диагностика нейтрализатора и лямбда датчиков , и ремонт своими силами

Дед56

Продвинутый новичок
4 Июнь 2013
44
7
0
72
Оренбургская обл Р, Ц Грачевка
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 м15 4WD
купил игнис оказался неисправен. Старый хозяин сказал что оборван подогрев лямбда датчика,после отключения аккомулятора чек тухнет и через25 км загорается снова.На форуме находил как проверить давление в коллекторе и пр. кто поможет объединить все в одном месте что-бы проверить , пошагово .Живу в селе до ближайшего сервиса далековато. ГДЕ ВСЕ ЭТО ПОТОМ ПОСМОТРЕТЬ ? ПОМОГИТЕ ДЕДУ ПОЖАЛУЙСТА .СУЗУКИ ИГНИС 4ВД 2006 ГОДА.
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo

Дед56

Продвинутый новичок
4 Июнь 2013
44
7
0
72
Оренбургская обл Р, Ц Грачевка
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 м15 4WD
Хоть в селе, хоть в тундре. Первый шаг считать ошибку на кторую загорается "чек".
https://suzuki-club.ru/threads/46691/
Гадание на кофейной гуще выйдет дороже.
Дмитр спасибо за ответ . Что нужна диагностика понятно а как сделать проще , не имея диагностики. как проверить лямбда датчик цешкой,как правильно измерить .Про ELM -327 Вашу заметку я записал , попытаюсь освоить если хватит мозгов деваться некуда ,предлагают ELM 327 СУПЕР МИНИ не знаю в чем разница ,брать или нет? .будут-ли там переходники к ноутбуку и автомобилю. Читал Ваши консультации по ходовой очень понравилось но есть еще вопрос. на раздатке планетарная пара имеет люфт ,зазор достаточно большой слышен стук между зубьями . Сколько так ходила коробка неизвестно , бывший хозяин не идет на контакт . регулировать или оставить так сколько проходит ? если регулировать то как в мануале не написано.не ругайтесь на меня сильно , вопросов много еще подонимаю . Начитался у вас на форуме про машинку не захотел после этого брать ниву и купил себе заботу .заранее благодарю за помошь
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
на раздатке планетарная пара имеет люфт ,зазор достаточно большой слышен стук между зубьями .
Всё относительно. Гипоидные передачи всегда имеют ощутимый люфт. Здесь на форуме мы не выясним, много у вас или мало. Можете откинуть кардан от мостаи оценить люфт на заднем хвостовике. Сравните.
Когда-то давно настраивал гипоидную передачу в жигулёвском заднем мосту. Коптил свечкой зубья шестерён, собирал, проворачивал. По стёртой копоти определял пятно контакта, и куда его надо смещать. Разбирал, менял регулировочочные шайбы и по новой. Этот мост ходит у друга по сей день.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Старый хозяин сказал что оборван подогрев лямбда датчика.
Старый хозяин мог сказать всё что угодно, то что выглядит менее страшно. Что там на самом деле, скажет только прочитанная ошибка. И напрягать мозг и распыляться по разным направлениям сейчас не имеет смысла.
 
  • Нравится
Реакции: Сергей САМ


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
как проверить лямбда датчик цешкой,как правильно измерить
Взять схему и посмотреть какие два из 4-х проводов являются подогревом и померить на обрыв.
Только я сильно в этом сомневаюсь. Был бы обрыв цепи, чек загорался бы сразу, а не через 25 км.
 
  • Нравится
Реакции: Сергей САМ

brestchanin

Бывает здесь
10 Декабрь 2012
64
13
8
Брест
Езжу на ...
Сузуки Игнис 2007 г. в., 4WD, МКПП
Последние пол года на пробеге за 200 тыс км с нарастающей интенсивностью загорался Check в моей машинке. Код P0420 (неэффективная работа катализатора). Уже вожу с собой OBD 2 сканер и сбрасывал ошибку раз пятьдесят. Мог неделю ездить по городу и всё будет нормально. Но стоит равномерно прямолинейно по трассе проехать 5 минут, как тут же выскочит ошибка.
В прошлом году снимал катализатор и осматривал - поры чистые, структура целая, пыли сажи нет. Уже нашёл сервис в Бресте, который вынимает соты и даже возвращает немного денег. Но с катализатором экологичнее...
А тут в конце июня получал очередные посылки с AliExpress и в том числе лямбда зонды. Стоят они там смешные деньги. Знаю что их ресурс обычно 100 тыс км, у меня на тот момент родной датчик кислорода накатал уже 217 тыс км. Сразу первую лямбду и заменил. Изменение обрадовало, машинка стала субъективно динамичнее, отзывчивее на педаль газа. И ни при каких режимах теперь не загорается Check.
Не знаю как надолго.
Будьте здоровы!
 
  • Нравится
Реакции: Evil

Алексей Борисович

Продвинутый новичок
27 Июль 2008
44
5
8
Астрахань
Езжу на ...
SOLIO 21 SPECIAL EDITION без брызговиков
Поверьте - не надо на али покупать лямбды, дады, дмрв, форсунки и прочие датчики. На этих датчиках экономить нельзя. Не оригинал вынет деньги не только при покупке, но и потом, через бензобак. Натыкались люди уже не раз.
 

brestchanin

Бывает здесь
10 Декабрь 2012
64
13
8
Брест
Езжу на ...
Сузуки Игнис 2007 г. в., 4WD, МКПП
Добрый день! Можно ссылку на али? Спасибо!
Ссылку указать не проблема, но админы могут забанить.
Поиск на али очень прост, набираете "датчик кислорода" или "реле звукового сигнала" или "датчик скорости" ... на Suzuki Ignis и выбираете варианты, тщательно изучая фотографии и отзывы.
Лично я покупаю датчики, свечи с иридиевыми электродами, катушку зажигания, бензонасос, силиконовые провода, разъёмы, реле только на али. При этом ничего и никому не советую, хоть живу в стране Советов. Выбор исключительно за Вами!
Напоминаю, датчик скорости с али работает у меня 6-й год. Иридиевые свечи на 100 и 200 тысячах пробега менял с али.
Будьте здоровы!
 
  • Нравится
Реакции: Малыш 68




yaro.slav

Продвинутый новичок
15 Февраль 2016
31
2
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1,5 '03

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo

Алексей Борисович

Продвинутый новичок
27 Июль 2008
44
5
8
Астрахань
Езжу на ...
SOLIO 21 SPECIAL EDITION без брызговиков
покупали универсальный зонд, не вникая подходит ли он им.
Покупали то, что надо, просто присылали не работающие. Может брак, а может по дороге убивали. С возвратом та ещё развлекалочка: пришлите видео как он не работает)))
 

brestchanin

Бывает здесь
10 Декабрь 2012
64
13
8
Брест
Езжу на ...
Сузуки Игнис 2007 г. в., 4WD, МКПП
... я обнаружил на али разброс цен на лямбду от 800 до 1500 рублей. Ваш вариант к какому краю ближе? :cool:
Первая лябда с доставкой в Брест стоила мне 22,89 $, то есть 54 рубля 93 копейки. Извините, у нас рубли другие и за 1500 можно купить пол машины.
Лямбда была один в один идентичная оригинальной для Игниса включая разъём, единственно провод на 7 см длиннее. Закрутил, соединил разъём и поехал...
Будьте здоровы!
 
Последнее редактирование:

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
На этих датчиках экономить нельзя. Не оригинал вынет деньги не только при покупке, но и потом, через бензобак.
Я не понял на что жалуетесь, на АЛИ, или на неоригинал? То что мы в интернет магазинах запчастей покупаем (например Экзист) неоригинал, это лучше чем на АЛИ?
 



