 ;) . Делал я всё это тупо перед домом, один дяденька чуть не помер увидев меня с паяльником в машинеo_O :).
Убедившись, что всё работает, все накладки и панели установил обратно и начал радоваться своему творению)))))))))))).

Из результатов особенно показывать нечего, т.к. в этом и была задумка, убрать всё с глаз долой:rolleyes:
20130112_200010.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Hlam

Свой в доску
5 Март 2007
598
85
28
Moscow
Ответ: Дополнительная розетка (12В) в салоне


Такие потребители можно подключать используя штатный прикуриватель, или подключаяясь к его проводке, предохранителю. Но если коротнет зарядник телефона, то это не будет страховым случаем когда сгорит машина.
Отдельную розетку необходимо делать для таких потребителей как холодильник, преобразователь 12\220В и т.д.. Подключать такую розетку к проводке прикуривателя нельзя, всяческие скрутки исключить, только пайка.
Насколько гиморно соорудить допрозетку в багажнике у красненького?
 



anubissk

Наш человек
31 Май 2012
223
43
28
Щербинка
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007г 4x4, М15А
Через пороги можно пробросить провода в гофре до багажника. Я так и сделал. Потом уже саму розетку в багажнике сделаю.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Точно - телефон, а в принципе ещё есть мысль про холодильник
Для питания телефонного зарядника будет достаточно уже имеющегося провода идущего к плафону освещения багажника.
Для холодильника придется тянуть дополнительно.
 

Hlam

Свой в доску
5 Март 2007
598
85
28
Moscow
Для питания телефонного зарядника будет достаточно уже имеющегося провода идущего к плафону освещения багажника.
Для холодильника придется тянуть дополнительно.
Отлично! Вариант с плафоном мне очень даже нравится!
 





Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Точно - телефон
А можете объяснить "для тупых" зачем нужно заряжать телефон в багажнике? По мне так для этих целей логичнее (и проще) сделать розетку между передних сидений, а вот в багажнике можно сделать розетку/плафон для освещения багажника, тк штатный реально багажник при установленной полке не освещает.

Второй вариант - подключать компрессор, но можно ли при этом пользоваться тем проводом, что идет на плафон освещения?
 

anubissk

Наш человек
31 Май 2012
223
43
28
Щербинка
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007г 4x4, М15А
А можете объяснить "для тупых" зачем нужно заряжать телефон в багажнике?
Верно подмечено!!!:) А ещё не понятно зачем столько гемороя для такой сомнительной задачки:D
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
подключать компрессор, но можно ли при этом пользоваться тем проводом, что идет на плафон освещения?
Нет, уже слабовато. Чревато пожаром. Больше 2 Ампер постоянного потребления я не стал бы оттуда брать.
Зачем, не знаю, но провод этот легко доступен за правой обшивкой багажника.
 

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Нет, уже слабовато. Чревато пожаром. Больше 2 Ампер постоянного потребления я не стал бы оттуда брать.
Ну вот и я не буду. В принципе длинны провода любого компрессора вполне себе хватает от штатного прикуривателя до любого колеса.
Зачем, не знаю, но провод этот легко доступен за правой обшивкой багажника.
Спасибо. Я уже прочитал соответствующую ветку форума (установка дополнительного плафона в багажник) взял на заметку и сейчас думаю стоит оно того или проще приклеить на суперклей, а хоть бы и к полке багажника снизу, китайский светодиодный фонарик.
 


Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
За всех Игнисоводов не скажу, но у 50% полка пылится дома на шкафу.
Ну а вот у меня на своем штатном месте стоит. Не буду описывать преимущества установки полки на штатное место, скажу только что это был один из примеров, фонарик (кстати я имел ввиду налобный фонарик) можно прикрепить к сиденью, сбоку куда советуют дополнительный плафон устанавливать или еще в какое нибудь удобное место. В конце концов на фонарик можно приклеить магнит, и также магнитиков наклеить внутри багажника и перемещать его в удобное место, и более в этом случае того его можно использовать снаружи (он же прекрасно будет прилипать и к корпусу автомобиля).
 

Hlam

Свой в доску
5 Март 2007
598
85
28
Moscow
А можете объяснить "для тупых" зачем нужно заряжать телефон в багажнике? По мне так для этих целей логичнее (и проще) сделать розетку между передних сидений, а вот в багажнике можно сделать розетку/плафон для освещения багажника, тк штатный реально багажник при установленной полке не освещает.

Второй вариант - подключать компрессор, но можно ли при этом пользоваться тем проводом, что идет на плафон освещения?
Рассказываю. Имеется старый ненужный андроид-телефон, но с НОРМАЛЬНЫМ GPS внутри (а не а-ГПС как в большинстве нонешних). Есть идея присобачить его там в багажнике на постоянку, купить дешевый планшет с одним блютусом на борту и использовать тел как внешний GPS для навигатора на планшете (проги соответствующие имеются в свободном доступе - связка в принципе проверена - работает). Плюсы - максимальная дешевизна решения с учетом имеющихся обстоятельств, ну и время работы планшета в качестве навигатора. В качестве бонуса можно из тела GPRS-маячок сделать, правда в случае моего авто думаю это неактуально.
 

Hlam

Свой в доску
5 Март 2007
598
85
28
Moscow
Нет, уже слабовато. Чревато пожаром. Больше 2 Ампер постоянного потребления я не стал бы оттуда брать.
Зачем, не знаю, но провод этот легко доступен за правой обшивкой багажника.
Спасибо!
 

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Понятно. Идея классная и правильная, и насчет маячка тоже. Но только зачем телефон убирать в багажник? Ведь как мне чтото подсказывает если вдруг чтото не работает, то лучше чтобы все было под рукой. Хотя дело конечно Ваше. А вообще пришла в голову идея что от розетки в багажнике можно еще задний видеорегистратор запитать.