В дополнению к Джимнику взял Duster

Leser

Бывает здесь
16 Январь 2014
90
28
18
44
Езжу на ...
Jimny АТ 2013
Практика она конечно вещь интересная, вот например из теста Авторевю: "А в глубоком снегу Duster пасует раньше из-за меньших ходов подвески — покрышки быстро теряют контакт с дорогой. Зато ни на подъеме, ни в снегу муфта привода задних колес не подала признаков перегрева. Чтобы добиться ее отключения, нам пришлось более минуты непрерывно буксовать в глубоком снегу при оборотах двигателя выше 4000 об/мин. При капитуляции муфты отключается еще и АБС — для ее «перезагрузки» нужно выключить и снова включить зажигание."http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=121923&SECTION_ID=6851
На новый Спортаж оказывается действительно поставили Магну (я инфу давал по предыдущим), хорошо что на Хундае оставили Борг (перегреваться и отключаться там абсолютно нечему, если дадите ссылку на какое-нибудь более-менее серьезное издание, где в тесте отключился Борг из-за перегрева - сниму шляпу, но греться там нечему - сухо там, и датчиков температуры там нет).
 
Последнее редактирование модератором:


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Давно не отписывался в этой теме.

Итак, за год проехал 33 тыс. км, прошел 2 ТО, заплатив на каждом по 6 тыс.р. На первом больше, на втором меньше (свечи и фильтра менял сам).

По гарантии устранял трещину герметика на водостоках - это болезнь еще с логанов.

На днях перегорела лампа ближнего света.

Вот и все, больше никаких проблем. Продолжаю наблюдение )
 


BARS2010

Бывает здесь
16 Декабрь 2014
90
38
18
54
Баку
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Вчера по каналу "Автоплюс" смотрел программу "Выбор есть!", в которой сравнивали Джимни и Дастер. В общем, по мнению телеведущих, Дастер выиграл у Джимни с большим отрывом, уступив только на т.н. "бездорожье" (в песчаном карьере) и то совсем немного. Короче, разочаровался я в этой передаче (замечу, что канал "Автоплюс" один из моих любимых на кабельном ТВ). И всё бы ничего, но в программе утверждают, что и в городе Джимни проигрывает Дастеру (замечу: полноприводному, на механике) из-за жёсткости подвески, валкости в движении, динамики разгона, выигрывая лишь на парковке. Прошу автора темы и других джимниводов, имеющих опыт с Дастером, прояснить этот вопрос.
Может в программе тестировали Джимни на перекачанных шинах, а валкость машины в городе - не думаю, что при городских скоростях валкость Джимни будет сильно чувствоваться при сравнении с тем же Дастером, у которого и клиренс повыше. А насчёт клиренса, думаю, что может в состоянии покоя, он у Дастера побольше, но ведь у Джимни клиренс - постоянная величина, а у Дастера это величина непостоянная и играет при движении по ухабам и уменьшается с увеличением кол-ва пассажиров и груза в кабине. Насчёт худшей динамики Джимни, в программе умудрились сравнить автомобили с разным типом КПП - Дастера на механической КПП, а джимни на АКПП. Взяли бы обе машины с одним типом КПП, думаю динамика обеих машин была бы сопоставимой.
И да, Дастер был с бензиновым мотором 1,6.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Amigo Dima

Бывает здесь
15 Ноябрь 2014
63
152
33
45
Симферополь Крым
Езжу на ...
2X2
Вчера по каналу "Автоплюс" смотрел программу "Выбор есть!".........
Забей. Ты же свой выбор сделал. :)
Мое мнение совпадает с мнением "Автоплюса", для среднестатистического жителя ,будь то город или деревня, все таки предпочтительнее Дастер. И по стоимости Джим проигрывает. Хотя как можно сравнивать настолько разные автомобили я не понимаю. Они бы его еще с "Солярисом" сравнили ;).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

BARS2010

Бывает здесь
16 Декабрь 2014
90
38
18
54
Баку
Езжу на ...
Suzuki Jimny
для среднестатистического жителя ,будь то город или деревня, все таки предпочтительнее Дастер
Ну да, если выбирать с практической точки зрения, у Дастера много плюсов. Но есть ещё такой аспект - нравится-не нравится. Вот Джимни мне нравится, а Дастер нет :) . И выбор мой пока только в перспективе).
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Bonevur

Наш человек
4 Октябрь 2013
170
44
0
52
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A, 1.3L АКПП не Кожа-Рожа, Lada Granta АКПП Люкс
До Джимика владел около года дизельным Дастером, если интересно то впечатления оставил он у меня противоречивое.....плюсы это конечно вместимость и очень экономичный дизелек, особенно на дальняке, просто удивлял расходом! Но на том же дальняке (часто гонял в Тульскую область 250км от Москвы) унылый агрегат, будете смеяться, но обгоны фур которые идут 90-110 км на много проще удаются на Джими! На Дастере сразу вспомнился опыт обгона на Шниве.....нужно огромное окно между встречками, попутный ветер, и желательно под горку что бы было!)))) На Дастере тоже самое...встречное окно.....педаль в пол.....и ничего абсолютно не происходит...окно закрывается мы благополучно едим за той же фурой) У Джими проще...педаль в пол 4-4,5т/оборотов...прыжок и мы сделали фуру!)))
Еще Дастер страшно не понравился в московских многочасовых пробках из за своей коробки (механника 6ст). Суть в том что без пробок можно и нужно (в мануале описано) трогаться со второй передачи, но это требует некоторой ловли момента сцепления и подачи газа...то есть когда перед тобой нету "зада" впереди идущей машины, то получается достаточно весело....втыкаешь вторую...трогаешься....потом сразу 4 передачу, а если дорога и обстановка позволяет, то сразу и шестую передачу, и катишь себе. Но в двух часовой пробке это не катит, ибо или сцепление сожжешь постоянно ловить момент чтобы продвинуться на пару метров, или ступня отвалится от напряжения чтобы четко этот момент чувствовать.
Казалось бы есть же первая передача, и с ней идеально будет в пробке! И правда, на первой машина трогается как на автомате, идет на ней вообще без подачи газа, ловить момент сцепления вообще не нужно, все одно не заглохнит и машина победит, но беда в том, что на Дастере она ОЧЕНЬ короткая (замена понижайке), и если пробка двинулась больше чем на три метра, то на первой передачи стрелка тахометра уходит в красную зону, а двигатель ревет, моля перехода срочно на вторую! Вот так и дергаешь рычагом с первой на вторую беспрестанно, пока соседи по потоку спокойно обходятся одной передачей...
Из плюсов у Дастера это реально лучшая среди паркетников проходимость, муфта не перегревается, как то полз на дачу пробивая целину в снегу по ступицу, и все ок! А по моей колеи сзади ехал друг на Ниссан Кашкай и перегрел муфту два раза!!!!!! Это при том что я ехал по целине, а он по моей уже пробитой колее!!!! Понравилась зиняя эксплуатация, очень безопасное передвижение зимой, система ЕСП очень классно отрабатывает свой хлеб! Понравилось что без всяких переделок можно поставить колеса 225/70R16, а это размер кучи М/Т и А/Т резины! И дополнительные халявые сантиметры и так не малому клиренсу!
Кстати сейчас появился дизель 110 лошадей у Дастера, и все то что я отписал выше не актуально, так как пишут что и в пробке он с ним на второй отлично ползет ибо момент у него выше и перегазовывать не нужно, и обгон фур на трассе в разы легче происходят!
Вообщем как то так, будут вопросы, рад буду ответить.......
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек




Rezkiy

Бывает здесь
9 Октябрь 2013
62
33
0
42
Москва
Езжу на ...
Jimny FL белый 2012г.в.JB43 mode3
ну вы тут и понаписали.... а с бэхой х5 не пробовали сравнивать?
BARS2010 - джим - очень специфический транспорт, считай спецтехника... ТПК джаповских военных... Просто конверсия у них :) Цени Джима какой он есть, лучше он не станет, сравнивать его с кроссоверами - идиотия...
Лично мы в семью его брали третьим авто. Зачем? - чтоб был и нас пережил.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

