Путешествия на Джимни с ... котом.

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Во флуд не пойду, куда пихать тему - не знаю; Тёма - не бей сильно.

Уважаемые! Хелпплиз, плизхелп!
Тут нам по весне "подвалило" и мы оказались в ситуации, что либо не выезжай никуда ближайшие полгода (минимум), либо выезжай с котом.
У кого есть опыт (Ruslonik - к тебе в первую очередь) путешествий (продолжительных) с кошачьим, в т.ч. с элементами бездорожья в пути, поделитесь, пожалуйста.
Что, как, фишки может какие придумали? Туалет, вода, еда, сон и прочие радости котовьей жизни в пути и в лагере? Как кошачьи реагировали/долго ли привыкали к такому...времяпрепровождению?
Знаю понаслышке всего о трех офф-роуд кошачьих, один - как раз Руслана.
Может кто еще есть?

КДПВ
0_80877_a2f0c5ca_L.jpg
 


Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Есть опыт поездок с котом на 1000 км за раз. Тачка - свифт. Но - без ночевок, т.е. за один день/ночь.
В дороге кот спит, не ест, не пьет, и не ходит в туалет. Нет вру, в туалет один раз тысяч за 10 км сходил.
Во время остановок размять ноги-поесть кот просыпается. Ходит по машине, садится за руль, выглядывает в окошки.
Машина потом вся в шерсти.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
у меня проблема свозить даже к ветеринару, на расстояние 2 км от дома...
во первых матерится всю дорогу,при чём не по кошачьи.....
во вторых сидит только на коленях,глубоко вцепившись когтями в ноги водителя
 

Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Основной опыт это ПЧ-12. В багажнике у меня ящик "от Владимира", на него справа лоток, посредине плошка для еды-воды. Лоток с рамкой сверху, чтобы не высыпался наполнитель когда животинка загребает свои следы (конечно, не 100% защита от высыпания, но всё равно). Задние сиденья вместе с ящиком накрыл покрывалом. Когда закрываешь дверь заднюю, получается, что лоток зажимается между ней и спинкой сиденья, фиксируется крепко. По трассе в плошку и еду (консервы) и воду, по лесам-полям-кочкам только еду, водой поили на остановках. Первые день-полтора котейка привыкала (суетилась, иногда орала), потом привыкла, и либо по салону гуляла, в окна смотрела, либо у штурмана на коленках дрыхла. На улицу выпускали только раз, по чистому снегу погулять. На этот год купили шлейку, но пока не тестироавли в полевых условиях.
Ещё по туалету. Жидкость хорошо впитывается наполнителем, раз в день отработку вЫсыпал, свежего добавил. Какашки - почуствовали запах, остановились, совочком удобрения на обочину и все дела.
Так вроде бы всё... Спрашивай, если что ;)
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
У нас перспектива та же предстоит, котов правда двое (он и она).:)
Ситуация осложняется еще тем, что нужно проходить границу, а там время ожидания трудно предсказуемо.
Пока котилок по-одному тренируем, на малых расстояниях...
Дома - шлейку (приучаем регулярно, вроде привыкли уже, нормально воспринимают).
До машины - в переноске, там ее крепим ремнем на заднем сидении слева (за водителем).
Цепляем поводок за подголовник заднего сидения и выпускаем кота в машину (естественно все что можно закрыто покрывалом от шерсти).
"Адаптируем" понемногу, примерно по часу, на различных режимах - от медленного движения по несильной пересеченке, до автомагистрали (110 на КАД).
По возвращении - выдается вкусняшка (любимые витаминки).
Если не считать диких воплей Фила (это он), пока процесс нормально протекает...:whistling:
 


Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
А можно вставлю свои пять копеек? Гуляющая по машине кошка - это конечно хорошо, но лучше ее все-таки изолировать от водителя. Даже самое спокойное животное может чего-нибудь испугаться и тут последствия непредсказуемы. Друзья несколько лет каждые выходные возили кошку на дачу. Проблем не было никаких. А вот в один прекрасный день кошка чего-то испугалась и забилась в ноги к водителю. Под пидали. А впереди поворот... Тогда обошлось, но кошку с тех пор отделяют от передних сидений сеткой...
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
... Гуляющая по машине кошка - это конечно хорошо, но лучше ее все-таки изолировать от водителя...
Совершенно согласен!
Именно поэтому и акцентировал внимание на:
...Цепляем поводок за подголовник заднего сидения...
...и кот достать до водителя не может!;)
 

