Антиблокировочная система АБС (ABS).

litho

Бывает здесь
13 Июль 2006
59
2
0
59
Московская обл.
Леди и джентльмены, имеющие опыт зимней езды! Поделитесь ощущениями от срабатывания АБС на зимней дороге. В минувшие выходные похоже я впервые столкнулся с действием этой системы. Вернее надюсь . Хочется верить что тормоза в порядке. Короче - педаль томоза "в пол" - и она начинаетне то что выбрировать, а просто ходить ходуном, ощутимо так "бить". Ну и эффективность торможения не та что обычно, гораздо ниже. Это нормально для джимниковской АБС?
 


K

Karen

Guest
Re: АБС

В ветке "Что Вам не нравится в Jimny" Я писал про отвратительную работу АБС на Моей машинке :thumbsdown: ....Так что не только у Вас такая проблема.:(
Всё ни как времени нет вытащить предохранитель и попробовать тормоза без АБС:(
 

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Re: АБС

litho написал(а):
Леди и джентльмены, имеющие опыт зимней езды! Поделитесь ощущениями от срабатывания АБС на зимней дороге. В минувшие выходные похоже я впервые столкнулся с действием этой системы. Вернее надюсь . Хочется верить что тормоза в порядке. Короче - педаль томоза "в пол" - и она начинаетне то что выбрировать, а просто ходить ходуном, ощутимо так "бить". Ну и эффективность торможения не та что обычно, гораздо ниже. Это нормально для джимниковской АБС?
ИМХО, так и должно быть. Естественно, что эффективность торможения на зимней дороге гораздо ниже, чем на асфальте хоть с АБС, хоть без неё.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: АБС

А мне нравится, отлично работает!
машина полностью управляется на любом покрытии при нажатии тапки в пол.
 


DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
48
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Re: АБС

ABS не для того чтобы тормозить лучше, а для того чтобы машина при торможении оставалась управляемой. Без ABS тормозной путь конечно будет короче (если удастся удержать автомобиль ровно), тем более на снегу - перед передними заблокированными колесами можно собрать значительный бруствер из снега, который уменьшит тормозной путь. Так что ABS это не помощь тормозам, а помощь в управлении автомобиля при экстренном торможении.

P.S. Это мое личное мнение.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

usergs

Наш человек
16 Ноябрь 2006
230
87
0
64
МО Салтыковка
Езжу на ...
Jimny 2004, механика, лебедка и все защиты от Ромы Sprinter_а, Lancer 2006, 1.6, автомат
Re: АБС

litho написал(а):
Леди и джентльмены, имеющие опыт зимней езды! Поделитесь ощущениями от срабатывания АБС на зимней дороге. В минувшие выходные похоже я впервые столкнулся с действием этой системы. Вернее надюсь . Хочется верить что тормоза в порядке. Короче - педаль томоза "в пол" - и она начинаетне то что выбрировать, а просто ходить ходуном, ощутимо так "бить". Ну и эффективность торможения не та что обычно, гораздо ниже. Это нормально для джимниковской АБС?
Мне как-то езда со штатной резиной зимой на Джимке не понравилась. Уж очень АБС-ка при торможении быстро включается с соответствующими последствиями. Но я это отнес на свойства резины, пробежавшей более 30 тысяч. :(
Наверное следует задушить жабу и переобуться. Поэтому Джим пока ездит мало, эксплуатируется Ланс. Вот на нем АБС без замечаний (Gislaved 5)Браво! Ай , включается когда надо, ни раньше, ни позже (тфу-тфу-тфу...., конечно!).
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Re: АБС

Ден прав ты.Только зимой вещь голимая.Но есть предохранитель и все в порядке.А вообще если автомат то уже хрен с ним с абс ,все равно машина испорчена.Ну это я так!!!!!!!
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
48
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Re: АБС

егор написал(а):
Ден прав ты.Только зимой вещь голимая.Но есть предохранитель и все в порядке.А вообще если автомат то уже хрен с ним с абс ,все равно машина испорчена.Ну это я так!!!!!!!
Да с автоматом фокус с предохранителем не пройдет.
 
K

Karen

Guest
Re: АБС

DEN написал(а):
Да с автоматом фокус с предохранителем не пройдет.
Позвольте поинтересоваться, почему не получится ???
А ведь у Меня АКПП :( а так хотелось попробовать без предохранителя :(
 




Cuba

Наш человек
23 Май 2006
102
6
0
MOW
Езжу на ...
JimnyII по кличке "ЛопоУх" 2006г. АКПП
Re: АБС

Я каэшно не супер пупер водила, опыта у меня не богато, но надысь прибегнул к экстренному торможению после обгона на дороге с укатанным снегом, было очучение что сейчас машина пойдет юзом ибо попу начало сильно сносить вправо, но тут затрещал АВС и машинка вернулась в прямую траекторию, уберегая меня от счастья обновить своим боком ЖПП впереди тупящего седана.ОЙ Блиииин
 

Cuba

Наш человек
23 Май 2006
102
6
0
MOW
Езжу на ...
JimnyII по кличке "ЛопоУх" 2006г. АКПП
Re: АБС

