Прикручиваем Line-in к штатной магнитоле

mixan23

Продвинутый новичок
12 Февраль 2013
41
7
0
35
Езжу на ...
Liana Wagon 2, 1.6 AT, 2WD, blue
Добрый день, дамы и господа! Как мы все уже знаем и мучаемся от этого, в штатной магнитоле наших лианок нет MP3. Даже линейного входа для подключения других устройств там нет... Вот досада. Я из этой ситуации решил выйти покупкой ФМ трансмиттера, но, досада. Отделаться малой кровью не получилось. Практически каждый канал радио в Москве забит (там я сейчас нахожусь). Не долго думая, я решил поковыряться в магнитоле. (Благо есть хороший осциллограф и время) В первые же три часа ковыряний были плоды. Изначально я решил выяснить, по каким пинам на шлейфе CD проигрывателя передаются каналы аудио. Выяснил. Но мне то не нужно чтоб CD крутился все время. Забил на CD.

И так, хватит разговоров. Принцип работы следующий: Подключаем к нашей магнитоле телефон или MP3 плеер, переводим магнитолу в режим "Радио" и радуемся! Радио и Line in работают попеременно, выбирается режим работы кнопочкой.
Изображения:
Схема.jpg

Конденсаторы на Line in ставить обязательно! (Керамические, неполярные. Номинал 10-470нф. Это делается для того, чтобы избавиться от постоянной состовляющей 12в на line in. Если этого не сделать, можно сжечь телефон\плеер и т.п.)
IMG_06-07-2013_004138.jpg

Общий провод, это корпус (земля) я не стал указывать ее на картинке, но вам это следует знать
IMG_05-07-2013_232608.jpg

Вот и результат
IMG_06-07-2013_075701.jpg

Если будут вопросы - обращайтесь!
У меня пока это только тестовый вариант. Окончательный вариант будет позже, выложу сюда же. Планирую добавить вход по Bluetooth (прикрутить стереогарнитуру), вывести кнопочки на переднюю панель.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
На нижней фото круглый разъём снизу справа случайно не 13-pin Kenwood?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Это разъем подключения CD-ченджера к магнитоле. Один наш соклубень именно к нему смог подключить MP3 плеер и теперь управляет тем плеером прямо кнопкапи магнитолы, в т.ч. и на руле, меняя треки (файлы MP3). Он тут редко появляется на форуме, я просил его схемку дать но пока у него все руки не доходят. Напомню...
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Это разъем подключения CD-ченджера к магнитоле.
У CD-чейнджеров Kenwood похожий разъём. Если наша магнитола Kenwood-ready, то есть адаптеры для подключения МР3 плеера вместо чейнджера
 

mixan23

Продвинутый новичок
12 Февраль 2013
41
7
0
35
Езжу на ...
Liana Wagon 2, 1.6 AT, 2WD, blue
Опа, интересные данные :) Как говорит Касик, мп3 плеер подключить все таки возможно. И я предполагаю, что cd changer передает аналоговое аудио на магнитолу. Мельком посмотрел разводку платы. Да, было бы здорово узнать эту схемку с плеером
Тут набрел на вот это на работе попробую сварганить.
 


user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Kenwood вроде не подходит.
Нашёл распиновку на одном из форумов Mitsubishi

13pindin.jpg
 

mixan23

Продвинутый новичок
12 Февраль 2013
41
7
0
35
Езжу на ...
Liana Wagon 2, 1.6 AT, 2WD, blue
Kenwood вроде не подходит.
Нашёл распиновку на одном из форумов Mitsubishi
Отлично! А можете ссылочку на форум? Откуда эта картинка? В четверг ночую на работе, времени будет оочень много, попробую расковырять магнитолку ) Но нужно больше инфы... Вот был бы чейнждер, можно было бы раскодировать цифровую шину данных и сварганить полноценный чейнджер на микроконтроллере...
 

draugr

Осваивающийся
Премиум-аккаунт
16 Январь 2008
23
1
0
Московская обл.

galkinand

Наш человек
29 Сентябрь 2012
134
51
28
39
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005г. 4WD, автомат.

mixan23

Продвинутый новичок
12 Февраль 2013
41
7
0
35
Езжу на ...
Liana Wagon 2, 1.6 AT, 2WD, blue




mixan23

Продвинутый новичок
12 Февраль 2013
41
7
0
35
Езжу на ...
Liana Wagon 2, 1.6 AT, 2WD, blue
Спасибо за инфу. В голове крутится мысль, велика возможность того, что очень просто подключить к нашей магнитоле Line-in. Когда ковырял магнитолу, обнаружил следующее:
IMG_06-07-2013_033720.jpg
Из магнитолы выходят два контакта, которых нет на фишке в машине. Возможно это и есть левый и правый каналы. Они соединяются с двумя контактами на cd-changer'е. Времены небыло, на расковырку ) После завтра поковыряюсь, о результатах напишу )
Кидайте инфу, если есть какая либо ) Возможно это поможет всем нам )
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Переключение в режим CD-ченджера происходит посредством кнопки CD (ее нажатие перекидывает либо на диск в магнитоле либо на СД-ченджер).
Я сейчас уже не могу проверить что будет если на кнопку "CD" нажать без CD-ченджера (или эмулятора) - если магнитола перейдет на CD-ченджер то уже будет проще, если нет то придется продумывать логику/нагрузку - что типа "СД-ченжер присутствует".
И понять - сразу же магнитола откроет аудио канал или потребуются какие то команды (типа диск такойто, трек такой ).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



mixan23

Продвинутый новичок
12 Февраль 2013
41
7
0
35
Езжу на ...
Liana Wagon 2, 1.6 AT, 2WD, blue
Переключение в режим CD-ченджера происходит посредством кнопки CD (ее нажатие перекидывает либо на диск в магнитоле либо на СД-ченджер).
Я сейчас уже не могу проверить что будет если на кнопку "CD" нажать без CD-ченджера (или эмулятора) - если магнитола перейдет на CD-ченджер то уже будет проще, если нет то придется продумывать логику/нагрузку - что типа "СД-ченжер присутствует".
И понять - сразу же магнитола откроет аудио канал или потребуются какие то команды (типа диск такойто, трек такой ).
Пробовал этот вариант, с удерживанием кнопки CD. (если честно, он первым в голову пришел, перед извращениями с радио)
На CD Чейнджер не переключается. Нужно нагрузить какой то вывод каким то номиналом сопротивления, думаю. Скорее всего магнитола не на стольк оумная, чтоб ждать получения информации с чейнджера. Это всего лишь догадки.... Был бы чейнджер, глянул бы распиновку кабеля....
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Кнопку удерживать не надо, а просто нажать.
По идее у нас на CD-changer используется разъем Mitsubishi, его распиновку я прилепил - хоть распиновка и предназначена для магнитол Митсубиси (Матсушита), все равно скорей всего подходит и к нашей магнитоле.
Для информации, к магнитоле можно подключить CD-Changer-ы ALPINE CHA‑S634 (MP3), CHM-S630 - но у них другой разъем - возможно подключаются через переходник.
Иещё, когда подключал MP3 адаптер, то при подключении его надо было ещё заземлить, из разъема на кабеле выходил проводок.
Ты кстати сам откуда?
 

Вложения

mixan23

Продвинутый новичок
12 Февраль 2013
41
7
0
35
Езжу на ...
Liana Wagon 2, 1.6 AT, 2WD, blue
Кнопку удерживать не надо, а просто нажать.
По идее у нас на CD-changer используется разъем Mitsubishi, его распиновку я прилепил - хоть распиновка и предназначена для магнитол Митсубиси (Матсушита), все равно скорей всего подходит и к нашей магнитоле.
Для информации, к магнитоле можно подключить CD-Changer-ы ALPINE CHA‑S634 (MP3), CHM-S630 - но у них другой разъем - возможно подключаются через переходник.
Иещё, когда подключал MP3 адаптер, то при подключении его надо было ещё заземлить, из разъема на кабеле выходил проводок.
Ты кстати сам откуда?
Я и нажимать пробовал, и удерживать. безрезультатно :( Спасибо за распиновку, поизучаю на днях. У меня на работе есть хорошее оборудование, чтоб разобраться. только вот не могу выделить время...
Сам я из Чувашии, но живу в настоящий момент в Москве
 

Александр Хэтфилд

Редкий гость
14 Август 2013
7
0
0
31
Tyumen
Езжу на ...
Suzuki Liana hetchback 2006 1.6AT
Привет всем, решил попробовать сделать разьем на своей лиане по методу mixan23. разрезал дорожки, распаял по схеме через тумблер, кондеры на 100нф каждый использовал, приспособил разьем "маму" чтобы вписать все это дело в салоне. Как только все собрал возникают следующие проблемы: в режиме "aux" через правый канал просачивается звук от радио модуля и шипит; также в этом режиме звук от плеера "прерывается". Играет несколько секунд, замолчит. Потом снова играет, и так до бесконечности. провода от старого аудио кабеля использовал, все экранированы.
ссылка на запись, как это все звучит: https://www.dropbox.com/s/24wdva5kc08l5zt/001.m4a
прошу помощи!
20130814_171318.jpg
20130814_171403.jpg
20130814_171426.jpg
 

mixan23

Продвинутый новичок
12 Февраль 2013
41
7
0
35
Езжу на ...
Liana Wagon 2, 1.6 AT, 2WD, blue
Привет всем, решил попробовать сделать разьем на своей лиане по методу mixan23. разрезал дорожки, распаял по схеме через тумблер, кондеры на 100нф каждый использовал, приспособил разьем "маму" чтобы вписать все это дело в салоне. Как только все собрал возникают следующие проблемы: в режиме "aux" через правый канал просачивается звук от радио модуля и шипит; также в этом режиме звук от плеера "прерывается". Играет несколько секунд, замолчит. Потом снова играет, и так до бесконечности. провода от старого аудио кабеля использовал, все экранированы.
ссылка на запись, как это все звучит: https://www.dropbox.com/s/24wdva5kc08l5zt/001.m4a
прошу помощи!
Посмотреть вложение 42899
Посмотреть вложение 42900
Посмотреть вложение 42901
Скорее всего входной уровень слишком высокий. (Громкость на источнике\плеере завышена)
Попробуйте громкость немного снизить. Срабатывает защита на контроллере, поэтому звук на некоторое время проподает.
У меня тоже такая проблема была. Пока руки не доходят на модификацию.
Завтра попробую помочь с прорывающимся каналом
 





Александр Хэтфилд

Редкий гость
14 Август 2013
7
0
0
31
Tyumen
Езжу на ...
Suzuki Liana hetchback 2006 1.6AT
Скорее всего входной уровень слишком высокий. (Громкость на источнике\плеере завышена)
Попробуйте громкость немного снизить. Срабатывает защита на контроллере, поэтому звук на некоторое время проподает.
У меня тоже такая проблема была. Пока руки не доходят на модификацию.
Завтра попробую помочь с прорывающимся каналом
пробовал снижать громкость и подключать телефон\плеер\компьютер, ситуация одинаковая. возможно срабатывает защита именно от радио помех\шумов, когда он при пустой станции отключает звук сам. Как бороться с этим я пока не знаю, чешу репу.

Мистическая магнитола, сегодня решил снова поковыряться и подключить все как есть не собирая в "корпус" и не устанавливая в машину (проверяю на столе через блок питания и старые колоночки). Работало все без проблем минут 25, что радио что aux без нареканий, без шумов посторонних и прочих проблем. но спустя это время снова "вылезли" те же самые "болячки". то есть появляются левые шипения и радиомодуль перестает нормально ловить станцию, система воспринимает эти шумы как "черезчур громкие" и выключает в этот момент звук. Грешу что со временем начинает что либо перегреваться и тем самым давать наводки и прочее. Но все еще чешу репу.
 

mixan23

Продвинутый новичок
12 Февраль 2013
41
7
0
35
Езжу на ...
Liana Wagon 2, 1.6 AT, 2WD, blue
пробовал снижать громкость и подключать телефон\плеер\компьютер, ситуация одинаковая. возможно срабатывает защита именно от радио помех\шумов, когда он при пустой станции отключает звук сам. Как бороться с этим я пока не знаю, чешу репу.

Мистическая магнитола, сегодня решил снова поковыряться и подключить все как есть не собирая в "корпус" и не устанавливая в машину (проверяю на столе через блок питания и старые колоночки). Работало все без проблем минут 25, что радио что aux без нареканий, без шумов посторонних и прочих проблем. но спустя это время снова "вылезли" те же самые "болячки". то есть появляются левые шипения и радиомодуль перестает нормально ловить станцию, система воспринимает эти шумы как "черезчур громкие" и выключает в этот момент звук. Грешу что со временем начинает что либо перегреваться и тем самым давать наводки и прочее. Но все еще чешу репу.
Хм... даже не знаю что сказать. Схема подключения соблюдена в точности? Конденсаторы точно последовательно подключены, а не паралельно? А переключатель (тумблер) у вас 2х канальный? МОжно еще фото?
 

Александр Хэтфилд

Редкий гость
14 Август 2013
7
0
0
31
Tyumen
Езжу на ...
Suzuki Liana hetchback 2006 1.6AT
Хм... даже не знаю что сказать. Схема подключения соблюдена в точности? Конденсаторы точно последовательно подключены, а не паралельно? А переключатель (тумблер) у вас 2х канальный? МОжно еще фото?
Да схему соблюдал в точности, поставил конденсаторы неполярные последовательно на каждый канал (100нф), везде заизолировал, провода экранированы, тумблер двух канальный и переключает в точности по схеме. Сейчас установил все это обратно в машину (протестировать). Ситуация немного изменилась, сейчас при полуторачасовой езде с включенным кондиционером (видимо охлаждение способствует) только начинает прорываться правый канал и отчетливо сквозь хрипы слышна радиостанция. В режиме aux ставлю обычно 87,5 и сегодня умудрился словить соседний трансмиттер на этой частоте. На 108,0 остаются только хрипы справа и своя музыка слева. На днях все вытащу разберу и сделаю больше фото. Если проблему удастся решить потом сделаю подробный отчет как можно по вашей схеме все грамотно встроить. :)
 

mixan23

Продвинутый новичок
12 Февраль 2013
41
7
0
35
Езжу на ...
Liana Wagon 2, 1.6 AT, 2WD, blue
Да схему соблюдал в точности, поставил конденсаторы неполярные последовательно на каждый канал (100нф), везде заизолировал, провода экранированы, тумблер двух канальный и переключает в точности по схеме. Сейчас установил все это обратно в машину (протестировать). Ситуация немного изменилась, сейчас при полуторачасовой езде с включенным кондиционером (видимо охлаждение способствует) только начинает прорываться правый канал и отчетливо сквозь хрипы слышна радиостанция. В режиме aux ставлю обычно 87,5 и сегодня умудрился словить соседний трансмиттер на этой частоте. На 108,0 остаются только хрипы справа и своя музыка слева. На днях все вытащу разберу и сделаю больше фото. Если проблему удастся решить потом сделаю подробный отчет как можно по вашей схеме все грамотно встроить. :)
Я тут на фотках не вижу, а вы оплетку кабеля подпаяли к минусу (корпусу)? Если только два провода идут (левый и правый каналы) на внешнее устройство, то не будет общей точки для отсчета эл. уровня.
 

Александр Хэтфилд

Редкий гость
14 Август 2013
7
0
0
31
Tyumen
Езжу на ...
Suzuki Liana hetchback 2006 1.6AT
Да, оплетка подпаяна, в первый раз ее не было и поэтому возникали проблемы. Второй раз я перепаял с экранированными кабелями и экран подпаял к нулю. Сейчас все это дело собрал и последнее время нет проблем со звуком. Но иногда шумы пробиваются в правый канал.
 


mixan23

Продвинутый новичок
12 Февраль 2013
41
7
0
35
Езжу на ...
Liana Wagon 2, 1.6 AT, 2WD, blue
Да, оплетка подпаяна, в первый раз ее не было и поэтому возникали проблемы. Второй раз я перепаял с экранированными кабелями и экран подпаял к нулю. Сейчас все это дело собрал и последнее время нет проблем со звуком. Но иногда шумы пробиваются в правый канал.
Шумы от радио? Возможно вам надо подрезать дорожку правого канала получше. (Входное сопротивление усилителя очень большое, от этого слабо подрезанная дорожка может пропускать шумы)
 

Александр Хэтфилд

Редкий гость
14 Август 2013
7
0
0
31
Tyumen
Езжу на ...
Suzuki Liana hetchback 2006 1.6AT
Шумы от радио? Возможно вам надо подрезать дорожку правого канала получше. (Входное сопротивление усилителя очень большое, от этого слабо подрезанная дорожка может пропускать шумы)
сегодня весь день катался с подключенным смартфоном (до этого всегда через плеер слушал) проблем с радио-шумами нет) а по поводу дорожки, я ее в 2ух местах прорезал, уж не знаю как оно там пропускает, честно говоря. собираюсь пересмотреть всю свою пайку и все разъемы, возможно там где то кроется сей злосчастный радиошум.
 

mixan23

Продвинутый новичок
12 Февраль 2013
41
7
0
35
Езжу на ...
Liana Wagon 2, 1.6 AT, 2WD, blue
сегодня весь день катался с подключенным смартфоном (до этого всегда через плеер слушал) проблем с радио-шумами нет) а по поводу дорожки, я ее в 2ух местах прорезал, уж не знаю как оно там пропускает, честно говоря. собираюсь пересмотреть всю свою пайку и все разъемы, возможно там где то кроется сей злосчастный радиошум.
Возможно на тумблере проблема. Чем паяли? Флюсом или канифолью? Маловероятно, конечно, но флюс может проводить микровольты.
 

Александр Хэтфилд

Редкий гость
14 Август 2013
7
0
0
31
Tyumen
Езжу на ...
Suzuki Liana hetchback 2006 1.6AT
Возможно на тумблере проблема. Чем паяли? Флюсом или канифолью? Маловероятно, конечно, но флюс может проводить микровольты.
магнитола меня удивляет с каждым днем. Больше нет шумов. Все стало в порядке. НО появился звук работы генератора! https://www.dropbox.com/s/y5s6jyuu5azuhqt/002.m4a
тумблер уже поменял на новый, с ним проблем быть не должно. Все соединения и провода паяльной кислотой паял.
 

mixan23

Продвинутый новичок
12 Февраль 2013
41
7
0
35
Езжу на ...
Liana Wagon 2, 1.6 AT, 2WD, blue
магнитола меня удивляет с каждым днем. Больше нет шумов. Все стало в порядке. НО появился звук работы генератора! https://www.dropbox.com/s/y5s6jyuu5azuhqt/002.m4a
тумблер уже поменял на новый, с ним проблем быть не должно. Все соединения и провода паяльной кислотой паял.
Попробуйте это