Алексей Борисович

Продвинутый новичок
27 Июль 2008
44
5
8
Астрахань
Езжу на ...
SOLIO 21 SPECIAL EDITION без брызговиков
Я не понял на что жалуетесь, на АЛИ, или на неоригинал?
Али и есть практически сплошной не оригинал. Всё, что позиционируется как "именно то что надо" в итоге получается "ноунеймом", который только выкинуть можно, нельзя использовать.
Товар нормального качества по ценам очень не далеко от того же ехиста.
Мне, к примеру, очень нравится, когда люди покупают форсунки по внешнему виду напоминающие босч, но без единого опознавательного знака на корпусе, абсолютно чистый чёрный пластик и утверждающие, что это полный аналог для сузуки, только производительность по факту совсем другая, причём у всех 4-х разная.
 

Алексей Борисович

Продвинутый новичок
27 Июль 2008
44
5
8
Астрахань
Езжу на ...
SOLIO 21 SPECIAL EDITION без брызговиков
например Экзист
Это какая-никакая, но сеть магазинов и голимый контрафак с малой арнаутской они продавать не позволят себе.
Али - легко продаст что угодно.
Деньги давай - иди дальше.
Купил не то что хотел?
Твои проблемы!
Хотел купить кило золота по цене кила свинца?
Не вопрос!
У али есть такое предложение!
Деньги давай, бери свой свинец и иди рассказывай про золото, что купил на али.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Это какая-никакая, но сеть магазинов и голимый контрафак с малой арнаутской они продавать не позволят себе.
Али - легко продаст что угодно.
Если я покупаю первую лямбду
Fae 77297
Она в Экзисте будет лучшего качества нежли я куплю ее на АЛИ?
 

Алексей Борисович

Продвинутый новичок
27 Июль 2008
44
5
8
Астрахань
Езжу на ...
SOLIO 21 SPECIAL EDITION без брызговиков
Первая лябда с доставкой в Брест стоила мне 22,89 $,
Бошевскую узкополосную лямбду на рынке автозапчастей у нас сейчас можно взять за 1800 рублей. Причем в двух вариантах сопротивления нагревателей. В чём профит? Сэкономить сотку деревянных? Да за сотку разницы, при негодном товаре, я продавану столько расскажу, сколько ни в одном видео китайцу не донесу!
 





Feofilak48

Проходил мимо
7 Февраль 2020
2
0
1
35
Москва
Езжу на ...
Opel
Взаимно! Тогда зайдем с другой стороны: я обнаружил на али разброс цен на лямбду от 800 до 1500 рублей. Ваш вариант к какому краю ближе? :cool:
Я бы выбрал подороже, не велика разница. У двух китайских брендов с разной ценой - разное качество. Делают как хорошо так и плохо, в зависимости от того, сколько платят ))
 

Алексей Борисович

Продвинутый новичок
27 Июль 2008
44
5
8
Астрахань
Езжу на ...
SOLIO 21 SPECIAL EDITION без брызговиков
Она в Экзисте будет лучшего качества нежли я куплю ее на АЛИ?
Вполне возможно, т.к. в эхисте вы возьмёте именно то, что написано, а вот что Вам продадут на али никому не известно.)))
Адидас и абибос так то одно и то же.;)
 

VIVIM

Осваивающийся
15 Ноябрь 2012
20
1
3
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis '06 1.5 АКПП
Вот и меня настиг Джеки-Чан - получил ошибку Код P0420 (производительность катализатора ниже нормы). Первый раз выскочил полгода назад примерно на 98тк, после заправки в Киришах на пути в Финляндию. OBD-сканер подключен почти постоянно, поэтому ошибку считал и сбросил прямо на ходу. За ту поездку на обратном пути ещё дважды выскочила ошибка, опять же после заправки под Питером. По возвращении поменял свечи, на всякий случай. По городу ошибка больше не проявлялась.
Но при очередной поездке надальняк снова выскочила ошибка, заправлялся в Польше. В общем на текущий момент ошибка выскакивала где-то раз 10-15, в основном на трассе при поездке на дальние расстояния, пару раз было в городе после резкой прогазовки (но 99% случаев к нему не приводят). Особого падения мощности не заметил.
В одном сервисе менял рулевые, спросил про ЧЕК - посоветовали вырезать катализатор.
Сейчас читаю темы по форуму и понимаю, что не всё так однозначно и резать катализатор спешить не стоит.
Какой алгоритм проверок посоветуете?
Сравнить графики с лямбд? На ХХ или на ходу?
Посветить фонариком в катализатор, как рекомендует Дмитр?(это сложнее - нет ни гаража, ни ямы, ни эстакады под боком).
Или сразу попробовать промывку? А может дело в бензине?
Или забить пока не часто проявляется?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
(производительность катализатора ниже нормы).
Это разве означает что он забит и мешает работе двигателя? Это означает что он просто вяло выполняет свою экологическую функцию.
Попробовать поменять лямбду, может это она по старости врет. Не поможет, ставить обманку.
 
  • Нравится
Реакции: VIVIM

Алексей Борисович

Продвинутый новичок
27 Июль 2008
44
5
8
Астрахань
Езжу на ...
SOLIO 21 SPECIAL EDITION без брызговиков
посоветовали вырезать катализатор
Им бы только резать и сдавать в металлолом.
Сейчас ошибка фиксируется только на трассе, а после удаления будет постоянно, плюсом поимеете бензиновую вонь как от 2106.
Катализатор оставить, на вторую лямбду обманку, механическую или электронную - самый бюджетный вариант решения проблемы, которая и не особая проблема так то.
 


Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
243
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Для начала используем очиститель катализатора.
Во вторых вероятнее всего нужно почистить датчик кислорода (оба желательно) Можно по осцилограме напруги вычислить.
Но очень вероятно что все закончится просто заменой этих датчиков.
Если мошьность не падает, то с самим катализатром вероятно все ок.
А вот дачтики то топливо испортило.
 

Алексей Борисович

Продвинутый новичок
27 Июль 2008
44
5
8
Астрахань
Езжу на ...
SOLIO 21 SPECIAL EDITION без брызговиков
А вот дачтики то топливо испортило.
Если лезет ошибка Р0420, значит датчик живой, а возрастные изменения настигли катализатор.
Если умирает лямбда, лезут совсем другие ошибки. Типа Р0137, Р0138, Р0140 и т.д.
 

VIVIM

Осваивающийся
15 Ноябрь 2012
20
1
3
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis '06 1.5 АКПП
Спасибо за ответы. Я так понимаю под машину лезть всё равно придётся, а там и почистить лямбды(чем кстати?) и фонариком просветить катализатор, и обманку воткнуть.
А обманку ставить ту, что просто с дыркой или лучше со встроенным миникатализатором?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Для начала используем очиститель катализатора.
Ну представь что это ароматизатор воздуха в салоне. Он 10 лет висел и просто перестал пахнуть, но все такой же красивый. Нафига его чистить? Ну а если он протух и воняет сам по себе тухлыми яйцами, тогда надо вырезать.
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
243
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Очень не удачный пример - просто нужно немного разобраться в физике процесса.
Так вот из за плохого бензина на катализаторе может образовываться налет который мешает нормально работать кату.
Для решения этой проблемы есть средства помогающие очистить.
Мы не говорим о случаи когда кат. уже засрат или оплавлен - в таких случаях есть потеря мощности.
И еще может помочь - давать машине "просираться" - после того как все прогрелась (а это минут 15-20 в движении ) проехать под нагрузкой (в горку, с ускорением и т.п. ) на высоких оборотах. минут 5 или более.

Я к чему - помеять кат. всегда успеете для начала нужно решить более правильные вещи - очистить кат и/или поменять датчики (это >50% случаев)