На Jimny по трассе на дальние расстояния - что может облегчить?



Wier

Uncharted
13 Март 2011
60
8
0
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Splash 2010 1.2L 2WD 5MT GLS
Suzuki SX4 2012 1,6L 4WD 5MT GLX
Suzuki Jimny 2012 FL 1.3L 4WD 5MT JLX
Давненько тема не обновлялась, так что добавлю свои 5 копеек к общему опыту. Езжу на SJ почти 2 года, и к сожалению всё ещё на стоке. С самой покупки лежит список из 25 пунктов по улучшению машины, но обстоятельства пока не позволяют этого сделать. Теперь к теме. За время владения было сделано 3 длительных выезда: летом 2013 в Украину (около 4000 км), летом 2014 в Скандинавию (4850 км) и пару месяцев назад в Костромскую область (1800 км). Естественно, никаких специальных улучшений перед поездками не делал. Колёса качал 1,6/1,8, только когда ездил по пляжу на Чёрном море спускал до 0,8. Максимальный суточный проезд - 1200 км. Периодически болела правая нога в верхней части бедра, лечил остановками по 10-15 минут и зарядкой. С поясницей никаких проблем ни разу не было, даже когда спали на разложенных сиденьях (всего около 10 раз). Резюмируя свой опыт, могу с уверенностью сказать, что тема ни о чём: никаких специальных приготовлений перед дальними поездками делать не надо. Проверить машину, помыть стекла и фары, залить омывайку и в путь.
 
Последнее редактирование модератором:


Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
А то что педаль газа все-таки туговата не задумывались? (периодически болела - это может 500-600 км,а может 30-40 как у меня!!!) Так что имхо в конце поста добавить было бы не лишним!
 

Wier

Uncharted
13 Март 2011
60
8
0
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Splash 2010 1.2L 2WD 5MT GLS
Suzuki SX4 2012 1,6L 4WD 5MT GLX
Suzuki Jimny 2012 FL 1.3L 4WD 5MT JLX
Я же написал "резюмируя свой опыт". Нога болела с разной периодичностью. Чем больше был за рулём, тем чаще болела. В километрах не скажу, а по времени каждые 3-4 часа. Педаль газа меня не напрягала, по крайней мере, не на столько, чтобы задумываться об её модернизации.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Могу сказать со своей точки видения - болит походу из-за того,что все таки туговата! во всяком случае у меня - поскольку одновременно езжу на другой машине - нет такого,и не болит ничего!
 

Wier

Uncharted
13 Март 2011
60
8
0
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Splash 2010 1.2L 2WD 5MT GLS
Suzuki SX4 2012 1,6L 4WD 5MT GLX
Suzuki Jimny 2012 FL 1.3L 4WD 5MT JLX
У меня на других Сузуках и других машинах тоже не болела, но я на них больше 150 км и не ездил, т.ч. не могу с уверенностью сказать, что дело именно в тугой педали. Скорее, здесь сказывается напряжение мышц в одном положении длительное время.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
По себе рассказываю - три машины у меня было - на двух не болело,а на Джимке есть немного, вот и могу сказать с уверенностью! но все же х.з. мож у меня трос уже помирает,хотя не закусывает и скидывает сразу
 
Последнее редактирование модератором:




DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
Что нужно для комфортной и длительной (а также скоростной и бешеной, гы) езды? Перчатки, фрикционные перчатки, однозначно (я езжу в Сплавовских, такие черненькие с желтым). Как учил великий гуру Эрнест Цыганков, основа всему - правильные посадка и хваты. А чтобы от хватов не сводило кисти рук - в перчатках достаточно упереться в руль основаниями ладоней, трение будет ого-го, и влажность/потение рук не повлияет.

Перчаточки.jpg

Но, как я заметил, правильно сидеть и держать руль (и вращать!!!) умеют процентов десять народа, остальные сидят, как правило, в позе Роденовского Мыслителя, только в кисти еще и сруль, гы. И то не в кисти - хват-то открытый! (см. первое фото). Ни о каком скоростном рулении в случае возможного (ой как!) шухера речи и быть не может.

КакНеНадо.jpg КакНеНадо2.jpg

Хорошо еще, говорят, жОльтые очочки, но лично я еще ни разу не пробовал :)
 

Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
54
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
Раньше ездил в HORSESHOE RV-33. Покупал в 2011 под тренажерку и последующую контраварийку. Отличные перчатки вот только ценник на них нынче стал совсем не гуманный.
Катаюсь в Белорусских. Тоже уже менять пора.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Rezkiy

Бывает здесь
9 Октябрь 2013
62
33
0
42
Москва
Езжу на ...
Jimny FL белый 2012г.в.JB43 mode3
На прошлой неделе геленджик-мск, до этого естественно мск-геленджик. Могу только подтвердить, для комфортной езды требуется дорожная резина, накаченая по мануалу, чистые стекла, свежие дворники и много дисков с музыкой СССР :) оказалось что в джиме мне удобно на дальняк разуваться. Педалировал в носках. Чтобы не потела спина на сидухах в топовом джиме купил недорогие маечки-чехлы. Ну и между сидениями впихнул сумку, которую использовал как высокий подлокотник. Все. Режим держал ненапряжный: 100-110 скорость и заправки с разминкой через 250-300 км, ибо ехал с женой и ребенком дошкольником. Вещи для отпуска влезли в салон, автобокс не понадобился, сложил заднюю половинку слева, справа детское автокресло с пацаном... сиденье комфортнее чем в предыдущем актионе 2007 г.в., скорость ниже на 5-10 км/ч. Не бенз потрачено в полтора раза меньше рябчиков...[DOUBLEPOST=1439366372,1439365923][/DOUBLEPOST]Уточню,скорость по гпс, спидометр накидывал по 5 км/ч. 3000 об это примерно 100по спидометру, посему держал 3200-3400 оборотов. Машина эту скорость держала легко, по горам на м4 конечно пришлось и кочегарить,иначе тягуны брались на 80 км/ч и дальнобои на хороших траках норовили обогнать... 1.3АКПП
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