охотовед

Наш человек
18 Февраль 2013
184
96
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki JIMNY, 2012, АТ, FL сток, нирфи в зад, адакт в мозги
По передаче, так мне показалось что подглумливаются оба ведущих - так аккуратно, вежливо, а по факту и теорию даже не знают и тактику (это про "бездорожье") и автоматом 4-х ступенчатым уметь пользоваться надо (при движении можно полностью имитировать диапазон переключения механической коробки вплоть до отсечек, это на асфальте и другое на других грунтах ..)
А так весь ролик посмотрел, понравился. Ведь тоже "хотел до приобретения своего,взять 1.5 дастер и предварительно заказал" но при цене 795 т.руб. супруга заявила что на "москвиче" (это потому что автофрамос) ездить не будет. Вот так и сбылось мое сокровенное желание по приобретению Джимника
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Rezkiy

Бывает здесь
9 Октябрь 2013
62
33
0
42
Москва
Езжу на ...
Jimny FL белый 2012г.в.JB43 mode3
Вот именно - сокровенное желание :) Джим - это мальчишеская мечта, купить себе игрушку... На роль первого и единственного автомобиля взять Джима - не разумно ИМХО. Тут Дустер в самый раз...
Кстати я всех дам отговариваю брать Джима. хотя они как видят моего беляка сразу хотят такой-же... Сестра тут недавно предъяву кинула что мол я отговорил её ( у неё теперь ГОЛЬФ), а сам себе купил :)
 

BARS2010

Бывает здесь
16 Декабрь 2014
90
38
18
54
Баку
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Да, да и ещё раз да! :) . Я заболел Джимни более года назад и мне ещё минимум год копить на него. Такое моё желание - купить Джимни в личное пользование, для души. И да, это будет вторая, а может и третья машина в семье, так как продавать имеющиеся две беспроблемные машины нет никакого желания.
 

ambal70

Бывает здесь
11 Январь 2014
63
10
0
г.Москва
Езжу на ...
Рено Дастер,4х4,1.6.
Владеют Дастем уже 3 года. Доволен очень! Да спартанский интерьер. Да движок можно и поболее. Но в целом машинка вполне устраивает. Вместимость,управляемость и проходимость на уравне. Муфта ни разу не подвела.
Следующим будет тоже Даст,только новыйновый дизель(110 лошадок). По тестировал такой. Очень понравился!
А сравнивать Джим и Даст, не корректно в корне. Да и тема не о том.
Всем удачи на дорогах!
 



DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
Цени Джима какой он есть, лучше он не станет
Заблуждаетесь, милейший. ХУЖЕ он не станет - в том смысле, что и так по-любому хорош.
Я уже тыщу раз писал, что более сбалансированного во всех смыслах автомобиля просто не видал. Ну, может еще какая древняя Паджеро, из тех, на которых братки ездили в 90-е годы, и все. А Дастер - отличный компромисс для тех, кто хочет бОльшую и не очень дорогую полноприводную (или похожую на нее) таратайку. Поскольу недорогая - можно попробовать заехать в говны, см. многочисленные фотовидео, куда переться на кудрявом Гелике, или Биморе Х6, или Ламборгини уже как бы и не комильфо.
Любой автомобиль, из современных, выполняет свою функцию - перемещается в пространстве, более-менее прикрывает жопу при ДТП, защищает от дождя и т.п.
Любой следует любить, чтобы он ответил взаимностью. На любой можно пересесть, ибо эргономика рабочих мест практически одинакова, и ехать, если нужно. Но получать перманентный оргазм от вождения можно лишь в тех автомобилях, в которые влюбляешься на всю жизнь. Жым (с механикой) этому принципу отвечает полностью. А Дастер?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Rezkiy

