Экспедиция А не прокатиться ли нам на Кольский (летом)

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
Есть желание поехать летом на полуостров Рыбачий дней на 10-14. Хотя как пойдет...
Конкретного маршрута у меня пока нет, есть только желание и есть точки на карте куда хочу поехать.
Выезд думаю на середину-конец июля.

Собственно ищутся желающие и единомышленники для обсуждения деталей, составления плана поездки.
Мне видится команда из 3-5 машин (не стоковых) на 29-30 МТ резине, со шноркелем ну итд (в идеале с лебедкой, нужна ли она там не знаю). В общем безбашенно в бездорожье углублятся не планирую, но и пугаться грязи то же не хочется...

По формату видится 500-700 км пробега по асфальту (пока он есть) в день с осмотром попутных и не очень достопримечательностей. Ночевки из соображения 2-3 ночи в палатке, 1 в гостинице итд. Ну или по мере того как гостиницы будут. А так можно и всю дорогу в палатках...

Если кто пришлет интересные точки или треки буду очень признателен...
 


Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Там лебедиться особо не за что, но, по нашему опыту, лебедки лишними не будут. Шноркель нужен обязательно, иные лужи по капот, не говоря уже о бродах. Удачи!
 

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
Про шноркель и сапуны это однозначно необходимо, так же как и защиты снизу. Лебедка может пригодиться на подъезде к кольскому, потому как на рыбачий планирую ехать не прямиком, а с заездом в разные примечательности...

Так же необходимым считаю СИ-БИ для координации действий.
 

sevalnik

sevalnik
19 Июль 2008
613
119
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny ['03, M13A, МКПП]
в принципе даже мт-резина там особо не нужна) но минимум одну лебедку на всякий случай иметь нннннада))
 

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
в принципе даже мт-резина там особо не нужна) но минимум одну лебедку на всякий случай иметь нннннада))
Насчет этого я сомневаюсь.
Потому как рассматриваю не совсем шоссейное передвижение по кольскому.
В частности есть желание посетить Музей Тоня Тетрина и Сейдозеро, и что бы не делать круг через Кандалакшу, Апатиты, хочу попробовать проехать от Умбы в Октябрьский напрямки (как раз темка на Все4х4 обсуждается http://vse-4x4.ru/index.php/topic,113194.0.html)

Это пока как один из вариантов маршрута.
 


Ryzhaya

Наш человек
3 Октябрь 2011
243
85
0
СПб
Езжу на ...
Jimny, 2000 год
Года четыре назад гостиницы, да и цивилизация, заканчивались примерно в Мурманске, Средний, Рыбачий - только палатки :))
На такое количество дней неплохо бы разжиться еще и передвижной баней :) очень, помнится, душевно с ней было...

Может нас такими тропами возили, а может год был не мокрый, но МТ-резина была без надобности, часть машин ехали на обычной шоссейке, а одна машина так и вовсе только из салона была, все нормально прошла. Броды были опасны скорее камнями, чем уровнем воды

А вообще идея хорошая, там классно, буду думать :)

Пы.Сы. Вспомнила - крайняя гостиница (мотель) была после КПП на Титовке
 

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
Года четыре назад гостиницы, да и цивилизация, заканчивались примерно в Мурманске, Средний, Рыбачий - только палатки :))
На такое количество дней неплохо бы разжиться еще и передвижной баней :) очень, помнится, душевно с ней было...
Надо Андрюху с Юлькой подговорить, тогда у нас будет классная техничка в виде Мазды. Туда и баня влезет и все что хочешь;););)
 

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
а рыбку ловить планируется?
Ясное дело, говорят там форелька зачетная.
Правда места клева с ней (с форелью) еще не согласованны и на карту не нанесены:bookworm:
Если у кого появится желание 'археологией' занятся можно так же обсудить. МД могу взять.
 




sevalnik

sevalnik
19 Июль 2008
613
119
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny ['03, M13A, МКПП]
Насчет этого я сомневаюсь. Потому как рассматриваю не совсем шоссейное передвижение по кольскому.
ездили 4-мя машинами, две их них (нива и шнива) были на шоссейной резине и без лебедок. лебедку я пару раз расчехлял из-за глупости одного из экипажей.
но было не особо мокро. шли по 1000 ручьев в т.ч.
 

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
пишут на Сейдозеро вроде как на машине не проехать
На сколько возможно доехать, а остальное пешком. Там километров около 10 получается в одну сторону, по фотографиям оно стоит того.
Но по дням маршрут еще не расписывал, если в 14 дней не впишусь прийдется Сейдозеро исключить (((
Так как основная цель объехать по кругу Средний и Рыбачий (до Ципнаволока).

За ссылку спасибо.