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
... А вот в один прекрасный день кошка чего-то испугалась и забилась в ноги к водителю. Под пидали....
Кошка попалась слишком тощая, это раз. При нажатии на пидаль тормоза ход ее достаточно небольшой, чтобы его компенсировала упругая деформация кошки, это два.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
У меня, при поездках к ветеринару, мяукает и носится по салону, путешествует по кругу и постоянно, в основном по часовой стрелке. На спину водителю, по его левой руке на руль, затем торпеду, по ней на правую сторону и так далее, иногда в окно смотрит и вопит страшно! :) Иногда вылезает между спинками передних и прёт в зону педалей, вот это самая жесть! Пару раз ехал с ней в одинаре, мне не понравилось это занятие.
Говорят, что есть кошканы, которым пофиг машина, катаются вообще без проблем и лишних эмоций, а есть которые наоборот, и типа их не переучишь.
Удивляет та сила, с которой моя кошка прёт в нужном ей направлении! Как трактор! :)

У кого-нибудь есть опыт приучивания кошкана к машинке? Поделитесь, плиз.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
нет...если Котэ не нравится что то , ты его не заставишь
ну разве только если обратишься к Куклачовым
 




Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
...упругая деформация кошки...
:yahoo::yahoo:Выражение - СУПЕР !!!! :yahoo:
Достойно сохранения в аналах истории !!!!
...У кого-нибудь есть опыт приучивания кошкана к машинке? Поделитесь, плиз.
Выше я уже начал описывать.
Девочка раньше (года четыре назад) ездила прекрасно, но на Крайслере-Вояджер и на SUZUKI GRAND VITARA.
Не уверен, что она (Алиса) является приверженкой японо-американского автопрома, но к VAG-овской технике (Skoda Oktavia) ее приходится приучать. Процесс идет нормально.
А вот британец Fill (Филыч) к SUZUKI относится довольно скептически, возможно JIMNY смущает его малыми размерами, ибо орет он в пути так, что СГУ патрульных машин отдыхает.
Но процесс идет.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну меня интересует именно завершённый процесс приучения, из полного не восприятия, до полной адаптации.
 

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
во вторых сидит только на коленях,глубоко вцепившись когтями в ноги водителя
Вот точно такая же история. Мой котэ тоже Ездит исключительно на коленях у водителя, кто бы там ни сидел. Видимо чует гад, от кого в этот момент его жизнь зависит))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Главное, что бы котик не попытался вцепиться водителю в голову! Или и вовсе в глаза...
Кстати, некоторых кошек банально укачивает... :( И ничего с этим не поделаешь, разве что воды побольше давать.
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
...Первые день-полтора котейка привыкала (суетилась, иногда орала), потом привыкла, и либо по салону гуляла, в окна смотрела, либо у штурмана на коленках дрыхла...
Спасибо, Руслан. Вот это интересно как раз - как быстро привыкла.
 



obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!

BAB

Местный
14 Октябрь 2010
418
58
0
мск
Езжу на ...
сузуки Джимни-первая в жизни б/ушная машина!
У меня была кошка -замечательно ездила в машинах, причем во всех. Одна беда - как выпустишь, так кудато забивалась и хрен ее от туда выманишь, а как то раз, вообще, осталась навсегда в Хатыни. Искали долго часов 5, так и не нашли...Тоже надо иметь ввиду
 
Z

Zor

Guest
Не уверен, что это актуально для котов, у меня собака пристегнутая ездит, вот такой штукой за шлейку: ремень-безопасности-e1333950661387.jpg
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Не, я имел ввиду, для кошаков, когда на природу выпускаешь в неконтролируемых местах, а в машине ни-ни, даже и в голову не приходило.
 





Zorkijkent

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
27 Октябрь 2012
83
25
0
Истра
Езжу на ...
Jimny '08 AT зеленый, защиты от Ромы
У меня кота нету, но тоже приходится возить живность, хорька и собаку. По отдельности проблем нет, даже на дальние расстояния, но вместе только если ехать с пассажиром, который будет хоря на руках держать, хулиганят вместе.
 
Z

Zor

Guest
Еще вариант - в переноску его!