Бывает здесь
9 Октябрь 2013
62
33
0
42
Москва
Езжу на ...
Jimny FL белый 2012г.в.JB43 mode3
Заблуждаетесь, милейший. ХУЖЕ он не станет - в том смысле, что и так по-любому хорош.
Я уже тыщу раз писал, что более сбалансированного во всех смыслах автомобиля просто не видал. Ну, может еще какая древняя Паджеро, из тех, на которых братки ездили в 90-е годы, и все. А Дастер - отличный компромисс для тех, кто хочет бОльшую и не очень дорогую полноприводную (или похожую на нее) таратайку. Поскольу недорогая - можно попробовать заехать в говны, см. многочисленные фотовидео, куда переться на кудрявом Гелике, или Биморе Х6, или Ламборгини уже как бы и не комильфо.
Любой автомобиль, из современных, выполняет свою функцию - перемещается в пространстве, более-менее прикрывает жопу при ДТП, защищает от дождя и т.п.
Любой следует любить, чтобы он ответил взаимностью. На любой можно пересесть, ибо эргономика рабочих мест практически одинакова, и ехать, если нужно. Но получать перманентный оргазм от вождения можно лишь в тех автомобилях, в которые влюбляешься на всю жизнь. Жым (с механикой) этому принципу отвечает полностью. А Дастер?
Вааще не понял, вы про что пишете, про Дустер или Джима...
Всё что Вы приписали Джиму - вполне успешно выполняет ЗАЗ 968, ВАЗ-2107 и уж тем более НИВА-21213. Если для Вас 900 тысяч - недорого ( а столько сегодня стоит джим), я безмерно за Вас рад. Я даже рад если Вы недорого - пишите про Дустер, значит Вам не жалко убивать на офф-роуде машину за 850...
Первая Ваша фраза ничуть не противоречила моей, но затем Вас понесло...Случилось то, чего я опасался... начали упоминать всуе Бэхи и ламборгини...

Что касается - хуже не станет...
На моём джиме гремят стекла - на машинах более ранних годов выпуска такого безобразия нет. Краска какая-то совсем экологичная... жучки ржи предательски появились на рамках дверей при условии хранения в гараже и 8 тыс. пробега не по МСК, без соли... А поскольку он у меня бээлый, предстоит думать, как с этим всем бороться...
Уверен и внутрях джаповцы поддаются соблазну оптимизировать., рубить "косты" и беречь экологию что сулит мне бОлее проблемную эксплуатацию чем моим предшественникам-джимноводам...
ТОлько не подумайте что я жалуюсь, я просто довольно активный автолюбитель, этот автомобиль открывает второй десяток и тенденции все налицо... Джим крут, но крут не во всём. Выбирать его надо осознанно, зная на что идёшь... И универсальным АТС его точно считать нельзя.
 

Rezkiy

Бывает здесь
9 Октябрь 2013
62
33
0
42
Москва
Езжу на ...
Jimny FL белый 2012г.в.JB43 mode3
Резкий, спасибо :) и извините - я намеренно вас спровоцировал, - и получил откровение. Очень познавательно выяснять, чем, в общем-то безупречные серийные автомобили НеНравятся. Но ведь в Жыме цветущие рамки стекол - зто всего лишь цена счастья обладания? Кстати, насчет Зюзера 968: по слухам, дедушка Поршч принял в нем участие, и потом - благодаря развесовке и узким колесьям на нем действительно можно было делать такие вещи, что нынешний обладатель кроссовера удавился бы с горя (или попытался бы НЕ ПУЩАТЬ, что мной довольно часто наблюдается). Что же Жым?,... Жым - хучь и спецтехника, в городе не проигрывает (как минимум) всяким офигенским таратайкам за овер три мегарублика. Вот за это народ и раскошеливается.
Но наравне с Дастером я бы посмотрел дизельные Кайроны с Актионами, а еще круче - беушный ФеВе Транспортер, он же Каравелла, вот где щастье притаилось!
В городе не проигрывает кому? Чем не проигрывает? Уточните хоть критерии... А то это мантру напоминает, секты там всякие... Амвэй...

Бесполезно сравнивать теплое с мягким... Зачем страдать ерундой?
Берут джим разные люди, руководствуются разными принципами... Один взял джим для подготовки к триалу и будет его курочить, другой чисто для охоты/рыбалки ибо на шниве несолидно, третья - просто чтобы как у знакомой, четвертый паркуется чисто из принципа на газонах и тротуарах, пятая просто боится больших размеров своего авто, шестой купил по пьяни, седьмой увидел в японском анимэ в виде трансформера... Я вот хотел джаповскую надежность, проходимость, но на стопятый в хорошем состоянии денех не было... Потому меня рамки слегка печалят, т.к. рушат мой собственный дрим про джаповскую надежность... Но это мелочи... но чтоб я написал что он лучше всех кто до 3 мультов? Я не настолько пьян...
Актионом/Кайроном владею, дизель не рекомендую, Транспортер не надо, каравелла рулит... Нет денех на каравеллу, старекс выручит... Вот моего родственника например, у него четверо детей...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Rezkiy

Бывает здесь
9 Октябрь 2013
62
33
0
42
Москва
Езжу на ...
Jimny FL белый 2012г.в.JB43 mode3
Оффтоп, конечно, но в чем там подводные камни вкратце?
Да в форумах половина тем либо по форсам на 2 литра дизель, либо по борьбе с нЕГРом... По сравнению с дизелем 2.3 бензинка от мерседес - просто паинька... А если поставить на него гбо, как например сделал я, то и по расходам на топливо паритет будет.
 





Bonevur

Наш человек
4 Октябрь 2013
170
44
0
52
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A, 1.3L АКПП не Кожа-Рожа, Lada Granta АКПП Люкс
"жучки ржи предательски появились на рамках дверей при условии хранения в гараже и 8 тыс. пробега не по МСК, без соли..."
У меня тоже самое, машине два года, стоит в теплом боксе с отличной вентиляцией! Появляются в местах которые совершенно не имеют контакта с частым пескоструем.....типа с сверху на стойке что около двери багажника и тд.... Причем никаких царапин и других контактов не было....вообщем с окраской печаль, в остальном конечно машинка радует....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Rezkiy

Бывает здесь
9 Октябрь 2013
62
33
0
42
Москва
Езжу на ...
Jimny FL белый 2012г.в.JB43 mode3
"стоит в теплом боксе с отличной вентиляцией! "

Отсутствие искплуатации по назначению - вот ключ к решению загадки. Выгуливать следует чаще, только и всего.

"...Будешь топливом нечасто оный викель заправлять,
И - не ездить понапрасну, а - гулять, Гулять, ГУЛЯТЬ!!!" (C)
А мужики-то и не знают! Срочно выгнать олдтаймер-галлерею на улицы Москвы, пущай проветрятся!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Bonevur

Наш человек
4 Октябрь 2013
170
44
0
52
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A, 1.3L АКПП не Кожа-Рожа, Lada Granta АКПП Люкс
Отсутствие искплуатации по назначению - вот ключ к решению загадки. Выгуливать следует чаще, только и всего.
Ерунда все это, машина эксплуатируется каждый день, жена ездит на ней на работу, плюс каждый выходной выезды на дачу, причем круглый год! А в прекрасно проветриваемом боксе она стоит только ночью, так что не угадали! Причина кроется явно в другом!
 

Rezkiy

Бывает здесь
9 Октябрь 2013
62
33
0
42
Москва
Езжу на ...
Jimny FL белый 2012г.в.JB43 mode3
В детстве читал книжечку «Эксплуатация и ремонт лакокрасочных покрытий». Там, русским по-белому, было написано чегой- то такое о так называемой "своевременности" обнаружения (и устранения) дефектов. Так что Джэпенизззз вроде и ни при чем - иное дело неспешные владельцы, видящие урон, но считающие, что Высокие Лакокрасочные Технологии им..... кгхм... помогут.

"...Нам электричество пахать и сеять будет,
Нам электричество ночную тьму разбудит,
Нам электричество любой заменит труд
Нажал на кнопку - Чик! - И все уж тут как тут..." (C)

Справедливости ради - таки да, левая рамочка таки зацвела на третий год. На скорость не повлияло. Таки сколы на передней поверхности капота. Таки трещинка на лобовом. Таки потертости на пластмассках салона. Таки воет при заднем ходе. таки херовая аэродинамика зеркал. Таки выключатель салонного света (и сам свет) - говно. И таки шо?
Да ни шо... СЛИВ засчитан...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Rezkiy

Бывает здесь
9 Октябрь 2013
62
33
0
42
Москва
Езжу на ...
Jimny FL белый 2012г.в.JB43 mode3
По профессии случай не психоаналитег? По цвету шрифта определили что я машины покупаю "чтобы было?"
Видимо совсем с логикой и доказательной базой плохо, коль у Вас каждый пост - переход на личности и "житейские советы"...