Да совсем забыл - легкий PS: трещит ABС у джима действительно "страшно", зато это приводит в чуйства, и я принимаю это как конструктивную критику от своего ЛопоУха: "Тыр-пыр-дыр, шож ты скотина лихачешь, угробить нас хочешь?!":hilarious:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
48
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Re: АБС

Karen написал(а):
Позвольте поинтересоваться, почему не получится ???
А ведь у Меня АКПП :( а так хотелось попробовать без предохранителя :(
Точно не уверен, но на прошлой машине (Тойота), я пробывал отключать ABS предохранителем, результат - неработает спидометр, и нет 4-й передачи. Это связано с тем, что информацию о скорости машина с автоматом берет с ABS, а на механике стоит отдельно датчик скорости. Если я не прав и на Джимке с автоматом датчик скорости стоит отдельно, то может получиться, во всяком случае профессионалы меня поправят.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: АБС

У меня стоит датчик скорости на раздатке.... но нет АБС ;)
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Re: АБС

Cuba написал(а):
зато это приводит в чуйства, и я принимаю это как конструктивную критику от своего ЛопоУха: "Тыр-пыр-дыр, шож ты скотина лихачешь, угробить нас хочешь?!":hilarious:
Cuba, + 5:hilarious:
 



g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Гы-гы-гы. Это 5 =)))))

Датчег скорости в самом деле сидит в раздатке, да.
Я езжу без АБС, хотя оно у меня было и работало, но понять плохо это или хорошо я не успел, потому что поменял ступицы на эскудовские, а у них нет кольца АБСного соотв. хитрая система не работает. Это я к тому что, я не брутальный водила, который считает, что АБС мне нах не нада, а к тому что ну так получилось.

А еще у меня автомад. И как ни странно он работает абсолютно в штатном режиме, 4ая передача присутствует как впрочем и все остальные :D

Кто желает попробовать прохватить без АБС. Открываем капот, возле аккума есть колодка с предохранителями, открываем ее и видим 3 преда на 15А. Вот один из них АБСный. Вынимаем его и гоняем.


ЗЫ. Про спор коробка-автомат. Я считаю, что на таких дохлых движках как джимниковский (витаровский 1,6 тоже) автомат есть благо. Особенно если родной размерчег колес сильно меньше того, что сейчас на машине стоит.
Объясняю почему (кажецо уже делал это, но еще раз).
  1. Автомат позволяет не поджигая сцепу уверенно переваривать большие колеса.
  2. Быстрое переключение передач, почти без потери момента на колесах. Представьте себе подъем сперва пологий, а потом круто вверх. Как заезжает автоматная машина. Ставим на 2ку, тапка в пол, поехали. Тронулись, разогнались до 30 км/ч. Благодаря набранной скорости залетаем на 2й как можно выше. Тут горка становица круче и машина постепенно теряет ход, следует переключение на 1ую передачу. Успешно одолеваем горку. Теперь все тоже самое, но на механике. Трогаемся, разгоняемся и... В середине горки 2й не хватает, надо перетыкаца на 1ую. Выжимаем сцепу, а машинка скатывается назад... Вторая попытка. Трогаемся уже с 1ой, машина разгоняется, движок ревет, оборотов под 6000 об/мин, но требуемой скорости на 1ой не набирается, не хватает инерции, в результате 2ая попытка еще хуже 1ой.
  3. На автомате не набивается грязь в сцепление.
У коробки есть 1 фича, которая очень мне нравица. Возможность завести машину с толкача. Это просто офигительно. Особенно в свете того, что лебедка-то лепестрическая...
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Re: Гы-гы-гы. Это 5 =)))))

Да да АВС по началу кажется не нужной так как немного увеличивает тормозной путь.... но потом когда тебе АВС начинает помогать в критических ситуациях.... не в торможении а в управляемости авто..... ты понимаешь что сделал все правильно.... и не послушал злые языки... и не вытащил предохранитель АВС...
а то как оно работает на Джиме вполне хорошо... скажу так же как и на других японских авто!!!
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
Re: АБС

егор написал(а):
Ден прав ты.Только зимой вещь голимая.Но есть предохранитель и все в порядке.
Но есть предохранитель и все в порядке... и ты - попой вперед на встречке... или в кювете...
P.S.
Очень не рекомендую отключать... "чревато боком"
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Re: АБС

DEN написал(а):
Точно не уверен, но на прошлой машине (Тойота), я пробывал отключать ABS предохранителем, результат - неработает спидометр, и нет 4-й передачи. Это связано с тем, что информацию о скорости машина с автоматом берет с ABS, а на механике стоит отдельно датчик скорости. Если я не прав и на Джимке с автоматом датчик скорости стоит отдельно, то может получиться, во всяком случае профессионалы меня поправят.
Все работает и без АБС. Если не найти предохранитель, разомкнуть колодку на черном проводе, который идет вдоль рамы под машиной. Я один раз разомкнул в колее ;) , вместе с проводом, потом припаял, но до этого 2 недели без АБС катался - ничего. Но это было летом. А зимой АБС - благо!
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Гы-гы-гы. Это 5 =)))))

g r e e n написал(а):
У коробки есть 1 фича, которая очень мне нравица. Возможность завести машину с толкача. Это просто офигительно. Особенно в свете того, что лебедка-то лепестрическая...
Поподробней, пожалуйста, я записываю... :)
 





Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Re: АБС

А вы уверены, что усилие на педали тормоза у машин с АБС и без неё одинаковое нужно приложить, чтобы оттормозиться? Т.е. возможно что и чувствительность разная у педалек-то...
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Re: АБС

Darkteeth написал(а):
А вы уверены, что усилие на педали тормоза у машин с АБС и без неё одинаковое нужно приложить, чтобы оттормозиться? Т.е. возможно что и чувствительность разная у педалек-то...
Разницы я не заметил.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: АБС

чувствительность одинаковая и от наличия/отсутсвия АБС не зависит, есть другой эффект. жопа начинает раньше тормозить =)
на старых машинах это лечилось с помощью штатной хрени, которая называется в простонародье колдун. в зависимости от загрузки задницы он перепускал больше или меньше тормозной жижи в задний контур.
но. в силу того, что в заду у нас стоят тормоза конструкции квантунских трактаров, то есть барабанные, то зад все равно тормозит хуже, чем перед. поэтому я не парюсь по этому поводу.
 

svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Re: АБС

АБС работает отлично (2003 г. в., автомат). Предотвращает занос очень эффективно.
Раннее срабатывание - свойство всех легких машин, поэтому бояться АБС не стоит. Если есть эта система, то наиболее эффективным способом торможения на сколзкой дороге является "педаль в пол".
 

Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Re: Гы-гы-гы. Это 5 =)))))

Ну я на многих авто ездил, одна из первых с АБС была Ауди 100.
Там на панели кнопка была, вкл/выкл АБС.
Потом я такую нигде не встречал и много удивлялся, удобная вещь.

Так вот, купив ауди приехал к себе из столицы, и первым же вечером поехал на зимник проверять работу АБС. До 60 км/ч разницы ну никакой. А вот при 80 км/ч как я не старался, но при нажатии тормоза в пол без АБС машину крутило как девушку лёгкого поведения. А вот с АБС машина поддавалась управлению и тормозила на пару метров раньше!

Выводы делайте сами.

З.Ы. сам сегодня спешил (правда на другом авто) и вылетая из двора пришлось резко давить тормоз, а под колёсами лёд, так ещё и буграми, вот тут то АБС сработала не очень, но эт еденичные случаии...
 


AnIG

Местный
11 Январь 2007
408
82
28
77
Челябинск
Езжу на ...
1976-2101- свой!! Затем - 5 ВАЗов и 5 иномарок (Ауди 100\А6; два "Кариба"; Ниссан-Примьера(универсал) 4ВД; Вингроад 4ВД
Re: АБС

svintuss написал(а):
, то наиболее эффективным способом торможения на сколзкой дороге является "педаль в пол".
Наиболее эффективным способом торможения на скользкой дороге на заднеприводных машинах является торможение двигателем!
Что-то тут, хотя читаю с первого поста, я не заметил таких высказываний. Не применяем, ребятки? А зря! . Этот способ никогда не подведет!
Нельзя только на пресловутый АВС надеяться
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Re: АБС

AnIG написал(а):
Наиболее эффективным способом торможения на скользкой дороге на заднеприводных машинах является торможение двигателем!
Что-то тут, хотя читаю с первого поста, я не заметил таких высказываний. Не применяем, ребятки? А зря! . Этот способ никогда не подведет!
Нельзя только на пресловутый АВС надеяться
Торможение двигателем на автомате = торможению кошельком, in the long run, как говорят наши друзья англичане.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: АБС

AnIG написал(а):
Наиболее эффективным способом торможения на скользкой дороге на заднеприводных машинах является торможение двигателем!
Покажешь на примере, когда колеса задние заблокируются??)

трос размотать заранее не забудь. чтобы тебя из сугроба вытаскивали.....
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: АБС

Rockfire написал(а):
Покажешь на примере, когда колеса задние заблокируются??)

трос размотать заранее не забудь. чтобы тебя из сугроба вытаскивали.....
А с чего это вдруг они заблокируются? Хотя конечно, если на 2 передачи вниз скакануть...
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: АБС

Zook написал(а):
А с чего это вдруг они заблокируются? Хотя конечно, если на 2 передачи вниз скакануть...
Дать попробовать?
Если не скользко и тормоза отлично тормозят, причем передние колеса в основном, что чречвато в отсутсвии АБС просто срулить с траектории, выпылть наружу.

А если тормозить двигателем..... на незагруженной ...опе ))) да еще и на скользком покрытии.... точно в юз уйдут. Будет то ж самое что ручник дернуть, так расколбасит что мало не покажется.

Опять же кто не верит, могу показать или дать попробовать на площадке.


P.S. не забывайте что при торможении машина крутится вокруг поперечной оси, то есть передок опускается, ...опа поднимается. Колеса задние у меня на асфальте в юз шли при таком торможении.