Собачья переноска в Джимник не лезет, только если сиденья сложить, а вот для кота вполне влезет!
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Котэ в нашей семье были и есть постоянно, уже лет 20 как катают в качестве экипажа.
Наблюдения не подлежат систематизации.
Первый кот был просто умничка. Он не только в машине, но и в электричках ездил без проблем. Без переноски и шлейки. На руках, причём если отпустишь, то, никуда не отходил. В машине спал или смотрел в окно, ходил в лоток, пил из блюдца на ходу. В лесу жил с нами в палатке, по ночам охотился, утром приходил. Но это был реально уникум.
Остальные ездили и ездят кто как. Иногда орут всю дорогу, иногда молчат.
Сейчас их трое у меня. Те, которые постарше лучше переносят поездку, когда на "свободе" в машине.
Молодая – Масяня - любит наоборот ездить в своей пластиковой переноске и спать там. Если "на воле", то горлопанит и шастает везде. Но под ноги водительские ни одна никогда не лезла.
В начале поездки хор из трёх кошачьих глоток продолжается примерно с полчаса. Потом им это дело надоедает и все дают храпака. При этом орать на них - типа замолчите и т.п. (ну если уж совсем выведут) совершенно бесполезно. Лучше не обращать внимания. Чем меньше внимания им уделяешь, тем быстрее успокоятся.
Ещё обратил внимание, что если идёшь по трассе с постоянной скоростью, то вообще проблем нет. Голос подают только когда скорость снижаешь или останавливаешь, ну там светофоры, заправки и т.п.
На природе привязываю к шлейкам верёвки метров по 20 и - к дереву. Но берём только если не длительные остановки. Если поездка недели на две на постоянную стоянку, то кошек не берём. Не один вариант удержать их на месте не пройдёт ((.
И самое главное - не кормите кошек в дорогу! Да, их тоже укачивает.

cef0ddbeef99.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

DmitriyD

Сузуковод со стажем
16 Июль 2009
1,437
342
83
М.О д. Юрово ст.Бронницы
Езжу на ...
Джимни серый 2008г механика 1.3 резина BF Gudrich MUD 215/75 R15 красная тонировка.
У меня третья кошка. И опять Канадский сфинкс. Ни с одной проблем не было. На ходу ходит в тоток без наполнителя. Пьёт, ест сидит на плече, ходит по всей машине или спит за пазухой. На стоянках с прошлыми кошками тоже проблем не было сидят в палатке, за природой наблюдают, без привязи, после фотосессии бегом обратно в палатку, лоток стоит в тамбуре.. Эту пока на дальняк не брал.
Както при сборах потерялась первая кошка, пол часа её искали по окрестным кустам, а нашли в машине-она уже готова была домой ехать. Вообщето канадский сфинкс отличается прекрастным хорактером. Уживается со всеми зверьми, что у вас есть. Поддаётся дресировке и самое главное ,для нас путешественников- у него где хозяин, там и дом.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек


Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
на стоянке облил ближайшую сосну валерьянкой - кот пока ее не обгрыз, как бобер, никуда не отходил... на одни выходные сосны хватило.
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

polkovnikvdv

Редкий гость
6 Январь 2013
12
14
3
Езжу на ...
Suzuki Jimny Джим, 09 г. 1.3 DONS, из Германии. - маленький ВОИН!
Есть опыт путешествия с котом (скотиш фолд). Машину переносит отлично, спит. выглядывает в окно с заднего сиденья... Решили ехать на Юг, отжохнуть, хозяйка брала с котом... 1250 км до границы с Ростовской областью великолепно, ел, пил, в туалет правда не ходил. Остановились в мотеле, отдохнули... и вот тут он ни в какую не захотел ехать дальше, как с ума сошёл, даже укусил... но как только сказали что едем домой и развернулись, отошёл... мыслей много... но говорят. что "отвёл от чего-то плохого!" Кто как думает?
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Объехав Средний и Рыбачий по периметру и пройдя Немецкую дорогу, пробыв 1,5 недели вне цивилизации с котом в качестве третьего члена экипажа, могу ответственно заявить - все зависит от характера и темперамента кота. Наш спал. Просыпался, ел и снова спал. Даже когда мы лезли в горы или проходили болота. На стоянках он гулял между машин, заходил в соседские палатки, снова ел и снова спал. Он и щас спит - лежа в своей лежанке у меня на коленях, пока мы чиним полный привод в Печенге. В общем, все зависит от кота. Нам повезло.