Генератор ignis 2006г. М13А

stefanchelny

Редкий гость
8 Январь 2013
6
0
0
41
Езжу на ...
ignis
Мужики, в общем нужна помощь истинных игнисоводов, так как я сам таковым не являюсь, но столкнулся с проблемой генератора на игнисе 2006 г.в. с мотором М13А.
Проблема проявлялась в стуках на холодном двигателе при температуре ниже -5...-7 град. стучал генератор. черех 2-3 минуты работы стук прекращался. Подозрения пали на контакт якоря со статором.
Ну чтож, разобрал. так и есть.

Теперь самое главное: помогите найти каталожные номера ОБОИХ ПОДШИПНИКОВ на генератор с этого мотора и номер ПЛАСТИКОВОЙ ВТУЛКИ заднего подшипника якоря. не хочу еще раз снимать и разбирать генератор, а потому поменяю сразу все элементы которые участвуют в обеспечении соосности якоря и статора.
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
в мегазипе смотрел
Ссылочку дай. Номерочки твои пахнут дорестайловым Игнисом. Не хочу сказать что подшипники разные (не мерял), но генераторы разные (щупал).
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
На Игнисе 2006г. другой генератор. На него в каталоге нет деталировки.
Разобрать, обмерять и купить в соседнем магазине подшипники по размерам.
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ну изменили они генератор. Не разбирал я ни тот ни другой, но помню что гайка шкива больше стала.
 




Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Дак разбери свой и проверь, одинаковые или нет. Обмерь подшипники. Перепиши номерки. Потом выложи сюда инфу.
В крайнем случае, если коннекторы одинаковые, можно купить контрактный от свифта.
 

stefanchelny

Редкий гость
8 Январь 2013
6
0
0
41
Езжу на ...
ignis
Мужики, я разбирал...но не мерял..и разборы разделяет 2,5 года времени...генераторы отличаются исполнением диодного моста...на рестайловом вообще "неразборный" генератор..потому в каталоге на него деталировки нет...однако,есть у меня подозрение, что передняя часть у генераторов одинаковая, зная японскую унификацию производства...втулку под указанным номером я уже заказал..на свой страх и риск...ее номер (указанный) я тоже пробил...вопрос касался случаев разбора рестайлового генератора...похоже никто не разбирал. ладно - придет втулка - сравним. Что касается подшипников - подберу российский аналог и если найду полное совпадение - напишу номера российских подшипников здесь. но пока у меня очередь из машин - придется подождать немного.
 

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Разбирать будешь, на старых подшипниках номерки глянь... Чета кажется что я правильные номерки дал. Просто везде они где стоят генераторы "денсо", и на вогонах, и на джимах, и на всем где движки не более 1,3...
 

stefanchelny

Редкий гость
8 Январь 2013
6
0
0
41
Езжу на ...
ignis
добавлю еще - дело по большому счету даже не в подшипниках..если я подберу российские аналоги пусть и с чуть увеличенным диаметром, входящим в допуски механической обработки крышек - у меня в возможностях есть переточить посадочные диаметры этих подшипников в крышках... дело во втулке... т.к. на холодную якорь генератора задевает о статор, то нужно исключить все элементы которые обеспечивают соосность..а крышка эта одевается на подшипник и уже непосредственно этот пирог вставляется в проточку крышки. вот так вот. если не подойдет - будем сами эту крышку точить-фрезеровать из более стойких на сжатие и износ на трение материалов.
 

stefanchelny

Редкий гость
8 Январь 2013
6
0
0
41
Езжу на ...
ignis
да я разобрал уже генератор - там с одной стороны skf стоит с другой koyo. гляну завтра - сегодня мотор на левине перебирал.
 



Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
..у меня в возможностях есть переточить посадочные диаметры этих подшипников в крышках... дело во втулке....
Крышки переточить есть возможность, а сраную втулку выточить проблема?
будем сами эту крышку точить-фрезеровать из более стойких на сжатие и износ на трение материалов.
А не много ли чести для генератора на Игнис 2006г? У нас еще никто с генератором на рестайле не заморачивался.
 

stefanchelny

Редкий гость
8 Январь 2013
6
0
0
41
Езжу на ...
ignis
"Крышки переточить есть возможность, а сраную втулку выточить проблема?"

"А не много ли чести для генератора на Игнис 2006г? У нас еще никто с генератором на рестайле не заморачивался."

- вот именно что для сраного генератора очень много чести...однако имя и авторитет не позволяют просто сказать заказчику - купи конракт за 5-10 тыс или новый тысяч за 25. я уже лет 10 как занимаюсь сложным ремонтом японок.
однако впротивовес, после изготовления износостойкой втулки и подбора или пожгона крышек под российские подшипники - узел станет практически вечным.
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Мммм....
А разъёмы (коннекторы) и крепёж у рестайла и свифта разные?
Может имеет смысл взять контракт от свифта (до рестайла)?
 





Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Мммм....
А разъёмы (коннекторы) и крепёж у рестайла и свифта разные?
А это тебе Витя с эмоциями расскажет. Он пристроил рестайловский Игнисовский генератор в свою Лиану. Я не видел его родной, но кажется мне что свифтовский подошел бы один в один.
 

stefanchelny

Редкий гость
8 Январь 2013
6
0
0
41
Езжу на ...
ignis
Итак. Лечение проблем рестайлингового генератора. Большой подшипник от 10шного генератора, малый от какой-то сельхозтехники, втулка малого подшипника 10шная, с расточной в размер подшипника, под посадку внатяг. Диодный мост пропаивается и генератор собирается.
 

nTHnLLlHX

Проходил мимо
12 Октябрь 2014
2
0
0
42
Езжу на ...
Ignis 2006
Прошу помощи, кто-то снимал и разбирал генератор?? Там гайка фиксации шкива какая стоит?? Резьба правая, левая?? Обычная или с уменьшенным каким шагом??[DOUBLEPOST=1413221757,1413067895][/DOUBLEPOST]Вопрос снимается, подобрал сам, подошла гайка ступицы от Матиза. Спасибо за помощь...;)
 

AndrewRAM

Бывает здесь
3 Март 2014
56
25
0
35
Владимир
Езжу на ...
SUZUKI I.G.N.I.S. II
Прошу помощи, кто-то снимал и разбирал генератор?? Там гайка фиксации шкива какая стоит?? Резьба правая, левая?? Обычная или с уменьшенным каким шагом??[DOUBLEPOST=1413221757,1413067895][/DOUBLEPOST]Вопрос снимается, подобрал сам, подошла гайка ступицы от Матиза. Спасибо за помощь...;)

так резьба левая или правая? ))) гайка от левой или правой ступицы ? )
 

Andrjuha

Наш человек
30 Август 2014
153
8
18
Владимир
Езжу на ...
ignis 1.5 4 wd 2007
немножко фото... проблема: ротор задевает статор (заводской брак, подшипники в идеале) одно слово "DENSO"...[DOUBLEPOST=1413263349,1413263009][/DOUBLEPOST]
так резьба левая или правая? ))) гайка от левой или правой ступицы ? )
обычная
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек


nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
  • Нравится
Реакции: 1 человек

AndrewRAM

Бывает здесь
3 Март 2014
56
25
0
35
Владимир
Езжу на ...
SUZUKI I.G.N.I.S. II
у меня в игнисе 06 года гену тоже перебирал предыдущий владелец с такими же симптомами и последствиями, как сказали, сервисмены заменили только подшипники. за ремонт взяли около 7 тыр )))) г. Сочи район КСМа автоэлектрики
 

nTHnLLlHX

Проходил мимо
12 Октябрь 2014
2
0
0
42
Езжу на ...
Ignis 2006
так резьба левая или правая? ))) гайка от левой или правой ступицы ? )
Про гайку - резьба правая, но с мелким шагом, ставил обычную- не подошла. От матиза как по маслу...[DOUBLEPOST=1413286550,1413286435][/DOUBLEPOST]
у меня в игнисе 06 года гену тоже перебирал предыдущий владелец с такими же симптомами и последствиями, как сказали, сервисмены заменили только подшипники. за ремонт взяли около 7 тыр )))) г. Сочи район КСМа автоэлектрики
За 7 новый купишь, нах подписался??
 

Andrjuha

Наш человек
30 Август 2014
153
8
18
Владимир
Езжу на ...
ignis 1.5 4 wd 2007
за 7 тыров готов перебирать, со снятием установкой,по 5 шт.в день:taunt: работу брошу нах....:clapping:[DOUBLEPOST=1413309332,1413308868][/DOUBLEPOST][DOUBLEPOST=1413309456][/DOUBLEPOST]
сервисмены заменили только подшипники
жди 2-го "прихода"
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
ротор задевает статор (заводской брак,
Это не заводской брак. Это деформированный корпус генератора. А дело было так:
Хотели поменять ремень. Что бы снять старый, надо генератор максимально придвинуть к двигателю. Для этого надо ослабить не только верхний фиксирующий болт на планке, но и ослабить болт оси поворота генератора. Иначе его не повернуть. Но "мастер" либо этого не знал, либо ему было лень лезть под машину. И действительно, нафига, если есть лом, ведь против лома никто не устоит. Просовываем лом, нижним концом упираем в кузов, а серединой в генератор. Если ты внимательно рассмотришь в каком месте потертость на статоре, то увидишь что именно в это место приходится лом при таком способе регулировки.
Согласен, это не есть хорошо что на заводе нижняя ось затянута намертво. Я обычно оставляю её слегка ослабленной.
одно слово "DENSO
Так что не денсо виноват, а русский "мастер".
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек