Главное реле

Sergunator

Продвинутый новичок
5 Июнь 2013
25
1
0
Езжу на ...
черный Aerio 2003
Подскажите где купить главное реле. На нем надпись 156700-2080 и на обратной стороне 3С 07. (при ДТП его сильно раздавило хотя он работает но подмыкает иногда)
Купил блок реле и предохр. в сборе от нашей аерио на мой-же кузов, но не одно реле не работает с него. И цифры что передние что задние от реле которое стояло у меня отличаются 156700-2480.
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Даже не знаю с чего начать :)
Я так понимаю что названия главного реле в нашей машине нету, т.к. его задача включение силовой линий на эээ "мощный" электропотребитель в определенный момент по управляющему проводу - поэтому главный у нас только предик на 80А
Второе это то что данный код относится не к Сузуке, а к Тойоте (см.вложение). И у Тойоты он называется реле стартера.

Отсюда могу предположить, что разные реле работают по разному (алгоритм замыкания контактов, положения контактов "+" и "-") - и предлагаю тогда искать иммено это реле, посмотри на вложение там ещё есть код 28300-28010 - по нему ищи реле или на Тойото-Лексус разборках.
 

Вложения

Sergunator

Продвинутый новичок
5 Июнь 2013
25
1
0
Езжу на ...
черный Aerio 2003
на сайте automn_ru указывали что реле под номером 1 - это главное реле. http://automn.ru/suzuki-liana/suzuki-41435-10.m_id-5714.m_id2-5722.html
В том то и дело что на разборках вообще нет такого реле. Заказывать на екзисте, так там не понятно что пришлют, там только код релюхи, а номинал неизвестен какой пришлют. 900 рублей просто выбрасывать не хочется.

Чешу репу, почему на моей Аерио стоят не те что нужно реле, а те что с другой Аерио не работают. И судя по инету они и должны стоять, а не те что у меня.
 

Вложения

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Судя по форме и фоткам они одинаковые, силовая часть (замыкающие контакты) идет по медным контактам и у них одинаковое расположение.
И по идее если реле сработает то силовые контакты(ключ) сработали и замкнулись и дальше долно быть ОК и силовым контактам должно быть по барабану на полярнось.
А вот управляющие контакты могут иметь привязку к полярности, смотри свой пост #3 - на управляющие контакты подключены провода с определенной полярностью.

Сделай тест по обеим релюхам - им по барабану как подключать управляющее напряжение??? или же только в определенном подключении проводов ???? при подачи напряжения на управляющие провода, силовые контакты должны прозваниваться

И если прозвонка происходит только в определенном подключении полярности, то сравни в какой именно - возможно полярность разная.
Если есть возможность найди мануал от Тойоты на проверку ихней релюхи и сравни обе.
 


Sergunator

Продвинутый новичок
5 Июнь 2013
25
1
0
Езжу на ...
черный Aerio 2003
Спасибо Амигос за ответ.
Пойду проверять и прозванивать все.

Где расположено ECU у праворульной Aerio?
ТТТ, проблема кажись в нем. На контактах гл. реле есть напряжение, а минуса нет. Релюхи все рабочие. Минус на коробку и кузов есть. Все преды проверены.

Подскажите понимающие, что за диод и где он находится физически который на схемке из мануала я обвел кружком и знак вопроса поставил? Минус подается здесь на гл. реле по коричневому проводу с белой полосой. shemka_main_relay.jpg
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Подскажите понимающие, что за диод и где он находится физически который на схемке из мануала я обвел кружком и знак вопроса поставил? Минус подается здесь на гл. реле по коричневому проводу с белой полосой. Посмотреть вложение 40392
В ЕСМ (контроллере управления двигателя), находится контроллер географически - загляните под бардачок справа, увидите. У праворульной - загляните под бардачок слева, увидите.
 

vvvaaacccaaa

Осваивающийся
22 Декабрь 2012
21
11
0
76
Езжу на ...
Liana
Для проверки работы ЕСМ можно временно взять реле с вентилятора радиатора. Но если не заработает, то в ЕСМ залезать не рекомендую, а проверить разьемы блока реле и целостность проводов в том числе массовых на всасывающем коллекторе. ЕСМ подаст минус на главное реле при условии исправности нескольких систем. Похожие реле стоят на ЛАДА-КАЛИНА.
это он - http://parts.japancar.ru/jc/view/parts/P268865709.html ?

С лева нашел его, зпрятан прилично. Он отщелкивается или откручивать обшивку всю надо чтобы открутить крепления?
 

Sergunator

Продвинутый новичок
5 Июнь 2013
25
1
0
Езжу на ...
черный Aerio 2003
Электрику всю прозвонил по мануалу для сервисов на англише который, ответ - "поставьте рабочий ECM", релюхи отовсюду проверил.

Снял кое-как ЕКМ, разобрал, на вид абсолютно целый. Плата как новая, ни чего не раздуто, не прогорело. Накрылись видимо внутри микросхемы, детали.

Заказал китайский ELM327, вот жду прибытия.
 




vvvaaacccaaa

Осваивающийся
22 Декабрь 2012
21
11
0
76
Езжу на ...
Liana
Электрику всю прозвонил по мануалу для сервисов на англише который, ответ - "поставьте рабочий ECM", релюхи отовсюду проверил.

Снял кое-как ЕКМ, разобрал, на вид абсолютно целый. Плата как новая, ни чего не раздуто, не прогорело. Накрылись видимо внутри микросхемы, детали.

Заказал китайский ELM327, вот жду прибытия.
В приведенной вами схеме выделено знаком вопроса зону где есть транзистор, который открывается плюсом (квадратик 16) при включении зажигания через предохранитель 23 на квадратик 16 и тогда через квадратик 17 и 18 и клемы 2 и 3 ЕСМ главное реле получит минус с точки 4. Вот эту точку и провод надо проверить на обрыв внутри изоляции. окисление клемы или она не зажата на массу. Работа с перебоями может быть из-за плохого контакта, а при отказе транзистора мотор глохнет навсегда, а Вы пишите, что работает и иногда подмыкает., то это не транзистор виноват. Проверяйте предохранитель 23 и наличие +12в надежность поступления на клему 23 ЕСМ и катушки зажигания при включенном зажигании.
 

Sergunator

Продвинутый новичок
5 Июнь 2013
25
1
0
Езжу на ...
черный Aerio 2003
Пришла контрактная ЕСМ (2 рубля), подключил, завелась с полпинка (ТТТ).
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Друзья, а кто-нибудь знает токи, на которые рассчитаны реле от Сузуки 156700-2480 и 156700-3220?
На Лианах я встречал и те, и другие, и вперемешку. В инете местами встречается инфа, что белое 156700-2480 - на ток 20А. Не значит ли это, что голубое реле 156700-3220 - на ток 30А. Странно, что на Лианах ставили и те, и другие реле на одни и те же цепи в разные года. КАк выяснить ток, на которые рассчитаны эти реле? Может 7-я цифра артикула об этом говорит?
1627979072617.png