Baobab

Продвинутый новичок
17 Ноябрь 2014
37
4
8
Москва
Езжу на ...
Джимни 2014 3 мод
Перед поездкой имеет смысл прогуглить адреса и телефоны сервисов Сузуки в крупных городах по трассе. Так, на всякий случай...
По трассе Каспий дилерские сервисы есть в Рязани, Тамбове, Волгограде.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Перед поездкой имеет смысл прогуглить адреса и телефоны сервисов Сузуки в крупных городах по трассе. Так, на всякий случай...
По трассе Каспий дилерские сервисы есть в Рязани, Тамбове, Волгограде.

Все, что может случиться с не насмерть убитым Джимом в дороге, делается в любом гараже. полезно если только расходники с собой иметь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
15 Январь 2008
98
10
8
Архангельск
Езжу на ...
Jimny 2014 АКПП. Труба за задним бампером и защита раздатки от Sprinter'а. А в остальном пока полнейший сток.
Господа, а как вы уживаетесь в дальней дороге с Джимовыми передними подголовниками? Задние сразу снял, потому что чаще езжу со сложенными задними спинками. А вот передние... На прежнем Джиме до фейслифта 2012 передние подголовники не мешали. А на нынешнем, как купили его в 2014 и погнали из Санкт-Петерубрга в Архангельск, жонка сразу заметила, что подголовники неудобные - слишком наклонены вперед, поэтому и голова и седоков чуть наклонена, и шея устает. Не доехав еще до дому, снял подголовник с переднего пассажирского места и больше не ставил. А в прошлое лето поехали до Ярославля. Тут уже я не выдержал на полпути и снял подголовник с водительского места. Так и ездим без них, как раньше на Ниве 2121, хоть это и вредно для безопасности.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Витька из Архангельска,
Могу с тобой махнуться, я тебе "дореформенные, а ты мне новые, плохие ))) Мне даже один надо, водительский ))) Правда у них палки разные, у новых толще, но думаю приколхозить не проблема!
Тебе проще даже, надел трубку тонкую дл нужного диаметра увеличил и ок, А новый на старый даже чуть сложней. Верней непонятно пока как, но не важно )
 





15 Январь 2008
98
10
8
Архангельск
Езжу на ...
Jimny 2014 АКПП. Труба за задним бампером и защита раздатки от Sprinter'а. А в остальном пока полнейший сток.
abcom,
да, конкретное решение.... Если бы диаметры совпадали, махнул бы не глядя, а с колхозом... надо подумать
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Так это мне колхозить придётся, тебе практически не надо, трубку надел на палки и всё дела. А вот мне как уменьшить толстую? Это проблема.
Кстати, а может немного подразобрать, ну задние не нужные подголовники, и посмотреть, возможно эти палки с частичным разбром можно тупо заменить? Тогда ваще отлично.
У нового Джимника передние и задние подголовники одинаковые? Давай задними обменяемся, один хрен они не нужные, а там дальше будем размышлять как установить )))

А ещё, возможно надо доработать узел в который втыкают? Вдруг это проще?
 
15 Январь 2008
98
10
8
Архангельск
Езжу на ...
Jimny 2014 АКПП. Труба за задним бампером и защита раздатки от Sprinter'а. А в остальном пока полнейший сток.
У нового передние и задние разные и задние как раз лучше, чем у старого - они опускаются так, что можно задние спинки опустить, не снимая подголовники.
Сегодня водительский подголовник обратно поставил, по городу ездить с ним нормально, на дальняк поеду, будет мешать - сниму.
 


DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
А что вдруг они мешать-то начали? Как бэ, ежели по высоте правильно отрегулированы - при кивке назад зазор до затылка 3-5 см - так их башка и ваапче касаться не должна? У меня голых палок торчит где-то сантиметров 15 (впрочем, точно не помню, может, чуть меньше) - я их и вообще не замечаю, разве что только если задом ехать. В чем траубель-то, объясните убогому?
Зато, ежели, не дай Бог, в гузло кто въедет (или как я прошлой весной - со всей дури гузлом в буржуинский пожарный гидрант, гы! - не заметил!) - компрессионной травмы почти и не будет, в отличие от... Так что совсем без них ну никак нельзя - как говорят чекисты, "Безопасности много не бывает" (С)
Хотя, может, у меня таратайка со "старыми" - ну, то есть без хайла на морде?
 

Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
54
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
Господа, а как вы уживаетесь в дальней дороге с Джимовыми передними подголовниками? Задние сразу снял, потому что чаще езжу со сложенными задними спинками. А вот передние... На прежнем Джиме до фейслифта 2012 передние подголовники не мешали. А на нын
На старых не катался , а на фэйслифте все удобно с подголовниками . Возможно вариант посадки или установлены не той стороной.
 
15 Январь 2008
98
10
8
Архангельск
Езжу на ...
Jimny 2014 АКПП. Труба за задним бампером и защита раздатки от Sprinter'а. А в остальном пока полнейший сток.

glestwid

Продвинутый новичок
9 Сентябрь 2015
46
5
8
43
Езжу на ...
Jimny 2005 M13A AT
А на каком уровне должны быть подголовники? У меня верх подголовника под затылком наодится. Надо ли поднимать их выше?