PS
В одном из отчетов нашел упоминание места (точку GPS) где как сказанно: "ловится форель, семга руками"
 

srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
На сколько возможно доехать, а остальное пешком. Там километров около 10 получается в одну сторону, по фотографиям оно стоит того.
Но по дням маршрут еще не расписывал, если в 14 дней не впишусь прийдется Сейдозеро исключить (((
10км по горам - это день туда - ночевка - день обратно - ночевка. для неподготовленных автотуристов :)
много маршрутов (не из СПб) еще через Бесов Нос идёт. не знаю, насколько это актуально, т.к. Бесов Нос вроде как рядом и можно на потом оставить.

мы с Денисом JD собираемся 14-15 августа выезжать.
 



Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
10км по горам - это день туда - ночевка - день обратно - ночевка. для неподготовленных автотуристов :)
много маршрутов (не из СПб) еще через Бесов Нос идёт. не знаю, насколько это актуально, т.к. Бесов Нос вроде как рядом и можно на потом оставить.

мы с Денисом JD собираемся 14-15 августа выезжать.
По этому Сейдозеро под вопросом, что это два дня.
Бесов нос или Воттовару рассматривал как возможные промежуточные точки, но все таки их логичнее отдельно съездить. Потому как это то же +два дня на каждую из них.

В принципе можно попробовать скооперироваться. Даты выезда у Вас уже точно определены?
 

srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
а че на Вотоваре два дня то делать?
100 км грейдера+ 25км проселка в одну сторону, а дорога там паршивая и та и другая- пол дня
Плюс погулять по Воттоваре в поисках сейдов это еще пол дня минимум+ обратно пол дня.
Два дня как ни крутись...
 

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
раньше выехать точно не получится, если только на 2 месяца, т.е. в Июне, но машины не готовы будут к этому времени.
А если позже числа 17ого? Мне нужно 16августа быть в Питере.
По этому могу выехать или ранше, что бы вернуться или позже, но тогда желательно вернуться к 1 сентября.
 





JD

IN LIFT WE TRUST
30 Апрель 2011
1
1
0
37
СПБ
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2001 TD62V
BFG A/T 235/70R16
А если позже числа 17ого? Мне нужно 16августа быть в Питере.
По этому могу выехать или ранше, что бы вернуться или позже, но тогда желательно вернуться к 1 сентября.
Михаил, добрый день. К сожалению, даты у нас точные относительно середины августа, раньше 100% никак. А вот 15 или 17 выезжать абсолютно не принципиально. Мы были бы рады поехать в вашей компании, т.к. едем в первый раз, а ваше отношение к подобным поездкам вызывает только уважение.
 

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
Тогда предвартельно договорились, с датой. Если конечно ничего не изменится.
Я туда то же поеду в первый раз, чуть дальше Петрозаводска в том направлении я не ездил.
Маршрут и точки собираю по отчетам на просторах сети.

PS
Если Вы уже прорабатывали какие-то точки, скиньте их, а я Вам свои, что-то скомпонуем. Для общего блага.
 

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST


srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
PS
Если Вы уже прорабатывали какие-то точки, скиньте их, а я Вам свои, что-то скомпонуем. Для общего блага.
я точки еще не делал... ленюсь... :)

А если позже числа 17ого?
только не с раннего утра, а то пробки в субботу будут :)
 

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
кольского-рыбачего)
то же пригодится, если не жалко...
По рыбачему треков у меня много. Кроме отрезка Зубовка-Цыпнавалок-мыс Городецкий.
Есть смысл туда ехать? Есть там на что посмотреть?

ЗЫ
Еще может есть у кого точки с Воттовары, где сейды расположенны. Что бы не бегать не искать.
 

Топотун

Очень хороший человек
11 Июнь 2010
1,441
389
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
///
а там не только сейды..там есть на высоте обелиск,геокешерские тайники,лесница в небо и даже будочка с общественным туалетом(была)
 

yolkipalki

Местный
14 Октябрь 2008
426
438
0
Спб
Езжу на ...
Jimny' 08, МКПП
про хибины есть такой трек под рукой http://www.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=2111883
мы в одну машину ее проехали за пол-светового дня. группой получится дольше.
у Гольцового озера много классных мест для стоянки.
гражданская дорога октябрский - убма проезжается практически любым авто, она отмечена грунтовкой на ОСМ картах.
дорога утомительная, особо ничего примечательного там нет, есть интересные глазу места, например, возвышенность, где куча деревьев побиты и сручены молниями, но едется она долго, часов 6-8, дорога вроде несложная, но сильно петляет. по времени быстрее будет объехать по асфальту.

тоже считаю, что лучше побывать там в самом начале осени, но на рыбачьем наверняка уже некомфортно будет.
наш отчет был тут https://suzuki-club.ru/threads/45108/
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек